Эволюция налоговой системы РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 18:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотрение эволюции налоговой системы в России.


Для реализации указанной цели необходимо решение ряда взаимосвязанных задач:
проследить развитие системы налогообложения в России в различные периоды;
выявить основные процессы становления современной налоговой системы;
определить особенности современного состояния налоговой системы РФ и возможные пути ее дальнейшего развития.

Содержание

Введение………………………………………………..……………………….…3
Глава 1.Эволюция налоговой системы России с древних времен до наших дней………………………………………………………..…………………….…5
1.1.Развитие налогового законодательства до образования СССР………….5
1.2. Этапы развития налогов и налогообложения в СССР……………………10
Глава 2. Современное состояние налоговой системы РФ……………..……..15
2.1.Становление современной налоговой системы Российской Федераций………………………………………………………………………..15
2.2.Современное состояние и основные направления налоговой политики на ближайшее время……………………………………………………….………19
Заключение…………………………………………………………………….....23
Практические задания………………………………………………...…………24
1.Ответы на теоретические вопросы……………………..………………….…24
2.Ответы на практические ситуации………………………………….………..44
3.Решение практических задач…………………………………………………48
Список литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Курсач по налогам.docx

— 93.83 Кб (Скачать)

1.2.3. Порядок исчисления  и уплаты страховых  взносов по обязательным  видам страхования  индивидуальными  предпринимателями,  применяющими ЕНВД.

       С 2010 года плательщики ЕНВД перечисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это установлено Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ.

       Взнос в ПФР на 2011 г. составляет 26%, из которых 20% пойдут на финансирование страховой части пенсии, 6% - накопительной, Взносы в Фонд социального страхования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1%, территориальные ФОМС - 3,0. Общий размер страховых взносов - 34%.

       Уплачивать взносы должны работодатели - юридические и физические лица (в т.ч. ИП) за своих работников, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты за себя.

       База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период (он равен году) за минусом сумм, не облагаемых взносами.

       Предприниматели уплачивают за себя соответствующие  страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды  обязательного медицинского страхования  в размере, определяемом исходя из стоимости  страхового года.

       Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового  года, за который уплачиваются страховые  взносы, и тарифа страховых взносов  в соответствующий государственный  внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.      

       Если  считать исходя из текущего размера  МРОТ, то на 2011  
 Взнос в ПФР 4330*12*26% = 13509,6

       Взнос в ФФОМС 4330*12*3,1% = 1610,76

       Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,20  
 Общая налоговая нагрузка составляет 16159,56 

       Плательщики страховых взносов, не производящие выплат физлицам вправе добровольно  вступить в правоотношения по обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и  в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в размере 2,9 % от стоимости страхового года.

       Уплата  страховых взносов лицами, производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления  о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию. 

 

2.Ответы  на практические  ситуации.

2.1.Упрощенная  система налогообложения.

2.1.1. Вправе ли организация, одновременно применяющая ЕНВД и УСН, не вести бухгалтерский учет, а также не представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность по организации?

       Согласно  Письму Минфина РФ от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70 организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых, согласно ФЗ «О бухгалтерском учёте», не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в целом по организации.  

2.1.2. В связи с приобретениями  в марте текущего  года земельного  участка под строительство  остаточная стоимость  основных средств  и нематериальных  активов организации,  применяющей УСН,  превысила 100 млн.  руб. Вправе ли  организация продолжить  применять УСН?

       Одним из ограничений по применению УСН, установленными ст. 346.12 НК, является превышение остаточной стоимости основных средств и  нематериальных активов 100 млн. рублей.       При этом учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.        Согласно ст. 256 НК земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) не подлежат амортизации.   Следовательно, в рамках предельного норматива остаточной стоимости данный объект не учитывается, и организация вправе продолжить применять УСН.

2.1.3. Организация получает  счета по оплате  доступа к сети  Интернет и по  обслуживанию адреса  электронной почты.  Возможно ли, при  определении единого  налога при УСН,  уменьшить доходы  на величину этих  затрат?

