Бюджетирование на предриятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Внедрение бюджетирования – это своевременное и положительное решение для российских организаций, многие из которых формулируют в настоящий момент качественно новые, отвечающие требованиям рынка, структуры управления. Реорганизованные компании способны оперативно работать на нескольких рынках, оперативно осваивать необходимые навыки и реагировать на изменяющуюся внешнюю среду.

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1 СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 5
1.2 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 8
1.3 ПЛАНИРОВАНИЕ – ОСНОВА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 13
1.4 СИСТЕМА ОЦЕНКИ, КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 23
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 23
2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ 27
2.3 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ 30
2.4 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 34
2.5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 38
2.6 УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ 50
2.7 СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ 52
2.8 СИСТЕМА НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 55
2.9 СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 57
2.10 СИСТЕМА МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 57
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 57
3.1 АНАЛИЗ ВЫЯВЛЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ 62
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 78

Работа содержит 1 файл

Бонус 00005 2 главы.doc

— 955.50 Кб (Скачать)

Таблица 1. Распределение бизнес-процессов на ООО «Главцемент-НН»

Вид бизнес-процесса

Наименование подразделения (руководителя)

Основные

Горный цех

Цех производства цемента

Транспортный цех

Отдел сбыта

Отдел снабжения

Управления

Бухгалтерия

Бюро по организации  системы качества

Отдел бюджетного планирования

Отдел кадров

Отдел труда и заработной платы

Генеральный директор

Финансовый директор

Коммерческий директор

Технический директор

Главный бухгалтер

Директор по персоналу

Обеспечения производства

Штаб ГО

Диспетчерская служба

Отдел капитального строительства

Санитарная лаборатория

Центральная лаборатория

Технический отдел

Отдел главного механика

Отдел главного энергетика

Цех ремонта цементного оборудования

Ремонтно-строительный цех

Цех энергоснабжения  и автоматики

Автотранспортный цех

Здравпункт

Обеспечения управления

Отдел технического контроля

Юридический отдел

Хозяйственный отдел

Отдел информационных технологий

Канцелярия

Договорной отдел

Спортивный сектор

Редакция

База отдыха «Чайка»

Библиотека

Столовая

Совет ветеранов

Развития

Участок производства строительных материалов


 

На ООО «Главцемент-НН» вопросы стратегического управления сконцентрированы в руках высшего руководства, что подтверждается данными таблицы.

Анализ структуры  оказываемых услуг, который будет  проведен ниже, показал, что предприятием охвачен весь ассортимент услуг, оказывать которые позволяют  имеющиеся технические возможности. Об этом также свидетельствует то, что на предприятии нет действующих бизнес-процессов развития. Отметим, что отсутствие нескольких (двух-трех) процессов развития может говорить о некотором кризисе управления предприятием.

Прежде всего, нужно отметить низкую рентабельность производства (5,35%) и рентабельность продаж (5,08%) предприятия. Это означает отсутствие заинтересованности менеджеров и работников предприятия в конечном результате. Действительно, система ценностей в рассматриваемой организации построена таким образом, что каждый конкретный сотрудник с любого уровня иерархии не представляет конечной цели своей работы. Соответственно, отсутствует и современная система мотивации. На данном предприятии находят подтверждение ряд предположений о том, что функционально построенная организация значительно уступает по своей конкурентоспособности процессной системе. Это и ограниченность целей работника рамками конкретного подразделения, и система «работы на начальника», и бесконечные конфликты между функциональными службами по поводу «кто важнее».

Кроме того, нельзя не отметить высокие цеховые расходы  в организации. Это означает неэффективную  работу вспомогательных и обслуживающих  производств. Существующая система  не позволяет на данный момент получить значительное снижение затрат в данной области, хотя здесь существуют значительные резервы.

Кроме того, как  показывают калькуляционные расчеты, достаточно высоки и административные расходы, что позволяет сделать  вывод о необходимости оптимизации  системы управления предприятием в  целом.

В качестве предложения  по улучшению качества системы управления рассмотрим в дальнейшем механизм реструктуризации предприятия по принципу бизнес-единиц (с учетом классификации бизнес-процессов).

2.3 Управление персоналом

Общее руководство  предприятием осуществляет генеральный директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояния и деятельность перед трудовым коллективом. Генеральный директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

Динамика движения персонала приведена в Таблице 2.

Таблица 2. Динамика движения персонала за 2006 год

Показатель

Штатная численность, ед.

Среднесписочная численность, ед.

Принято, ед.

Принято за вычетом  перевода

=п.5-п.6

Уволено, ед.

Уволено

Количество  вакансий, ед.

Декабрь 2005г.

Декабрь 2006г.

Всего

из них в  пор. перевода

всего

из них в  пор. Перевода

ООО «Главцемент-НН»

1040

1100

1070

540

200

340

480

200

280

110


 

Основную деятельность по управлению персоналом осуществляет отдел кадров. Структура отдела кадров ООО «Главцемент-НН» представлена на рисунке 6.

