Управление человеческим капиталом в корпорации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 23:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выявление особенностей реализации управления человеческим капиталом в корпорации.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- проанализировать сущность и роль человеческого капитала в системе управления персоналом в корпорации;

- раскрыть сущность и особенности человеческого капитала в корпорации, исходя из современных условий ее функционирования;

- проанализировать взгляды современников на теорию человеческого капитала;

- рассмотреть организацию управления человеческим капиталом на предприятии;

- проанализировать дифференциацию инвестиций в человеческий капитал на примере Севера России.

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Человеческий капитал: взгляды и типы. Корпоративное управление 5
1.1. Анализ современных взглядов на теорию человеческого капитала 5
1.2. Индивидуальный и интеллектуальный человеческий капитал. Конкурентоспособность 9
1.3. Фрактальная теория корпоративного управления 12
Глава 2. Особенности управления человеческим капиталом в корпорации 16
2.1. Стратегическое управление человеческими ресурсами в корпорации 16
2.2. Организация управления человеческим капиталом на предприятии 22
2.3. Анализ дифференциации инвестиций в человеческий капитал на Севере
России 25
Заключение 34
Список использованных источников и литературы 36

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по теории управления.doc

— 863.50 Кб (Скачать)
 

     В рассматриваемый период из 16 северных регионов только пять изменили свое положение. Три из них - Республика Саха (Якутия), Мурманская и Камчатская области ухудшили свое положение и переместились в иерархии на одну ступеньку ниже, а Ненецкий АО и Сахалинская область улучшили: первый - переместившись со второго кластера в первый, второй - с третьего во второй. Ухудшение экономического положения регионов связано с недостаточно выверенной региональной политикой Центра и слабой активностью региональных органов власти. Положительным моментом является тот факт, что все северные регионы повысили душевой уровень инвестиций в человеческий капитал, а значит, и уровень жизни населения.

      Пространственный  анализ регионов Севера по инвестициям в человеческий капитал выявил:

  • сравнительно низкий уровень инвестиций и их медленный рост, особенно в несырьевых регионах;
  • высокую степень дивергенции регионов, связанную с экстремально высокими значениями доходных показателей в нефте- и газодобывающих районах;
  • наличие процессов конвергенции территорий по инвестициям в человеческий капитал в условиях высокой степени их дифференциации;
  • четыре кластера, различающихся по уровням инвестиций в человеческий капитал - высокого, среднего, ниже среднего и низкого уровня;
  • многочисленность и географическую разбросанность регионов четвертого кластера.21

      Таким образом, в целях активизации инвестиций в человеческий капитал регионов Севера необходим дифференцированный подход со стороны центральных и региональных органов власти и бизнеса, учитывающий особенности и тенденции пространственного развития экономики и социальной сферы, т.е. важно признать специфический характер проблем территорий, выявившихся в ходе кластерного анализа. Это будет способствовать росту и сближению уровней развития человеческого капитала северных регионов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Тема  человеческого капитала очень актуальна  в наше время, несмотря на то, что  технический прогресс все больше внедряется в нашу жизнь. Человеческому капиталу стало придаваться большое значение, так как он позволил с общих позиций изучать многие явления рыночных отношений, выявлять эффективность вложенных в человеческий фактор финансовых средств. В производстве труд людей постепенно заменяется трудом машин. Но человек всегда есть и будет выше всей техники, так как он является ее непосредственным творцом. Техника, создающая богатства, приходит в жизнь через технологические знания и организационные усовершенствования. И только опытная квалифицированная рабочая сила способна управлять высоко технологическим процессом. Кроме этого, необходимо знание деловой конъюнктуры, рыночных возможностей, способов их практического применения, но и в этом случае людям необходимы знания человека, его «капитал», используемый в процессе производства для создания богатства общества. Применение понятия «человеческого капитала» позволяет понять роль социальных институтов, выяснить не только социальные параметры, но и провести экономический анализ влияния социального фактора на рыночную экономику.

     Эффективность развития экономики во многом определяется накопленным и реализованным  в стране человеческим капиталом. В  современных условиях знания и квалификация являются важными факторами экономического и социального прогресса общества. Главное богатство любого общества составляют люди, поэтому вопрос изучения и использования человеческого капитала в корпорации, реализующегося в современных условиях, является актуальным и был рассмотрен в данной работе.

     В наши дни появилась необходимость в более совершенных и эффективных способах оценки не только человеческого капитала, но и глобальной оценки деятельности всего предприятия. С этой целью была создана Сбалансированная Система Показателей (Balanced Scorecard). ССП позволяет прогнозировать появление проблем, контролировать наиболее существенные финансовые и нефинансовые показатели деятельности предприятия. Отличительной чертой человеческого капитала является то, что он неотделим от личности своего владельца. Поэтому вне зависимости от источников и видов инвестиций в формирование человеческого капитала его использование, в конечном счете, контролируется самим его владельцем, так же как и степень отдачи от его применения.

     Человеческий  капитал в бизнесе XXI века играет решающую роль. Для управления человеческим капиталом в корпорации и его ростом, полезно воспользоваться опытом современной логистики, которая позволяет осуществлять сетевое управление любыми потоками в оптимальном режиме. Конечно, важнейшая составляющая человеческого капитала (знания) нуждается в особом внимании. По концепции прошлого столетия, функцией производства знаний был наделен узкий круг участников (по закону Парето 20/80 - не более 20%). В условиях отхода от многоуровневого иерархического принципа управления в бизнесе, и перехода к плоскому управлению, можно резко увеличить креативные способности организации. Как известно, по японской концепции лин технологии, всему персоналу разрешено непрерывно вносить усовершенствования в работу корпорации. Естественно, существенные изменения технологии (инновации) производятся периодически по классической схеме. В условиях сокращения прироста численности населения в XXI столетия, чтобы хотя бы сохранить достигнутые темпы прироста человеческого капитала, потребуются существенные изменения во многих аспектах.

