Кобальт и его значение в кормлении жвачных животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Использование интенсивных технологий в производстве продуктов животноводства сопровождается рядом негативных проявлений. Концентрация большого поголовья скота на ограниченных производственных площадях, нарушение технологических режимов, зоогигиенических нормативов и ветеринарно-санитарных правил приводят к ослаблению иммунобиологической реактивности организма животных, нарушению обменных процессов, активизации условно-патогенной микрофлоры. В связи с этим в настоящее время все большее внимание уделяется изысканию эффективных, экологически безопасных и ресурсосберегающих средств, направленных на повышение сохранности и стимуляции защитных сил организма молодняка, увеличение продуктивности без дополнительных кормов и других затрат.

Содержание

1.Введение......................................................................................................................3
2.Значение пробиотиков в рационе питания..............................................................4
3.ЭМ-Курунга................................................................................................................6
4.Байкал ЭМ-1...............................................................................................................12
5.Целлобактерин...........................................................................................................22
6.Заключение.................................................................................................................25
7.Список использованной литературы........................................................................

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.docx

— 90.90 Кб (Скачать)

   Утром следующего дня разведенный «  Байкал ЭМ 1» вливали в запаренный ячмень и давали настояться до обеда. В обеденную дойку готовую  смесь давали коровам. Интенсивность  съедания, сразу запаренной дробленки, составляла 70% в опытной группе. Далее в течение трех дней все коровы с удовольствием в первую очередь съедали данную им смесь.

   К началу опыта в стаде надои составляли 7,8 л на голову в среднем, и жирность молока была равной 3,4%. Корма давались низкого качества. Сено было заготовлено  в конце лета из перестоявших трав. Силос был приготовлен из высохшей кукурузы, а сенаж был заготовлен с грубейшими нарушениями технологии и представлял собой черную навозную массу.

   Через 10 дней после начала испытания в  опытной группе поднялась жирность молока с 3,4% до 3,8 % и устойчиво держалась  в течение полутора месяцев. В  контрольной группе после введения в рацион сенажа жирность наоборот снизились до 3,3%.

   Надои у опытной группы с 21 дня стали  постепенно расти и к 30 дню с  начала испытаний составили 10 литров молока на 1 голову в среднем. У контрольной  группы надои снизились до 6,9 л  из-за плохих кормов.

   «Байкал ЭМ-1» давали в течение 30 дней. Далее  у опытной группы в течение 20 дней надои и жирность держались на прежнем уровне, а в контрольной  группе надои снизились до 6 л  и жирность до 3,1 %.

   С введением  в рацион 15 марта сенажа у всего  стада (кроме подопытной группы 100 голов) начался энтерит, и пришлось применять  лекарственные препараты. Телята у  новотельных коров рождались  с энтеритом.

   С 1 марта  по 15 апреля « Байкал ЭМ 1» давался 100 телятам от новорожденного до 1,5 месячного  возраста. В течение 15 дней каждому  теленку вливались в рот по 10,0 мл препарата. После недельного приема телята стали более активными  и лучше поедали корм. Диареи у  телят, которые получали « Байкал ЭМ-1» с 1 марта, не наблюдалось. Телятам, рожденным после 15 марта, поголовно  страдающим диареей, стали давать препарат « Байкал ЭМ-1». Через 2-3 дня у всех новорожденных диарея прекращалась, и далее молодняк развивался более  здоровым и активным.

   Вывод: применение препарата « Байкал ЭМ-1» положительно сказывается на надоях (повышение на 30%) и жирности молока. Подопытные коровы были более активными, поедаемость кормов и отдача от них - более высокие.

   Борьба  с энтеритом у коров и телят  дала положительные результаты, особенно на плохих кормах. Наблюдения по привесам, к сожалению, не проводились из-за отсутствия средств и возможности  к взвешиванию.  

