Бюджетная политика Республики Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 15:08, дипломная работа

Описание работы

Главная цель данной работы - исследование теоретических и практических аспектов формирования и реализации бюджетной политики Республики Казахстан, а также выявление основных проблем управления бюджетной политики в Республике Казахстан и пути их устранения.
Иходя из указанной цели, поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность и задачи бюджетной политики;
исследовать зарубежный опыт формирования бюджетной политики;

проанализировать современное состояние бюджетной системы в
Республике Казахстан;
охарактеризовать основные проблемы бюджетной политики в
Республике Казахстан и путей их преодоления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
Экономическая сущность и значение государственного бюджета 10
Задачи и функции бюджетной политики 19
Особенности формирования бюджетной системы в зарубежных странах 26
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЗИИИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Оценка формирования и реализации бюджетной политики Республики
Казахстан на современном этапе 33
Анализ состояния республиканского бюджета и оценка эффективности
бюджетной политики за 2009-2011 гг 40
Оценка эффективности бюджетной политики г. Семей за 2009-2011 гг 47
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Проблемы формирования бюджетной политики в условиях
финансового кризиса 53
Пути совершенствования бюджетной системы Казахстана 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67

Работа содержит 1 файл

Содержание ДИПЛОМ.doc

— 773.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                7

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

  1. Экономическая сущность и значение государственного бюджета 10
  2. Задачи и функции бюджетной политики 19
  3. Особенности формирования бюджетной системы в зарубежных странах    26

2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЗИИИ  БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

  1. Оценка формирования и реализации бюджетной политики Республики 
    Казахстан на современном этапе 33
  2. Анализ состояния республиканского бюджета и оценка эффективности 
    бюджетной политики за 2009-2011 гг 40
  3. Оценка эффективности бюджетной политики г. Семей за 2009-2011 гг       47

3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

  1. Проблемы формирования бюджетной политики в условиях 
    финансового кризиса 53
  2. Пути совершенствования бюджетной системы Казахстана 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  67

ПРИЛОЖЕНИЯ 69

 

ВВЕДЕНИЕ

С развитием  рыночных отношений, хотя прежний финансовый механизм был сломан, бюджетный процесс остался одним из немногих рычагов, реально обеспечивающих управляемость экономики. Однако, если организационная, управленческая, институциональная структуры бюджетного процесса неэффективны, они сами становятся дестабилизирующими факторами. Утрата государственного контроля за поступлением и расходованием средств бюджета, отсутствие детального учета этих средств порождали безответственное отношение к ним на всех уровнях, привели к ослаблению бюджетной дисциплины, а информационная асимметрия в условиях острой недостаточности бюджетных средств не позволяла перегруппировать финансовые ресурсы для наиболее рационального их использования в период рыночных преобразований в экономике.

В процессе экономической эволюции бюджетной системы страны распределение прав и обязанностей в области налогообложения, расходования средств и экономического регулирования между различными уровнями государственной власти и муниципального управления находятся в неравномерной динамике при постоянно меняющихся условиях, факторах и субъектах. При осуществлении реформ необходим эволюционный подход к научному анализу бюджетного процесса - составлению и утверждению бюджетов, распределению доходных источников, расходных полномочий и перераспределению финансовой помощи между бюджетами разных уровней, организации казначейского исполнения бюджета и контроля за его исполнением.

Благоприятное воздействие бюджета на экономику  предполагает формирование эффективного механизма образования доходов и расходов государства с учетом рационального налогообложения юридических и физических лиц, необходимого объема и сбалансированной структуры государственных расходов, обеспечивающих условия для экономического роста, стабильности производства, повышения благосостояния населения.

Для воздействия  на экономику государство использует различные экономические и административные методы, одним из которых является бюджетная политика. Несмотря на различия во взглядах ученых и специалистов в области государственных финансов по поводу определения данного понятия, все они сходятся в том, что по сравнению с другими направлениями финансовой политики (денежно-кредитной, инвестиционной, ценовой, налоговой) бюджетная политика занимает ведущее место и служит для выполнения государством своих целей и задач.

Проведенный в настоящей работе анализ теоретических  основ бюджетного процесса и бюджетного законодательства Республики Казахстан, показал, что до настоящего времени единый подход к определению бюджетной политики не сформировался ни в Казахстане ни в других странах СНГ. Кроме

 

того, следует  иметь в виду, что в зависимости  от типа государственного устройства (унитарное или федеративное) и национальных традиций формирование и реализация бюджетной политики в каждом случае имеет свои особенности.

