Доходность портфельных инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:07, курсовая работа

Описание работы

Называя любую ценность, подлежащую продаже, покупке или обмену активом, мы определим финансовый рынок как совокупность таких активов. Тогда участника финансового рынка, помещающего свободные капиталы в те или иные активы, естественно называть инвестором, а совокупность принадлежащих ему активов — инвестиционным портфелем. Настоящее искусство инвестора состоит в умении правильно и динамично формировать свой портфель инвестиций (управлять портфелем).

Содержание

Введение 3
Сущность и принципы формирования инвестиционного портфеля 6
Оценка портфеля инвестиций 23
Проблемы портфельного инвестирования в условиях Российского рынка 33
Заключение 36
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Курсовая по инвестициям 1.doc

— 189.00 Кб (Скачать)
  • тип инвестиционного портфеля;
  • требуемый уровень доходности портфеля;
  • допустимая степень риска;
  • масштабы диверсификации портфеля;
  • требования в отношении ликвидности;
  • налогообложение доходов и операций с различными видами активов.

     Количественные  критерии формирования портфеля инвестиций с учетом факторов дохода и риска и его диверсификации разработаны в рамках современной теории портфеля

     4. Ревизия портфеля. Портфель подлежит периодической ревизии (пересмотру). Это делается для того, чтобы его состав не пришел в противоречие с изменившейся общеэкономической ситуацией, положением секторов и отраслей, инвестиционными качествами отдельных объектов инвестирования, а также целями инвестора.

     Пересмотр портфеля сводится к определению  соотношения доходности и риска  входящих в него бумаг. По результатам  анализа принимается решение  о возможности продажи какой-нибудь инвестиционной ценности.

     Ценная  бумага, как правило, продается в том случае, если:

  • не принесла ожидаемого дохода и нет надежд на его рост в будущем;
  • выполнила свою функцию;
  • появились более аффективные пути использования ресурсов.

     Институциональные инвесторы проводят ревизию своих  портфелей довольно часто, нередко даже ежедневно.

     5. Оценка фактической эффективности  портфеля с точки зрения полученного  дохода по нему и риска, сопровождающего  инвестирование средств в выбранные объекты.5

     Основным  преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач.

     Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых  будет собственный баланс между  существующим риском, приемлемым для  владельца портфеля, и ожидаемой  им отдачей (доходом) в определенный период времени. Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг. Тип портфеля — это его инвестиционная характеристика, основанная на соотношении дохода и риска.

     Различие  целей формирования инвестиционных портфелей, видов включаемых в них объектов инвестирования и других условий определяет многообразие вариантов направленности и состава этих портфелей в отдельных компаниях.6

     Классификация инвестиционных портфелей в зависимости от источника дохода. Здесь важным признаком при классификации портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат — дивидендов, процентов.

     Выделяют  два основных типа портфеля: портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов (портфель дохода); портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей (портфель роста). Было бы упрощенным понимание портфеля как некой однородной совокупности, несмотря на то, что портфель роста, например, ориентирован на акции, инвестиционной характеристикой которых является рост курсовой стоимости. В его состав могут входить и ценные бумаги с иными инвестиционными свойствами. Таким образом, рассматривают еще и портфель роста и дохода.

     Портфель роста. Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля — рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся в небольшом размере, поэтому именно темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящей в портфель, и определяют виды портфелей, входящие в данную группу.

     Портфель  агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный тип портфеля являются достаточно рискованными, но вместе с тем они могут приносить самый высокий доход.

     Портфель  консервативного роста является наименее рискованным среди портфелей данной группы. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени. Нацелен на сохранение капитала.

     Портфель  среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. При этом обеспечивается средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Надежность обеспечивается ценными бумагами консервативного роста, а доходность — ценными бумагами агрессивного роста. Данный тип портфеля является наиболее распространенной моделью портфеля и пользуется большой популярностью у инвесторов, не склонных к высокому риску.

     Портфель дохода. Данный тип портфеля ориентирован на получение высокого текущего дохода — процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций дохода, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Особенностью этого типа портфеля является то, что цель его создания — получение соответствующего уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэтому объектами портфельного инвестирования являются высоконадежные инструменты фондового рынка с высоким соотношением стабильно выплачиваемого процента и курсовой стоимости.

     Портфель  регулярного дохода формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

     Портфель  доходных бумаг состоят из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

     Портфель роста  и дохода. Формирование данного типа портфеля осуществляется во избежание возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и от низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая — доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой. Охарактеризуем виды данного типа портфеля.

     Портфель  двойного назначения. В состав данного портфеля включаются бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала. В данном случае речь идет о ценных бумагах инвестиционных фондов двойного назначения. Они выпускают собственные акции двух типов, первые приносят высокий доход, вторые — прирост капитала. Инвестиционные характеристики портфеля определяются значительным содержанием данных бумаг в портфеле.

