Криминологическая характеристика бандитизма

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 13:22, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной работы заключается в выработке понятия и основных признаков современного бандитизма, исследование его качественных изменений; места данного деяния в структуре вооруженной преступности; особенностей личностей членов банды; определение мер борьбы с ним.

Содержание

Введение……………………………………………………………………........4
1. Истоки вооруженного насилия современного бандитизма как объект криминологического изучения…………………………………………………8
1.1 Вооруженная преступность в системе криминального насилия……........8
1.2 Понятие и основные признаки современного бандитизма……………...17
2. Криминологическая характеристика современного бандитизма…...........28
2.1 Состояние и динамика современного бандитизма………………………28
2.2 Криминологическая характеристика личности участника банды……...39
3. Меры борьбы с современным бандитизмом………………………………51
Заключение……………………………………………………………………..61
Используемая литература…………………………………………………......65

Работа содержит 1 файл

Выпускная квалификационная работа. Бабаев Р..doc

— 351.00 Кб (Скачать)


61

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Неблагоприятные изменения в тенденциях и качественных характеристиках современной преступности ставят криминологами новые задачи, обусловленные потребностями как науки, так и практики. В частности, повышение уровня общественной опасности преступности за счет той ее части, которую образуют наиболее тяжкие по своим последствиям криминальные посягательства, делает необходимым углубленный анализ такого рода деяний.

Речь идет о преступлениях, совершаемых с применением оружия – вооруженных преступлениях, наиболее заметным из которых является бандитизм, в силу особенностей соответствующей правовой нормы являющийся вооруженным в 100 процентах случаев. Анализ состояния бандитизма в нынешней России свидетельствует об активной положительной динамике фактов бандитских проявлений. На сегодняшний день их зарегистрировано больше в 58 раз больше, чем в конце 90-х годов. Бандитизм в этот период эволюционирует, претерпевая качественные изменения. Определяющее место в деятельности бандитских формирований стали  занимать такие деяния, как вымогательство, убийство по найму, захват заложников, похищение людей, терроризм, которые не были ранее присущи бандам. Эти формы преступлений банд вместе с кровавыми разборками между самими преступными группами в последнем десятилетии минувшего столетия стали в нашей стране обыденным явлением.

Меняется сущность бандитизма и его качественные характеристики. Если в 80 – 90-е годы банды были немногочисленными и периодически совершали нападения на учреждения, организации и отдельных граждан, то в настоящее время резко увеличилась их численность, улучшилась техническая оснащенность и вооруженность, они составляют силовой фундамент организованной преступности. Основной формой бандитской деятельности стали так называемые «мягкие нападения», когда потерпевшие платят дань бандитам, зная, что отказ связан с неминуемой расправой. Это характерная черта современного бандитизма.

Одновременно современные бандгруппы приобретают новые признаки: увеличивается число их членов; усложняются иерархические структуры; преступная деятельность приобретает межрегиональный характер; банды сращиваются в преступные группировки и сообщества; отмечается высокий уровень их вооруженности и технической оснащенности; идет борьба за сферы влияния, ужесточаются методы их передела и контроля; выявляются коррумпированные связи с органами власти  и правоохранительными органами; преступления совершаются в виде постоянного промысла с целью извлечения максимальных доходов.

Перечисленные новые качественные стороны со всей очевидностью показывают, что бандитизм в нынешней России существенно изменил свой облик и приобрел гангстерский характер. Выйдя за «традиционные» рамки, современный бандитизм превратился в одну из наиболее опасных проблем криминальной российской действительности.

Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что по официальным данным МВД России, количество уголовных дел, возбужденных по фактам бандитизма, увеличивается каждый год. При этом, в правоприменительной практике подобные дела нередко вызывают значительные затруднения, обусловленные зачастую многоэпизодностью криминальных деяний, большим количеством участников банд, разнообразием их ролей при совершении преступлений, нередким психологическим, физическим воздействием в отношении потерпевших и свидетелей в целях принуждения их к даче показаний, предпочтительных для членов банды. Анализ следственной и судебной практики по делам о бандитизме показывает, что нередко в процессе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде возникают сложности при квалификации преступлений, отграничении бандитизма от смежных составов преступлений.

Цель выпускной работы заключается в выработке понятия и основных признаков современного бандитизма, исследование его качественных изменений; места данного деяния в структуре вооруженной преступности; особенностей личностей членов банды; определение мер борьбы с ним.

