Аграрная реформа Столыпина: проведение, подготовка, результаты

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:07, реферат

Описание работы

Возможно, пересмотр действий и результатов реформы Столыпина заставил бы по-другому взглянуть на проводимые в настоящее время преобразования в земельных отношениях и найти тот самый, «бескровный» путь решения этой многосложной, щекотливой для России проблемы.
В данной работе будет рассмотрено содержание столыпинской аграрной реформы, ее сущность и значение, последствия, а также изучена биография самого П.А.Столыпина.

Содержание

Введение.


1. Крестьянская Россия на рубеже веков.

2. Петр Аркадьевич Столыпин.

3. Аграрная реформа П.А.Столыпина.

4. Результаты реформы.


Заключение.


Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Аграрная реформа Столыпина 1.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

    Кафедра истории России

    Реферат

 

ТЕМА:

    «Аграрная реформа Столыпина:

    проведение, подготовка, результаты».

    Аграрная  реформа Столыпина: проведение, подготовка, результаты.

 

СОДЕРЖАНИЕ: 
 
 

Введение. 
 
 

     1. Крестьянская Россия  на рубеже веков. 
 

     2. Петр Аркадьевич  Столыпин. 
 

     3. Аграрная реформа П.А.Столыпина. 
 

     4. Результаты реформы. 
 
 

Заключение.  
 
 

Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Петр  Аркадьевич Столыпин - одна из самых масштабных фигур в истории модернизации России. Столыпин сумел предложить и реализовать, что самое главное, целостную программу модернизации нашего государства. Прежде всего, известна его аграрная реформа. Но это же не все. Очевидно, что речь шла и о перестройке промышленности, перевооружении армии, об укреплении государства Российского в целом.

     Пожалуй, главное, что показали столыпинские реформы, - это то, каким созидательным  потенциалом обладает народ России. Анализируя опыт тех аграрных преобразований, мы понимаем, что они выходили далеко за рамки земельного переустройства, организации так называемой переселенческой политики. По сути, шла глубинная модернизация нашего общества. Ставка была сделана на тех, кто реально хочет трудиться, на сильных и ответственных, на тех, кто обладает инициативой и предприимчивостью, то есть теми качествами, которых зачастую нам очень не хватает. Их результаты служили укреплению не только предпринимательской среды, но и укреплению семейных ценностей, общественных и государственных основ.

     Сегодня перед Россией стоят схожие задачи. Отсюда неслучаен общий интерес к Столыпину как к фигуре. Это и предопределило выбор моей темы.

     Данная  тема является актуальной, поскольку  в настоящее время в России происходит подобный процесс – разгосударствление земельной собственности и переход  ее в частные руки.

      Возможно, пересмотр действий и результатов  реформы Столыпина заставил бы по-другому  взглянуть на проводимые в настоящее  время преобразования в земельных  отношениях и найти тот самый, «бескровный» путь решения этой многосложной, щекотливой для России проблемы. 

     В данной работе будет рассмотрено  содержание столыпинской аграрной реформы, ее сущность и значение, последствия, а также изучена биография самого П.А.Столыпина.

     1. Крестьянская Россия  на рубеже веков.

     На  рубеже XIX и XX века общество вступило в новую фазу своего развития: капитализм стал мировой системой. Россия, вступившая на путь капиталистического развития позже стран Запада, попала во вторую группу,  куда входили такие страны как Япония, Турция, Германия, США.

     В начале 90-х годов XIX века в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно.

     Особенно  высокими темпами развивалась тяжелая  промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой   промышленности  Россия  вошла в число первых стран мира.

     Промышленный  подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет.

     Оживление в промышленности сопровождалось бурным железнодорожным строительством. Правительство верно оценило значение железных дорог для будущего экономики и не жалело денег для расширения их сети. Дороги связали богатые сырьем окраины с промышленными центрами, индустриальные города и земледельческие губернии – с морскими портами.

     Основной причиной промышленного подъема в XIX веке стала экономическая политика правительства, одной из составных частей которой было установление таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары и одновременно устранение препятствий на пути проникновения в страну иностранный капиталов. Эти меры, по замыслу их инициаторов, должны были избавить молодую отечественную промышленность от губительной конкуренции и тем самым способствовать ее развитию, которому помогали заграничные деньги.

