Шпоры по "Организации труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 13:06, шпаргалка

Описание работы

Работа сдержит ответы на 37 вопросов по дисциплине "Организация труда".

Работа содержит 1 файл

шпоры по организации труда.docx

— 105.79 Кб (Скачать)

     Под нормой численности работающих понимают численность работников определенного  профессионально-квалификационного  состава, требующуюся для выполнения производственного задания. Необходимая численность рабочих, занятых обслуживанием производства, определяется по формулам:

                      

       или                      

     где Нч – норма численности;

     О – общее количество обслуживаемых  единиц оборудования, квадратных метров производственной площади и т.д.;

     Но  – норма обслуживания.

     В целях повышения эффективности  труда повременно оплачиваемых работников им устанавливаются нормированные  задания на основе указанных выше норм труда. 

     24. Аналитически-расчетный метод основан на определении затрат времени по нормативам режимов работы оборудования и нормативам времени. Нормативы режимов работы оборудования представляют собой справочно-расчетные материалы, оформленные в виде таблиц, номограмм или аналитических зависимостей. По этим нормативам устанавливаются режимы работы оборудования, на основе которых расчетом определяется продолжительность основного машинного или машинно-ручного времени. Нормативами времени называются справочно-расчетные материалы, предназначенные для определения необходимых затрат ручного времени — основного, вспомогательного, подготовительно-заключительного, времени обслуживания рабочего места и времени на отдых и личные надобности.

     Нормативы, являясь базой для установления технически обоснованных норм, должны быть прогрессивными и соответствовать  оптимальным условиям производства, т. е. базироваться на использовании наиболее производительной техники и технологии, научной организации труда и производства. В наибольшей степени этим целям отвечают межотраслевые и отраслевые нормативы. В настоящее время по этим нормативам можно определять нормы и нормативные задания для 86 % рабочих промышленности.

     Межотраслевые и отраслевые нормативы трудовых затрат, установленные на единой методологической основе, способствуют обеспечению примерно равного уровня напряженности норм на аналогичных работах, выполняемых в одинаковых организационно-технических условиях. Применение отраслевых и межотраслевых нормативов требует создания на рабочих местах таких организационно-технических условий, которые предусмотрены в сборнике нормативов.

     При аналитическом методе нормирования исследуются и анализируются  производственные возможности оборудования и эксплуатационные характеристики инструментов и приспособлений; режимы работы технологического оборудования и пути их интенсификации; структура трудовых приемов, последовательность их выполнения, возможные пути совмещения трудовых приемов; основные элементы организации рабочих мест и их влияние на продолжительность операции.

     Аналитический метод нормирования предусматривает  проведение комплекса работы по нормированию труда в такой последовательности: расчленение нормируемой операции на составляющие технологические и трудовые элементы; определение факторов, влияющих на время выполнения отдельных элементов и операции в целом; проектирование рационального трудового содержания операции и последовательности выполнения ее элементов; определение технологических параметров выполнения отдельных элементов операции; разработка организационных и технических мероприятий по внедрению и освоению рабочими запроектированных режимов работы оборудования и приемов выполнения работы; определение продолжительности элементов и операции в целом. Разработка технически обоснованных норм аналитическим методом предполагает детальную технологическую подготовку производства, в результате которой составляются подробные технологические процессы, а также организационные и экономические условия выполнения работы.

     Аналитические функции технического нормирования позволяют создать такие организационно-технические  условия, которые обеспечивают исключение лишних приемов и движений, замену утомительных приемов более легкими, сокращение пути движения рук, ног, корпуса исполнителя, совмещение выполнения ручных приемов друг с другом и со временем машинной работы, освобождение рабочего от функций, не входящих в круг его обязанностей, применение прогрессивных режимов работы оборудования. При проектировании организационно-технических условий учитываются также психофизиологические особенности человека и возможная степень повышения его работоспособности при улучшении условий труда.

     Продолжительность отдельных элементов операции и  операции в целом определяется либо расчетом по нормативам, либо путем  непосредственного наблюдения с  измерением и анализом затрат времени  непосредственно на рабочих местах. По способу определения необходимых затрат времени различают две разновидности аналитического метода установления норм: аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский. 
 

     26. Термин оплата труда, если исходить из его узкого смысла, означает возмещение труда, или производительной затраты рабочей силы. Но труд, в большей или меньшей степени, объективно связан и с непроизводительным потреблением рабочей силы на защиту организма от неблагоприятных воздействий условий труда по технико-технологическим и природно-климатическим факторам. Географическое положение местности, где располагается предприятие, а также народно-хозяйственное значение отрасли или профессиональной группы работников оказывают влияние и на стоимость рабочей силы. Поэтому при организации оплаты труда должно обеспечиваться возмещение рабочей силы в целом

     Дороже  стоит рабочая  сила, во-первых —  квалифицированная, во-вторых — в  географических районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями, в-третьих —в приоритетных отраслях, в-четвертых — на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда.

     Функции:

     1.Воспроизводительная — воспроизводство рабочей силы.

