Прогнозирование использования земельных ресурсов в населенном пункте (на примере г.Подольска Московской области)

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 14:37, курсовая работа

Описание работы

Целью прогнозирования земель городов является гарантиро¬вание проведения реальной научно-обоснованной политики ис¬пользования городских земель, а также разработка комплекса взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию городских землепользовании в условиях многообразия форм собственности на землю.

Содержание

Введение.
Глава 1 Природно-экономическая характеристика населенного пункта.
Глава 2 Анализ использования земельного фонда населенного пункта.
Глава 3 Прогнозирование развития материальных и нематериальных ресурсов населенного пункта
3.1 Определение прогнозной численности населенного пункта
3.2 Определение перспектив развития рынка недвижимости в населенном пункте
Глава 4 Прогнозирование развития промышленной и селитебной за¬стройки населенного пункта
4.1. Прогнозирование отводов для селитебной застройки в населенном пункте
4.2. Прогнозирование строительства объектов культурно-бытового обслуживания
4.3. Прогнозирование развития промышленной и транспорт¬ной застройки.
Глава 5 Прогнозирование межотраслевого баланса земель населенного пункта и технико-экономических показателей курсового проекта.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Прогнозирование_курсовая.docx

— 1.02 Мб (Скачать)

 

 


Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение 

высшего профессионального образования

 

Государственный университет по землеустройству

 

Кафедра землепользования и кадастров

   

 

 

    

 

 

 

 

Курсовой  проект

По  дисциплине: Прогнозирование использования земельных ресурсов

 

 на тему: «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ (на примере г.подольска московской области)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                       И.В. Мирная

 

Проверил:                                                                          А. А. Рассказова  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание 

Введение.

3

Глава 1  Природно-экономическая характеристика населенного пункта.

7

Глава 2 Анализ использования земельного фонда населенного пункта.

26

Глава 3 Прогнозирование развития материальных и нематериальных ресурсов населенного пункта

40

3.1  Определение прогнозной численности  населенного пункта

40

3.2  Определение перспектив развития рынка недвижимости в населенном пункте

42

Глава 4 Прогнозирование развития промышленной и селитебной застройки населенного пункта

44

4.1.  Прогнозирование отводов для селитебной застройки в населенном пункте

44

4.2. Прогнозирование строительства  объектов культурно-бытового обслуживания

46

4.3.  Прогнозирование развития промышленной и транспортной застройки.

50

Глава 5 Прогнозирование межотраслевого баланса земель населенного пункта и технико-экономических показателей курсового проекта.

55

Список литературы

57


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

   В России, в условиях перехода к рыночным отношениям возросла необходимость проведения прогнозных разработок во всех сферах народного хозяйства. Любой вид общественных и производственных отношений должен обеспечивать рост уровня экономики и способствовать повышению социального развития, как отдельного региона, так и страны в целом, поэтому теоретические и методологические основы прогнозирования рассматриваются, в общем, применительно к социально-экономическому прогнозированию.

  Земля, будучи вовлеченной, в процесс материального производства или иную сферу экономической деятельности, выполняет различные экономические функции. В связи с этим, прогнозирование использования земельных ресурсов осуществляется по общим принципам и в соответствии с условиями и задачами социально-экономического прогнозирования.

   В переводе с греческого слово «прогноз» предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определенных фактических данных.

Прогнозирование как вид научного анализа охватывает различные сферы деятельности (экономику, социальные процессы и др.). предвидение  событий дает возможность заблаговременно  приготовиться к будущим изменениям, рассчитать возможные последствия  действий, принимаемых в настоящем.

Под прогнозированием использования земельных ресурсов понимается вероятностное, научно обоснованное суждение о возможном состоянии и использовании земельных ресурсов и прочно связанных с ними объектов недвижимости, а так же о путях и сроках достижения определенных целей и результатов.