     В экономической политике царизма конца XIX – начала XX века было немало сильных сторон. В те годы Россия уверенно завоевала позиции на рынках Дальнего и Среднего Востока, тесня там своих соперников.

     Однако  социально-экономическое развитие России было и весьма противоречивым. Её население насчитывало около 130 миллионов человек, но размещено по территории страны было крайне неравномерно. Почти 90 процентов населения проживало в европейской части, за Уралом проживало всего 13,5 миллионов человек, из них 7 миллионов в Казахстане и Средней Азии. Страна оставалась преимущественно аграрной. В городах проживало всего 14,7 миллиона человек.

     Крестьянство составляло 4/5 населения страны и продолжало расти, прирост населения составлял во второй половине XIX века 1,8%.

     К рубежу века сельское хозяйство, особенно в черноземной зоне, оказалось в глубоком кризисе. Экономическое положение русского крестьянина после 1861 года резко ухудшилось и в 1900 году он в целом жил беднее, чем в 1800 году. Причин у этого кризиса было множество. Прежде всего, крестьяне с большим трудом справлялись с выплатой выкупных платежей. Для покупки или аренды земли им приходилось занимать у ростовщиков, а после в Крестьянском банке, задолженности росли и, в конце концов, после революции 1905-1907 года власть была вынуждена отменить в 1907 году выкупные платежи и простить недоимки. Но нанесенного ущерба было уже не исправить.

     Половинчатость  реформы 1861 года привела к тому, что  крестьяне не получили ни достаточного количества земли, ни личной свободы, крепостная зависимость от помещика превратилась в, практически такую же крепостную зависимость от общины. Закон 1861 года позволял выход из общины, по внесении всего выкупного платежа за землю. Но сразу внести выкуп и выделиться могли лишь единицы. А когда к концу 80-х их стало больше, законом 1893 года запретил досрочный выкуп. Община препятствовала появлению в России энергичного и трудолюбивого класса крестьянина-собственника (фермера). А класс мелких и средних собственников – это всегда основа общества.

     Крестьяне, находясь в общине, не были заинтересованы в улучшении земли, которую теряли при очередном переделе. Хозяйствование на полосах земли, разбросанных по разным полям (что делалось в целях равных условий), измеряющихся к началу ХХ века аршинами, а то и лаптями к хорошим результатам привести не могло. А земли в центральных районах страны становилось все меньше и меньше.

     Кроме того, большая часть лугов и  лесов, которыми крестьяне достаточно свободно пользовались при крепостном праве, осталась в руках помещиков. Для нормального ведения хозяйства требовалось, чтобы на каждые 2 десятины пашни приходилось 1 десятина лугов, однако на 1900 год это соотношение составляло 3 к 1, а то и 4 к 1. Крестьяне практически не пользовались удобрениями и сельскохозяйственной техникой, да безлошадными были более 30%.

     Таким образом, несбалансированность хозяйства  стала одной из причин   экономического кризиса в начале XX столетия, который затем сменился  длительной  «депрессией»  1904-1908 годов. 

     В целом в начале ХХ века Россия являлась среднеразвитой страной. Наряду с высоко развитой индустрией в экономике страны большой удельный вес принадлежал раннекапиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства – от мануфактурного до патриархально-натурального.

     Русская деревня как в зеркале отражала пережитки феодализма: крупные помещичьи землевладения, отработки, являющие собой прямой пережиток барщины. Крестьянское малоземелье, община с её переделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства.

     Социально-классовая  структура страны отражала характер и уровень её экономического развития.

     Вместе  с формированием классов буржуазного общества (буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат), в нем продолжали существовать и сословные деления – наследие феодальной эпохи.

     Буржуазия  занимает ведущую роль в экономике страны начала ХХ века. До этого она не играла какой-либо самостоятельной роли в общественно-политической жизни страны, так как она была полностью зависима от самодержавия и оставалась аполитичной и консервативной силой.

     Дворянство, которое сосредоточило более 60% всех земель, было главной опорой самодержавия, хотя в социальном плане оно теряло свою  однородность, сближаясь с буржуазией.

