Инвестирование посредством лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Для достижения цели, перед работой поставлены и решены следующие задачи:
изучить теоретические основы лизинговых операций, определить назначение и функции лизинга, охарактеризовать его основные виды и принципы финансирования;
рассмотреть методологию расчетов лизинговых платежей;
изучить особенности нормативно-правового регулирования лизинга в РФ

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты лизинговых операций 6
1.1 Сущность и виды лизинга 6
1.2 Особенности законодательного регулирования лизинговой деятельности в РФ. Расчет лизинговых платежей 11
1.3 Особенности развития лизинга в РФ 22
2 Анализ эффективности лизинга как формы финансирования инвестиционной деятельности ОАО «Приморский кондитер» 29
2.1 Экономическая характеристика предприятия и особенности его деятельности 29
2.2 Расчет экономической эффективности финансирования проекта посредством лизинга 39
Заключение 49
Список использованных источников 52
Приложение А………………………………………………………………………55

Работа содержит 1 файл

Инвестиции посредством лизинга.doc

— 455.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Инвестиции

 

 

 

ТЕМА: «Инвестирование посредством лизинга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Студентка: Смирнова Ю.Н.

                 гр. С1405

                 Руководитель: Рубинштейн Е.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток – 2012

 

Оглавление 

 

 

 

Приложение А………………………………………………………………………55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях рыночной экономики, когда значительно расширяются права предприятий в хозяйственной   деятельности и повышена их ответственность за результаты работы, особенно возрастает роль основных фондов в работе предприятия. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.

  Увеличение основных производственных фондов необходимо для решения крупных экономических и социальных задач предприятия. Однако наращивание производственного аппарата должно одновременно обеспечивать и решение задачи ускоренного обновления фондов на новейшей технической основе в соответствии с мировым уровнем достижений НТП, а также повышением эффективности их использования. Это позволит увеличить конкурентоспособность предприятия на рынке и следовательно объем выпускаемой и реализуемой продукции, что, в свою очередь увеличит прибыль предприятия.

Современное предприятие  в процессе своей деятельности использует различные источники финансирования, как собственные, так и заемные. Лизинг как источник финансирования российскими предприятиями до недавнего времени использовался в наименьшей степени, но в последние лет пять становится все более востребованным, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса [23, 25].

   Тема  курсовой работы носит достаточно актуальный характер, поскольку на сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого производства.

Широкое  распространение  лизинга на Западе и почин успешного  внедрения на российской почве обусловлены  тем, что по сравнению с другими  способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит, ссуда и т.д.) лизинг имеет ряд существенных преимуществ: лизинг не требует 100%-процентной оплаты немедленно, но позволяет пользоваться имуществом сразу [37]. Кроме того, приобретение оборудования по лизингу позволяет рентабельным предприятиям существенно уменьшить налогооблагаемую базу путем оптимизации налоговых отчислений [38].

Однако кроме качественной стороны обоснования эффективности лизинга необходимо проанализировать его экономические преимущества и в количественном аспекте. Все это определило цель курсовой работы – оценить лизинг как метод инвестирования для действующего предприятия и влияние его эффективности на финансовые результаты.

Для достижения цели, перед работой поставлены и решены следующие задачи:

  • изучить теоретические основы лизинговых операций, определить  назначение и функции лизинга, охарактеризовать его основные виды и принципы финансирования;
  • рассмотреть методологию расчетов лизинговых платежей;
  • изучить особенности нормативно-правового регулирования лизинга в РФ;
  • проанализировать состояние и тенденции развития российского рынка лизинговых услуг, в том числе в Приморском крае;  выявить факторы, сдерживающие развитие лизинга;
  • на примере исследуемого объекта оценить эффективность применения лизинговых операций на финансовые результаты деятельности исследуемого предприятия;
  • по результатам проведенного исследования сформулировать выводы.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность ОАО «Приморский кондитер».

При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного, финансово-экономического анализа, экономико-математические приемы, статистические методы обработки данных, а также методы финансовой математики.

