Анализ опыта инвестиционной деятельности транснациональных банков в мировой экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 00:34, контрольная работа

Описание работы

Под транснациональными банками и финансовыми транснациональными корпорациями понимаются корпорации, действующие в кредитно-финансовой сфере мирового хозяйства и имеющие те же признаки, что и производственные либо сбытовые транснациональные корпорации (далее – ТНК). По сути они отличаются от традиционных ТНК только сферой деятельности и специфическими инструментами, соответствующими данной сфере.

Работа содержит 1 файл

Раздел 2.doc

— 478.50 Кб (Скачать)

     Если  говорить о влиянии иностранного капитала на банковскую систему республики, можно отметить следующее. Доля иностранных  инвестиций в совокупном уставном фонде  банков нашей страны на 01.01.2012 составила 14,5%, сократилась на 9,7 процентных пункта, в первую очередь за счет существенной девальвации национальной валюты, а также капитализации системообразующих банков за счет средств бюджета – ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк».

     Национальным  банком Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь был установлен норматив, характеризующий максимальное значение квоты участия иностранного капитала в банковской системе государства. Эта квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных фондах банков с иностранными инвестициями, и уставного фонда дочерних банков иностранных банков к совокупному уставному фонду банков, зарегистрированных на территории Республики Беларусь.

     Согласно  постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 01.09.2008 №129 «О размере (квоте) участия иностранного капитала в банковской системе Республики Беларусь» данный норматив установлен в размере не более 50%. Причем квота была увеличена двукратно с 25%, что стало своего рода сигналом международному инвестиционному сообществу о заинтересованности нашей страны к более активному сотрудничеству с иностранными инвесторами на отечественном финансовом рынке.

     Целесообразно оценивать степень присутствия  иностранных инвесторов в национальной банковской системе как часть от общего объема инвестиций, полученных из-за рубежа. Интегральным показателем состояния инвестиционных потоков, как исходящих из Республики Беларусь, так и входящих в нее, является международная инвестиционная позиция [10].

     Составление статистики по данному показателю относится  к функциям Управления платежного баланса  Национального банка Республики Беларусь.

     Международная инвестиционная позиция нашей страны (Рисунок 2.3.3) разрабатывается на основании методических рекомендаций МВФ. Особый интерес с точки зрения участия иностранного капитала в банковской системе Республики Беларусь представляет статья «Прямые инвестиции» международной инвестиционной позиции. Эта статья отражает запасы прямых инвестиций, осуществленных инвесторами, полностью или частично владеющими предприятием или имеющими не менее 10% участия в уставном фонде, что дает им право на участие в управлении предприятием.

     Рисунок 2.3.3 – Основные показатели международной инвестиционной позиции Республики Беларусь (с накоплением), млн. долл. США

     Примечание  – Источник: собственная разработка на основе статистических данных сайта Национального банка Республики Беларусь.

     Проанализировав динамику основных показателей международной инвестиционной позиции Республики Беларусь, можно выделить следующие тенденции:

     1. Начиная с 2006 года значение чистой международной инвестиционной позиции нашей страны уменьшалось (то есть государство является безусловным «чистым должником»).

     2. Наблюдалось воздействие двух факторов: снижение темпов роста иностранных активов (с 2008 года) и резкий скачок вверх относительно обязательств перед нерезидентами с 2007 года.

     3. Как следствие первых двух  тенденций – резкий рост объема внешнего долга Республики Беларусь (с 2007 года).

     Оценивая  динамику участия иностранного капитала за 2008–2010гг., следует отметить, что доля иностранного капитала в банковском секторе республики возросла почти в три раза. Повышение интереса иностранных инвесторов к финансовому сектору нашей страны обусловило также рост количества банков, контролируемых иностранным капиталом, при одновременном уменьшении доли государственных органов и юридических лиц, основанных на государственной форме собственности.

     Приток  иностранного капитала создал условия для более стабильной работы банковской системы в 2011 году, позволив поддержать реальный сектор экономики по всем направлениям. Приход в банковский сектор иностранных стратегических инвесторов положительно сказался на росте капитала банков, расширении состава и повышении качества услуг, предоставляемых банками клиентам из нефинансового сектора экономики, а также населению.

     Обобщая изложенное выше, следует отметить, что интерес иностранных инвесторов к банковскому бизнесу в Республике Беларусь в последние годы заметно повысился с учетом благоприятных изменений законодательства и устойчивого развития экономики страны. Приход новых инвесторов не только обеспечивает рост уставного фонда и капитала банков, но и создает дополнительные возможности увеличения объемов привлекаемых средств (при содействии инвесторов), компенсируя тем самым уменьшение заимствований на финансовых рынках, подверженных кризису. При этом в случае возникновения неблагоприятных ситуаций банки, принадлежащие крупным зарубежным финансовым корпорациям, могут рассчитывать на действенную поддержку со стороны своих основных акционеров. 
 


Информация о работе Анализ опыта инвестиционной деятельности транснациональных банков в мировой экономике