Анализ опыта инвестиционной деятельности транснациональных банков в мировой экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 00:34, контрольная работа

Описание работы

Под транснациональными банками и финансовыми транснациональными корпорациями понимаются корпорации, действующие в кредитно-финансовой сфере мирового хозяйства и имеющие те же признаки, что и производственные либо сбытовые транснациональные корпорации (далее – ТНК). По сути они отличаются от традиционных ТНК только сферой деятельности и специфическими инструментами, соответствующими данной сфере.

Работа содержит 1 файл

Раздел 2.doc

— 478.50 Кб (Скачать)

     2.3 Межбанковская инвестиционная интеграция в условиях глобального кризиса 
 

     Необходимость интеграции банковской системы Республики Беларусь в мировое банковское сообщество обусловлена целым рядом причин, однако из числа основных следует выделить задачу привлечения финансовых ресурсов на международных рынках. Интеграция национальной банковской системы в мировую экономику не является самоцелью, но служит важнейшим фактором усиления геополитических позиций республики.

     Актуальность проблемы межбанковской интеграции подтверждается тем фактом, что согласно Стратегии развития банковского сектора экономики Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 03.03.2011 №73, развитие банковской системы предполагает расширение состава и объема, улучшение качества банковских услуг, повышение доверия к банкам со стороны национальных и иностранных инвесторов, вкладчиков и населения республики, интеграцию банковского сектора нашей страны в региональные, мировую банковскую и финансовую системы. Помимо этого, в соответствии с основными положениями Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы развитие финансового рынка предполагает активное привлечение внешних ресурсов, что возможно только при достаточной степени его интеграции в мировую экономику [41].

     Однако, как показывает международный опыт, зарубежный капитал оказывает противоречивое влияние на банковский сектор принимающих  стран. С одной стороны, присутствие зарубежных банков усиливает конкуренцию на национальном рынке, повышает его эффективность за счет внедрения новых технологий и совершенствования финансовых продуктов и услуг. Но в то же время стратегические приоритеты зарубежных банков и их дочерних структур могут не совпадать с национальными интересами государства присутствия.

     Превалирование  зарубежных банков на рынке может  нивелировать преимущества международной  конкуренции и еще больше усилить  зависимость национальной экономики  от колебаний на мировом финансовом рынке. Это особенно критично в период мирового финансово-экономического кризиса, а также посткризисный период.

     Процесс глобализации мировой экономики  повлиял на качественную трансформацию  характера и структуры международного финансового рынка, который ранее представлял собой совокупность отдельных национальных рынков. В процессе интеграции финансовый сектор проявляет высокий динамизм: формируются транснациональные финансовые консорциумы, международные банковские группы, включающие в себя десятки и сотни банковских учреждений по всему миру с активами, исчисляемыми десятками миллиардов долларов США. Банки все активнее проводят операции за рубежом, что находит свое отражение в таких областях межбанковского сотрудничества, как международные корреспондентские отношения и организация совместного финансирования.

     Анализ  объектов и характеристик интеграционных процессов позволяет выделить два основных направления интеграции национальных банковских систем.

     1. Интеграция на уровне собственного капитала банков, что подразумевает процесс объединения уставного капитала банков путем слияний и поглощений, образования транснациональных банков, создания международных банковских групп, учреждения представительств и дочерних банков.

     2. Интеграция на уровне финансовых ресурсов, включающая выдачу межбанковских кредитов, организацию синдицированных займов, открытие корреспондентских счетов (типа ЛОРО/НОСТРО), покупку банковских облигаций, участие в совместных инвестиционных проектах и т. д. [39, с.56].

     Интеграция посредством образования транснациональных банков и международных банковских групп и повышение их роли в процессе консолидации банковского и промышленного капитала – одна из наиболее важных и актуальных тенденций в мировой экономике.

     Когда интересы транснационального капитала совпадают с интересами определенных национальных государств, транснациональные банки обеспечивают им значительные и даже решающие конкурентные преимущества на мировом рынке. Страны с развитой рыночной экономикой активно поддерживают собственные транснациональные компании и банки, которые, в свою очередь, создают условия для поступления налоговых средств от широкой международной деятельности, а также для расширения их экономического, а затем и политического влияния, помогают установить контроль над экономикой некоторых зарубежных государств.

     Следует отметить, что развитие банками взаимных корреспондентских отношений продиктовано, прежде всего, необходимостью осуществления расчетных функций в интересах своей клиентуры. Часто открытие счетов ЛОРО/НОСТРО отражает именно запросы по интеграции национальных экономик.

     Чем больше хозяйствующие субъекты на территории различных государств зависят друг от друга, чем чаще у них возникает необходимость в трансграничных расчетах, тем активнее банки будут развивать корреспондентские отношения в интересах клиентов. Кроме того, чем активнее банки используют систему собственных корреспондентских отношений, проводя расчетные операции, и для обеспечения достаточного уровня ликвидности рассчитывают на привлечение межбанковских кредитов от банков других стран, тем в большей степени национальные банковские системы превращаются из разрозненных сегментов в единую сплоченную финансовую систему.

     В такой системе, вне зависимости от степени трансграничного переплетения банковского капитала, развивается взаимозависимость банков.

     Транснациональные банки (далее – ТНБ) играют важнейшую роль в процессе межбанковской интеграции. Они являются как показателем интегративных процессов, так и их мощнейшим двигателем. Процесс концентрации банковской мощи превратил транснациональные банки в универсальные банковские комплексы. Внутри них постепенно стираются грани между коммерческими, инвестиционными банками, страховыми и другими учреждениями финансовой сферы. При этом структура транснациональных банков достаточно сложная.

