Экологический менеджмент – как основа устойчивого развития человечества

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 12:32, реферат

Описание работы

В настоящее время, в России, выходит достаточно много литературы в этой области. Наиболее проработаны вопросы экологизации экономики в таких книгах, как «Экология» Т.А. Акимова, В.В. Хаскина, 2002, и «Экология и безопасность жизнедеятельности» под редакцией Л.А. Муравья, 2000. Методология и проблемы экологического менеджмента наиболее раскрыты в следующих книгах «Экологический менеджмент» С.В. Макарова, Т.В. Гусевой, 1998, и «Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности» Т.В. Гусевой, А.Е. Хачатурова и др., 1999.

Содержание

Введение 3
Раздел I. Концепция устойчивого развития общества 5
1.1. Экологическое равновесие – эколого-экономический фундамент развития общества 5
1.2. Мир в поисках концепции устойчивого развития 6
1.3. Обеспечение экологической безопасности 9
Раздел II. Роль государства в управлении экосистемами 12
2.1. Контроль качества среды обитания – основа управления экосистемами 12
2.2. Формирование механизма природопользования в рыночной экономике 15
2.3. Перестройка экономики на основе политики экологизации 19
Раздел III. Экологический менеджмент – как основа устойчивого развития человечества 24
3.1. Нормативная база экологического менеджмента 24
3.2. Понятия, функции и задачи экологического менеджмента и экологического управления 27
3.3. Стимулирование внедрения системы экологического менеджмента 31
Заключение 37
Приложение 1. Функции и соответствующие им задачи в области ЭМ и ЭУ 39
Список использованной литературы 43

Работа содержит 1 файл

Экологический менеджмент.doc

— 306.50 Кб (Скачать)

     Министерство  общего и профессионального  образования

Российской  Федерации 

Пермский  государственный университет 

Кафедра охраны природы и окружающей среды 
 

Экологический менеджмент – как основа

устойчивого развития человечества

 
 
 

      Курсовая  работа по дисциплине

      «Общая  экология» студентки 5 курса

      заочного  отделения специальности 

      «Охрана окружающей среды»

      группы  № 5

      О.П. Султановой 

      Научный руководитель:

      Кандидат  наук, доцент Э.А. Бурматова 
 
 
 
 
 
 

Пермь 2003 
Оглавление
 

Введение

      Взаимодействие общества  и природы - узловая проблема политического и социально-экономического развития общества.  Однако,  как показывает мировой опыт, эта проблема ещё далека от своего решения.

      Расширяя  и  усиливая антропогенное и техногенное давление на природу, общество сталкивается с многократно воспроизведенным  «эффектом  бумеранга»:  разрушение  природы оборачивается экономическим yщepбoм и социальным уроном. Природа не в состоянии собственными  сипами восстанавливать нарушаемое экологическое равновесие,  воссоздавать изъятые у неё блага  в  соответствующем объеме. Процессы экологической деградации приобретают характер глубокого экологического кризиса.  Вопрос о сохранении  природы превращается в вопрос выживания человечества. Экономический рост, основывающийся на традиционных принципах, становится  угрожающе  опасным.  И если на всех предшествующих этапах общество стремилось максимально преобразовать природу с цепью приспособления к своим потребностям,  то теперь оно само вынуждено приспосабливаться,  видоизменяя  свою  жизнедеятельность и,  прежде всего, общественное воспроизводство, с учетом необходимости поддержания экологического равновесия, обеспечения экологически устойчивого социально-экономического развития общества.  И нет в мире политической системы,  которая сама по себе гарантировала бы экологическое благосостояние страны.

      Многие экологические проблемы  сейчас  перешагнули  рамки национальных хозяйств и приобрели глобальное измерение. Для их решения требуется объединение усилий всех стран мирового сообщества, но согласование позиций различных государств сдерживается, прежде всего, экономическими соображениями.  Быть  лидером здесь трудно  -  попытки решить глобальные проблемы в порядке проведения односторонних мер поставят хозяйство страны-инициатора в невыгодное положение по сравнению с конкурентами на мировом рынке.  эти страны пытаются убедить остальной мир принятии аналогичных мер.