     Сбалансированный портфель предполагает сбалансированность не только доходов, но и риска, который сопровождает операции с ценными бумагами, и поэтому в определенной пропорции состоит из ценных бумаг с быстрорастущей курсовой стоимостью и из высокодоходных ценных бумаг. В состав портфеля могут включаться и высоко рискованные ценные бумаги. Как правило, в состав данного портфеля включаются обыкновенные и привилегированные акции, а также облигации. В зависимости от конъюнктуры рынка в те или иные фондовые инструменты, включенные в данный портфель, вкладывается большая часть средств.7

     Процесс управления инвестиционным портфелем  направлен на сохранение основных инвестиционных качеств портфеля и тех свойств, которые соответствуют интересам держателя. Совокупность методов и технических возможностей, применяемых к портфелю, называют стилем (стратегией) управления. Различают активный и пассивный стили управления портфелем.

     Активный  стиль управления. Основная задача активного управления состоит в прогнозировании размера возможных доходов от инвестированных средств.

     Активная  стратегия управления портфелем  предполагает тщательное отслеживание и быстрое приобретение инструментов, соответствующих инвестиционным целям формирования портфеля; максимально быстрое избавление от активов, которые перестали удовлетворять предъявляемым требованиям, т.е. оперативную ревизию портфеля. При этом менеджер (инвестор) сопоставляет показатели дохода и риска по «новому» портфелю (после ревизии) с инвестиционными качествами «старого» портфеля. Именно при активном управлении особое значение имеет прогноз изменения цен на финансовые инструменты.

     Активный  стиль управления является весьма трудоемким и требует значительных трудовых и финансовых затрат, так как он связан с активной информационном, аналитической и торговой деятельностью на финансовом рынке:

     1) проведением самостоятельного анализа;

     2) составлением прогноза состояния  рынка в целом и его отдельных сегментов;

     3) созданием обширной собственной информационной базы и базы экспертных оценок. Как правило, активным управлением портфелем занимаются крупные профессиональные участники финансового рынка: банки, инвестиционные фонды и другие, обладающие большими финансовыми возможностями и штатом высококвалифицированных менеджеров (управляющих портфелями).

     Пассивный стиль управления. Основной принцип  пассивного стиля управления портфелем звучит так: купить и держать. Пассивное управление основано на представлении, что рынок достаточно эффективен для достижения успеха в выборе ценных бумаг или в учете времени и предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с определенными на длительную перспективу показателями ожидаемого дохода и риска; изменения структуры портфеля редки и незначительны.

     Типичный  пассивный инвестор формирует свой портфель из комбинации безрискового актива и так называемого рыночного  портфеля. Он не рассчитывает «побить  рынок», а лишь ожидает справедливого  дохода по своему портфелю—вознаграждения  за принимаемый им риск. Важным преимуществом пассивного управления является низкий уровень накладных расходов.

     Примером  пассивной стратегии может служить  равномерное распределение инвестиций между выпусками ценных бумаг  различной срочности (метод «лестницы» — приобретаются ценные бумаги различной срочности с распределением по срокам до окончания периода существования портфеля).

     Пассивные портфели характеризуются низким оборотом, минимальным уровнем накладных расходов и низким уровнем специфического риска. Однако по статистике лишь 4% западных менеджеров используют в своей деятельности эту тактику.

     Активно-пассивный  стиль управления. Управляющие портфелями могут объединять подходы активной и пассивной стратегий. Например, основная часть портфеля остается без изменений, в то время как ценными бумагами, составляющими отдельные, меньшие по величине субпортфели, ведется активная торговля.8

     Исходя  из выше изложенного следует что  ключ к решению проблемы выбора оптимального портфеля и стиля управления этим портфелем лежит в теореме о существовании эффективного набора портфелей, так называемой границы эффективности. Суть теоремы сводится к тому, что любой инвестор должен выбрать из всего бесконечного набора портфелей такой портфель, который:

  1. Обеспечивает максимальную ожидаемую доходность при каждом уровне риска.
  2. Обеспечивает минимальный риск для каждой величины, ожидаемой доходности.

     Набор портфелей, которые минимизируют уровень  риска при каждой величине ожидаемой  доходности, образуют так называемую границу эффективности. Эффективный портфель – это такой портфель, который обеспечивает минимальный риск при заданной величине средне арифметического уровня доходности и максимальную отдачу при заданном уровне риска. 

 

      2. Оценка портфеля инвестиций

     Принимая  решение о целесообразности инвестирования денежных средств в финансовые активы, инвестор должен прежде всего оценить риск, присущий этим активам, затем ожидаемую их доходность и далее определить, достаточна ли эта доходность для компенсации ожидаемого риска.

     Поскольку как доходность, так и риск отдельного актива рассматриваются с позиции портфельного инвестирования, а не для каждого актива в отдельности, то необходимо определить, как же эти показатели влияют на изменение доходности и риска всего портфеля в целом.

Информация о работе Доходность портфельных инвестиций