Доходность портфельных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:07, курсовая работа

Описание работы

Называя любую ценность, подлежащую продаже, покупке или обмену активом, мы определим финансовый рынок как совокупность таких активов. Тогда участника финансового рынка, помещающего свободные капиталы в те или иные активы, естественно называть инвестором, а совокупность принадлежащих ему активов — инвестиционным портфелем. Настоящее искусство инвестора состоит в умении правильно и динамично формировать свой портфель инвестиций (управлять портфелем).

Содержание

Введение 3
Сущность и принципы формирования инвестиционного портфеля 6
Оценка портфеля инвестиций 23
Проблемы портфельного инвестирования в условиях Российского рынка 33
Заключение 36
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Курсовая по инвестициям 1.doc

— 189.00 Кб (Скачать)

     Принимая  во внимание риск потери ликвидности, на основной (с точки зрения оборотов торгов) торговой площадке страны – ММВБ торгуются не более 50 акций, пригодных для размещения более-менее крупных сумм (например, от $1000 000 и выше). Если убрать из этого списка привилегированные акции (чье поведение большую часть времени повторяет динамику обыкновенных и, следовательно, не позволяет "развести" риски вложения в разные стороны), мы останемся со списком в 30 бумаг. Заметим при этом, что как минимум 70% капитализации этих бумаг придется на нефтяные активы ("ЛУКойл", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Сибнефть", дочки "Роснефти" и др.) во главе с каждым днем все более нефтяным "Газпромом". Их корреляция между собой в силу одинаковых рисков близка к единице, так что желающим диверсифицироваться игрокам такая ситуация вряд ли на руку. Размещать деньги в параллельно двигающихся активах противоречит принципам минимизации риска. Ответ на вопрос, насколько устойчивым будет к риску такой "диверсифицированный" портфель в случае реализации сырьевого кризиса, вовсе не очевиден. Конечно, при сегодняшней всеобщей эйфории, когда цена нефти бьют все рекорды, этот вопрос мало кого тревожит. Однако каждое коррекционное общерыночное падение вслед за любыми сильными колебаниями фьючерсных контрактов на нефть – хороший повод для того чтобы задуматься и заранее подготовиться и к другим сценариям.

     Еще менее очевиден ответ на вопрос, каким образом составлять разноотраслевые  портфели, в то время как, например, в финансовом секторе по-настоящему активно до начала этого года торговался лишь один представитель – "Сбербанк", а например, в потребительском сегменте из действительно ликвидных вложений нет пока вообще никого. При том, что 30% крупнейших российских предприятий по объему выручки приходится именно на потребительский сектор. На фондовом рынке полноценное присутствие этих предприятий все еще не ощущается, а следовательно, и вложения в них производить пока сложно.

     К чему мы приходим? Как видим, в сухом  остатке все те же 20 – 30 достаточно капитализированных акций, двигающихся  практически параллельно, плюс набор  облигаций, обладающих аналогичным признаком, то есть всего два условных актива. Для классического инвестирования на эффективном рынке этого недостаточно.

     Значит  ли это, что российским инвесторам в  ближайшее время не стоит и  пытаться создавать портфельные модели, минимизирующие риск при заданной доходности? Чтобы ответить на этот вопрос, представим себе, что произойдет в случае развития благоприятного сценария либерализации российского рынка для прихода иностранных инвесторов. Допустим, что хотя бы 10% мировых портфельных инвестиций в развивающиеся рынки (а их объем составляет не менее 600 млрд долларов) будет вброшено в этот узкий сегмент. Что будет, если сумма, скажем, в 200 млрд долларов попадет на рынок с таким же размером капитализации? Стоимость нескольких крупнейших российских компаний будет немедленно вздута в разы, после чего пузырь начнет надуваться сверх справедливой стоимости бумаг за счет внутреннего спроса денег пенсионного фонда и тысяч неподготовленных частников. Рано или поздно на пике экономического цикла иностранцы начнут фиксировать прибыль, а пузырь лопнет вместе с обесценивающимися внутренними накоплениями.

     С точки зрения игроков, вкладывающихся сегодня, это отличный сценарий, т.к. некоторые управляющие получат возможность в этот период хорошо заработать, значительно увеличив размер портфелей своих клиентов. Некоторые, но только не приверженцы классического правила "купи и держи" в отношении диверсифицированных портфелей, которых на нашем рынке не так уж и мало. Выдержать возможное "схлопывание" рынка таким "пассивно управляемым" портфелям не суждено. Особенно, если они будут претворять свою стратегию "купи и держи" непосредственно на вершине рынка. И это первая причина, по которой с классической диверсификацией могут возникнуть проблемы.