Источниковую базу курсовой работы составляют учебные пособия по экономике предприятия, основам финансового менеджмента и специализированная литература, в том числе по лизингу; материалы периодических изданий, нормативно-законодательная база РФ.

 

1 Теоретические аспекты лизинговых операций

    1.  Сущность и виды лизинга

 

Лизинг – слово  английского происхождения, производное  от глагола lease – брать и сдавать  имущество во временное пользование [22, 31].

В настоящее время  лизинг рассматривают как один из способов повышения эффективности производственной деятельности предприятия путем ускоренного обновления основных средств, позволяющий предприятию получить средства производства, не покупая их и не становясь их собственником [38].

В зависимости от состава  участников (субъектов) сделки различают следующие виды лизинга [28, 152]:

Прямой лизинг, при  котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка). По сути, эту  сделку нельзя назвать классической лизинговой сделкой, так как в ней не участвует лизинговая компания.

Косвенный лизинг, когда  передача имущества в лизинг происходит через посредника. Такого рода сделка схожа с классической лизинговой операцией, так как в ней участвуют  поставщик, лизингодатель и лизингополучатель, причем каждый из них выступает самостоятельно.

Раздельный лизинг (лизинг с участием множества сторон) – leveraged leasing. Этот вид лизинга распространен  как форма финансирования сложных, крупномасштабных объектов, таких, как  авиатехника, морские и речные суда, железнодорожный и подвижной состав, буровые платформы и т.п.

Одной из форм прямого  лизинга является возвратный лизинг (sale and leaseback arrangement). Возвратный лизинг представляет собой систему взаимосвязанных  соглашений, при которой фирма  – собственник земли, зданий, сооружений или оборудования продает эту собственность финансовому институту (банку, страховой компании, инвестиционному фонду, фирме, специально ориентированной на лизинговые операции) с одновременным оформлением соглашения о долгосрочной аренде своей бывшей собственности на условиях лизинга.

По типу имущества  различают:

  • лизинг движимого имущества (оборудование, техника, автомобили, суда, самолеты и т.п.), в том числе нового и бывшего в употреблении.
  • лизинг недвижимости (здания, сооружения).

По степени окупаемости  имущества лизинг подразделяется на:

  • лизинг с полной окупаемостью (или близкой к полной), когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества.
  • лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть ее.

В соответствии с признаками окупаемости (условиями амортизации имущества) выделяют финансовый и оперативный лизинг [24, 35].

Финансовый (капитальный, прямой) лизинг – financial, capital leases – представляет собой взаимоотношения партнеров, предусматривающие в течение  периода действия соглашения между ними выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя. Данный вид лизинга характеризуется следующими основными чертами:

  • участие кроме лизингодателя и лизингополучателя третьей стороны (производителя или поставщика объекта сделки);
  • невозможность расторжения договора в течение основного срока аренды, то есть срока, необходимого для возмещения расходов арендодателя;
  • продолжительный период лизингового соглашения (обычно близкий к сроку службы объекта сделки).

После завершения срока  лизингового соглашения (договора) лизингополучатель может купить объект сделки по остаточной (а не по рыночной) стоимости; заключить новый  договор на меньший срок и по льготной ставке; вернуть объект сделки лизинговой компании [25, 3]. О своем выборе лизингополучатель должен сообщить лизингодателю. Если в договоре предусматривается соглашение (опцион) на покупку предмета сделки, стороны заранее определяют остаточную стоимость объекта, сдаваемого в лизинг.

Оперативный (сервисный) лизинг – service, operating leases – представляет собой арендные отношения, при которых  расходы лизингодателя, связанные  с приобретением и содержанием  сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта. Заключается он, как правило, на 2 – 5 лет [25, 3].

При оперативном лизинге  риск порчи или утери объекта  лежит в основном на лизингодателе. Ставка лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге, из-за отсутствия гарантии окупаемости затрат. По окончании оперативного лизингового договора лизингополучатель имеет право: продлить срок договора на более выгодных условиях; вернуть оборудование лизингодателю; купить оборудование у лизингодателя при наличии соглашения (опциона) на покупку по рыночной стоимости.