        Отсутствие этапа прогнозирования  ведет к большим ошибкам при  управлении земельными ресурсами.  Прогнозирование является одной  из важнейших функций управления  земельными ресурсами, наряду  с организацией, мотивацией, координацией, контролем. Прогнозирование использования  земельных ресурсов дает возможность  не только заблаговременно приготовиться к будущим изменениям, но и рассчитать возможные последствия от действий, принимаемых в настоящем. Поэтому результаты прогнозирования использования земельных ресурсов необходимы не только органам государственной власти, но и физическим и юридическим лицам. Прогнозирование использования земельных ресурсов позволяет решать задачи эффективного и рационального использования земель, дает возможность обеспечивать баланс спроса и предложения на землю. Задача прогнозирования с одной стороны - выявить перспективы ближайшего и более отдаленного будущего в использовании земель, и с другой стороны - способствовать выработке оптимальных и перспективных планов, опираясь на составленный прогноз.

Прогнозирование  использования земельных ресурсов  носит  комплексный характер и включает в себя:

1)       Экономический прогноз - исследуют  перспективы развития отдельных   элементов  производительных  сил  и производственных  отношений: производительности    труда;     использование и воспроизводство трудовых ресурсов и основных фондов; объектов инвестиций; темпов экономического роста;   определение объемов, состава  и качества  получаемой продукции;

2)       Прогнозирование  использования    земельных ресурсов дает анализ  современного использования   земельных ресурсов, ведется перераспределение и освоение новых земель, перераспределение земель между собственниками;

3)       Социальный     прогноз  - включает     потребление     населением продуктов питания    и непродовольственных товаров,     розничный товаре- оборот, развитие отраслей непроизводственной   сферы: общее и непрофессиональное образование, культуру  и  искусство, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения.

4) Прогнозирование  демографической ситуации охватывают  движение народонаселения и воспроизводство  трудовых ресурсов, уровень занятости трудоспособного населения, его квалификационный и профессиональный состав. Они включают показатели численности и естественного движения населения (рождаемость, смертность), соотношение по половому и возрастному составу и др.

В основной состав показателей при прогнозировании  использования земель города входит земельный фонд города с подразделением земель на территориальные зоны. Прогнозирование  использования земель города предусматривает  изменение пропорций между территориальными зонами города, или увеличение площади  города за счет прилегающих земель к городу, если это не противоречит федеральным законам.

На современном  этапе при разграничении собственности  на землю основной целью прогнозирования  становится создание научных предпосылок, включающих альтернативное предвидение  распределения земельных ресурсов города, оценку и обоснование возможных  последствий.

Разработка  прогноза использования земель города, это построение модели будущего, поиск  наилучшего, реалистичного, экономически эффективного и экологически верного  пути развития города Процесс прогнозирования  обнаруживает вероятность различных  направлений в использовании  земель, а также содержит материалы  необходимые для разработки плановых и хозяйственных документов.

В силу того, что земельные ресурсы занимают ключевое место в хозяйственном  комплексе страны и являются одним  из главных элементов жизни общества, прогнозирование использования  земель города дает возможность эффективного и экономически рационального использования  городских земель.

Проблема  упорядочения городских землепользований имеет огромное хозяйственное значение. Это обусловлено упадком сельского хозяйства, оттоком жителей из сельской местности и увеличением числа жителей в городах. Основные доходные предприятия расположены в пределах городской черты, также в городах сосредоточен основной капитал. Все эти условия вызывают необходимость усовершенствования использования пользования городских территорий, создания наиболее благоприятных условий для проживания населения с эстетической и экономической точки зрения!

Целью прогнозирования  земель городов является гарантирование проведения реальной научно-обоснованной политики использования городских земель, а также разработка комплекса взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию городских землепользовании в условиях многообразия форм собственности на землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Природно-экономическая характеристика населенного пункта

 

Общая характеристика города и прилегающего района

 

   Муниципальное образование городской округ Подольск является одним их крупнейших населенных пунктов Московской области. Территория городского округа составляет 3792 га. Население Подольска – 180,0 тыс. человек, из которых 109,3 тыс. человек находятся в трудоспособном возрасте. Трудовые ресурсы составляют около 82,2 тыс. горожан.