     Выходя  на новый зарубежный рынок, ТНБ должен сразу определить, в какой организационно-институциональной форме он это осуществит. Данное решение очень важно для дальнейшей деятельности транснационального банка и принимается в соответствии с его стратегией. Можно выделить следующие организационно-институциональные формы присутствия транснациональных банков:

     1. Образование неоперационного подразделения за рубежом (представительского офиса или просто представительства) для осуществления преимущественно управленческих и маркетинговых функций для головного банка, которые носят в основном информационный, контактный, рекламный и имиджевый характер.

     2. Образование международного департамента (валютного или внешнеэкономического управления) в офисе штаб-квартиры ТНБ в своей стране, установление корреспондентских отношений со специально отобранными банками-соседями за рубежом и проведение международных операций через корреспондентские межбанковские каналы.

     3. Учреждение операционного отделения за рубежом в той или иной доступной для ТНБ организационной форме (заграничного филиала, агентства, дочернего или совместного банка) для осуществления полной или ограниченной деятельности на территории пребывания и для международных операций.

     Каждая  из этих организационных форм имеет  свои преимущества и недостатки. Транснациональный  банк должен стремиться рационализировать  свою международную финансовую сеть, состоящую из того или иного набора перечисленных выше организационных подразделений, с целью эффективного выполнения заявок корпоративных, правительственных, банковских или индивидуальных клиентов, а также для эффективного осуществления валютно-финансовых операций за собственный счет.

     Несмотря  на снижение финансовой активности в  условиях мирового финансово-экономического кризиса, крупнейшие банки мира, представленные, прежде всего, такими продуктами межбанковской интеграции, как транснациональные банки и международные финансовые группы, в основном сохранили свои позиции на международном финансовом рынке (таблица 2.3.1) [28]. 
 
 

Таблица 2.3.1 – Крупнейшие банки мира по размеру активов (на 01.01.2011)

Место в рейтинге Банки Активы, млн.долл. США Собственный капитал, млн.долл. США
1 BNP Paribas SA, Франция 2 952 221 35 955,52
2 The Royal Bank of Scotland Group PLC, Великобритания 2 739 361 23 623,45
3 Credit Agricole SA, Франция 2 234 350 40 648,49
4 Barclays PLC, Великобритания 2 226 593 4 606,81
5 Deutsche Bank AG, Германия 2 153 033 2 279,77
6 Lloyds Banking Group PLC, Великобритания 1 658 736 16 909,41
7 JPMorgan Chase Bank National Association, США 1 627 684 1 785,00
8 Banco Santander SA, Испания 1 593 298 5 902,44
9 The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd., Япония 1 494 350 12 000,15
10 Societe Generale, Франция 1 468 725 1 327,12
11 Bank of America NA, США 1 465 221 3 020,04
12 ING Bank NV, Нидерланды 1 441 673 731,50
13 Industrial & Commercial Bank of China Limited, Китай 1 430 038 48 954,86
14 UniCredit SpA, Италия 1 332 510 12 037,12
15 UBS AG, Швейцария 1 296 709 344,36

     Примечание  – Источник: международный бизнес-справочник «Bankers Almanac». 

     Характеризуя  степень интеграции банковской системы  Республики Беларусь в мировую экономику, можно использовать следующие данные. На 01.01.2012 в нашей стране действовал 31 банк. Из них 26 – с участием иностранного капитала, в том числе 9 – со 100%-ным иностранным капиталом, 14 – с иностранным участием свыше 50% и 8 банков – с иностранным капиталом менее 50% (Рисунок 2.3.1) [19]. На территории Республики Беларусь находилось 9 представительств иностранных банков России, Украины, Литвы, Латвии и Германии.

     Рисунок 2.3.1 – Банки Республики Беларусь по структуре капитала

     Примечание  – Источник: собственная разработка на основе статистических данных сайта Национального банка Республики Беларусь.

     Совокупный  уставный фонд банков за 2011 год увеличился на 15 625,5 млрд. руб., или в 2,3 раза, и  на начало 2012 года составил 27,6 трлн. руб., или порядка 3,31 млрд. долл. США (Рисунок 2.3.2). Объем нормативного капитала банковского сектора на начало 2012 года составил 37,4 трлн. руб., увеличившись за 2011 год почти на 19,8 трлн. руб., или в 2,1 раза [19]. Основными источниками роста собственного капитала стали рост прибыли и фондов, сформированных за счет прибыли и инвестиций в уставные фонды банков.

     Рисунок 2.3.2 – Динамика уставного фонда банков Республики Беларусь, млрд. руб.

     Примечание  – Источник: собственная разработка на основе статистических данных сайта Национального банка Республики Беларусь. 

     Характеризуя  деятельность банковского сектора  Республики Беларусь в 2009-2011гг., можно выделить такие общие тенденции, как:

  • ухудшение макроэкономических показателей в стране в целом, а также платежеспособности ряда экономических субъектов в частности, что негативно отразилось на качестве активов банков;
  • усиление сотрудничества Республики Беларусь и Международного валютного фонда (МВФ), Антикризисного фонда ЕврАЗэс, оказавшего влияние на монетарную политику в республике, а также на возможности отдельных субъектов рассчитаться по обязательствам в будущем;
  • высокий уровень поддержки системообразующих банков государством, что способствовало стабилизации и поддержанию приемлемого уровня их платежеспособности;
  • стремление к сохранению доверия населения к национальной банковской системе и, соответственно, сохранению ресурсной базы в банковском сегменте;
  • усиление регуляторных мер для минимизации валютных рисков банковского сектора страны, в том числе и за счет ограничения кредитования населения, а также кредитования юридических лиц с отсутствием валютной выручки.

Информация о работе Анализ опыта инвестиционной деятельности транснациональных банков в мировой экономике