       При применении налогоплательщиком УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", то согласно п.1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи. Расходы на услуги по доступу к сети Интернет и обслуживание почтового ящика относятся к таким видам расходам.

2.2. Единый налог на  вменённый доход  для отдельных  видов деятельности.

2.2.1. Организация оказывает  услуги населению  по предоставлению  во временное пользование  мест для стоянки  легковых автомобилей  по договору аренды. Подпадает ли такая  предпринимательская  деятельность под  систему налогообложения  в виде ЕНВД?

       Согласно  п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении вида предпринимательской деятельности по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

2.2.2. Организация осуществляет  деятельность, переведенную  на ЕНВД, а также  деятельность, в отношении  которой применяется  УСН. Какую систему  налогообложения  должна будет применить  эта организация,  в случае если  доля участия в  ней других организаций  составит свыше  25%?

       В соответствии с пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

       Данное  ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых  полностью состоит из вкладов  общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность  инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в  фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской  кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии  с  ФЗ  РФ  от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской  кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ", а также на хозяйственные общества, единственными  учредителями которых являются потребительские  общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с  указанным законом.

       Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 %, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации.

       Таким образом, если у организации, применяющей  упрощенную систему налогообложения  и систему налогообложения в  виде единого налога на вмененный  доход, доля участия в ее уставном капитале других организаций составит более 25 %, то такая организация утрачивает право применения указанных систем и обязана перейти на общий  режим налогообложения.

 

2.2.3. Возможно ли индивидуальному  предпринимателю  уменьшить размер  единого налога  на вмененный доход,  если по итогам  отчетного или  налогового периода  сумма фактического  дохода оказалась  намного меньше  вмененного дохода?

       Согласно  Письму Минфина России от 25.01.2010 N 03-11-11/14 налогоплательщик ЕНВД рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.  Таким образом, обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.  

       Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, может быть уменьшена в соответствии со статьей 346.32 НК РФ налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

       Таким образом, законодательством РФ не предусмотрена  возможность уменьшения ЕНВД, если по итогам отчётного периода сумма  фактического дохода оказалась меньше вмененного дохода.

 

3.Решение  практических задач.

3.1. Упрощённая система  налогообложения.

1. Ситуация  если организация выбрала объект  налогообложения «доходы».

      В этом случае налог исчисляется как  соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы,  налоговой базой признается денежное выражение доходов организации. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

         Согласно ст. 346.15 НК при определении  объекта налогообложения не учитываются  доходы, указанные в ст. 251 НК, в  соответствии с которой при  определении налоговой базы не  учитываются доходы в виде  имущества, полученного организацией  безвозмездно:

  • от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
  • от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

      Следовательно, доход, безвозмездно полученный от единственного  учредителя, не входит в состав налоговой  базы.      Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается организацией на:

  • сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в нашем случае 80 тыс. руб. ),
  • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве (в нашем случае 5 тыс. руб.),
  • уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии,
  • на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (в нашем случае  32 тыс. руб.). 

При этом сумма налога не может быть уменьшена  более чем на 50%.

Сумма единого налога = (Доходы от реализации + Внереализационные доходы) * 6% = 3600 тыс. руб. *  0,06 = 216 тыс. руб.

Сумма уплаченных страховых взносов и  пособий по  временной нетрудоспособности = 80 тыс. руб. +5 тыс. руб. +32 тыс. руб.  = 117 тыс. руб.

50% от  суммы единого налога составит: 216 тыс. руб.  ∙ 0,5 = 108 тыс. руб.

117 тыс.  руб.  > 108 тыс. руб. 

Следовательно, единый налог можно уменьшить  на сумму равную 108 тыс. руб.        

Таким образом, с учётом ранее уплаченных авансовых платежей сумма единого  налога, подлежащая уплате в бюджет составит:

Единый  налог =  108 тыс. руб. – 105 тыс. руб. = 3 тыс. руб.

Информация о работе Эволюция налоговой системы РФ