Банкет за столом серебряная свадьба на 70 человек в ресторане класса «Люкс»

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 23:20, дипломная работа

Описание работы

Банке́т (от фр. banquet) — званый обед или ужин в торжественных рамках, устраиваемый в честь определённого лица или события (например, юбилея или свадьбы).
В российских письменных источниках слово банкет впервые появляется в 1675 году. До этого использовалось слово пир. Слово банкет заимствовано из нем. Bankett, из ит. banchetto или франц. и англ. banquet.
До конца XIX века в России чаще употреблялось понятие «званый обед», а в советское время до 1940-х годов говорили «торжественный ужин» или «товарищеский ужин».

Содержание

ВЕДЕННИЕ
1
2 МЕНЮ
2
3 ПОСУДА В РЕСТРАНЕ КЛАССА ЛЮКС
3-5
4 РЕСТОРАН КЛАССА ЛЮКС
6-7
5 РЕСТОРАН КЛАССА ЛЮКС ХАРРАКТЕРИСТИКА
8-26
6 ЗАКОНЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ
27-29
7 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Меню.doc

— 478.50 Кб (Скачать)
Российский  Государственный Университет Туризма  и Сервиса

филиал  ФГОУВ ПО «РГУТиС» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дипломная работа по организации общественного  питания 
 

Банкет  за столом серебряная свадьба на 70 человек 

в ресторане класса «Люкс». 
 
 

студента  группы № 3 ОС-4

отделение СПО

Чигинова  Максима Александровича 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Самара, 2010

 

Введение

Банке́т (от фр. banquet) — званый обед или ужин в торжественных рамках, устраиваемый в честь определённого лица или события (например, юбилея или свадьбы).

В российских письменных источниках слово банкет впервые  появляется в 1675 году. До этого использовалось слово пир. Слово банкет заимствовано из нем. Bankett, из ит. banchetto или франц. и англ. banquet.

До конца XIX века в России чаще употреблялось понятие «званый обед», а в советское время до 1940-х годов говорили «торжественный ужин» или «товарищеский ужин».

Банкет — один из самых популярных форматов ресторанного обслуживания, который активно используется на современном рынке российской кейтеринг индустрии. По данным www.cateringconsulting.ru, именно в сегменте масштабных праздников происходит сегодня рост и укрепление российских кейтеринг компаний и ресторанов выездного обслуживания. Основная масса (90 %) заказов приходится на достаточно стандартные мероприятия с числом приглашенных от 50 до 300 человек. Однако большую часть прибыли кейтеринговых компаний составляют крупные масштабные заказы с бюджетом более 1 млн рублей. На сегодняшний день по результатам работы 2010 года 45 % прибыли большинству компаний приносят именно крупномасштабные банкетные мероприятия. В отличие от фуршетов, которые лидируют по количеству заказов, банкетная форма ресторанного обслуживания занимает лидирующие позиции по получаемой прибыли. Это связано с общим экономическим ростом и с совершенствованием современных кейтеринг-технологий на российском рынке выездного ресторанного обслуживания. 

Ресторан — предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, вино-водочные, табачные и кондитерские изделия, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией досуга. В зависимости от качества предоставляемых услуг, уровня и условий обслуживания рестораны делятся на классы: люкс, высший, первый. Услуга питания ресторана представляет собой услугу по изготовлению, реализации и организации потребления широкого ассортимента блюд и изделий сложного изготовления из различных видов сырья, покупных товаров, вино-водочных изделий, оказываемую квалифицированным производственным и обслуживающим персоналом в условиях повышенной комфортности и материально-технического оснащения в сочетании с организацией досуга. Некоторые рестораны специализируются на приготовлении блюд национальной кухни и кухни зарубежных стран. 
 