 В основе возникновения и быстрого распространения во всем мире лизингового бизнеса лежат две группы факторов [35, 60]:

  • объективные — связанные с закономерностями и особенностями развития научно-технического прогресса и ростом капиталовложений в наукоемкие производства;
  • субъективные — социально-экономическая политика государства и преодоление общественным сознанием психологического барьера, осознание широким кругом предпринимателей того простого факта, что эффективный бизнес может быть построен не на своих собственных, а на чужих заемных (арендованных) средствах производства.

Среди объективных факторов развития лизинга существенное значение имеют следующие [35, 60]:

  • ускорение темпов обновления техники и технологии и, следовательно, сокращение сроков морального старения оборудования и увеличение их отрыва от периода полного физического износа;
  • усложнение и удорожание сервисного обслуживания новой техники, ограничивающие выполнение его самими пользователями;
  • усиление дифференциации выпускаемой продукции и расширение потребности не постоянного, а временного использования дорогостоящей специализированной техники;
  • возрастание сложности оптимального выбора наиболее эффективных моделей (марок) машин в увеличивающемся их ассортименте на рынке средств производства;
  • прогрессирующая нехватка капитала на финансовом рынке и распространенная недоступность традиционных источников инвестирования для мелкого и среднего бизнеса.

Основным  недостатком  лизинга по сравнению с кредитами банка является его более высокая стоимость, так как лизинговые платежи, которые платит предприятие-лизингополучатель лизинговому учреждению, должны покрывать амортизацию имущества, стоимость вложенных денег и вознаграждение за обслуживание покупателя [40]. 

Таким образом, лизинг  имеет ряд неоспоримых преимуществ  перед банковским кредитом, основные из которых представлены в таблице 1.1:

Таблица 1.1 - Преимущества лизинга перед банковским кредитом

Позиция сравнения

Банковский Кредит

Лизинг 

Налоговые льготы

Отсутствуют

Налоговые льготы присутствуют   (ускоренная амортизация с коэффициентом 3) и позволяют  экономить дополнительно, по сравнению с вариантом приобретения имущества за счет банковского кредита, около 12% от стоимости приобретаемого имущества.


 

 

 

Продолжение таблицы 1.1

 

Срок 

  Не  превышает 1-2 года

До  5 лет

Гарантия расчетов

  Высоко  ликвидный  залог

  Имущество, которое  приобретается в лизинг 

Кредитоспособность 

Для получения кредита  заемщик должен как правило, иметь кредитную историю, "красивый" баланс, а также демонстрировать банку высокие денежные обороты по своему расчетному счету

При лизинге такие  факторы, как кредитная история, финансовые показатели и объем безналичной  денежной выручки имеют второстепенное значение

Структура баланса 

Получение кредита сопряжено  с ухудшением структуры баланса - из-за роста размера отображаемых в балансе полученных кредитов

При лизинге структура  баланса не ухудшается

Срок рассмотрения заявки

Рассмотрение заявки на кредит занимает длительное время и сопряжено с большим объемом предоставляемых банку документов

При лизинге вопрос о  предоставлении лизингового финансирования рассматривается в течение нескольких дней. Количество предоставляемых документов - меньше, чем при банковском кредитовании

 Процентные ставки 

При кредитовании размер процентной ставки по кредиту обычно бывает выше, чем при лизинге, поскольку  банк устанавливает процентную ставку исходя из оценочного размера кредитного риска по конкретному клиенту: чем выше риск, тем выше ставка

При лизинге лизинговая компания имеет в банке отличную кредитную историю, и за счет этого  имеет возможность получать финансирование по более низким ставкам. Кроме того, лизинговая компания может использовать для финансирования лизинговых сделок собственные источники и средства других инвесторов, платность по которым меньше, чем при банковском кредитовании

Информация о работе Инвестирование посредством лизинга