      И в заключение к данной курсовой работе хотелось бы отметить, что сегодня человеческий потенциал организации похож на айсберг, лишь 10% которого возвышаются над водой, остальные 90% (интеллектуальный капитал корпорации) находятся под водой и скрыты от взглядов бухгалтеров, финансовых аналитиков и самих руководителей. Но иметь в распоряжении такой мощный капитал и эффективно не использовать его — просто преступление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников и литературы

  1. Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами / М. Армстронг. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 328 с.
  2. Астапов К. Стратегия  развития в постиндустриальной экономике / К. Астапов // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 2. -  С. 57-65.
  3. Бауэр М. Курс на лидерство. Альтернатива иерархической системе управления корпорацией / М. Бауэр. - М.: Альпина бизнес букс, 2008. – 198 с.
  4. Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. Ключ к успеху в новом тысячелетии / Э. Брукинг. - СПб.: Питер, 2001. - 288 с.
  5. Виханский О. С. Менеджмент: Учебное пособие / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 3-е изд. – М.: Гардадики, 2002. – 528 с.
  6. Гаджиев Ю. Дифференциация инвестиций в человеческий капитал на Севере России / Ю. Гаджиев // Проблемы теории и практики управления. – 2009. - № 9. – С. 29-35.
  7. Гвоздева Е. С. Человеческий капитал как фактор развития России / Е. С. Гвоздева, Т. А. Штерцер // ЭКО. – 2007. - № 7. – С. 134-138.
  8. Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли / Б. Гейтс. - М.: ЭКСМО, 2007– 480 с.: ил.
  9. Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация / Н. Иванов // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 9. -  С. 19-31.
  10. Ижбулатова О. Стратегическое управление человеческими ресурсами организации / О. Ижбулатова, Е. Дуданов //  Проблемы теории и практики управления. – 2009. –

    № 4. – С. 102-108.

  1. Капелюшников Р. И. Структура Российской рабочей силы: особенности и динамика / Р. И. Капелюшников // Вопросы экономики. – 2006 - № 10. – С. 19-27.
  2. Коршунова Е.Д. Адаптивное организационное развитие промышленных предприятий / Е.Д. Коршунова. - М.: ИЦ МГТУ «Станкин», «Янус-К», 2004. - 348 с.
  3. Майбуров И. Эффективность инвестирования и человеческий капитал в США и России / И. Майбуров // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. – № 4. – С. 3-13.
  4. Мандельброт Б. Фракталы, случай и финансы / Б. Мандельброт. - М.: Институт компьютерных исследований, 2004. – 255 с.
  5. Нуреев Р. Человек, рынок и капитал в экономике XXI века / Р. Нуреев, А. Колганов // Вопросы экономики. – 2006. - № 3. – С. 125-131.
  6. Регионы России. Социально-экономические показатели 2007 // Статистический сборник. - М.: Росстат, 2008. – 991 с.
  7. Регионы России. Социально-экономические показатели, 2004 // Статистический сборник. - М.: Росстат, 2004. – 970 с.
  8. Розов Н. Экспертная демодинамика «Интеллектуального капитала» / Н. Розов // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 5. -  С. 125-126.
  9. Россия в цифрах. 2005 // краткий статистический сборник. – М.: Росстат, 2005. –

    477 с.

  1. Рощин С. Ю. Экономика труда: экономическая теория труда: учебное пособие / С.Ю. Рощин, Т. О. Разумова. – М.: ИНФРА-М, 2000. - 400 с.
  2. Рудаков M. H. Рынок труда: закономерности и механизмы функционирования: Монография / М. Н. Рудаков. – Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2001. - 172 с.
  3. Беккер Г. С. Человеческий капитал / Г. С. Беккер. - США: ЭПИ, 1993. – 847 с.
  4. Скубко Ю. ЮАР: Инновационное развитие и человеческий фактор / Ю. Скубко // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 6. -  С. 86-92.
  5. Шредер М. Фракталы, хаос, степенные законы / М. Шредер. - Ижевск: НИЦ, 2001. – 528 с.
  6. Щетинин В. Человеческий и вещественный капитал: общность и различие / В. Щетинин // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 8. –

      С. 55-61.

  1. Работа с персоналом [Электронный ресурс]: Электрон. журн. – М., 2003. – Режим доступа к журн.: http://www.hr-journal.ru, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.
  2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] / ФСГС Электрон. дан. – Режим доступа : http://www.gks.ru, свободный. - Загл. с экрана . - Яз. рус., англ.
  3. Фиценс  Ж.. (Fitzenz J.) Человеческий капитал: как измерить и увеличить его стоимость: Портал iTeam Технологии корпоративного управления [Электронный ресурс] / Ж. Фиценс (J. Fitzenz). – Электрон. ст. – Режим доступа к ст.:

    http://www.iteam.ru/publications/human/section_44/article_3000, свободный. - Загл. с экрана. – Яз. рус., англ. 

Информация о работе Управление человеческим капиталом в корпорации