Бюджетирование на предриятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Внедрение бюджетирования – это своевременное и положительное решение для российских организаций, многие из которых формулируют в настоящий момент качественно новые, отвечающие требованиям рынка, структуры управления. Реорганизованные компании способны оперативно работать на нескольких рынках, оперативно осваивать необходимые навыки и реагировать на изменяющуюся внешнюю среду.

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1 СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 5
1.2 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 8
1.3 ПЛАНИРОВАНИЕ – ОСНОВА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 13
1.4 СИСТЕМА ОЦЕНКИ, КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЦЕНТРАМИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 23
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 23
2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ 27
2.3 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ 30
2.4 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 34
2.5 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 38
2.6 УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ 50
2.7 СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ 52
2.8 СИСТЕМА НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 55
2.9 СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 57
2.10 СИСТЕМА МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 57
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 57
3.1 АНАЛИЗ ВЫЯВЛЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ 62
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 78

Работа содержит 1 файл

Бонус 00005 2 главы.doc

— 955.50 Кб (Скачать)

О тесной взаимосвязи  учета и контроля говорит В.А. Ерофеева, потому что хозяйственный  контроль, по ее мнению, является неотъемлемой частью учетного процесса, причем контроль осуществляется непрерывно – от сбора первичной информации до составления бухгалтерской отчетности. [31, стр.13] Другими словами, контроль можно считать составной частью технологии процесса учета.

Связь учета  и контроля прослеживается авторами через составление смет (бюджетов) и отчетов об их выполнении каждым центром ответственности. Таким образом, в качестве основного средства контроля и оценки деятельности как предприятия в целом, так и его подразделений, рассматриваются бюджеты. Функции бюджетов в данном случае в полной степени раскрываются в тот момент, когда прогнозируемые показатели сравниваются с фактическими.

Бюджеты признаются в качестве ключевого элемента системы  контроля и О.Е. Николаевой, Т.В. Шишковой [19, стр. 34]. Аналогичного мнения придерживается и М. Мессенгиссер, говоря о том, что контроль за хозяйственной деятельностью состоит, в основном, в контроле затрат, и поэтому «система бюджетирования несет в себе одну единственную идею – экономить». [9, стр. 101] С таким категоричным высказыванием, по-нашему, мнению согласиться нельзя. Бюджетирование, разумеется, имеет более широкий спектр целей и задач, которые частично будут рассмотрены в данной работе.

В действительности, контроль очень тесно связан с  нормативной системой учета и планирования, а потому считаем целесообразным привести знаменитое правило Ганта, которое, по мнению, В.Э. Керимова должно применяться при построении системы планирования, учета и контроля в подразделениях организации: «все расходы сверх установленных норм должны относиться на виновных лиц и никогда не включаться в счета, отражающие затраты».

Если одни авторы считают, что контроль предваряет управленческий анализ, то другие полагают, что контроль осуществляется в процессе анализа, будь то текущий или последующий анализ. А.П. Зудилин считает, что в процессе контроля используются либо «исторические» данные, либо получаемые непосредственно в ходе производственного процесса. [28, стр. 12]

Г.Н. Марков, А.А. Бенин также сравнивают функцию  контроля с проверкой осуществления планов. Однако в качестве исполнителя функции рассматривают не бухгалтеров, а руководителей, менеджеров. Авторы наделяют их функциями измерения объектов: сопоставление фактических результатов с плановыми; пересмотр планов; выявление и регулирование отклонений от запланированного. [12, стр. 20]

Более того, авторы говорят о настолько тесной связи  контроля и планирования, что фактически признают отсутствие грани между  ними. Таким образом, авторы «поднимают»  контроль на самый высокий уровень  управления предприятием.

Самым тесным образом  связывается управленческий учет с  контролем А.Д. Шереметом, Р. Энтони, Дж. Рисом, Ф.П. Васиным. Используя термин «управленческий контроль» авторы говорят о процессе влияния менеджеров на работников предприятия для эффективной реализации организационной стратегии. При этом в качестве основы контроля за деятельностью подразделений предприятия используется учет по центрам ответственности.

Г.Ю. Касьянова, С.Н. Колесников, определяя управленческий учет, говорят о его близости к контроллингу, причем подчеркивают связь последнего с однокоренным словом «контроль». Следовательно, упрощенно авторы считают управленческий учет расширенной системой организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

С.А. Бороненкова  рассматривает процесс контроля с точки зрения процесса принятия решений. В последнем автор выделяет две фазы: основную и обеспечивающую. В основную автор включает процесс  контроля, который базируется на сопоставлении  учетной и нормативной информации, а во вспомогательную – процесс учета. В понимание процесса контроля автором вкладываются такие понятия, как «ревизия», «административные санкции».

