Психологические особенности агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 14:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является изучение причин проявления детской агрессии и на основе полученных данных разработка коррекционно-развивающей программы, направленной на снижение уровня агрессивного поведения в старшем дошкольном возрасте.
В соответствии с объектом предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: к особенностям проявления агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста можно отнести:
-чувствительность, проявление нетерпения на любые действия;
- негативное восприятие запретов со стороны взрослых;
- в общении со сверстниками выражается в виде драк, крика и пр.

Содержание

Введение………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы агрессивного поведения детей дошкольного возраста………. 7
Проблема агрессии в психолого-педагогической литературе……..7
Предпосылки возникновения агрессии…………………………….15
1.3. Особенности проявления агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста и их последствия…………………………………….26
Глава II. Диагностический инструментарий и коррекционно-развивающая программа по работе с агрессивным поведением детей старшего дошкольного возраста…………………………………………… .36
2.1. Методики диагностики агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста ……………………………………..............................36
2.2. Коррекционно-развивающая программа по работе с агрессивным поведением детей старшего дошкольного возраста…………………………..42

Заключение………………………………………………………….......48
Литература……………………………………………………………….49
Приложения

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 1.02 Мб (Скачать)

Э. Фромм, как и большинство  психоаналитиков, взявших на вооружение теорию 3. Фрейда, воздержался от восприятия той части его учения, которая говорит об инстинкте смерти, возможно, считая, что она выходит за рамки механистического биологического мышления, согласно которому все «биологическое» автоматически отождествляется с физиологией инстинктов. Изучая человеческую деструктивность, Э. Фромм отмечал, что человек обычно подавляет в себе иррациональные страсти — влечение к разрушению, ненависть, злость, зависть, месть. С его точки зрения, в основе этих пагубных комплексов лежит бессилие и изоляция индивидов. Именно в таких условиях человек может избавиться от чувства собственного ничтожества, разрушая окружающий мир. По мнению автора, деструктивность, — это отклик человека на разрушение нормальных условий бытия. Э. Фромм пишет о колоссальном уровне обнаруживаемых повсюду разрушительных тенденций. В основном они не осознаются как таковые, а рационализируются в различных формах. Автор утверждает также, что «деструктивность — это благоприобретенное свойство. Именно история совратила человека, породив в нем погромные и погибельные страсти».  
Проблему насилия и агрессии Э. Фромм рассматривает с двух точек зрения: во-первых, как инстинктивистскую, возводящую все разрушительное в человеке к досознательному, животному началу, во-вторых, как бихевиористскую, всецело выводящую деструктивность из социального окружения. Он не склонен толковать эти установки как альтернативные и предлагает соединить их в контексте биосоциального существования человека. Огромную методологическую ценность имеет различение Э. Фроммом «доброкачественной» и «злокачественной» агрессии. Первая относится к человеческим инстинктам, вторая коренится в человеческом характере, в человеческих страстях, за которыми обнаруживаются побуждения не природного, но экзистенциального свойства. Доброкачественная агрессия, биологически обусловленная, выступает, по его мнению, как защита витальных интересов ребенка, его развития и выживания. Он выделяет характерные психологические механизмы, которые создают основу каждого классифицированного им типа ориентации — мазохистского, садистского, деструктивного и конформистского. По мнению Э. Фромма, ребенок - это существо, находящееся в активном поиске оптимальных путей своего развития, он нередко терпит поражение из-за отсутствия благоприятных внешних условий. Э. Фромм отмечает, что практика психоанализа дает огромный фактический материал, подтверждающий, что многие неврозы, навязчивые идеи и сексуальные аномалии являются следствием определенных запретов в детстве. Однако Э. Фромм указывает, что нельзя какой-либо фактор (например, запрет) рассматривать отдельно, в отрыве от всей совокупности межличностных отношений, частью которых является запрет. Запрет, высказанный без давления, не приводит к нужным результатам, но может сломить волю ребенка. По мнению Э. Фромма, дети стремятся доказать себе, что они способны осуществлять какие-либо действия и являются активными участниками окружающей действительности. Ребенок испытывает глубокую потребность проникнуть в глубины своего социального и природного бытия, испытывает желание вырваться из заданных ему рамок. Э. Фромм считает, что индивидуальный характер ребенка определяется индивидуальными факторами: задатками и способностями, обстановкой в семье, а также целым рядом чрезвычайных событий в его жизни. Факторы окружающей среды намного сложней и они играют огромную роль в формировании его личности. Индивидуальные факторы, которые способствуют развитию злокачественной формы агрессии — это те обстоятельства, которые дают ребенку ощущение пустоты и беспомощности. К таким обстоятельствам Э. Фромм относит все, что вызывает страх, например «авторитарное» наказание [40].

