Инвестиции в недвижимость

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 16:42, контрольная работа

Описание работы

Целью работы было выявить особенности анализа рынка недвижимости в современной России. В работе проанализированы методы и направления анализа инвестиций в недвижимость.

При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, методики отечественных и зарубежных авторов, а также информация с сайтов фирм, работающих в сфере инвестиционного анализа.

Содержание

Введение.................................................................................................................................3

1. Принципы анализа рынка недвижимости……………………………………………...4

1.1 Исследование рынка России в современной России ………………………4

1.2 Мониторинговое исследование рынка недвижимости…………………….7

1.3 Исследование рынка недвижимости для целей обоснования инвестицион-

ных решений……………………………………………………………………...13

2. Оценка недвижимости…………………………………………………………………18

2.1 Необходимость оценки недвижимости……………………………………18

2.2 Методы оценки рыночной стоимости недвижимости……………………20

Заключение………………………………………………………………………………...24

Библиографический список…………………………………………………………….. 25

Работа содержит 1 файл

контрольная по инвестициям.doc

— 135.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

Кафедра «Экономика и предпринимательство» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Инвестиции» 

на тему: «Инвестиции в недвижимость» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу проверил:                 Работу выполнил:

Ульянкин П.Н.                                            студент гр. 08-ВИМ

                       Рябчиков В.О.

«____» ____________2010г.     «____» ____________2010г. 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград 2010

   СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................................3

1. Принципы анализа рынка недвижимости……………………………………………...4

              1.1 Исследование рынка России в современной России ………………………4

              1.2  Мониторинговое исследование  рынка недвижимости…………………….7

              1.3 Исследование рынка недвижимости  для целей обоснования инвестицион-                                                                                              

              ных решений……………………………………………………………………...13

2.  Оценка  недвижимости…………………………………………………………………18

               2.1 Необходимость оценки недвижимости……………………………………18

               2.2 Методы оценки рыночной стоимости недвижимости……………………20

Заключение………………………………………………………………………………...24

Библиографический список…………………………………………………………….. 25 

 

   ВВЕДЕНИЕ

   Становление и развитие рыночных отношений в  экономике России связано в значительной мере с объектами недвижимости, которые выступают в качестве средств производства (земля, производственные, складские, торговые, административные и прочие здания, помещения и сооружения). Кроме того, объектами недвижимости являются земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи, которые выступают в качестве предметов потребления. Объекты недвижимости, выступая в качестве основы общественного производства, являются базой хозяйственной деятельности, развития предприятий и организаций всех форм собственности. Недвижимость обладает особенностями товара, который продаётся и покупается, т.е. обращается на рынке.

   Прошедшая в стране приватизация государственных  предприятий и организаций и  возникновение различных организационно-правовых форм собственности привели к  качественному изменению инвестиционно-строительной сферы и к выделению самостоятельного сегмента - рынка недвижимости.

   Переход к рыночным отношениям, связанный  с появлением реальных хозяев средств  производства, немыслим без развития рынка недвижимости.

   Современное устройство общества требует от всех его членов постоянно решать задачу по наиболее эффективному использованию имеющихся в их распоряжении ресурсов, как материальных, так и нематериальных.

   Но, рынок недвижимости, являясь частью инвестиционного рынка, имеет уникальные особенности. Он представляет собой сферу вложения капитала в объекты недвижимости и систему экономических отношений, которые возникают при расширенном производстве. Эти отношения появляются между строителями и инвесторами при купле – продаже недвижимости, ипотеке, аренде и т. д.

   Целью работы было выявить особенности  анализа рынка недвижимости в  современной России. В работе проанализированы методы и направления анализа инвестиций в недвижимость.

   При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, методики отечественных и зарубежных авторов, а также информация с сайтов фирм, работающих в сфере инвестиционного анализа.

 

   ГЛАВА 1 ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ.

