Инвестиционная политика:состояние и перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Инвестиционные ресурсы занимают позиции ведущего источника развития национальной экономики, обеспечения темпов экономического роста. Интерес к проблеме регулирования инвестиционного процесса вызван учётом как этого обстоятельства, так и того, что негативные тенденции в инвестиционной политике стали представлять уже явную и серьезную угрозу экономической безопасности России. Разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемой экономики, произошло в относительно сжатые сроки.

Содержание

1. Введение. 2
2. Кризис в России 2008-2011 годы. 2
2.1. Хроника. 2
2.2. Потребительские ожидания в России в III квартале 2011 года 4
3. Инвестиционная политика 2008-2010 годы. 7
3.1. Механизм реализации инвестиционной политики 7
3.2. Показатели состояния инвестиционной деятельности в РФ 9
3.3. Исследование сложившейся ситуации инвестиционного климата 13
3.4. Инвестиционно–инновационная деятельность 14
4. Инвестиционная политика 2011 год: состояние и перспективы. 15
4.1. Состояние экономики на сегодняшний день(Статья «Россия: лечебное голодание», РБК…10.2011) 17
4.2. Перспективы. 19
4.2.1. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. 19
5. Заключение 21
6. Список литературы. 22

Работа содержит 1 файл

Доклад.doc

— 783.50 Кб (Скачать)

Оглавление.

 
 
 

Введение.

     

Инвестиционная  политика государства как основная составляющая финансовой политики представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия  на федеральном, региональном и муниципальном уровне, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций и получение реального эффекта по улучшению параметров социально-экономического развития государства.

     

Инвестиции играют существенную роль в функционировании экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают  воздействие на объём общественного  производства и занятости, структурные  сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.

     

Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного  потенциала, инвестиции непосредственно  влияют на текущие и перспективные  результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в моральноустаревшие средства производства, технологии не будут иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким  образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.

     

Инвестиционные  ресурсы занимают позиции ведущего источника развития национальной экономики, обеспечения темпов экономического роста. Интерес к проблеме регулирования инвестиционного процесса вызван учётом как этого обстоятельства, так и того, что негативные тенденции в инвестиционной политике стали представлять уже явную и серьезную угрозу экономической безопасности России. Разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемой экономики, произошло в относительно сжатые сроки.

Кризис в России 2008-2011 годы.

     

В 2008 году мир  изменился - грянул мировой финансовый кризис

. Он был спрогнозирован

 ещё задолго  до известных событий осени. С тех пор много воды утекло, но кардинально ничего не поменялось. 

    Хроника. 

     

По оценке Всемирного банка

, российский  кризис 2008 года «начался как кризис  частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований» .(«Доклад об экономике России» № 18

// Всемирный  банк)

     

Первым признаком  начинающегося кризиса в России стал понижающий тренд

 на российских  фондовых рынках в конце мая  2008 года, который перешёл в обвал  котировок в конце июля, вследствие, как полагают некоторые эксперты, заявлений Председателя Правительства РФ Владимира Путина

 в адрес  руководства компании «Мечел

» в июле и  военно-политических действий руководства  страны в начале августа (Вооружённый конфликт в Южной Осетии

).

     

Особенностью  российской экономики перед кризисом являлся большой объём внешних корпоративных долгов при незначительном государственном долге, и третьих в мире по величине золотовалютных резервах государства.

     18 сентября

2008 года Председатель  Правительства В. Путин на встрече в Сочи с иностранными предпринимателями, приехавшими на экономический форум, заявил: «Мы видим напряжение на наших торговых площадках, но считаем, что это не связано с нашими проблемами, у нас нет системных проблем. Все капитальные показатели российской экономики — в норме.» (газета «Ведомости»). На следующий день В. В. Путин заявил автору ряда книг о себе, корреспонденту газеты «Коммерсантъ

» А. И. Колесникову

: «Так уже  же нет никакого кризиса!» 28 января

2009 года в Давосе

 В. Путин в своём выступлении сказал, в частности, что кризис «буквально висел в воздухе. Однако большинство не желало замечать поднимающуюся волну».

     

Кризис ликвидности  в российских банках, резкое падение  биржевых индексов РТС и ММВБ, падение  цен на экспортную продукцию (сырьё  и металл) начали в октябре — ноябре 2008 года сказываться на реальном секторе экономики: начался резкий спад промышленного производства, первая волна сокращений рабочих мест. 12 декабря

 2008

 заместитель  главы МЭРТ Андрей Клепач признал,  что в IV квартале 2008 экономика  России вошла в рецессию. 15 декабря

 2008 года

 заявление  Клепача было опровергнуто министром  финансов Алексеем Кудриным, предсказавшим  рост ВВП в России в 2009 году на 3 %.

     

 

     

В сентябре-октябре 2008 года правительством России были объявлены  первые антикризисные меры, направленные на решение самой неотложной на тот  момент задачи: укрепление финансовой системы России. В число этих мер  вошли инструменты денежно-кредитной, бюджетной и квазифискальной политики, которые были нацелены на обеспечение погашения внешнего долга крупнейшими банками и корпорациями, снижение дефицита ликвидности и рекапитализацию основных банков. Расходы бюджета, направленные на поддержку финансовой системы, превысили 3 % ВВП. Эти расходы осуществлялись по двум каналам: предоставлением ликвидности в виде субординированных кредитов и посредством вливаний в капитал банковской системы. По оценке Всемирного банка, «это позволило добиться стабилизации банковской системы в условиях крайнего дефицита ликвидности и предотвратить панику среди населения: чистый отток вкладов из банковской системы стабилизировался, начался рост валютных вкладов, удалось избежать банкротств среди крупных банков, и был возобновлён процесс консолидации банковского сектора».

