Доходность портфельных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:07, курсовая работа

Описание работы

Называя любую ценность, подлежащую продаже, покупке или обмену активом, мы определим финансовый рынок как совокупность таких активов. Тогда участника финансового рынка, помещающего свободные капиталы в те или иные активы, естественно называть инвестором, а совокупность принадлежащих ему активов — инвестиционным портфелем. Настоящее искусство инвестора состоит в умении правильно и динамично формировать свой портфель инвестиций (управлять портфелем).

Содержание

Введение 3
Сущность и принципы формирования инвестиционного портфеля 6
Оценка портфеля инвестиций 23
Проблемы портфельного инвестирования в условиях Российского рынка 33
Заключение 36
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Курсовая по инвестициям 1.doc

— 189.00 Кб (Скачать)

Оглавление 

Введение                                                                                                                    3                

  1. Сущность и принципы формирования инвестиционного портфеля            6                 
  2. Оценка портфеля инвестиций                                                                            23             
  3. Проблемы портфельного инвестирования в условиях Российского рынка  33        

Заключение                                                                                                              36

Библиографический список                                                                                    38                       

 

Введение

     Любая экономическая проблема сводится к  задаче наилучшего распределения ресурсов. Любой экономический субъект - отдельный человек, предприятие, либо правительство, сталкивается с вопросом - как распределить уже имеющиеся в его распоряжении ресурсы?

     Называя любую ценность, подлежащую продаже, покупке или обмену активом, мы определим финансовый рынок как совокупность таких активов. Тогда участника финансового рынка, помещающего свободные капиталы в те или иные активы, естественно называть инвестором, а совокупность принадлежащих ему активов — инвестиционным портфелем. Настоящее искусство инвестора состоит в умении правильно и динамично формировать свой портфель инвестиций (управлять портфелем). 1

     Данная  работа посвящена портфельному инвестированию. И эта тема достаточно актуальна в наше время, когда российский рынок находится в развивающемся положении. Грамотное вложение средств сегодня может принести огромный доход в будущем.

     Целью данной работы является всестороннее рассмотрение инвестиционного портфеля. Для достижения этой цели мы рассмотрим сущность, классификацию и принципы формирования инвестиционного портфеля, во второй главе, риск, доходность  и теории оценок финансовых активов и, в третьей главе проблемы портфельного инвестирования в условиях Российского рынка.

     Проблема  формирования и управления инвестиционным портфелем стала перед инвесторами давно. Своими историческими корнями данная проблема восходит с середины ХХ века. Американские ученые-экономисты Марковиц и Шарп являются создателями теоретических концепций формирования и управления портфеля ценных бумаг.

     Однако с течением времени поведение активов меняется, в результате чего текущий портфель может уже не быть эффективным по показателям риск и доходность.

     Продав часть имеющихся ценных бумаг и приобретя другие, инвестор может сформировать новый портфель, оптимальный на данный момент времени. Однако при покупке новых ценных бумаг перед инвестором встаёт вопрос о наиболее оптимальном соотношении приобретаемых финансовых активов. 

     Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка. Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

     В данной работе мы постараемся составить  единое, общее представление об инвестиционных портфелях, принципах и последовательности  их формирования, оценке риска и доходности.

     При написании курсовой работы была использована научная экономическая литература различных авторов, сообщения средств  массовой информации.

 

     1. Сущность и принципы  формирования инвестиционного портфеля

     Если  инвестор осуществляет реальные инвестиции, т. е. создает какое-либо предприятие или приобретает контрольный пакет акций акционерного общества, то его непосредственной задачей является обеспечение эффективной работы предприятия, так как от этого будет зависеть его прибыль. В подобном случае речь идет об особой группе инвесторов, которые сами являются предпринимателями или принимают непосредственное участие в управлении предприятием.

     Однако  имеется большое количество инвесторов как индивидуальных (граждан), так и институциональных (паевые и пенсионные Фонды, страховые компании и др.), которые не создают собственных предприятий, не имеют контрольных пакетов акций, а вкладывают свои средства в ценные бумаги (акции, облигация, производные финансовые инструменты), а также на банковские счета и вклады. Доходность и надежность таких вложений не зависит от деятельности самого инвестора, поэтому инвестор должен самым тщательным образом подходить к отбору таких финансовых инструментов с учетом их доходности и степени риска.

     Для достижения поставленных целей инвесторы обычно прибегают к дифференциации своих вложений, т.е. формируют инвестиционный портфель.

     Инвестиционный  портфель — это набор инвестиционных инструментов, которые служат достижению поставленных целей2.

     Распределяя свои вложения по различным направлениям, инвестор может достичь более высокого уровня доходности своих вложений либо снизить степень их риска. Характерной особенностью портфеля является то, что риск портфеля может быть значительно меньше, чем риск отдельных инвестиционных инструментов, входящих в состав портфеля,

     В качестве инвестиционных инструментов могут выступать ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, антиквариат, предметы коллекционирования. Однако,  именно понятия «инвестиционный портфель» и «портфель ценных бумаг» чаще всего используются как синонимы.