Задачи представленной квалификационной работы, заключаются в выделении основных понятий современного бандитизма; его места в системе вооруженной преступности; рассмотрение состояния и динамики современного бандитизма; провести криминологическую характеристику личности участника банды; определение мер борьбы с современным бандитизмом.

Объектом исследования является современный бандитизм, как одно из самых опасных преступлений.

Предметом работы являются современный бандитизм (его понятие и основные признаки); современный бандитизм в системе вооруженной преступности, его состояние и динамика.

При исследовании выпускной работы применялись теоретический и формально-юридический методы.

Структурное содержание. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы:

      первая глава «Истоки вооруженного насилия современного бандитизма как объект криминологического изучения» включает в себя вопросы, раскрывающие основные понятия вооруженной преступности в системе криминального насилия, основные понятия современного бандитизма, его признаки;

      вторая глава «Криминологическая характеристика современного бандитизма» рассматривает основы становления современного бандитизма в системе вооруженной преступности, его состояние и динамику, криминологическую характеристику личности участника банды.

      третья глава «Меры борьбы с современным бандитизмом» раскрывает основные меры по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, меры противодействия незаконному обороту оружия, меры по выявлению, изобличению и наказанию лидеров преступных сообществ и бандитских групп и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ИСТОКИ ВООРУЖЕННОГО НАСИЛИЯ СОВРЕМЕННОГО БАНДИТИЗМА КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

 

1.1   Вооруженная преступность в системе криминального насилия

 

Под насилием в широком смысле принято понимать применение физической силы или принудительное  воздействие на кого-то[1]. Как правило, это слово несет негативную нагрузку, ассоциируясь с неправомерными действиями, агрессией и жестокостью.

Между тем, к насилию прибегает гражданин для отражения нападения преступника, судебный пристав при исполнении судебного решения , военнослужащий при выполнении служебного долга, сотрудники правоохранительных органов, реализующие меры уголовно-процессуального, административного, уголовно-исполнительного принуждения и т.д. Принудительное воздействие (насилие) применяется государством или его органами для поддержания общественного порядка и общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан, обеспечения территориальной целостности и суверенитета страны.

Следует отметить, что во всех перечисленных случаях соответствующие действия не именуются насилием – для них находят более мягкие синонимы: осуществление права на необходимую оборону, выселение из не законно занятого помещения, применение оружия, осуществления режима содержания в исправительном учреждении и т.д.

Не вдаваясь глубоко в сущность данного спора, отметим, что в слове «насилие» заложен некий негативный оттенок, очевидно поэтому правомерное насилие, как правило, обозначается другими терминами, что однако, не меняет сути охватываемых ими явлений.

Понятие насилия является многоплановым как по направленности, характеру, так и по содержанию. Наиболее привычным словосочетанием является термин «военное насилие»[2], нередко говорят о политическом насилии[3], под которым понимают угрозу войны или военных действий, возможность применения экономических санкций и т.д. Отдельно употребляются такие обороты, как «силовое решение экономических проблем» или «давление на экономику», что по существу является не чем иным, как эвфемизмом словосочетания «экономическое насилие»[4].

Субъектами применения перечисленных видов насилия являются государства, их блоки, межгосударственные союзы – это насилие макроуровня, которое является продолжением политики и опирается на собственные вооруженные силы, военную технику, военно-промышленные технологии и прочие составляющие военной мощи государства.

Осуществление внутренней политики также трудно себе представить без использования властью насилия по отношению к тем, кто посягает на основы государственного строя, правопорядок, интересы общества и граждан. Сама возможность быстрого применения ответного адекватного насилия играет весьма существенную (если не основную) роль в превенции подобных посягательств.

Следует отметить, что вся история развития нашего государства сопровождалась массированным применением насилия к его гражданам.

Массовое привлечение городских жителей, в первую очередь инженерно-технических работников, студентов, учащихся школ и техникумов против их воли к неквалифицированным и практически неоплачиваемым сельскохозяйственным работам, благоустройству территории, уборке улиц и т.д. под угрозой суровых дисциплинарных взысканий есть не что иное, как принудительное использование труда, в том числе и детского.

