Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО ПСК «Сибирь»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 19:22, курсовая работа

Описание работы

Реальные условия функционирования предприятия обусловливают необходимость проведения объективного и всестороннего финансового анализа хозяйственных операций, который позволяет определить особенности его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по оптимизации деятельности.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по АХД 09.11.2012 1-4 часть.doc

— 1.48 Мб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

Реальные условия  функционирования предприятия обусловливают  необходимость проведения объективного и всестороннего финансового  анализа хозяйственных операций, который позволяет определить особенности  его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по оптимизации деятельности.

При  ведении анализа финансово-хозяйственной деятельности на предприятии вырабатывается стратегия развития, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия. Анализ финансовой и хозяйственной деятельности содержит анализ имущественного положения предприятия, ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия, полной себестоимости продукции, анализ и оценка прибыли и рентабельности предприятия, анализ использования трудовых ресурсов и заработной платы.

Главная цель данной работы заключается в анализе и диагностике финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО ПСК «Сибирь»    за   прошедший 2009 г и отчетный 2010г, в качестве основных видов деятельности которого является производство монтажно–строительных работ, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт объектов котлонадзора и энергетического оборудования а так же  строительная деятельность . Объектом исследования послужили «Бухгалтерский баланс» (ф. № 1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф. № 2) и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (ф. № 5) за прошедший и отчетный года.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи работы: изучение производственной и  организационной структуры предприятия, основных функций производственных, экономических и управленческих подразделений; оценка номенклатуры и качества выпускаемой продукции; изучение и оценка финансового состояния предприятия; изучение механизма формирования затрат, ее элементов их эффективности; определение финансовых результатов деятельности предприятия; а также анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

Таким образом, в данной работе описаны теоретические вопросы  анализа финансово-хозяйственной  деятельности фирмы и проведен практический анализ предприятия на основе  литературы и специальных методических пособий по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Краткая общехозяйственная характеристика анализируемого предприятия 

 

Общество с ограниченной ответственностью Производственно-строительная компания «Сибирь» расположено в центральной части Красноярского края г. Зеленогорске, на берегу реки Кан – притока реки Енисей.

Общество  с ограниченной ответственностью  Производственно-строительная компания «Сибирь», именуемое в дальнейшем «Общество», учреждено в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ и другими нормативными актами, регулирующими создание и деятельность юридических лиц на территории Российской Федерации.

Общество  с ограниченной ответственностью  Производственно-строительная компания «Сибирь» зарегистрировано в ЕГРЮЛ - 30.06.2002,  присвоен основной государственный регистрационный номер 1052453002095. Организационно - правовая форма, форма собственности- частная

Согласно Уставу уставный капитал Общества составляет 235 000 тыс. руб.  Уставный  капитал Общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Единственным участником Общества является  ООО ПСК «Сибирь»  (г. Новосибирск). На момент государственной регистрации Учредителем оплачено 100 процентов Уставного капитала Общества денежными средствами.

Общество является юридическим  лицом с момента его государственной  регистрации, в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Уставом, имеет самостоятельный баланс и счета в банках. Полное фирменное наименование Общества на русском языке:  Общество с ограниченной ответственностью  Производственно-строительная компания «Сибирь»

Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке:   ООО  ПСК «Сибирь»

Общество имеет в  собственности обособленное имущество  и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени  приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести  обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. . Отношения Общества с другими предприятиями, организациями, учреждениями, государственными и иными органами и гражданами регулируется законодательством Российской Федерации.. Общество имеет круглую печать со своим наименованием, фирменные штампы и бланки.

 Место  нахождения Общества:  663690, Российская  Федерация, Красноярский край, город   Зеленогорск, улица  Первая  Промышленная, дом  2.

 История предприятия  насчитывает уже более 8 лет.

      Основной  целью деятельности предприятия   является получение прибыли. Для  получения прибыли предприятие   вправе осуществлять любые виды  деятельности, не запрещенные законом.

Основными видами деятельности ООО ПСК «Сибирь» являются:

  • производство монтажно–строительных работ, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт объектов котлонадзора и энергетического оборудования;
  • производство строительно–монтажных работ на энергетическом оборудовании;
  • производство ремонтно–строительных работ;
  • строительная деятельность;

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, предприятие  может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Структура основных видов  деятельности представлена на( рис.1).

Рисунок 1 – Структура  видов деятельности  предприятия  ООО ПСК «Сибирь».

Основным  заказчиком  услуг по всем видами деятельности предприятия является  Филиал ОАО  «ОГК-6 « Красноярская ГРЭС–2.

Выполнение  работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам,  устанавливаемым по договорам заключенными с заказчиком. Филиал ОАО «ОГК-6» Красноярская ГРЭС-2.

Хозяйственная связь  между покупателем и предприятием  - это оказание таких услуг как  монтажно–строительных работ, реконструкция, модернизация и капитальный ремонт объектов котлонадзора и энергетического оборудования, производство строительно–монтажных работ на энергетическом оборудовании, производство ремонтно–строительных работ и строительная деятельность.