Целлобактерин

   Целлобактерин - это натуральный комплекс живых бактерий, разрушающих клетчатку. В рационах сельскохозяйственных животных и птиц Целлобактерин выполняет функции двух кормовых добавок: кормового фермента и пробиотика. Как ферментный препарат Целлобактерин повышает усвояемость зерновых: пшеницы, ячменя, ржи, овса. Благодаря особой организации ферментного комплекса, Целлобактерин также эффективно воздействует на отруби и подсолнечный шрот. Как пробиотический препарат Целлобактерин подавляет развитие патогенных микроорганизмов и способствует формированию полезной микрофлоры в пищеварительном тракте.

   Целлобактерин выпускается в сухом виде, адсорбированный на подсолнечном шроте или отрубях. Фасовка по 20 кг в полиэтиленовые мешки, вкладываемые в бумажные мешки. Срок хранения - 12 месяцев. Целлобактерин в составе комбикорма выдерживает гранулирование при температуре до 85°С. В сомнительных случаях следует обращаться к производителю для контроля сохранности препарата. При высокотемпературной обработке комбикорма (экспандировании или экструдировании) следует использовать препарат Целлобактерин-Т, выдерживающий не менее 105 град. С. Зарегистрирован и разрешен к применению Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ.

   У телят  Целлобактерин повышает иммунитет, способствует ускоренному созреванию рубцовой микрофлоры и нормализует работу пищеварительной системы. Наибольший эффект достигается при скармливании препарата телятам в возрасте от 2-х до 4-х месяцев. Применение в более раннем возрасте также возможно и целесообразно. Препарат повышает жизнеспособность и аппетит. Увеличение среднесуточного привеса составляет 10-20%. Дозировка: 2 г/гол ежедневно или 10 г/гол один раз в 5 дней.

   Коровам дойного стада следует скармливать Целлобактерин, в первую очередь, в стойловый период. Особенно важно применять препарат при переходах от пастбищного к стойловому содержанию и обратно. Целлобактерин способствует поддержанию микрофлоры рубца у коров, что обеспечивает увеличение продуктивности и улучшение качественных характеристик молока. Дозировка: 10-25 г/гол ежедневно или 50-125 г/гол один раз в 5 дней.

   Использование Целлобактерина в рационах высокоудойных коров в период раздоя

   Интродукция бактерий с целлюлазной активностью действительно повышает переваримость клетчатки рациона, что способствует и более полному перевариванию протеина и других питательных веществ. Представляется целесообразным изучение эффектив-ности Целлобактерина на животных послеотельного периода.

В условиях ООО "Ермоловское" Лискинского района Воронежской области, имеющего продуктивное стадо 500 голов дойного стада со средним удоем 6500 кг молока на фуражную корову, проведён эксперимент по скармливанию Целлобактерина. Опытная группа получала 10 г препарата на голову в сутки. На начало опыта рационы кормления молочного стада обеспечивали среднее продуктивное действие на уровне 26-27 кг молока в сутки на 1 голову.

   По  результатам контрольных доек были рассчитаны: удой натурального мо-лока за учётный период опыта (90 дней), усреднённое период опыта, а также затраты кормов на единицусодержание в молоке белка и жира, среднесуточный удой молока, скорректированного на базисную (4%) жирность, выход молочного жира и белка за молочной продукции (табл.1).

Таблица.1  
Основные показатели молочной продуктивности

Показатели Группы
1-контрольная 2-опытная
Удой  молока натуральной жирности 90 дней, кг 2496,18±73,63 2643,96±32,56
Среднесуточный  надой молока натуральной жирности, кг 27,74±0,82 29,38±0,36
Содержание  жира, % 4,41±0,07 4,44±0,04
Содержание  белка, % 3,03±0,02 3,03±0,01
Удой  молока 4% ной жирности, кг 2738,94±80,73 2938,87±49,43*
Среднесуточный  надой молока 4% ной жирности, кг 30,43±0,90 32,65±0,55*
Продукция, кг 
молочного жира
109,76 117,5
молочного белка 75,5 80,1
Затраты на 1 кг молока 4% ной жирности: 0,75 0,7
концентраты, г 329 306
 

Достоверно  при: * - Р<0,05

   По  показателю валового удоя натурального молока опытная группа превосходила контроль на 147,8 кг, или 5,9%. Наряду с  увеличением валового удоя натурального молока у коров опытной группы по сравнению с контролем была отмечена тенденция к улучшению  качественных показателей молока. Так, в опытной группе содержание жира в молоке оказалось выше по сравнению  с контролем на 0,03 абс.%. Выход молочного жира за 90 дней эксперимента у коров, получавших Целлобактерин, оказался выше контроля на 7,7 кг. На-ряду с более высоким удоем, валовая продукция молочного белка у коров опытной группы превышала контроль на 4.6 кг. Удой молока (в расчёте на 4%-ю жирность) более высоким оказался у животных опытной группы, а статистически достоверная разница по сравнению с контролем составила +199,9 кг в опытной группе, что выше на 7,3%.