      Страны  не сразу пришли к пониманию необходимости коренной перестройки в отношениях человека и природы. Не сразу были выработаны  и  эффективные методы стимулирования природоохранной деятельности.  Цель данной работы состоит в том,  чтобы  показать, какие основные пути решения данной проблемы выработало международное сообщество, какие трудности поджидают Человечество на этом пути. Более подробно я остановлюсь на экологическом менеджменте, как наиболее важнейшем из подходов к решению экологических проблем промышленных производств.

      В настоящее время, в России, выходит  достаточно много литературы в этой области. Наиболее проработаны вопросы  экологизации экономики в таких  книгах, как «Экология» Т.А. Акимова, В.В. Хаскина, 2002, и «Экология и безопасность жизнедеятельности» под редакцией Л.А. Муравья, 2000. Методология и проблемы экологического менеджмента наиболее раскрыты в следующих книгах «Экологический менеджмент» С.В. Макарова, Т.В. Гусевой, 1998, и «Добровольная экологическая деятельность: неиспользуемые возможности» Т.В. Гусевой, А.Е. Хачатурова и др., 1999.  
 
 
 
 
 
 
 
 

            

Раздел  I. Концепция устойчивого развития общества

1.1. Экологическое равновесие – эколого-экономический  фундамент развития общества

     За 3,5 млрд. лет существования биосферы выработался механизм поддержания экологического равновесия естественных экосистем. Экологическое равновесие есть не что иное, как сохранение природной, естественной экосистемы в определенном состоянии в течение характерного для нее времени (например, для биосферы — в рамках геологического периода). Это равновесие сохранялось до появления в истории жизни на Земле рода Ното. В его позднейшей форме — Ното Sарiепs, возникшей около 40 тыс. лет назад, был изобретен новый способ приспособления к среде — изменение среды. Способ, которого не знал ни один живой организм, существовавший до появления человека. Этим способом явилась культура.

     Что меняется в этой форме по сравнению  со старой? В естественных экосистемах идет непосредственный обмен между живыми организмами и неживой природой. Но по мере исторического развития Нота Sарiепs между этими двумя частями экосистемы встраивается посредник, контролирующий естественный обмен. Этим посредником является человеческий разум.

     В условиях человеческой деятельности экологическое  равновесие стало выступать как соотношение ресурсно-экологических возможностей природы и хозяйственных потребностей человека. И если в естественной системе происходит саморегуляция, самонастраивание всех подсистем экосистемы, то в социоприродной экосистеме общество берет на себя роль организатора жизни, роль управленца. Однако до недавнего времени это управление осуществлялось не в интересах сохранения и развития социоприродной экосистемы в целом, а в интересах сохранения и развития лишь одной ее части — самого человеческого общества.

     Устойчивость  движения, равно и развитие предполагают в своей сути способность объекта  развития к сохранению поступательного  прогрессивного процесса несмотря на случайные (стихийные) или намеренные воздействия извне.

     Применительно к проблемам устойчивого развития сложных систем, каковыми являются социально-экономико-экологические  системы, названные выше основополагающие, сущностные признаки являются наиболее значимыми, приоритетными, поскольку сама проблема устойчивости развития в данном случае рассматривается, должна и может рассматриваться только в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности, паритетности главных его составляющих: экономической, социальной, экологической.

     В связи с этим при определении  самой категории устойчивого  развития, при определении путей  перехода к модели устойчивого развития «ключевым словом» является выживание  на планете в целом, в регионах, причем сообща. Поэтому нельзя замыкаться и руководствоваться здесь ни локальными интересами регионов, отдельных стран, ни чисто экономическими (а что еще гораздо хуже — политическими, национальными) интересами, соображениями. Выживание каждого человека и всего человечества зависит от спасения планеты в целом: от предотвращения войн, голода, экологических катастроф.

1.2. Мир в поисках концепции устойчивого  развития

     В конце 80-х гг. XX в. в зарубежной литературе в области экономики и экологии, социологии и политологии, глобалистики и права, как, впрочем, и в других гуманитарных науках, широкое распространение получил термин "устойчивое развитие", которым обозначалось социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды. Стержень данной концепции составляют [2]:

  • постулат о том, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды;
  • признание единства и многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов;
  • утверждение примата гармонии в отношениях между людьми, между обществом и природой;
  • убеждение в том, что основой социально-экономического развития должны быть свобода, а не насилие, гуманизм, а не вражда.

     Речь  идет, таким образом, о переходе от современного общества, получившего наименование индустриально-потребительского, к ноосферной цивилизации.