     

Попытки правительства  сдержать падение курса российского  рубля привели к потерям до четверти золотовалютных резервов Российской Федерации; с конца ноября 2008

 финансовые  власти приступили к политике  «мягкой девальвации

» рубля, которая, по мнению журналиста «Независимой газеты», значительно ускорила спад в промышленности в ноябре — декабре 2008 года, вынуждая предприятия свёртывать производство и выводить оборотные средства на валютный рынок.

     4 декабря

 2008

 председатель  правительства Владимир Путин  в ходе «прямой линии» с  населением объявил о сокращении  квоты на привлечение в Россию  трудовых мигрантов в два раза (ранее в 2008 году она была увеличена в два раза).

     

По заявлению  министра финансов Алексея Кудрина 27 декабря 2008 года, в  2009 году

 госбюджет  РФ ожидает дефицит в 1,5-2 трлн рублей, который будет покрыт из резервных фондов.

     

Согласно данным, обнародованным 23 января

2009 года Росстатом

, в декабре  2008 года падение промышленного  производства в России достигло 10,3 % по отношению к декабрю 2007 года (в ноябре — 8,7 %), что стало самым глубоким спадом производства за последнее десятилетия, в целом в 4-м квартале 2008 года падение промпроизводства составило 6,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

     

Золотовалютные  резервы России снизились за первый квартал 2009 года примерно на 10 %.

     

30 декабря 2009 года В. В. Путин заявил, что активная фаза российского экономического кризиса преодолена.

     

По итогам 2009 года российский фондовый рынок оказался мировым лидером роста, индекс РТС

 вырос в  2,3 раза. 12 марта 2010 года «Независимая газета» отмечала, что российскому фондовому рынку удалось отыграть большую часть падения, произошедшего в начале мирового финансового кризиса. По мнению «Независимой газеты», это произошло благодаря осуществлённой российским правительством антикризисной программе.

     

В марте 2010 года в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались  меньше, чем это ожидалось в  начале кризиса. По мнению Всемирного банка, отчасти это произошло  благодаря масштабным антикризисным мерам, которые предприняло правительство.

     

По итогам первого  квартала 2010 года, по темпам роста ВВП (2,9 %) и роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки». В октябре 2010 года В. В. Путин заявил, что глобальный экономический кризис стал для России серьёзным испытанием, но его уроки подтвердили правильность избранного правительством пути, а «заранее накопленные резервы, ответственная макроэкономическая политика, успешно реализованная антикризисная программа — всё это позволило смягчить последствия спада экономики для граждан и для бизнеса и сравнительно быстро вернуться на траекторию роста».

     

По мнению журнала  «The Economist

», индекс Биг-Мака

 с поправкой  на ВВП на душу населения  на 25 июля 2011 года показывает, что  российский рубль переоценён по отношению к доллару США на 10%.

     

В первую неделю августа на мировых фондовых рынках начался обвал. Наш  индекс РТС

(RTSI) обвалился  на ~22% (на 10 августа 2011 г.), американский Dow Jones упал лишь на ~11% (лишний повод  поразмышлять над экономической  политикой России, о “нефтяной  игле”…). Замечу, что графики падения биржевых индексов в 2008 году и сейчас оказались очень похожи. 

     

Потребительские ожидания в России в III квартале 2011 года 

     

Росстат представляет итоги выборочного обследования потребительских ожиданий населения  за III квартал 2011 года.

     

Индекс потребительской  уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в III квартале 2011г. по сравнению со II кварталом 2011г. поднялся на 2 процентных пункта и составил (-7%) против (-9%).

     

     

Повышение уровня индекса потребительской уверенности  связано, прежде всего, с ростом индексов произошедших изменений в экономике  России и в личном материальном положении  респондентов, а также c ростом индекса благоприятности условий для крупных покупок.

     

Индекс произошедших изменений в экономике России повысился до (-5%) против (-7%) во II квартале 2011 года.

     

Доля респондентов, отрицательно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, составила 27% (против 30% во II квартале 2011г.), доля положительных оценок не изменилась (21%).

     

Индекс ожидаемых  изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу  снизился по сравнению со II кварталом 2011г. на 0,5 процентного пункта и составил (-0,7%).

     

Положительных изменений в экономике страны в течение следующих 12 месяцев  ожидают 21% опрошенных (во II квартале 2011г. - 22%). Доля респондентов, отрицательно оценивающих ожидаемые изменения  в экономической ситуации, не изменилась по сравнению со II кварталом 2011г. и составила 20%.

     

     

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении увеличился на 3 процентных пункта и составил (-7%) против (-10%) во II квартале 2011 года. Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, выросла по сравнению со II кварталом 2011г. на 2 процентных пункта и составила 15%. Более четверти респондентов (26%) считают, что их материальное положение ухудшилось (против 30% во II квартале 2011г.).

     

Индекс ожидаемых  изменений в личном материальном положении остался без изменений и составил (-3%).

Информация о работе Инвестиционная политика:состояние и перспективы