   1.1. Исследование рынка России в современной России

                                           

   Успех бизнеса в условиях рыночной экономики  во многом предопределяется качеством  информации, на основе которой принимаются  ответственные финансовые решения. Именно поэтому сбор и аналитическая  обработка информации, в том числе  рыночной, сегодня являются как предметом отдельного изучения с научно-методологической точки зрения, так и предметом самостоятельного бизнеса.

   Наиболее  показательной иллюстрацией вышесказанного является пример информационного обеспечения  ведения бизнеса на фондовом рынке. Созданы и продолжают совершенствоваться научные теории и школы, неоднократно отмеченные Нобелевскими премиями, написано множество трудов по техническому и фундаментальному анализу, которые стали настольными книгами специалистов фондового рынка. Принятая во всем мире практика глубокого тестирования знаний аналитиков для их допуска к работе с информацией рынка ценных бумаг считается нормальным явлением. И это притом, что на фондовом рынке, по сравнению с другими рынками, в наиболее явном виде должны идентифицироваться закономерности совершенного рынка в части информированности участников.

   Рынок недвижимости, в отличие от фондового, более чем далек от совершенного по многим позициям, что и определяет особенности его исследования. С  одной стороны, аналитики сталкиваются с трудностями, а порой и невозможностью корректной и однозначной формализации экономических взаимосвязей на рынке недвижимости. С другой стороны, очевидна бесперспективность переноса на рынок недвижимости в чистом виде технологий анализа, применяемых на других рынках, так как эти технологии адаптированы для применения в другой рыночной среде. В силу вышесказанного, качественная аналитическая работа на рынке недвижимости представляется в высшей степени сложным предметом, требующим от аналитика, помимо глубоких теоретических знаний экономики недвижимости, постоянной практики и творческого поиска в исследованиях, формирующих профессиональную интуицию.

   Изучая  почти вековую историю функционирования рынков недвижимости в развитых странах  мира, можно придти к выводу о том, что недостаточное внимание, уделяемое качеству аналитической работы, является одной из главных причин большинства крупных кризисов на рынках недвижимости. Как отмечают специалисты, чрезмерное и беспорядочное инвестирование в новое строительство приводило к перенасыщению рынка и, соответственно, невостребованности рынком большого количества проектов, под которые были выданы кредиты. В основе сложившейся ситуации лежали нереальные рыночные ожидания, происходящие из неправильной структуры стимулов при анализе, слабой методологии анализа и неполного объёма данных, характеризующих текущие условия. Структура стимулов, которыми руководствовались менеджеры, оценщики и кредитные организации, была деформирована заинтересованностью одних получить кредиты, других - обосновать получение кредита, а третьих - разместить свои средства. При этом все стороны решали свои задачи за счет неоправданно оптимистических ожиданий.

   Использование слабой методологии анализа, выражающейся в неадекватных допущениях и процедурах, во взаимодействии с недостаточно качественными данными местных рынков, как правило, имело результатом появление необоснованных рыночных исследований и, соответственно, базирующихся на них инвестиционных решениях. В результате кризиса у кредитных организаций сформировался устойчивый синдром недоверия вообще к любым проектам развития и рыночным исследованиям в частности. А это, в свою очередь, привело к пониманию того, что аналитики рынка недвижимости в своей работе должны руководствоваться некоторыми общими принципами, необходимыми (но не достаточными!) для получения точных выводов и результатов. С другой стороны, сформировалась актуальная потребность в понятных и легко идентифицируемых критериях, определяющих соответствие рыночных исследований категории обоснованности.

   Рассматривая  перспективы развития рынка недвижимости в России, можно предположить, что  отсутствие потенциальных кризисов является излишне оптимистическим  сценарием. Однако последствия таких  кризисов могут быть менее существенными, если уже сегодня, на стадии активного развития рынка сформулировать и внедрить в повседневную практику некоторые общие принципы и требования к аналитическим исследованиям, на основе которых будут приниматься инвестиционные решения.