 
 
 

                                                     1 
Банкетное  меню на 70 персон

Название  блюда вес на 1 человека вес на 70 человек
1 Ассорти овощное 220 г 15 400 г
2 Ассорти рыбное 400 г 28 000 г
3 Ассорти мясное 350 г 24 500 г
4 Ассорти сырное 380 г 26 600 г
5 Грибное лукошко 130 г 9 100 г
6 Соленья 160 г 11 200 г
7 Маслины и оливки 150 г 10 500 г
8 Фруктовая ваза 150 г 10 500 г
9 Ля-Спанья 210 г 14 700 г
10 Пивной 220 г 15 400 г
11 Русская красавица 200 г 14 000 г
12 Цезарь с  курицей 260 г 18 200 г
13 Жульен с  грибами 140 г 9 800 г
14 Жульен с  курицей 140 г 9 800 г
15 Барбадос (свинина  с картофелем) 400 г 28 000 г
16 Стейк из семги  на гриле 280 г 19 600 г
17 Канопе фруктовое  на фуршет 180 г 12 600 г
18 Канопе рыбное на фуршет 180 г 12 600 г
19 Канопе рыбное на фуршет 180 г 12 600 г
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Посуда, использующаяся в ресторане класса «Люкс».

Закусочный прибор

(нож, вилка) — подают к холодным блюдам и закускам всех видов и некоторым горячим закускам (жареной ветчине, яичницам, блинам и др.). Длина ножа примерно равна диаметру закусочной тарелки.

  Рыбный прибор

(нож, вилка) — используют при употреблении горячих рыбных блюд. Рыбный нож — тупой, напоминает лопатку, вилка — с более короткими зубцами.

  Столовый прибор

(нож, вилка,  ложка) — предназначен для первых и вторых горячих блюд. Длина столового ножа примерно равна диаметру столовой тарелки, длина вилки и ложки несколько меньше. Столовые ложки и вилки используют и для перекладывания кушанья из общего блюда в тарелку участника трапезы.

  Десертный прибор

(нож, вилка,  ложка) — подают к десерту. Длина десертного ножа примерно равна диаметру десертной тарелки, ложка несколько короче. Нож уже, чем закусочный. кончик его имеет заострённый конец, вилка имеет три зубца. Десертный нож и вилку используют при подаче сыра, сладких пирогов, яблочного шарлота, арбуза, а десертную ложку — при подаче сладких блюд, не требующих разрезания на части (мороженого, муссов, желе, каш, компотов, ягод с молоком или со сливками и др.)

Кроме того, ложку  подают к супам, отпускаемым в бульонных чашках. И это неправильно, поскольку человеку есть ложкой из бульонной чашки очень неудобно. Из чашки следует пить — на то она и чашка. А ложкой орудуют при поедании супов, поданных в глубокой тарелке.

  Фруктовый прибор

(нож, вилка)  отличается от десертного меньшим  размером, вилка — с двумя зубцами. Нож и вилка имеют одинаковую ручку.

  Ложка

Ложка чайная используется при употреблении чая, кофе с молоком, какао, а также яиц всмятку и «в мешочек», грейпфрутов, фруктовых коктейлей.

Ложка кофейная используется при потреблении кофе чёрного, кофе по-восточному. Ложечка с длинной ручкой — для охлаждённого чая и напитков, подаваемых в больших стаканах.               

                                            3

 Палочки для еды

Традиционный  столовый прибор в Восточной Азии. К четырём странам, где преимущественно используют палочки, относятся Китай, Япония, Корея и Вьетнам. Палочки обычно изготавливают из дерева, металла, кости, слоновой кости, а в настоящее время также из пластика.

За пределами  Восточной Азии (в странах Европы, Африки, Америки и т. д.) палочки для еды принято подавать к блюдам китайской, японской, корейской и вьетнамской кухни. При этом европейские столовые приборы не убираются (на случай, если кто-то из присутствующих не умеет пользоваться палочками).

