Аграрная реформа Столыпина: проведение, подготовка, результаты

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:07, реферат

Описание работы

Возможно, пересмотр действий и результатов реформы Столыпина заставил бы по-другому взглянуть на проводимые в настоящее время преобразования в земельных отношениях и найти тот самый, «бескровный» путь решения этой многосложной, щекотливой для России проблемы.
В данной работе будет рассмотрено содержание столыпинской аграрной реформы, ее сущность и значение, последствия, а также изучена биография самого П.А.Столыпина.

Содержание

Введение.


1. Крестьянская Россия на рубеже веков.

2. Петр Аркадьевич Столыпин.

3. Аграрная реформа П.А.Столыпина.

4. Результаты реформы.


Заключение.


Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Аграрная реформа Столыпина 1.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

     Заключение.

      Подводя итоги, нельзя не отметить две существующие на сегодняшний день противоречивые точки зрения в отношении аграрной реформы Столыпина.

      По  одному мнению, реформа Столыпина  не удалась. Она не достигла ни экономических, ни политических целей, которые перед ней ставились. Деревня в месте с хуторами и отрубами осталась такой же нищей, как и до Столыпина.

      Однако  есть и другое мнение, а, скорее, факты, с которыми нельзя поспорить.  Так, с 1905 по 1913 годы объем ежегодных закупок сельхозтехники вырос в 2-3 раза. Производство зерна в России в 1913 году превышало на треть объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых. Российский экспорт зерна достиг в 1912 году 15 млн. тонн в год. В Англию масла вывозилось на сумму, вдвое большую, чем стоимость всей ежегодной добычи золота в Сибири. Избыток хлеба в 1916 году составлял 1 млрд. пудов.

     Неужели эти показатели свидетельствуют  о бесполезности, напрасности аграрной реформы? Ведь Столыпин попытался создать из полукрепостного крестьянина-общинника крестьянина-единоличника, собственника; вывести его из низшего класса в средний, на основе которого, как считает теория государства, и строится гражданское общество.

     К сожалению, Столыпину не удалось  сделать Россию страной фермеров. Большинство крестьян продолжали жить в общине, что во многом и предопределило развитие известных событий в 1917 году.

     Но  проблемы земельных отношений собственности  не решаются за один день, и даже не за один год. Сам Столыпин говорил: «Дайте 20 лет покоя, и вы не узнаете Россию!». И он был прав: реформа – это не финал, а только начало долгого пути, который неизбежно привел бы к существенному изменению экономического положения России в лучшую сторону, если бы не ряд роковых обстоятельств.

     Список  использованной литературы: 
 
 

1. Аврех А.Я.  П.А.Столыпин и судьбы реформ  в России. – М.: Издательство политической  литературы, 1991. 
 

2. Бок М.П.  Воспоминания о моем отце П.А.Столыпине.  – М.: 1992. 
 

3. Верт Н. История  советского государства. – М.: Прогресс, 1992. 
 

4. Казарезов В.В. О П.А.Столыпине. – М.: 1991.  
 

5. Ковальченко  И. Д. Столыпинская аграрная  реформа. История  СССР.- М.: 1992. 
 

6. Орлов А.С.  История России, 2-е изд. - М.: Проспект, 2004. 
 

7. Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи и итоги. -  М.: 1990.       

 

8. Сироткин, В.Г. Сергей Витте и Петр Столыпин: взлет и падение российских реформаторов//Россия. 1994. № 4-5. 
 

9. Федоров Б.Г. Петр Столыпин: «Я верю в Россию». – СПб.: Лимбус Пресс, 2002. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Аграрная реформа Столыпина: проведение, подготовка, результаты