   Не  только угроза кризисов, но и текущие повседневные проблемы - возрастающая конкуренция, снижение возможностей для получения краткосрочных сверхприбылей, начало реализации долгосрочных и капиталоемких проектов развития  коммерческой недвижимости, приход на рынок зарубежных инвесторов с высокими требованиями к обоснованию решений и т.п. - объективно свидетельствуют о том, что значимость качественного анализа на рынках недвижимости России будет в ближайшее время приобретать все больший вес.

   Понятие «анализ рынка недвижимости» является достаточно общим и объединяет в себе две основные процедуры:

   ·Мониторинговое исследование рынка недвижимости для  целей выявления общих и частных  тенденций;

   ·Исследование рынка недвижимости и его окружения  для целей обоснования конкретного  инвестиционного решения.

   Можно долго дискутировать по поводу того, что первично, а что вторично, и где заканчивается одна процедура  и начинается другая. На мой взгляд, это два самодостаточных типа исследования, имеющие много общих  позиций.

   Но  все же, при построении плана настоящей работы буду исходить из того, что мониторинг должен отслеживать в основном те параметры, которые необходимы при обосновании принятия конкретных инвестиционных решений. Поэтому в первой части работы обсуждаются основные принципы состоятельного анализа рынка недвижимости для целей обоснования инвестиционных решений, во второй части рассматриваются принципиальные подходы к адекватному мониторингу рынка недвижимости.

 

   1.2. Мониторинговое  исследование рынка недвижимости.

   Субъекты  мониторинга.

   В странах с развитой рыночной экономикой мониторинг рынка недвижимости и открытый доступ к его результатам рассматриваются как важнейший и, по сути, ключевой элемент, благодаря которому возможно некоторое приближение характеристик рынка недвижимости к характеристикам совершенного рынка. Такая постановка вопроса хоть в какой-то степени обосновывает применение закономерностей совершенного рынка.

   В силу понятных причин достичь на рынке  недвижимости такой же полноты, доступности  и оперативности информационного  обеспечения, как на фондовом рынке, в принципе невозможно. Тем не менее, сложившаяся информационная инфраструктура позволяет всем участникам рынка недвижимости иметь представление об общих тенденциях на национальных, региональных и городских уровнях. Основу сложившейся информационной инфраструктуры составляют либо коммерческие компании, для которых информационно-аналитический бизнес является основным, либо специализированные информационно-аналитические подразделения крупных, как правило, транснациональных компаний, работающих на рынке недвижимости. Особняком стоят информационные службы профессиональных сообществ, которые на первый взгляд не являются коммерческими. Однако, учитывая мощное финансирование со стороны членов своей организации, они, по сути, также являются коммерческими, хотя и не всегда прибыльными. Другими словами аналитика - это удел профессионалов, а вести мониторинг собственными силами, постоянно расходуя временные и финансовые ресурсы и не всегда получая соответствующую отдачу - каприз, который может себе позволить не всякий.

   История развития и текущая ситуация с  информационно-аналитическим обеспечением участников российского рынка недвижимости объективно отражают процессы постепенного понимания его важности. В самом  начале формирования рынка желание  сразу сделать его цивилизованным привело к бесчисленным попыткам создания «единых информационных пространств» на уровне местных рынков, которые, как правило, заканчивались ничем. Основная причина неудач - нежелание участников делиться «своим» вкупе с огромным желанием получить «чужое». Поняв, что получение чужого придется долго ждать, фирмы начали активную работу по созданию собственных корпоративных баз данных, разрабатываемых сначала для собственных нужд, а затем продвигаемые на рынок под предлогом создания очередного единого пространства. На этом этапе стало ясно, что таким приёмом фирма (как правило, риэлторская) может получить больший контроль над рынком и большие конкурентные преимущества за счёт имитации открытого информационного пространства. Наконец, сегодня, на мой взгляд, дело дошло до настоятельной потребности со стороны участников рынка в действительно профессиональном мониторинге. На повестке дня вопрос о том, какие именно структуры должны обеспечивать информационную поддержку российского рынка недвижимости.

Информация о работе Инвестиции в недвижимость