Другое обстоятельство, приводящее к утрате жизненных сил, связано с ситуацией душевного  обнищания. Если ребенок не получает положительных стимулов, если ничто  не пробуждает в нем положительных эмоций, если он живет в безрадостной атмосфере черствости и душевной глухоты, то ребенок внутренне «замерзает». По мнению Э. Фромма, если у ребенка нет никого, кто отвечал бы на его вопросы, или хотя бы выслушивал, то в душе ребенка поселяется чувство отчаяния и полного бессилия. Э. Фромм считает, что это одна из главных причин, способствующая развитию злокачественных форм агрессии на индивидуальном уровне. Социальная группа, в которой ребенок находится, имеет тенденцию, либо усиливать, либо ослаблять нежелательные черты его характера. Анализируя подход Э. Фромма, можно сделать вывод, что злокачественные формы агрессии не являются врожденными; можно в значительной мере снизить вероятность их возникновения, если изменить обстоятельства социальной и экономической жизни людей. Необходимо создать условия, способствующие истинному развитию способностей и потребностей ребенка [29].

Э. Эриксон в основном опирался на идею 3. Фрейда о влиянии  травм, полученных в детстве, на формирование агрессии. В своих работах он сосредоточивает внимание на отношениях ребенка и семьи, на отношениях ребенок-мать. Автор считает, что «врожденные инстинкты» связаны с методами воспитания и обучения, изменяются от культуры к культуре. Отмечая роль социального окружения в возникновении агрессии, он видит ее и в отлучении ребенка от груди и в насильственном приучении к гигиене, и в неудовлетворении «анальных» и «оральных» потребностей.  
К. Хорни также особое внимание уделяла влиянию взаимоотношений взрослого и ребенка на формирование агрессии. Она считала, что проявление агрессии возможно как результат запрещения сексуальных стремлений ребенка. Основную причину агрессии К. Хорни видела в современном обществе, которое авторитарно и жестоко. Авторитарное общество формирует авторитарность в семье. При унижении ребенок теряет свою самоуверенность, у него появляется чувство опасности и слабости [40].

Фрустрационная теория (гомеостатическая модель) предложенная Д. Доллардом, противопоставляется двум, выше описанным. Здесь агрессивное поведение рассматривается как ситуативный, а не эволюционный процесс. Основные положения этой теории звучат так:

  • Фрустрация всегда приводит к агрессии в какой-либо форме.
  • Агрессия всегда является результатом фрустрации.

В отношении побуждения к агрессии решающее значение имеют три фактора:

  1. Степень ожидаемого субъектом удовлетворения от будущего достижения цели.
  2. Сила препятствия на пути достижения цели.
  3. Количества последовательных фрустраций.

Т.е., чем в большей  степени субъект предвкушает  удовольствие, чем сильнее препятствие и чем большее количество реакций блокируется, тем сильнее будет толчок к агрессивному поведению. А если фрустрации следуют одна за другой, то их сила может быть совокупной и это может вызвать агрессивную реакцию большей силы [17].

Когда выяснилось, что индивидуумы не всегда реагируют агрессией на фрустрацию, Доллард и соавторы пришли к выводу, что подобное поведение не проявляется в тот же момент фрустрации, прежде всего из-за угрозы наказания. В этом случае происходит «смещение», в результате которого агрессивные действия направляются на другого человека, нападение на которого ассоциируется с наименьшим наказанием.

Таким образом, человек, которого удерживает от агрессивности  против фрустатора сильный страх  наказания, прибегает к смещению своих наладок, направляя на другие мишени - на тех лиц, по отношению к которым у данного индивидуума не действует сдерживающий

Какие же факторы ослабляют  агрессивную мотивацию? Ответ на этот вопрос следует искать в процессе катарсиса, т.е. такие акты агрессии, которые не приносят ущерба, снижают уровень побуждения к агрессии (оскорбление, агрессивные фантазии, удар по столу кулаком -  акты агрессии, которые снижают уровень побуждения к последующей более сильной агрессии) [4].

В отличие от других, теория социального научения (бихевиоральная модель) гласит, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего образа действий и социальное подкрепление. Т.е. идет изучение человеческого поведения, ориентированного на образец.

Таким образом, из вышеупомянутых теорий, объясняющих природу агрессивности, можно сделать следующие выводы:

  • Проявление агрессии объясняют биологические и социальные факторы.
  • Агрессивность может быть не только жестокой, но и нормальной реакцией индивидуума в ходе борьбы за выживание.
  • Агрессивные действия могут быть ослаблены или направлены в социально приемлемые рамки с помощью положительного подкрепления неагрессивного поведения, ориентации человека на позитивную модель поведения, изменение условий, способствующих проявлению агрессии.