     Чрезвычайно важны для осмысления того, что  сделано и делается в плане  разработки концепции устойчивого  развития, документы конференции  ООН по окружающей среде и развитию (июнь 1992 г.), состоявшейся в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и встречи на высшем уровне по проблемам планеты Земля, состоявшейся там же и в то же время. Центральные документы, принятые на этой конференции:

  • Повестка дня на XXI век;
  • Программа действий Организации Объединенных Наций, принятая в Рио;
  • Декларация по окружающей среде и развитию;
  • Заявление о принципах в отношении лесов;
  • Рамочная конвенция об изменении климата под влиянием газов, вызывающих парниковый эффект;
  • Конвенция о сохранении биологического разнообразия.

       Эти исторические документы охватывают различные аспекты устойчивого развития.

     Заслуживает серьезного учета мнение генерального секретаря конференции в Рио М. Стронга, который, открывая первое ее заседание, заявил [2]:

     Процессы  экономического роста, порождающие беспрецедентный уровень благополучия и мощи богатого меньшинства, ведут одновременно к рискам и дисбалансам, которые в одинаковой мере угрожают и богатым и бедным. Такая модель развития и соответствующий ей характер потребления не являются устойчивыми для богатых и не могут быть повторены бедными... Частная собственность во многих отношениях становится камнем преткновения на пути к устойчивому развитию цивилизации.

     Участники конференции в Рио констатируют:

     Путь, которым пришли к  своему благополучию развитые страны, неприемлем для человечества в целом... Мы не можем обеспечить экологическую безопасность планеты в социально-несправедливом мире.

     ООН не только всячески содействует утверждению  стратегии устойчивого развития в настоящее время, но и подготовила условия для его зарождения в недавнем прошлом. Еще более четырех с половиной десятилетий назад, в 1949 г., она курировала проведение Первой, а в 1955 г. - Второй международной научно-технической конференции по охране природы. В 1962 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию "Экономическое развитие и охрана природы". В 1972 г. на Стокгольмской конференции по проблемам природной среды была разработана программа ООН по защите природной среды и утверждена специальная организация для ее реализации — ЮНЕП, которая активно действует совместно с МАБ, ФАО, ВОЗ, МАГАТЭ, ЮНИДО и другими организациями ООН по защите природы. В 1976 и 1980 гг. Генеральная Ассамблея ООН приняла ряд постановлений по защите природы, а в 1982 г. сессия ООН утвердила "Всемирную хартию природы", возлагающую на все государства ответственность за сохранение планеты и ее природных богатств.

     По  решению Генеральной Ассамблеи  ООН в 1983 г. была создана Международная  комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР). В ее задачу входила срочная разработка глобальной эколого-экономической программы и путей ее реализации в мире в ближайшие десятилетия. В марте 1987 г. работа была закончена и программа опубликована в том же году Оксфордским университетом под названием "Наше общее будущее". В ней впервые сформулированы основные положения концепции устойчивого развития. По постановлению Генеральной Ассамблеи ООН доклад МКОСР разослан всем правительствам (и руководящим органам системы ООН) для составления своих национальных программ и выполнения их на практике. Решения МКОСР получили одобрение Генеральной Ассамблеи ООН и положены в основу очередного документа ЮНЕП "Экологические перспективы до 2000 г. и на последующий период".

     В 1997 г. состоялась специальная сессия ООН для подведения итогов сделанного в мире за 5 лет по реализации целей встречи на высшем уровне в Рио. Кроме этих глобальных встреч и конференций, ООН проведены сотни региональных конференций, семинаров, симпозиумов и других мероприятий по охране природы и экологическому воспитанию землян в масштабе отдельных географических регионов. Немаловажна роль ООН также в организации совместных действий с различными международными правительственными и неправительственными организациями (МПО, МНПО) природоохранительной компетенции, в частности, с МСОП (Международный союз охраны природы) и ВФДЖ (Всемирный фонд диких животных). Все это свидетельствует о разносторонней последовательной и эффективной политике ООН в отношении защиты природы. Наглядным примером плодотворности такого сотрудничества является известный документ "Всемирная стратегия охраны природы", подготовленный межправительственными (ЮНЕП, ЮНЕСКО, ФАО) и неправительственными организациями.

Информация о работе Экологический менеджмент – как основа устойчивого развития человечества