Республика Казахстан  является унитарным государством (как  Франция, Япония, Турция, Китай и др.), следовательно, для нее характерна двухуровневая бюджетная система, включающая центральный (общегосударственный, республиканский) бюджет и местные бюджеты. В отличие от бюджетных систем федеративных государств, унитарная бюджетная система Республики Казахстан, казалось бы, должна быть проще, прозрачнее, доступнее для понимания.

Однако существуют и  требуют осмысления серьезные проблемы в части прогнозирования, планирования и исполнения бюджета как на центральном, так и на местном уровне. Очевидна необходимость дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений, законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы формирования и реализации бюджетной политики; нужны, наконец, специальные научные исследования в области бюджетных правоотношений, которые являются базой для модернизации бюджетного процесса в республике.

Сложность и многоплановость  проблем формирования эффективной бюджетной политики обусловлена широким спектром вопросов, связанных с формированием и развитием адекватного современным требованиям бюджетного законодательства, необходимостью совершенствования межбюджетных отношений, методов и инструментов бюджетной политики, прогнозирования и индикативного планирования социально-экономического развития республики и ее территорий с определением значений бюджетных индикаторов и т.д.

В последние  годы в Республике Казахстан опубликовано немало научных работ о путях совершенствования бюджетного процесса. Однако некоторые представители научной финансовой школы по-прежнему придерживаются устаревших воззрений по поводу сущности бюджета и выполняемых им функций, чаще всего анализируют проявления распределительной и контрольной функций. Но в условиях рынка роль бюджета вышеупомянутыми функциями не исчерпывается. Современная бюджетная политика расширяет представления о сущности бюджета и наделяет его воспроизводственной, регулирующей, стимулирующей, плановой, фискальной и социальной функциями, определяющими социально-экономическую сущность бюджета.

До сих пор в среде  ученых и практикующих специалистов, посвятивших свою деятельность теории и практике формирования и совершенствования бюджетного механизма, дискутируются вопросы о содержании бюджетных категорий, в том числе таких как «субвенция», «субсидия» (бюджетным законодательством Республики Казахстан не предусмотрен такой инструмент бюджетной  политики  как дотация  и т.п.);  остаются  не решенными  и  не

 

согласованными и другие вопросы, касающиеся понятийного аппарата, в том числе в части их соответствия Руководству по статистике государственных финансов (МВФ).

Главная цель данной работы - исследование теоретических  и практических аспектов формирования и реализации бюджетной политики Республики Казахстан, а также выявление основных проблем управления бюджетной политики в Республике Казахстан и пути их устранения.

Иходя из указанной цели, поставлены следующие задачи:

  • раскрыть сущность и задачи бюджетной политики;
  • исследовать зарубежный опыт формирования бюджетной политики;

 

  • проанализировать   современное   состояние   бюджетной   системы   в 
    Республике Казахстан;
  • охарактеризовать    основные   проблемы    бюджетной   политики   в 
    Республике Казахстан и путей их преодоления.

Объектом  дипломной работы является бюджетная политика Республики Казахстан.

Предметом выступают  результаты бюджетной политики в  области доходов, расходов и межбюджетных отношений.

Информационной базой  при написании дипломной работы послужили: учебные издания, статьи периодических изданий, данные Министерства финансов Республики Казахстан и Агентства по статистике Республики Казахстан.

Профессиональные суждения и выводы авторов базируются на трудах известных ученых: A.M. Александрова, Д.А. Аллахвердяна, A.M. Бабич, Н.П. Белотеловой, Э.А. Вознесенского, О.В. Врублевской, A.M. Година, ЛА. Дробозиной, К.К. Ильясова, В.В. Ковалева, A.M. Лаврова, Т.К. Лапушинской, И.Д. Мацкуляка, В.Д. Мельникова, И.Н. Мысляевой, Л.Н. Павловой, И.В. Под-пориной, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, Н.В. Фадейкиной, В.Д. Фетисова, А.И. Худякова, П.Н. Шуляка и др.

Большое влияние на теоретические  обобщения авторов оказали труды известных специалистов в области бюджетной системы: У. Баймуратова, Е. Елубаевой, 3. Илимжановой, Ж. Кулекеева, О. Оксибаева, М.Х. Тусеевой, Д. Шыныбекова и др.