     В соответствии с действующим законодательством  различных стран всем финансовым институтам - держателям ценных бумаг (банкам, страховым компаниям, инвестиционным фондам, пенсионным и взаимным фондам) требуется диверсифицировать свои портфели. Даже индивидуальные инвесторы, у которых вложения составляют значительную величину, стремятся приобрести не один, а несколько видов ценных бумаг, в особенности, когда речь идет об акциях. Инвесторы прекрасно осознают тот факт, что потеря от инвестиций в одном направлении может быть компенсирована выигрышем в другом направлении. Иными словами, важным вопросом является не поведение каждой отдельной ценной бумаги, а движение нормы прибыли и риска всего портфеля. В связи с этим степень риска и уровень доходности индивидуальной ценной бумаги должны быть проанализированы с точки зрения того, как эти параметры влияют на норму прибыли и степень риска всего портфеля.

     Следует так же заметить что ценная бумага, рассматриваемая как часть портфеля, является менее рисковой, чем когда она рассматривается изолированно.3

     При формировании инвестиционного портфеля следует руководствоваться следующими соображениями:

  • безопасность вложений (неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала),
  • доходность вложений (стабильность получения дохода),
  • ликвидность вложений (способность вложений участвовать в немедленном приобретении товара (работ, услуг), или быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги)

     Ни  одна из инвестиционных ценностей не обладает всеми перечисленными выше свойствами одновременно. Поэтому неизбежен компромисс. Если ценная бумага надежна, то доходность будет низкой, так как те, кто предпочитают надежность, будут предлагать высокую цену и собьют доходность. Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора. Иными словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.

     Основной  вопрос при ведении портфеля - как  определить пропорции между ценными  бумагами с различными свойствами. Так, основными принципами построения инвестиционного портфеля являются: принцип консервативности, принцип диверсификации и принцип достаточной ликвидности.

     Принцип консервативности. Соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов.

     Инвестиционный  риск, таким образом, состоит не в  потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода.

     Принцип диверсификации. Диверсификация вложений - основной принцип портфельного инвестирования, требующий не вкладывайть все деньги в одни бумаги, каким бы выгодным это вложением ни казалось.

     Диверсификация  уменьшает риск за счет того, что  возможные невысокие доходы по одним  ценным бумагам будут компенсироваться высокими доходами по другим бумагам. Минимизация риска достигается за счет включения в портфель ценных бумаг широкого круга отраслей, не связанных тесно между собой, чтобы избежать синхронности циклических колебаний их деловой активности.

     Принцип достаточной  ликвидности. Он состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для проведения неожиданно подворачивающихся высокодоходных сделок и удовлетворения потребностей клиентов в денежных средствах. Практика показывает, что выгоднее держать определенную часть средств в более ликвидных (пусть даже менее доходных) ценных бумагах, зато иметь возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка и отдельные выгодные предложения.

     Процесс формирования портфеля ценных бумаг и управления им складывается из пяти этапов.

     1. Определение инвестиционной политики  или инвестиционных целей инвестора.

     2. Проведение анализа ценных бумаг.  Как известно, существуют два основных метода анализа цен - фундаментальный и технический.

     Фундаментальный анализ позволяет сделать прогноз цен с точки зрения финансово-экономических факторов, а технический анализ выявляет психологический настрой участников фондовой торговли, их готовность покупать или продавать те или иные акции, а значит, сигнализирует о будущем изменении цен.

     Фундаментальный анализ - это тяжелые, трудоемкие исследования, требующие большого финансирования или дополнительных немалых затрат, если результаты фундаментального анализа  приобретаются у рейтинговых  или аналитических агентств. Издержки на собственные фундаментальные исследования в отдельных случаях могут быть соизмеримы с доходами инвесторов от операций с ценными бумагами. Кроме того, например, если по результатам фондового анализа стало известно, что рынок "неправильно" оценивает какую-либо акцию сейчас, то где гарантии, что он "исправит" это положение в будущем?

           Таким образом, фундаментальный  анализ способен давать прогноз цен  акций на дальнюю временную перспективу, однако риск такого прогноза не поддается  корректной формализации и растет с увеличением срока прогноза.

           Технический анализ относительно дешев, позволяет быстро проанализировать большое число  акций и не требует создания больших  баз данных. Однако, в отличие  от фундаментального анализа, технический  анализ не позволяет делать прогноз цен акций на более далекую перспективу. Как правило, краткосрочный прогноз, сделанный с применением технического анализа, позволяет предположить только тенденцию (вверх или вниз) в изменении цены, но не сами цены.

     Фундаментальный анализ и технический анализ не являются взаимоисключающими, они могут дополнять друг друга, но, как правило, существуют аналитики, специализирующиеся в применении того или иного метода. Фундаментальный анализ в целом используется для выбора соответствующей ценной бумаги, а технический — для определения подходящего момента времени для инвестирования в эту цепную бумагу.4

     3. Формирование портфеля. На этом  этапе производится отбор инвестиционных  активов для включения их в  портфель на основе результатов  проведенного анализа с учетом целей конкретного инвестора. При этом учитываются такие факторы, как:

Информация о работе Доходность портфельных инвестиций