Рис. 6. Организационная структура отдела кадров ООО «Главцемент-НН»

Центральным звеном системы управления персоналом является Директор по персоналу, который координирует и контролирует деятельность всех структур системы управления персоналом, определяя планы и стратегические цели их работы.

Подразделение подбора персонала занимается обеспечением предприятия кадрами рабочих  и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратегией и профилем предприятия, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельности, формирует и ведет банк данных о количественном и качественном составе кадров.

Подразделение учёта персонала занимается обеспечением учета личного состава, а именно, ведёт прием, заполнение, хранение и выдачу трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам.

Подразделение обучения и развития персонала занимается организацией аттестации работников предприятия, ее методическим и информационным обеспечением, участвует в анализе результатов аттестации, осуществляет постоянный контроль за ходом выполнения решений аттестационной комиссии.

К системе управления персоналом также следует отнести руководителей структурных подразделений, так как любое кадровое решение, вне зависимости от того, где и кем оно было принято, в случае его направленности на каждого рядового работника доводится до трудового коллектива именно через руководителя соответствующего подразделения. Не являясь кадровыми работниками по образованию и основной деятельности, руководители структурных подразделений являются неотъемлемым звеном процесса управления человеческими ресурсами.

Из таблицы 3 следует, что ООО «Главцемент-НН» в качестве источников привлечения кандидатов больше всего использует внешние источники.

Таблица 3. Структура источников привлечения кандидатов

Источники привлечения  кандидатов

Процентное  соотношение 

1. Внутренние:

41%

- поиск кандидатов  внутри организации

5%

- движение кадров  внутри организации

9%

- кадровый резерв

27%

2. Внешние: 

59%

- СМИ

21%

- службы занятости  населения

20%

- договорённость  с ВУЗами

18%

Итого

100%


 

При отборе персонала  ООО «Главцемент-НН» практикует следующую последовательность, представленную рисунком 7.

Рис. 7. Процесс отбора персонала в ООО «Главцемент-НН»

 

Как видно из рисунка 7, ООО «Главцемент-НН» использует преимущественно стандартные варианты при отборе персонала на вакантные должности.

В ООО «Главцемент-НН» используются как материальные, так и нематериальные методы мотивации и стимулирования работников.

Материальное  стимулирование работников ООО «Главцемент-НН» осуществляется путем выплаты им заработной платы, которая для основных производственный рабочих носит сдельный характер, находясь в зависимости от количества полученных заказов. Управленческий персонал предприятия получает должностной оклад согласно штатному расписанию.

Существующая  на ООО «Главцемент-НН» сдельная оплата труда может являться источником конфликтов и недовольств, если не гарантирует минимального дохода.

2.4 Организация бухгалтерского учета

Законодательной основой организации бухгалтерского учета на ООО «Главцемент-НН» является налоговый кодекс, ПБУ, приказы Минфина РФ. На основе этих документов на предприятии ООО «Главцемент-НН» разрабатывается учетная политика, которая утверждается на год и служит основанием для аудиторских и налоговых прооверок. Информационной системой на предприятии является система «1С», которая решает ряд задач бухгалтерского и налогового учета.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор организации. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией организации, возглавляемой главным бухгалтером ООО «Главцемент-НН».

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников организации. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства (документы, оформляющие финансовые вложения организации, договора займа, кредитные договора и договора, заключенные по товарному и коммерческому кредиту) считаются недействительными и не принимаются к исполнению, за исключением случаев, когда имеется письменное распоряжение генерального директора организации.

Финансово-учетными службами ООО «Главцемент-НН» являются бухгалтерия и планово-экономический отдел, занимающийся составлением смет и анализом производственно-хозяйственной деятельности предприятия, осуществляющая организацию бухгалтерского учета на предприятии.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской  службой как самостоятельным  структурным подразделением, возглавляемым  главным бухгалтером.

Учетную политику организации формирует главный  бухгалтер на основе ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» и утверждает руководитель организации.

Учетная политика ООО «Главцемент-НН» предполагает, что на данном предприятии используется смешанный подход к установлению правил постановки бухгалтерского учета, заключающийся в централизованном установлении основополагающих принципов и правил бухгалтерского учета, обеспечивающих доступность и полезность финансовой информации, которые корректируются с учетом специфики деятельности предприятия в доступных рамках.

Бухгалтерский учет на ООО «Главцемент-НН» ведется автоматизированными средствами программы «1С-Предприятие 7.7».

На бухгалтерию  возлагается ведение своевременного и достоверного учета, формирования полной и достоверной информации о деятельности, имущественном положении предприятия необходимой для контроля за соблюдением действующего законодательства, за рациональным использованием ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, предотвращающих негативное явление в деятельности, осуществление строжайшего режима экономии.

Организационная структура бухгалтерии представлена на рис. 8.

Информация о работе Бюджетирование на предриятии