    Лактационные  кривые подопытных животных (по натуральному молоку) 
     

     

   Учитывая  тот факт, что животные всех групп  потребляли практически одинаковое количество кормов, их конверсия зависела только от уровня продуктивности. Так, коровы опытной группы на единицу молочной продукции затрачивали на 6.7 меньше энергии, чем их аналоги из контрольной группы.

Таблица.2  
Основные экономические показатели эффективности использования Целлобактерина

Показатель, руб. Группа
1-контрольная 2-опытная
Надоено молока базисной жирности, кг 2744,01 2937,47
Реализационная  цена 1 кг молока 10,5 10,5
Реализационная  стоимость молока 28812,14 30843,45
Стоимость кормов 9440 9557
Заработная  плата с начислениями 960,4 1028,12
Накладные расходы 301,84 323,12
Прочие  прямые и косвенные затраты  2140,33 2291,23
Всего затрат 12842,58 13199,47
Себестоимость 1 ц молока 468,02 449,35
Прибыль от реализации молока 15969,56 17643,99
Дополнительная  прибыль от реализации 1674,42
Рентабельность, % 124,3 133,7
 

   Результаты  научно-хозяйственного опыта и проведенные расчеты показали, что использование Целлобактерина в рационах высокопродуктивных коров экономически оправданно (табл. 2). Так, себестоимость 1 ц молока в опытных группах составила 449,35 руб., в то время как в контрольной группе - 468,02 руб. При этом в опытной группе была полу-чена дополнительная прибыль, разница по сравнению с контролем составила +1674,42 руб. Следовательно, использование Целлобактерина из расчёта 10 г/голову в сутки является экономически эффективным приёмом повышения продуктивности молочного стада в период раздоя. 

 

Заключение

   Развитие  животноводства и ветеринарии напрямую связано с разработкой систем повышения продуктивности животных и охраной их здоровья. В этих целях используются всевозможные средства и методы, включающие различные биологические  добавки, стимуляторы роста и  химиотерапевтические препараты.

   Однако  на сегодня накоплено уже достаточно сведений, что используемые препараты  зачастую не только не дают желаемого  эффекта, но и далеко небезопасны  с экологической точки зрения. Особенно это относится к антибиотикам, из-за применения которых сформировались расы микроорганизмов с высокой  резистентностью к их воздействию. В связи с этим, в последние десятилетия активно велись поиски альтернативных методов защиты здоровья животных и повышения их продуктивности. В этом отношении особого внимания заслуживают пробиотики, которые активно участвуют в пищеварении и в подавлении патогенной микрофлоры, заселяющей кишечник. Разработки японского ученого Теруо Хига, обосновавшие использование ЭМ-технологии в повышении плодородия почв и повышении продуктивности животных, нашли подтверждение в работах отечественного исследователя Шаблина П. А. Это дало основание ИВМ ОмГАУ приступить к проведению исследований с использованием ЭМ-препаратов в целях изучения роли эффективных микроорганизмов в повышении продуктивности, профилактике и лечении болезней животных и птиц.

   В настоящее  время известно несколько наименований микробиологических препаратов, способных  свести к нулю последствия применения антибиотиков, повысить жизненный тонус  и обмен веществ в организме  животного, заселить рубец и кишечник полезной микрофлорой и, как следствие, повысить продуктивность животных и  выживаемость молодняка.

   Согласно  проведенным исследованиям, рентабельность внедрения ЭМ - технологии составила 556%.

Информация о работе Кобальт и его значение в кормлении жвачных животных