Призыв молодежи для службы в рядах Советской Армии и Военно-Морского Флота в отдаленные местности на длительные сроки при полном отсутствии социальных гарантий, правовой защищенности и в условиях воздействия факторов, стыдливо именуемых «тяготами службы», очень напоминает такую меру уголовного наказания, как ссылка.

Многолетнее ограничение населения в продовольственном, промтоварном, медицинском и лекарственном обеспечении, хорошо известному старшему поколению и обозначаемое нейтральным словом «дефицит», затрудняло нормальную жизнедеятельность, уродовало человеческие отношения, подменяло истинные ценности мнимыми, искажало систему приоритетов в глазах подрастающего поколения. Москвичам, а в последнее время и жителям многих городов, хорошо известны перекрытия транспортных магистралей для проезда правительственных кортежей, из-за чего десятки тысяч людей нервничают, простаивая в «пробках» и опаздывая на работу, поезда и самолеты. Население многих краев и областей привыкло к неудобствам, связанным с отключением в летний период горячей воды.

Перечисленные формы противоправного социального насилия против ни в чем не провинившихся граждан по крайней мере не угрожали их жизни, здоровью, материальному благосостоянию и социальному статусу. Впоследствии интенсивность такого насилия возросла именно до уровня посягательств на эти основные жизненные ценности. Обыденным явлением стали массовые невыплаты зарплат и пенсий, обрекающие людей на жалкое существование, деградацию, потерю здоровья, а то и на голодную смерть. Население целых регионов в зимнее время лишают тепловой энергии, что прямо ставит под угрозу их физическое существование. Широко вошло в практику отключение электроэнергии, влекущее нервные стрессы и сердечные приступы у застрявших в лифтах людей и еще более трагические последствия для больных, находящихся в этот момент на операционном столе.

Фактическое уничтожение денежных накоплений на сберегательных книжках, поставило на грань нищеты широкие слои престарелых и нетрудоспособных. «Обрушивание» рубля в 1998 году разорило десятки тысяч мелких и средних предпринимателей, разрушив формирующийся «средний класс» – становой хребет любого благополучного государства, повлекло волну самоубийств, убийств, вынужденную продажу жилья и другого имущества, заключение кабальных обязательств и тому подобные катастрофические последствия. Исследования показали, что последствием дефолта 1998 года стало снижение продолжительности жизни у мужчин до 58 лет, вследствие чего Россия по этому показателю находится на одной ступени с Зимбабве[5].

Постоянное подорожание коммунальных услуг множит ряды лиц, неспособных их оплачивать и стоящих на грани потери жилья. Например, в Ростове-на-Дону пресса широко освещала ряд судебных процессов, в результате которых «злостные неплательщики» выселялись из своих квартир в так называемый «переселенческий фонд» – неблагоустроенное ветхое жилье коммунального типа и без удобств. По центральному телевидению сообщили о «передовом опыте» коммунальщиков одной из областей, заставляющих неимущих граждан отрабатывать квартирные долги выполнением тяжелых неквалифицированных работ (сбор и вывоз мусора, очистка подвалов и т.п.). То обстоятельство, что речь идет о фактическом закабалении собственных граждан, не смущало ни организаторов «передового опыта», ни авторов передачи. А в Кемерово работники РЭУ заварили двери восьми квартир в семейном общежитии, которые числились за неплательщиками жилищно-коммунальных услуг, причем в двух замурованных квартирах находились люди, просившие сварщиков этого не делать. Поскольку на просьбы никто не обращал внимания, один из жильцов – инвалид – попытался выбраться на волю через балкон, сорвался вниз и погиб[6].

Рост цен на авиационные и железнодорожные перевозки ограничивает права граждан на свободу передвижения, разъединяет семьи, ослабляет родственные и дружеские узы.

Все происходящее полностью охватывает идеологизированное определение насилия советских времен – это «применение определенным классом (социальной группой) различных форм принуждения в отношении других классов (групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий»[7].

При этом страдающее и подвергающееся маргинализации население не разбирает, кто в данном конкретном случае осуществляет тот или иной вид насилия – правительство, Цетробанк, топливно-энергетические консорциумы, местная администрация или кто-нибудь еще. Исходящее со стороны государственных структур принудительное воздействие граждане воспринимают, как хотя и беззаконное, но распространенное и остающееся безнаказанным широкомасштабное насилие со стороны государства в отношении своих членов.

Информация о работе Криминологическая характеристика бандитизма