     Проблема  вторая – степень эффективности  рынка

     Российский  фондовый рынок в настоящее время  относится к развивающимся, т.к. по уровню своей эффективности он пока в большей степени является полем  для спекуляций, нежели инструментом привлечения капитала. Для расширения спектра бумаг необходима активизация процесса выхода на публичное размещение новых компаний. В этом году определенный прогресс наметился, но качественные результаты этого прогресса можно ждать только через несколько лет. Так что готовых ответов на задачи, стоящие перед игроками, сегодня нет.

     Итак, что делать на таком узком рынке  действительно большому объему вложений (особенно, если речь вести о вложениях  иностранных)? Ответ один – спекулировать  на стоимости имеющихся инструментов, безотносительно их справедливой стоимости. Другого, к сожалению, пока не дано. Примеров тому набралась уже масса, причем они созданы пока только за счет внутреннего спроса.

     Чем занимаются в этих условиях ориентированные  на диверсифицированные портфели игроки? "Покупают и держат" бумаги. Сегодня, например, рекомендуют покупать бумаги "Газпрома", который такими темпами, как сейчас, и сам очень скоро может подняться существенно выше всех текущих оценок справедливой стоимости (в таких случаях аналитики обычно просто периодически повышают ориентиры своим клиентам вслед за ростом рынка до тех пор, пока "вдруг" наконец не начнется падение). Вывод – даже многие профессиональные управляющие, не особенно надеясь что-нибудь спрогнозировать, кроме "роста в долгосрочной перспективе", просто констатируют происходящее постфактум (кстати, убытки, полученные многими паевыми фондами во время обвала на "деле "ЮКОСа", подтверждают данное предположение). Это и называется пассивным управлением, исходя из классической портфельной концепции.

     Между тем мировая тенденция говорит  о том, что используемая в авангарде  управленческой мысли концепция  изменяется. Самые консервативные в мире инвесторы – американские пенсионные фонды отдадут в руки самых агрессивных управляющих, не признающих просто "купи и держи" хедж-фондов, сумму, которая эквивалентна капитализации всего отечественного рынка. Причины, обуславливающие такую смену тенденции, – тема для отдельных исследований, но факт налицо. Даже самые осторожные игроки приходят к мысли о возможности существования более эффективных портфельных моделей. И тем управляющим, которые захотят извлечь для себя максимум прибыли из пусть и неэффективного, но тем не менее предоставляющего возможность заработать волатильного российского рынка, стоит об этом задуматься. Кто-то ведь должен заработать те деньги, которые классически настроенные игроки рано или поздно проиграют вследствие того, что продолжают стоять на позиции невозможности управления рыночным риском.

     В то же время резкий рост российского рынка делает его более уязвимым к рискам, порождаемым особенностями современной конъюнктуры. Так, цены на нефть (а нефть по-прежнему дает львиную долю экспортных валютных поступлений) снизились после вступления США в фазу рецессии.

     В обозримом будущем вероятность кризиса незначительна. А потому рост продолжится, хотя определенная коррекция и представляется практически неизбежной. Значит, продолжится и бум, связанный с возможностью размещения свободных (временно свободных) средств на фондовом рынке.

     Фактор, способствующий твердым позициям ведущих  компаний — их забота об информационной прозрачности (а значит, более высокий  интерес со стороны иностранных  инвесторов). Наконец, тенденции развития российского бизнеса способствуют усилению позиций вертикально интегрированных холдинговых компаний, крупных финансово-промышленных групп, конгломератов, имеющих централизованное управление с использованием передовых (или во всяком случае эффективных в российских условиях) бизнес-моделей. Для портфельного инвестора это означает высокий риск инвестирования в компании, не занимающие на рынке лидирующих позиций. Гораздо более надежным, безопасным (и почти наверняка в совокупности более доходным) окажется инвестирование как в акции — «голубые фишки», так и в облигации, такими компаниями выпускаемые.

     Ведь  эти компании, получившие и получающие сейчас контроль над огромным количеством  материальных ресурсов, нуждаются в  масштабных инвестициях для их модернизации и эффективного использования. Информационная бизнес-среда в России уже вполне сильна для того, чтобы инвесторы могли сделать надлежащий вывод тогда, когда менеджмент компании тратит привлекаемые средства неэффективно.

     Главную роль в бурном росте российской экономики  в 2007 году будут играть не энергоносители, а развитие дорожной инфраструктуры, розничная торговля и привлечение капиталов. Финансовый сектор находит все новые инновационные пути для удовлетворения огромных потребностей частного сектора в капитале. Государство также начало работать в данном направлении, приступив к модернизации российской инфраструктуры и системы социального обеспечения.