Подольск  является городом областного значения и одновременно административным центром Подольского района Московской области. Он расположенный в долине реки Пахра (приток Москвы-реки) на Москворецко-Окской равнине, в центре Восточно-Европейской равнины.  Находится в 43 км от центра Москвы и в 16 км от МКАД, на автомагистрали и железнодорожной линии Москва — Симферополь.. Большая часть города расположена на правом берегу Пахры и к западу от железнодорожной магистрали. В северной части граничит с Щербинкой, на юге — с Климовском (рис.1). Образован из села Подол, принадлежавшего в XVIII веке московскому Данилову монастырю. Статус города — с 1781 года. В 1971 году награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 2004 году наделён статусом городского округа.

 

Природные условия

  Понимая под термином "условия" — совокупность объектов (вещей, процессов, отношений и т.д.), необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта, можно определить природные условия как: 1) природную обстановку (совокупность свойств и режимов ландшафтов), необходимую для возникновения, осуществления или изменения чего-либо или кого-либо; 2) тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют непосредственно в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей. Таким образом, в данной главе рассмотрены ландшафтные, геолого-геоморфологические и климатические условия района расположения г. Подольска.

 

Ландшафтные и геолого-геоморфологические особенности  территории

Геологическое строение территории, на которой расположен Подольск, аналогичен строению Восточно-Европейской равнины: она равнинная, но в то же время не плоская, с перепадом высот. Город находится на территории Москворецко-Окской физико-географической провинции подзоны смешанных лесов лесной зоны с преобладанием ландшафтов моренных и водноледниковых равнин. Для них характерна относительно замедленная дренированность, господство дерново-подзолистых почв, часто поверхностно-оглеенных, значительная залесенность с преобладанием мелколиственных лесов. Почвы — аллювиальные, серые лесные. На территории города имеются месторождения доломитизированного известняка, известного как «подольский мрамор». Однако его разработки в настоящее время не ведутся.

В пределах города естественный облик ландшафтов сильно нарушен техногенезом. Помимо плотной жилой и промышленной застройки, значительная часть городской  территории занята выработанными карьерами. Наиболее значительным является Выползовский карьер, расположенный на левобережье  Пахры в районе «Восточный». В  настоящее время он представляет собой глубокую котловинообразную  выемку, образованную в результате добычи известняков, использовавшихся для производства магнезиального цемента, а также попутной добычи юрских глин, необходимых для производства клинкера. Площадь территории, нарушенной добычей, составляет около 50 га. Ещё один крупный выработанный карьер – Лемешевский - расположен в районе «Юбилейный» на правом берегу Пахры.

 

Инженерно-геологические  условия

Территория  Подольска крайне неоднородна по инженерно-геологическим условиям и является довольно сложной, т.к. значительная её часть относится к зонам развития карста и склоновых эрозионных процессов.

Благоприятные участки (зона А) с высокой степенью устойчивости геологической среды  к хозяйственному освоению расположены  в центральной части города, на правобережье Пахры, и относятся  к третьей (древнеаллювиально-водноледниковой) террасе. Эти участки характеризуются  спокойным рельефом, хорошей несущей  способностью грунтов, представленных древнеаллювиально-водноледниковыми отложениями, наличием в геологическом  разрезе юрского водоупора (однако, незначительной мощности) и глубиной залегания грунтовых вод более  3 м.

Участки моренных  и озёрно-ледниковых равнин в пределах Москворецко-Битцевского  и Климовского ландшафтов (зона Б) обладают средней устойчивостью  геологической среды, т.к. верхняя  часть толщи четвертичных отложений  здесь часто представлена слабопроницаемыми  покровными и озёрными глинами, создающими условия для  образования верховодки и техногенного подтопления территории. Однако при условии проведения мероприятий  по защите от подтопления (устройство дренажей, гидроизоляция подвальных помещений и т.д.) они также  являются благоприятными для всех видов  массового наземного строительства.

Информация о работе Прогнозирование использования земельных ресурсов в населенном пункте (на примере г.Подольска Московской области)