Для выполнения производственной программы предприятие  определяет потребность в материальных ресурсах, и приобретают их. На поставку материалов заключается договора с поставщиками: ППТК «Предприятие производственно-технологической комплектации» г Москва;  Общество с ограниченной  ответственностью "Кислородно-ацетиленовый завод" г. Железногорск; Общество с ограниченной ответственностью "Компания Сибинструмент" г. Ангарск и другие. Контроль за выполнением плана материально-технического обеспечения по договорам, своевременностью поступления и оприходования материалов осуществляет отдел материально-технического снабжения.

     Предприятие  имеет линейную структуру управления (рис.2)    Структура управления предприятия  образовалась в результате построения аппарата управления  только  из взаимоподчиненных органов в виде  иерархической лестницы. Во главе каждого подразделения находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство  подчиненными ему работниками, сосредотачивающий в своих руках все функции управления.

Организационно  ООО  ПСК «Сибирь» состоит из следующих  подразделений:

  • управление;
  • ремонтный цех;
  • ЦРКО (цех ремонта котельного оборудования и оборудования );
  • ЦКО и ТИ (цех котлоочистки и теплоизоляции);
  • ЭТЦ (электротехнический цех);
  • ЦРТО (цех ремонта турбинного оборудования);
  • РСЦ (ремонтно–строительный цех);
  • СТД и С (служба технической диагностики и сварки).

 

На рис.  2 показана структура ООО ПСК «Сибирь» 

Рисунок 2 – Структура  ООО ПСК «Сибирь» 

 

 Рабочие места бригады  по обслуживанию и ремонту  оборудования находятся непосредственно на обслуживаемых объектах и не являются постоянными. Для доставки на объекты инструментов, приспособлений, а также самих рабочих, бригаде выделяется специальный транспорт.  Условия труда работников определяются Правилами внутреннего распорядка и разрабатываются на год планами по улучшению и оздоровлению условий труда работников управления. Продолжительность работы бригады составляет 8 час.15 мин  Перерыв на обед  составляет 45 минут. Рабочие обеспечены спецодеждой и защитными.

Цех по ремонту котельного оборудования, цех по ремонту турбинного оборудования , цех по котлоочистке и теплоизоляции и ремонтный цех -   работа  персонала этих цехов поставлена следующим образом: Основным производственным подразделением цеха является комплексная бригада по обслуживанию и ремонту оборудования. Основной задачей бригады является обеспечение гарантированной устойчивости работы оборудования путем качественного проведения текущего, планово-профилактического и капитального ремонтов, а также качественного и оперативного устранения возникающих повреждений. Количественный состав бригады определяется количеством закрепленного за бригадой оборудования и кабельных линий связи в соответствии с нормативами численности рабочих, норм обслуживания. Организация труда в бригаде строится на принципе взаимозаменяемости, поэтому члены бригады обучаются выполнению работы по смежным профессиям. Разделение труда внутри бригады осуществляется по сложности выполняемой работы в соответствии с квалификацией рабочих.

 

 

 

 

 

  1. Анализ финансового состояния предприятия за 2009-2010 гг.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия используется система  показателей, которые характеризуют  изменения:

  • структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования;
  • эффективности и интенсивности его использования;
  • платежеспособности и кредитоспособности предприятия;
  • запаса финансовой устойчивости предприятия.

 

    1. Анализ имущественного положения и источников его финансирования

 

 

                                       Вертикальный анализ

В финансовом анализе  и, следовательно, при составлении  Пояснительной записки к годовому отчету широко используется метод построения вертикального и горизонтального  баланса предприятия на основе данных Бухгалтерского баланса (форма N 1).

Под вертикальным анализом понимается представление  данных отчетности в виде относительных  показателей через удельный вес  каждой статьи в общем итоге отчетности и оценку их изменения в динамике.

Относительные показатели сглаживают влияние инфляции, что позволяет достаточно объективно давать оценку происходящим изменениям.

Данные вертикального  анализа позволяют оценить структурные  изменения, происходящие в составе  активов, пассивов, других показателей  отчетности, динамику удельного веса основных элементов доходов организации, коэффициентов рентабельности продукции и т.п.

Для построения вертикального  баланса следует итог пассива (или  актива) баланса и на начало, и  на конец отчетного периода принять  за базовые (за 100%) и рассчитать процентную долю каждой балансовой статьи к общему итогу (табл. 1, табл.2).

На основании данных, представленных в табл. 1-2  можно  сделать вывод о том, что в  составе источников у компании ООО  ПСК  «Сибирь» за отчетный год произошли принципиальные изменения. Значение статьи "Основные средства" уменьшилось незначительно,     
предприятие  не покупала новые основные средства и не продавала       
старые, а снижение произошло в результате начисления амортизации          
по действующим .

 

Как положительную тенденцию  можно рассматривать снижение доли долгосрочных обязательств. Снижение доли краткосрочных обязательств, прежде всего краткосрочных займов и кредитов, свидетельствует о постоянном перекредитовании  для погашения долгосрочного кредита, что можно расценить как отрицательный фактор.

Для полноты финансовой картины,  вертикальный анализ может  быть дополнен горизонтальным, который основывается не только на абсолютных показателях, но и на относительных темпах роста (снижения).

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО ПСК «Сибирь»