Дипломная работа имеет традиционную структуру, куда входят введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

 

1   ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  БЮДЖЕТНОЙ  ПОЛИТИКИ

 

1.1 Экономическая  сущность и значение государственного  бюджета

Распределительный процесс осуществляется, как известно, в двух формах: натурально-вещественной и стоимостной. При стоимостном распределении участвуют разные экономические категории: финансы, налоги, бюджет и т.д. Специфика финансов состоит в том, что распределительный процесс, осуществляемый с их помощью, чрезвычайно многогранен, охватывает как первичное распределение, так и многочисленные стадии перераспределения. Следовательно, финансы выражают более общие финансовые отношения, чем бюджет.

Существование бюджета в качестве самостоятельной  сферы распределения объективно предопределено самим обществом, развитие которого нуждается в соответствующих централизованных ресурсах. Централизация денежных средств необходима для организации бесперебойного кругооборота фондов в масштабах всего народного хозяйства для обеспечения функционирования экономики. Развитие экономики требует перераспределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов между составляющими его звеньями в интересах достижения оптимальной структуры производства. Существование специфической бюджетной среды стоимостного распределения обусловлено также природой и функциями государства. Именно оно нуждается в централизованных средствах для финансирования областей, развивающихся ускоренными темпами, для проведения социально-культурных мероприятий в масштабах всего общества, решения задач оборонного характера, покрытия общих издержек государственного управления. Поэтому совокупность этих финансовых отношений выражается через экономическую категорию «государственный бюджет», объективная необходимость которой обуславливается потребностями расширенного воспроизводства, природой и функциями государства [1, с. 23].

В государственном  бюджете реально воплощен принцип финансовой централизации, который осуществляется государством. Централизованные финансовые ресурсы позволяют государству обеспечивать запланированные темпы и пропорции общественного воспроизводства, добиваться совершенствования его отраслевой и территориальной структуры, формировать в необходимых размерах средства для первоначального развития прогрессивных отраслей экономики, проводить крупные социальные преобразования. Благодаря финансовой централизации денежные средства сосредотачиваются на решающих участках экономического и социального развития, подготавливая условия для успешной реализации экономической и социальной политики государства.

Как   особая   область   стоимостного   распределения   государственных

 

бюджет выполняет  специфическое общественное назначение - служит удовлетворению общегосударственных потребностей. За счет бюджетных средств осуществляются затраты по расширению производства, связанные с необходимостью ускорения научно-технического прогресса и достижения запланированных сдвигов в отраслевой и территориальной структуре общественного производства; образуются резервные фонды в общегосударственном масштабе; покрываются общие, не относящиеся к производству издержки управления; производятся затраты по совместному удовлетворению коллективных потребностей и формированию фондов для содержания нетрудоспособных, расходы по охране границ государства, содержанию армии, затраты, связанные с развитием интеграции и т.д.

Итак, государственный  бюджет характеризуется следующими чертами: является особой экономической формой распределительных отношений, связанной с обособлением части стоимости общественного продукта, национального дохода, валового внутреннего продукта в руках государства и использованием ее на удовлетворение общегосударственных потребностей; предназначен для перераспределения стоимости между отраслями народного хозяйства, территориями страны, секторами экономики, в отличие от финансов хозяйствующих субъектов, опосредствующих процесс создания и производственного потребления стоимости и финансов непроизводственной сферы, обслуживающих потребление стоимости; выражает такую стадию стоимостного распределения, которая непосредственно не связана с движением общественного продукта в его товарной форме и осуществляется в известном «отрыве» от нее, в то время как в материальном производстве и непроизводственной сфере финансовые отношения тесно переплетаются с товарно-денежными; пропорции и формы бюджетного распределения стоимости общественного продукта определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом на каждом историческом этапе его развития; область бюджетного распределения занимает центральное место в составе финансов, выполняя ведущую роль по отношению к другим звеньям финансовой системы (финансам хозяйствующих субъектов, налогам и т.д.). Это обусловлено теснейшей взаимосвязью бюджета с другими звеньями финансовой системы, ее ключевым положением среди них (с его помощью обеспечиваются денежными средствами решающие участки экономического, социального и оборонного строительства); высокой степенью влияния бюджета на стоимостную структуру общественного производства и развитие непроизводственной сферы [2, с. 93].

Таким образом, государственный бюджет, как и  любая другая экономическая категория, выражает производственные отношения в денежной форме и имеет соответствующее им материально-вещественное воплощение: бюджетные отношения материализуются (осуществляются) в централизованном фонде денежных средств государства. В результате реальные экономические (распределительные) процессы, происходящие в обществе,    получают    свое    выражение    в    потоках    мобилизируемых    и

Информация о работе Бюджетная политика Республики Казахстан