Говоря о  системе контроля В.Ф. Палий и  Р. Вандер Вил исторически выделяют административный контроль – персональное наблюдение менеджером за ходом хозяйственной деятельности; бухгалтерский контроль – это отражение хозяйственных операций по принципу двойной записи и последующая корректировка объектов управления; сметный (перспективный) контроль – это использование смет для контролирования затрат.

Контроль за результатами деятельности представляет собой систему обратной связи, которая  необходима, во-первых, для оценки результатов  менеджерами, ответственными за их достижение. А во-вторых, для системы корректировки планов, как во время их исполнения, так и после окончания отчетного периода, при формировании планов на будущее.

С учетом того, что управленческий учет претерпевает значительные изменения и оказывает  влияние на систему управления в  целом, авторы рассматривают контроль в рамках управленческого учета и контроль в рамках традиционной системы бухгалтерского учета. Под термином «контроль» авторы подразумевают контроль конкретного действия и не рассматривают контроль «вообще», потому как считают, что контролировать распределение операций общего характера невозможно. Наличие четко выработанных планов и графиков решения задачи по времени позволяют изменять ход дел и определять, когда случаются отклонения от планируемого хода работ.

Фактически  сам по себе управленческий учет обеспечивает более эффективный контроль. Это происходит таким образом, что акцент переносится на самоконтроль, т.е. на создание обратной связи внутри функции самого менеджера, чтобы он мог принимать меры по исправлению неудовлетворительной работы. При этом управленческий учет построен таким образом, что он не мешает контролю со стороны верхнего звена, который они осуществляют за своими подчиненными.

В последнее  время, когда используются новые  технологии автоматизации учета  и анализа, все большее внимание уделяется результатам хозяйственной деятельности, т.е. последствиям принятия управленческих решений. Как следствие, ставится акцент на контроле непосредственно процесса принятия решения: осуществляется своевременное выявление отклонений от плана, предупреждение о ненадлежащем направлении деятельности организации в целом, несоблюдении сроков и т.п.

 

Глава 2. Анализ деятельности хозяйствующего субъекта

2.1 Организационно-правовая форма деятельности

ООО «Главцемент-НН» - это предприятие промышленности строительных материалов мощностью 100 000 тонн цемента в год. Цементное производство относится к массовому типу, для которого характерны поточные формы организации технологического процесса и высокий уровень специализации. Здесь каждое рабочее место и каждый агрегат специализированы на одной или нескольких однородных операциях, рабочие места расположены оп ходу технологического процесса, что способствует максимальному сокращению транспортировок при передаче продукции от одной операции к другой, при этом процесс производства становится стабильным, строго нормируемым и повторяемым. Для цементного производства характерны наличие специализированного высокопроизводительного оборудования, комплексная механизация и автоматизация производственного процесса, непрерывный процесс производства, короткая длительность технологического цикла.

Все это позволяет  обеспечить высокопроизводительную и  ритмичную работу предприятия, эффективно использовать основные производственные фонды, материальные и трудовые ресурсы, что способствует достижению высокой производительности труда и низкой себестоимости продукции.

ООО «Главцемент-НН» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом  "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иным действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

Общество руководствуется  в своей деятельности Гражданским  кодексом Российской Федерации. Федеральным  законом от 08.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах  с ограниченной ответственностью" (ред. от 27.07.2006, с изм. от 18.12.2006), а также Учредительным договором о создании Общества и Уставом.

Фирменное наименование Общества - Общество с ограниченной ответственностью "Главцемент-НН". Сокращенное наименование: ООО "Главцемент-НН".

Основной целью создания Общества является осуществление коммерческой деятельности для извлечения прибыли.

Основными структурными подразделениями предприятия являются цехи. В своем составе цементный  завод имеет комплекс основных и  вспомогательных цехов. Основные цехи цементного завода специализируются по технологическому признаку, т.е. выполняют отдельные части общего технологического процесса (добычу, подготовку сырья, обжиг, помол). К ним относятся: горный, сырьевой, обжиг клинкера, помол. Они связаны в единую поточную систему, разделенную на параллельно работающие технологические линии.

Основным переделом  производства является обжиг клинкера, работа всех остальных переделов  направлена к обеспечению высокопроизводительной, ритмичной, бесперебойной работы вращающихся печей.