     Крестьянство  включало около 75% населения страны. Оно состояло из кулаков, середняков и бедняков, причем последние составляли половину всего крестьянства. Естественно, между ними возникали  противоречия.

     Наемные рабочие в начале ХХ века составляли около 17 миллионов человек.  Этот класс также не был однороден. Большая часть рабочих состояла из недавно пришедших в город крестьян, еще не потерявших связь с землёй. Ядром этого класса стал фабрично-заводской пролетариат, насчитывавший более трёх миллионов человек.

     Политическим  строем в России оставалась абсолютная монархия. Хотя в 70-х годах XIX века был сделан шаг по пути превращения государственного строя в буржуазную монархию, царизм сохранил все атрибуты абсолютизма. Закон гласил: «Император российский есть монарх самодержавный и неограниченный».

     Высшим  судебным органом был сенат. Исполнительная власть осуществлялась двумя министерствами, контролируемыми комитетом министров.

     С поражением в войне в стране нарастает  революционная ситуация (1905-1907г.г.). России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику. И время этих реформ настало. А реформатором должен был быть человек, для которого важна была судьба России. И им стал Пётр Аркадьевич Столыпин. 

2.  Петр Аркадьевич  Столыпин. 

     Пётр  Аркадьевич Столыпин (1862-1911г.г.) был  представителем старинного дворянского  рода, известного с XVI века. Среди его родственников – князь Горчаков, главнокомандующий времен крымской войны, и М.Ю.Лермонтов. Военной карьерой, как было принято в его семье, он заниматься не мог – у него была повреждена правая рука.

     П.А.Столыпин блестяще закончил физико-математический факультет Петербургского университета. После университета с 1885 года служил в статистическом отделе Министерства государственных имуществ.

     В 1889 году перешёл в Министерство внутренних дел.

     Столыпин  рано женился, оказавшись чуть ли не единственным женатым студентом в университете. Ольга Борисовна, жена П.А.Столыпина, прежде была невестой его старшего брата, убитого на дуэли. А поскольку в семье Столыпиных строго хранились традиции дворянской чести, то с убийцей своего брата стрелялся и сам Пётр Аркадьевич, получив ранение в правую руку, которая с тех пор плохо работала. Существует, впрочем, и другая версия, которой придерживался, в частности, С.Н.Сыромятников, близко знавший П.А.Столыпина по службе: «Рука у него начала сохнуть ещё в гимназические годы. Ему сделали несколько хирургических операций. В конце концов, это и определило его решение идти в университет,  а не на военную службу по примеру деда, отца и старшего брата».

     Внешне  П.А.Столыпин сильно походил на отца. Он был так же высок, подтянут и подвижен. Но его привычки и жизненный уклад были совсем другими. П.А.Столыпин не курил, почти не употреблял спиртного и редко играл в карты. Рознило его с отцом и отсутствие музыкального слуха. Но литературу и живопись П.А.Столыпин любил, «отличаясь, правда, несколько старомодными для своего времени вкусами». Ему нравилась проза И.С.Тургенева, поэзия А.К.Толстого. Сам П.А.Столыпин тоже был неплохим рассказчиком и сочинителем.

     В литературе тех лет часто противопоставлялись  мятежное поколение, сформировавшееся в 60-е годы,  и  законопослушное, практичное поколение 80-х годов. П.А.Столыпин был типичным «восьмидесятником». Он никогда не имел недоразумений с полицией.

     В 1884 году, ещё до окончания университета, его зачислили на службу в Министерство внутренних дел (МВД). Вслед за этим, правда, последовал полугодовой отпуск, в течение которого П.А.Столыпин, по-видимому, завершал дипломную работу. Вернувшись на службу, он подал прошение о переводе в Министерство государственных имуществ.

     В 1887-1889 годы П.А.Столыпин служил в Департаменте земледелия и сельскохозяйственной промышленности на скромной должности помощника столоначальника, имея чин коллежского секретаря. Однако, как оказалось, скромный чиновник имел неплохие связи в верхах, так как в 1888 году он получил придворное звание камер-юнкера.

Информация о работе Аграрная реформа Столыпина: проведение, подготовка, результаты