 

1.2. Предпосылки  возникновения агрессии

 

У только что родившегося  ребенка уже может определиться состояние, когда он доволен и, когда  недоволен. Его недовольство проявляется  в крике, движении тела, выражении лица. В два месяца легко выделить из общего состояния недовольства эмоцию гнева. Что же становится причиной появления гнева у младенца? Одна из первых причин – боль. Многие исследования подтверждают предположение о том, что боль является врожденным пусковым механизмом гнева и, возможно, агрессивного поведения. Переживание гнева создает побуждение к действию, а не само действие. А вот будет, ли это действие агрессивным зависит от: индивидуальных особенностей ребенка и особенностей его ближайшего окружения. Гнев вызывает и любое ощущение дискомфорта – голод, усталость, стресс. Ограничение физической свободы также является причиной гневной и агрессивной реакции. Уже четырехмесячный ребенок, если ему не давать некоторое время шевелить руками, реагирует гневной мимической реакцией, а семимесячный способен установить источник ограничения и выдать агрессию по отношению к этому источнику [42].

Психологическое ограничение, как и физическое, лишает человека свободы действий. Первым психологическим  ограничением в жизни ребенка является «нельзя», которое родители говорят ему при попытке освоить большой и незнакомый мир. И чем старше становятся дети, тем более разнообразными будут эти «нельзя». Родители могут припомнить много ситуаций, когда дети реагировали гневом на различные запреты, а также на их количество.

Неправильные, несправедливые действия и поступки окружающих тоже могут стать источниками гнева. Но в данном случае большую роль играют не сами поступки, а их объяснение человеком. Прежде чем на кого-то рассердиться, мы возлагаем на этого человека вину. Если ребенок в своих неудачах, переживаемых им неконфликтных состояниях винит, например, брата, сестру или маму, то его гнев и агрессия будут вызываться ими.

Препятствие в достижении цели также может являться причиной гнева. Например, малыш сосредоточенно занят игрой, а родители уводят его за обеденный стол, то такое вмешательство, естественно, будет воспринято, как препятствие, ограничение и вызовет гневную реакцию. кроме того, причиной гнева могут быть определенные эмоциональные состояния. Замечено, например, что в депрессии печаль часто соседствует с гневом. Чувство отвращения к себе и другим тоже способно вызвать гнев и агрессию. Здесь хотелось бы заметить, что часто в ситуации подавленности, разочарования одновременно с эмоцией гнева возникают и эмоции отвращения и презрения. И комплекс из этих трех эмоций специалисты называют состоянием враждебности. При частом возникновении такого состояния жизнь превращается в череду ссор и конфликтов [17].

Почему ребенок становится агрессивным?

Последние исследования в области изучения агрессивности  человека показали, что на формирование данной черты влияет четыре момента:

  1. Негативизм матери (ее отчуждение от ребенка, постоянная критика, равнодушие).
  2. Терпимость матери по отношению к агрессии ребенка по отношению к другим детям и взрослым (то есть поощрение такого поведения).
  3. Суровость дисциплинарных воздействий (физическое наказание, унижение, игнорирование).
  4. Индивидуальные особенности темперамента ребенка (возбудимость и вспыльчивость).

Лишь 1/4 от перечисленного относится к врожденным особенностям, а 3/4 – к социальному окружению  ребенка, в котором основная роль отводится матери. Поэтому следует  помнить, что у агрессивных родителей, как правило, вырастают агрессивные  дети. Чтобы воспитывать желаемое поведение у своих детей, следует разобраться со своим собственным.

Нормальная  агрессивность. Агрессивное поведение – это нормальное явление в развитии ребенка, и есть разные стадии его формирования и проявления. Они могут то затухать, то проявляться с новой силой, надо относиться к этому без излишней паники и следить за своим поведением, так как пройдет этот период агрессивности или задержится и станет личностной чертой вашего ребенка, зависит только от родителей.

Перечислим последовательности изменения нормального агрессивного поведения у маленького ребенка.

  • Новорожденный ребенок, если он голоден, сердится на весь мир.
  • Годовалый малыш, разозлившись на маму, может ударить ее.
  • В полтора года ребенок уже может сдержать гнев, он «отведет душу», затопав ногами или упав с криком на пол.
  • Двухлетний ребенок, не задумываясь, ударит по голове лопаткой того, кто отнял у него игрушку.
  • В три года малыш уже немного вежливее, он скорее начнет спорить с «захватчиком», во всяком случае, первые несколько минут.
  • Постепенно ребенок научается переводить свои гневные чувства в игру: «Пиф-паф» - стреляет малыш. Он уже знает, что причинять боль другим людям нельзя, что выразить свои эмоции можно в словах и игре (при условии, что этому его научили родители) это и есть процесс социализации, ребенок постепенно вписывается в общество.

Причины агрессивности:

Информация о работе Психологические особенности агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста