Аграрная реформа Столыпина: проведение, подготовка, результаты

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:07, реферат

Описание работы

Возможно, пересмотр действий и результатов реформы Столыпина заставил бы по-другому взглянуть на проводимые в настоящее время преобразования в земельных отношениях и найти тот самый, «бескровный» путь решения этой многосложной, щекотливой для России проблемы.
В данной работе будет рассмотрено содержание столыпинской аграрной реформы, ее сущность и значение, последствия, а также изучена биография самого П.А.Столыпина.

Содержание

Введение.


1. Крестьянская Россия на рубеже веков.

2. Петр Аркадьевич Столыпин.

3. Аграрная реформа П.А.Столыпина.

4. Результаты реформы.


Заключение.


Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Аграрная реформа Столыпина 1.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

     Важно отметить не только сам выход крестьян из общины, но и уничтожение чересполосицы, развитие отрубов и хуторов частично в ее рамках. Например, было около 6 млн. заявлений о землеустройстве по сравнению с 3,4 млн. заявлений о выходе, то есть не менее половины землеустройства происходило внутри общины. Реформа качественно меняла и саму общину, повышая эффективность ее функционирования.

     Все эти изменения, безусловно, сказались  на состоянии сельского хозяйства, которое постепенно начало трансформироваться. Понятно, что этому помогли и отмена выкупных платежей, обширная деятельность Крестьянского банка, большая коммерциализация аграрных отношений в целом. Отрицание этих результатов реформы не выдерживает никакой критики. Например, сбор хлеба вырос в 1913 году до 5,6 млрд. пудов (86 млн. тонн) или 550 кг на человека, против 4 млрд. пудов в начале века (400 кг на душу). Посевные площади с начала века (до 1914 г.) выросли на 10,6 млн. десятин, или на 14%, в т. ч. в черноземной полосе - на 8%, в Сибири - на 71%, на Северном Кавказе - на 47%. Одновременно выросли экспорт и урожайность многих сельскохозяйственных культур. В 1906-1912 годах на 342% выросли производство и импорт сельскохозяйственных машин. В Сибири и других местах переселения вооруженность сельского хозяйства машинами и собственным инвентарем была выше, чем в Европейской России. В некоторых южных районах крестьянская община почти полностью исчезла (например, в Бессарабской и Полтавской губерниях). В других регионах (Курская губерния) община утратила главенствующее положение.

     В ходе реформы обострилась и проблема размеров крестьянских наделов - именно для ее решения нужны были государственные, удельные, кабинетные земли, переселение в Сибирь. Петр Столыпин, в частности, сам продал часть своей земли (нижегородское имение), в том числе и чтобы показать пример другим помещикам.

     Размер (минимум и максимум) наделов по регионам колебался от 8,25 до 21 десятины, и во многих регионах плодились чрезмерно мелкие и бесперспективные хозяйства. Конечно, расчет был на то, что постепенно они будут концентрироваться в немногих руках наиболее крепких крестьянских хозяйств. С другой стороны, для смягчения социальных противоречий было запрещено сосредоточивать в одних руках и в пределах одного уезда более шести душевых наделов, определенных по реформе 1861 года. Это была временная уступка противникам реформы.

     В качестве одного из главных недостатков  столыпинской реформы называют тот факт, что она не дала крестьянству много новой земли в центре России, но это не так. До реформы сельское население в Европейской России росло существенно быстрее сельскохозяйственного производства, что вело к уменьшению товарности продукции и экспорта, обнищанию деревни. Это был путь в никуда, но простой передел земли помещиков мог лишь отсрочить надвигающуюся катастрофу. Необходим был толчок к развитию производительных сил – через уничтожение общины и появление новых стимулов, переселение, ликвидацию чересполосицы, повышение агрономической культуры. Только рост эффективности мог компенсировать уменьшение сельхозугодий в расчете на одного человека.

     Методы  исполнения мероприятий реформы  требовали жесткого применения властных полномочий. Это были приказы, требования, ревизии, увольнения нерадивых чиновников. Использовалось давление на крестьянских сходах, административные меры против противников реформы (высылка). С другой стороны, зная российскую действительность, совсем без «силовых» методов власти обойтись явно не могли.

     Сам Столыпин вовсе не стремился к  чисто насильственному разрушению общины. 15 марта 1910 года в Государственном совете он говорил: «Не вводя, силою закона, никакого принуждения к выходу из общины, правительство считает недопустимым установление какого-либо принуждения, какого-либо насилия, какого-либо гнета чужой воли над свободной волей крестьянства в деле устройства его судьбы, распоряжения его надельною землею. Это главная коренная мысль, которая залегла в основу нашего законопроекта».

     Столыпину удалось помочь становлению целого класса сильных сельских собственников, которых коммунистам пришлось в будущем беспощадно искоренять и уничтожать, так как они умели сопротивляться. Еще десять лет укрепления этого класса собственников - и большевики никогда бы не удержали власти.

     Для борьбы с плодами столыпинской реформы большевикам пришлось использовать раскулачивание, высылки, расстрелы, а иногда и травить газами сопротивляющихся крестьян, как это делал смоленский дворянин-предатель Тухачевский на Тамбовщине.

     В результате столыпинской реформы русские  помещики быстро теряли землю, но мирным и цивилизованным путем. К началу Первой мировой войны более половины помещичьей земли уже была куплена крестьянами, причем 18,5 млн. десятин с помощью Крестьянского банка и 21,5 млн. десятин за счет сбережений самих крестьян, которым теперь принадлежало более 2/3 всех полевых земель в Европейской России (116 млн. десятин против 36 млн. у помещиков). Больше половины (12 из 20 млн. десятин) посевных земель, оставшихся у помещиков, перед войной уже были в аренде у крестьян. Еще немного - и все было бы отрегулировано, но не хватило времени.

     Главными  покупателями дворянской земли были средние и зажиточные крестьяне, которые уже к 1905 году по объему землевладения были сопоставимы с помещиками. В этот период было 10 тысяч «чумазых лендлордов» (они владели 18 млн. десятин) и 18 тысяч дворян-землевладельцев (44 млн. десятин), если брать за критерий свыше 500 десятин на одно владение. Обычно говорят, что в тот период было примерно 30 тысяч помещиков, но 40% из них подпадали под категорию малоземельных землевладельцев.

     Конечно, среди крестьян еще не было латифундистов  с имениями в 100 тысяч и более  десятин. Однако в обозримом будущем большая часть всех земель мирным путем перешла бы сравнительно немногочисленной группе зажиточных крестьян, которые, в конце концов, стали бы высокоэффективными капиталистическими фермерами. Основная масса бедных крестьян ушла бы в город в другие отрасли экономики или превратилась бы в наемных работников.

     Уже тогда быстро шел необходимый процесс высвобождения неэффективной рабочей силы из сельского хозяйства.

     Урожайность помещичьих хозяйств была выше крестьянских на 15% после реформы 1861 года и на 25% перед Первой мировой войной, а за вычетом арендованных крестьянами земель - на 50%.

     Шел естественный отбор жизнеспособных помещичьих имений, которые были способны превратиться в капиталистические хозяйства. Уже тогда помещичьи и крупные крестьянские хозяйства были главными поставщиками товарной продукции для города.

     Преобладающим типом хозяйства в результате реформы стало мелкое крестьянское с объединением в союзы, вспомогательный тип - крепнущее крупное и среднее промышленное капиталистическое предприятие. Народ начинал богатеть, а острота земельного вопроса ослабевать. За годы реформы сбыт сельскохозяйственных машин вырос в 5,5 раз, минеральных удобрений в 7 раз, развивалось травосеяние, разведение мелкого скота. Свободная кооперация пришла на смену общине - было создано 33 тысячи кооперативных союзов, в которых состояло 11 млн. членов. Но власти не успели все завершить к началу войны, остались неудовлетворенными 5,7 млн. ходатайств о выделе из общины, в том числе потому, что не хватало землемеров.

     Последующие политические катаклизмы остановили цивилизованную аграрную реформу, оторвали крестьян от земли, превратили их в солдат, утомили  и развратили население. Произошел подлинный разгром всего позитивного опыта, агрокультуры, сложных сельскохозяйственных машин. Крестьяне главным образом насильно захватывали землю помещиков, делили и уничтожали сельскохозяйственное добро, а не становились рачительными собственниками более развитых хозяйств.

     После революции объектом грабежа стали  и богатые, и просто зажиточные крестьяне. В результате эффективность всего аграрного сектора в России быстро падала, уменьшалась его товарность, и наступил голод.

     4. Результаты реформы.

     Можно сказать, что аграрной реформе Столыпина  не повезло. О ней все слышали, но мало кто разбирался в деталях. В начале 1990-х годов в России о ней много говорили, а потом забыли. Недоброжелатели до сих пор упорно пыжатся доказать, что Петр Столыпин не является автором своей реформы, что она не удалась, что она навредила.

     Однако  очевидно, что по содержанию столыпинская реформа велась в правильном направлении и сыграла огромную роль в жизни страны.

     В сущности, главной реформой П.А.Столыпина, доведенной до определенного результата, стала крестьянская реформа. С экономической точки зрения, начатая аграрная реформа была необходима и прогрессивна. В случае удачи она сулила более интенсивные формы хозяйствования, более высокие урожаи, более высокий уровень жизни.