     2. Стимулирующая — побуждение к правильному производственному поведению работников, что можно пояснить, обратившись прежде всего к категориям «количество труда» и «качество труда»:

     Количество  труда (РВ * Ит) :  РВ – норма, иногда сверхурочно; Ит – норма, в отдельные периоды с превышением.

     Качество  труда: норма, обеспечивающая допуск к работе; может быть и выше – по способностям

     3. Распределительная — справедливое распределение. Чтобы определиться, какое распределение справедливое, следует обратиться к принципам оплаты труда.

     Основные  принципы оплаты труда

     1. По труду, в  соответствии с  его количеством  и качеством, что отвечает величине созданного этим трудом продукта (объему выполненной работы по операции, количеству произведенной продукции или объему услуги): и то и другое с учетом качественных характеристик.

     Этот  принцип исчерпывает проблему справедливого распределения только при равных условиях по так называемым «нетрудовым факторам распределения» (география, климат, приоритетность отрасли, условия труда на рабочих местах). Поэтому в дополнение к названному принципу, должен соблюдаться принцип 2:

     2. Обеспечение нормального  воспроизводства  рабочей силы во  всех отраслях, регионах  страны, на всех  рабочих местах.

     3. Сочетание личных, коллективных и  общественных интересов! Оплата труда должна быть организована так, чтобы действия работника были выгодны ему самому, первичному коллективу, в котором он трудится, предприятию и обществу. (Подумайте, возможна ли альтернатива этому)

     4. Сочетание объективности  в определении  величины зарплаты  и субъективного  восприятия ее  справедливости: обеспечивается ясностью для персонала условий оплаты труда.

     5.0птимальное  соотношение темпов  роста оплаты и  производительности  труда в зависимости от структуры факторов производительности (объективные - субъективные) и экстремальности ситуации. 
 

     27. Под организацией заработной платы понимается ее построение, обеспечение взаимосвязи количества труда с размерами его оплаты, а также совокупность составных элементов.  В нашей стране существуют три основных компонента организации оплаты труда:

     1. Техническое нормирование труда  - процесс установления обоснованных  норм труда (норм времени, выработки,  обслуживания, времени обслуживания, численности персонала), необходимых  для объективной количественной  оценки затрат труда на выполнение  конкретных работ. Нормы используются  при определении расценок, т.е.  размеров оплаты труда за единицу работы.

     2. Тарифное нормирование труда  - система тарифных нормативов. Тарифное  нормирование - понятие более широкое,  чем «тарифная система». Тарифная  система служит инструментом, позволяющим с определенной степенью приближения оценивать качество труда. Рынок труда через законы спроса и предложения оказывает влияние прежде всего на величину тарифных ставок и должностных окладов, Доплаты и надбавки преследуют цель более полной оценки особенностей труда, его интенсивности, тяжести, работы в неблагоприятных условиях, важности, срочности и др.

     Тарифное  нормирование включает:

     а) тарифное нормирование работников;

     б) тарифную систему рабочих;

     в) штатно-окладную систему служащих (перечень должностей, штат, оклады служащих в  рублях за месяц).

     3. Формы и системы оплаты труда  - способы использования норм  труда и тарифной системы для  расчетов заработной платы работников  с учетом особенностей их труда.  Основаны на том, что оплата труда работников устанавливается за:

     а) качество труда;

     б) количество труда;

     в) результат труда.

     У специалистов и служащих труд ненормируемый. Это вызывает трудности оплаты.

     За  количество труда отвечает техническое  нормирование труда. Качество труда  представляет собой сложность труда (оно влечет за собой ответственность, которая ложится на работника в связи с его работой). На качество влияют условия труда. Они могут быть:

     а) нормальные;

     б) вредные;

     в) особо вредные.

     Интенсивность труда относится как к количеству, так и к качеству в зависимости от условий.

     Результат труда учитывается через формы  и системы оплаты труда.

     Вопросы организации оплаты труда в Российской Федерации охвачены правовым регламентированием и регулированием на трех уровнях: государственном, отраслевом (территориальном) и на уровне предприятий.

     Государство в Кодексе законов о труде  Российской Федерации установило правовые нормы регулирования трудовых отношений, в том числе и по вопросам оплаты труда. Государством также регламентируются некоторые нормативы по оплате труда, такие, например, как размер минимальной заработной платы, ниже которой не может быть месячная оплата труда работника, отработавшего полную норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда). Размер минимальной заработной платы периодически индексируется в связи с инфляцией. Государством установлена единая тарифная сетка для оплаты труда работников бюджетной сферы, установлены районные коэффициенты для увеличения размеров тарифной оплаты работающих в неблагоприятных природно-климатических условиях.

     Понятие «оплата труда» более широкое, чем  понятие «заработная плата«. 
 

     28. Тарифная система представляет собой совокупность различных нормативных материалов, с помощью которых устанавливается уровень заработной платы работников на предприятии в зависимости от квалификации работников (сложности работ), условий труда, географического расположения предприятия и других отраслевых особенностей. К числу основных элементов тарифной системы относятся тарифные сетки, тарифные ставки, тарифно-квалификационные справочники, должностные оклады, тарифные справочники должностей служащих, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, районные квалификационные коэффициенты к заработной плате.

Информация о работе Шпоры по "Организации труда"