Вспомогательные цехи обеспечивают основное производство энергетическими ресурсами, осуществляют ремонт всех видов оборудования и  других основных фондов, транспортные работы, обслуживание и ремонт контрольно-измерительных  приборов, аппаратов автоматического регулирования производственных процессов.

В целях охраны окружающей среды технологические  агрегаты предприятия оснащены эффективными пылеулавливающими устройствами (электрофильтрами).

Сырьевые материалы, необходимые для производства цемента (мел, глина) добываются в карьерах, находящихся вблизи завода. Они представляют собой крупные высокомеханизированные подразделения, добывающие до 5 млн. тонн горной породы в год. Сырьевые материалы из карьера с помощью железнодорожного транспорта поступают на территорию завода в сырьевой цех. С целью обеспечения бесперебойной работы на заводе имеется объединенный склад сырья, гипса и добавок. Склады оборудованы механизмами для выгрузки пребывающих грузов и погрузки их при передаче в производство на переработку.

Производство  цемента на заводе организовано по мокрому способу, позволяющему регулировать минералогический состав цемента путем  ввода в сырьевую смесь корректирующих добавок. Производство цемента слагается  из следующих основных процессов: приготовление сырьевой смеси, ее обжига и размола обожженного продукта (клинкера) в порошок.

На цементном  заводе применяется попередельный  метод калькулирования себестоимости  цемента. Расчет себестоимости цемента  производится суммированием статей затрат по каждому переделу в следующей последовательности: определяется себестоимость добычи сырья, затем продукции отдельных переделов  и, наконец – полная себестоимость цемента. Разделив сумму затрат на объем выпуска, определяют себестоимость 1 тонны цемента.

При расчете  себестоимости сырья применяют простой метод калькуляции, при котором все затраты группируются по отдельным статьям, а затем делением общей суммы на количество добываемого сырья определяют себестоимость единицы (т или м3). Процесс добычи сырья состоит из буровзрывных, добычных и транспортных работ, затраты по которым входят в общую себестоимость сырья. Таким образом производство цемента относится не только к обрабатывающей, но и добывающей отрасли.

Анализ себестоимости  цемента производится с целью  изыскания резервов снижения затрат на его производство и реализацию.

Для дальнейшего  анализа системы управления, учетной  и аналитической систем рассмотрим организационную структуру ООО  «Главцемент-НН». Для более простого восприятия структурной схемы предприятия представим сначала упрощенную организационную схему предприятия на рисунке 4. Основные структурные звенья организации: дирекция генерального директора, техническая дирекция, коммерческая дирекция, финансовая дирекция и дирекция по персоналу.

Рис.4. Упрощенная организационная структура ООО «Главцемент-НН»

В отчетном году (2006 г.) завод планировал произвести 600 00 тонн цемента, однако фактический выпуск составил 50000 тонн.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5. Схема  производства в количественных показателях (тоннах)

Снижение объема производства на 6% объясняется падением в последние годы спроса на цемент в виду резкого сокращения строительно-монтажных работ из-за ограниченного бюджетного финансирования, а также резким увеличением стоимости топливно-энергетических ресурсов.

Так как предприятие  выпускает один вид продукции, следовательно  себестоимость 1 тонны цемента является показателем, характеризующим уровень  и динамику затрат на его производство и реализацию. Себестоимость 1 тонны  цемента определяется на основе разработки плановых и отчетных калькуляций.

2.2 Организация управления

В первую очередь  рассмотрим бизнес-процессы ООО «Главцемент-НН». Для этого несколько детализируем перечень бизнес-процессов, разделив бизнес-процессы обеспечения на две группы, получив, таким образом, пять групп: основные бизнес-процессы, бизнес-процессы управления, бизнес-процессы обеспечения производства, бизнес-процессы обеспечения управления, бизнес-процессы развития.

Результаты отражены в Таблице 1.

Дополнительно к информации, изложенной в таблице 1 отметим, что стратегические вопросы управления предприятием находятся в сфере ответственности шести высших руководителей предприятия – генерального директора, директора по персоналу, финансового директора, коммерческого директора, технического директора, главного бухгалтера.

В качестве исполнителя  бизнес-процесса развития выделен участок  производства строительных материалов в силу того, что это отдельный  новый проект предприятия по производству шлакоблоков, который выделен руководством в качестве отдельного направления.

 

Информация о работе Бюджетирование на предриятии