     Результаты  финансовой революции, ставшей стимулом для фондовых рынков в 2006-м году, проявятся в остальных отраслях экономики в 2007-м. Компании продолжают инвестировать в ответ на растущий спрос, потребительское кредитование достигло небывалых масштабов, а правительство выделит деньги из прибылей, полученных в результате роста цен на нефть, на развитие транспорта, жилищной сферы и реализацию социальных программ

     В целом российский рынок акций  остается недооцененным. Думается, что в будущем при отсутствии глобальных экономических катаклизмов можно будет говорить о перспективах роста цен на российские акции на уровне 50—100%. Безусловно, это потребует улучшения корпоративного управления и стабилизации ситуации в стране. Таким образом, можно говорить о том, что, несмотря на высокую волатильность, российский рынок акций - один из наиболее привлекательных в мире и его доходность будет оставаться высокой.15

     В принципе, в России уже достаточно специалистов, способных обеспечить управление портфелем на высоком уровне. Доходы, которые можно получить в этом секторе рынка, в несколько десятков раз превышают банковские проценты, а риски - практически на том же уровне. Это в полном смысле «золотое дно» практически еще не разработано, хотя уже довольно подробно разведано. И если исходить из той разветвленной глобальной системы разнообразных схем и стратегий управления портфелями, которая опутала весь цивилизованный финансовый мир, то наши ресурсы роста здесь представляются поистине бесконечными.

 

      Заключение

     Российский  фондовый рынок, появившийся в нашей  стране в начале 1990-х годов, за свою историю успел показать свою значимость для российской экономики. Особое место  в нем занимают портфельные инвестиции, которые, выполняя специфическую функцию привлечения средств без привлечения к участию в управлении инвестора, в настоящее время весьма малы по своему объему. К тому же большая часть из фондовых инструментов используется инвесторами для участия в спекулятивной игре на волантильности фондового рынка России, а не направляется в реальный сектор экономики, что связано с сильной зависимостью российского фондового рынка от ситуаций на крупных международных фондовых и валютных биржах.

     Однако  в последние годы объем портфельных  инвестиций начал расти, причем в  настоящее время существуют как  внутренние, так и внешние портфельные  инвесторы. Потенциально портфельные  инвестиции могут оказать серьезное  влияние на развитие производства в государстве. Особую важность в этом составляет тот момент, что инвестор не получает никаких прав собственности на проинвестированное им предприятие, что позволяет использовать этот вид инвестирования для привлечения средств на стратегически важные для государства отрасли производства, например, в оборонную промышленность.

     Однако, государство должно проводить целенаправленную политику для привлечения инвестиций,  внутренних и внешних, в том числе  и портфельных. Оно должно решить ряд проблем, в связи с которым инвесторы не хотят вкладывать средства в экономику России:

  • создание благоприятного инвестиционного климата, законодательной базы, регулирующей инвестиционный процесс в государстве, эффективных мер защиты прав и законных интересов инвесторов;
  • создание эффективного внутреннего рынка капиталов, обеспечивающего полноценную связь рынка ценных бумаг с реальным сектором экономики.

     Портфельное инвестирование является относительно новым явлением в отечественной  экономике. Финансовые теории, обосновывающие методы портфельного инвестирования, создавались для развитых фондовых рынков, российский же рынок относится к развивающимся, поэтому необходимо изучать, насколько они применимы в российских условиях.

     Портфель  ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается оптимальное для него соотношение доходности и риска инвестиций. Принимая решение о целесообразности инвестиций, инвестор должен оценить риск, присущий этим активам и их ожидаемую доходность. Оценка риска - это основа управления портфелем ценных бумаг.  

 

      Библиографический рынок

 
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации
  2. Ковалев В.В. / Введение в финансовый менеджмент / - М. 2006 403-435
  3. Ковалев В.В. / Инвестиции / - М. 2006  462-491
  4. Подшиваленко Г.П. / Инвестиции / - М. 2004    151 – 186
  5. Денисов Д. «Тучные годы» /Бизнес журнал №1(28)/2007 66-71
  6. Рынок ценных бумаг №2/1998, №4/2004 85-89, №8/2005 66-67, №12/2006, №19/2006, №20/2006
  7. Борисов Д. «Хождение на рынок» /Свободные деньги №01(02)/2007 8-10
  8. Интернет –ресурс: www.economica.info
  9. Интернет-ресурс: www.portfelinvestor.ru
  10. Интернет –ресурс: www.rcb.ru
  11. Интернет –ресурс: www.rbc.ru
  12. Интернет –ресурс: www.stockportal.ru

Информация о работе Доходность портфельных инвестиций