     Между тем, Столыпину пришлось столкнуться  с множеством проблем. Царь, поддерживавший Столыпина вначале, позже, когда угроза революции спала, фактически стал на позицию его противников. Большинство предложений Столыпина, даже принятых Госдумой, были отвергнуты промонархистским Госсоветом.

     Для успеха аграрной реформы надо было преодолеть три препятствия:

     1. Сопротивление консервативных помещичье-бюрократических верхов, на это ушло 4 года, с 1907 по 1911, пока закон о хуторах и отрубах не был утвержден царем.

     2. Консерватизм крестьянской общины.

     Русский неграмотный крестьянин, никогда  не знавший частной собственности, считал всю землю, принадлежащей тому, кто на ней работает. Среди крестьян была распространена идея «черного передела» - когда вся земля достанется крестьянам бесплатно, умело подогреваемая многочисленными социалистическими агитаторами. Поэтому многие из крестьян, даже имея возможность, не покупали землю. Да и община появилась в России давно, и была сформирована множеством факторов.

     В приполярном климате, при скудных  почвах, суровой зиме, дождливой осени, ранних заморозках, выжить можно было лишь «скопом», общиной, кормясь не только от земли, но и от леса, воды, скота, отхожего промысла в городах. При таких почвах и климате принципиального значения не имела форма собственности – твоя ли она, земля, частная, или общинная, или арендованная у помещика или сановника – все равно прокормить она без общины семью не могла. В южных странах (США, Франция) или северных, но обогреваемых Гольфстримом (Англия, Германия, Дания), фермер одиночка мог выжить с семьей на 5-10 га земли. В России единоличник где-нибудь на Вологодчине и на 20-30 га своего хлеба мог собрать лишь до ноября.  Отсюда - знаменитые русские нечерноземные пары (до 40%) – иначе земля вообще переставала родить.

     3. Сопротивление российской «социалистической» интеллигенции и иерархов русской православной церкви, категорически выступавших против частной собственности на землю с правом купли-продажи и считавших, что реформа обогатит 10-15% крестьян, а остальных без общинной защиты пустит по миру.

     Однако  определенные перемены все же произошли.

     За 8 лет реформы из общины вышло 26,1% крестьян. Однако всего лишь 15% из них выделились на хутор. Это было связано с объективными причинами: хутор – автономное хозяйство, где должно быть все – и поле, и выпас, и водопой. Он не может быть слишком маленьким, а известны случаи, и, видимо, достаточно частые, когда семьи из 10 и более человек жили на участке в 2-10 десятин.

     Это при том, что сколько-нибудь прибыльным в российских условиях могло быть хозяйство в 20-30 десятин. Хутору необходим  выход к воде, а осуществить это невозможно. Бурить артезианские колодцы крестьяне не умели, и денег на это у них не было. Но действующие по инструкции чиновники создавали хутора и в безводных степях.

     Всего, к началу войны,  было создано 200 тысяч хуторов и 1,3 млн. отрубов, к участковому хозяйству перешло 10% крестьян, хозяйства «крестьянского типа» владели в пределах Европейской России 89,3% пахотной земли и приблизительно 94% скота. Но хутора эти были маломерные и слабые, по-прежнему основная масса не имела лошадей или имела только одну.

     Поголовное  большинство выходивших были бедняки: вышедшие 26% крестьян владели всего 16 % общинной земли. Многие стремились продать свои земли и уйти в город, продавали свои земли и уезжающие в Сибирь: к началу первой мировой войны ¼ укрепленной земли была продана. В Сибирь прочно переселилось 2,44 млн. крестьян, что составило половину прироста населения сельских губерний Сибири. Многие становились достаточно крепкими хозяевами. Однако проблему перенаселения европейской части России это не решило – переселенцы составили всего 18% естественного прироста сельского населения за эти годы.

     Страна  по-прежнему страдала от технической, экономической и культурной отсталости.

     Темпы роста производительности труда  в сельском хозяйстве были сравнительно медленными. В то время как в России в 1913 году получали 55 пудов хлеба с одной десятины, в США получали 68, во Франции - 89, а в Бельгии - 168 пудов. Экономический рост происходил не на основе интенсификации производства, а за счет повышения интенсивности ручного крестьянского труда. Но в рассматриваемый период были созданы социально-экономические условия для перехода к новому  этапу аграрных  преобразований - к превращению сельского хозяйства в капиталоемкий технологически прогрессивный сектор экономики.

     С 1907 года началась развиваться крестьянская кредитная, а затем и производственная, сбытовая и потребительская кооперация. Увеличивается использование сельскохозяйственных машин. Произошло это, во многом, благодаря отмене уплаты выкупных платежей.

Информация о работе Аграрная реформа Столыпина: проведение, подготовка, результаты