  Вспомогательные столовые приборы

  • Нож для масла — имеет широкое, изогнутое полудугой лезвие. Для отрезания и перекладывания сливочного масла, поданного большим куском. Кладут на правый борт пирожковой тарелки.
  • Нож-вилка — серповидной формы с зубцами на конце, используют для нарезания и раскладывания сыра, подаваемого куском.
  • Нож-пила — для нарезания лимонов.
  • Вилочка лимонная — для перекладывания ломтиков лимона. Имеет два острых зубца.
  • Вилка двухрожковая — для подачи сельди.
  • Вилка для шпрот имеет широкое основание в виде лопатки и пять зубцов, соединённых на концах перемычкой для исключения деформации рыбы. Предназначена для перекладывания рыбных консервов (шпрот, сардин).
  • Прибор для крабов, раков, креветок (нож, вилка) используется при потреблении крабов, раков и креветок. Вилка длинная с двумя зубцами на конце.
  • Вилка для устриц, мидий и холодных рыбных коктейлей — один из трёх зубцов (левый) более мощный и предназначен для отделения мякоти устриц и мидий от раковин. Длина 15 см, ширина у основания 1, 5 см.
  • Игла для омаров — для употребления омаров.
  • Вилка кокильная — для горячих закусок из рыбы. Имеет три зубца, более коротких и широких, чем у десертной.
  • Ложечка для соли — крохотная (диаметром не более 1 см) ложка для солонки.
  • Ложка для салата отличается от столовой бо́льшим размером. Кончик ложки иногда делают в виде трёх зубцов. Используют для перекладывания салата из многопорционной посуды.
  • Ложки разливательные (половники) — для разливания супов, сладких блюд и молока, имеют разные размеры.Щипцы кондитерские большие — для перекладывания мучных кондитерских изделий.
  • Щипцы кондитерские малые — для перекладывания сахара, мармелада, шоколадного ассо лекте с решёткой для спаржи.
  • рти, зефира.
  • Щипцы для колки орехов — две крепкие, соединённые V-образно, рукоятки с зубчатыми углублениями для орехов.
  • Щипцы для льда представляют собой длинную U-образную скобу с двумя зазубренными лопатками.
  • Щипцы для спаржи — для перекладывания спаржи с решётки в тарелку. Выпускают в комплекте с решёткой для спаржи
  •                                        4
  • Ножницы для винограда
 

 — для срезания виноградин с кисти.

  • Лопатка икорная имеет форму, напоминающую плоский совок. Предназначена для перекладывания зернистой или кетовой икры из икорницы в тарелку.
  • Лопатка прямоугольная — для перекладывания мясных и овощных блюд.
  • Лопатка фигурная с прорезями — для перекладывания горячих и холодных рыбных блюд, особенно заливной рыбы, которая хорошо удерживается такой лопаткой.
  • Лопатка фигурная малая — для перекладывания паштета.
  • Лопатка фигурная большая — для перекладывания кондитерских изделий. Кондитерские лопатки для перекладывания пирожных и торта бывают и четырёхугольной формы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       5 
Полная характеристика ресторана класс «Люкс». 

Рестораны предоставляют  потребителям, как правило, обеды  и ужины, а при обслуживании участников конференций, семинаров, совещаний  — полный рацион питания. Также полный рацион питания отпускают потребителям рестораны при железнодорожных вокзалах, аэропортах, гостиницах. Рестораны организуют обслуживание банкетов различных видов, тематических вечеров. Рестораны предоставляют населению дополнительные услуги: услуга официанта на дому, заказ и доставка потребителям кулинарных, кондитерских изделий, в том числе в банкетном исполнении; бронирование мест в зале ресторана; прокат столовой посуды и др.  
 
Услуги по организации досуга включают:

  • организацию музыкального обслуживания;
  • организацию проведения концертов, программ варьете;
  • предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярда.

Обслуживание  потребителей осуществляется метрдотелями, официантами. В ресторанах высших классов, а также обслуживающих иностранных туристов официанты должны владеть иностранным языком в объеме, необходимом для выполнения своих обязанностей.

Информация о работе Банкет за столом серебряная свадьба на 70 человек в ресторане класса «Люкс»