Бюджет

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 00:49, дипломная работа

Описание работы

Местное самоуправление - обязательный компонент демократического государственного строя. Оно осуществляется самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на местные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.
Муниципальные финансы являются основой экономического процесса местного самоуправления и наряду с государственным имуществом, переданным в управление муниципальным органам власти, объектами муниципальной собственности; служат базой для решения проблем эффективного функционирования и развития объектов инфраструктуры муниципального образования.

Содержание

Введение 4
1 Анализ социально-экономического потенциала Подгоренского муниципального района Воронежской области
6
1.1 Характеристика социально-экономического показателей
Подгоренского муниципального района Воронежской области
6
1.2 Характеристика бюджета и бюджетного процесса
Подгоренского муниципального района 19
1.3 Анализ комплексной программы развития Подгоренского
муниципального района Воронежской области 36
Заключение 52
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Подгоренпрактика.docx

— 926.65 Кб (Скачать)

       

Рисунок 5 – Динамика количества малых предприятий за период 2006-2010гг. 

       Основными отраслями экономики являются: промышленное производство, сельское хозяйство (растениеводство и животноводство), торговля и общественное питание, сфера услуг. Объём отгруженной промышленной  продукции  в  действующих ценах в 2010 г составил 719  млн. рублей. Вся выпускаемая продукция конкурентоспособна. Сельскохозяйственной продукции отгружено на сумму 1362 млн. р. оборот предприятий розничной торговли 556,6 млн .р. (рисунок 6).

       

Рисунок 6 – Объём производства основных отраслей экономики

Подгоренского района за 2010 г., в млн. р. 

       Несмотря  на то, что в структуре экономики  Подгоренского муниципального района преобладающее место по численности предприятий занимает торговля и общественное питание (34,4 %), основной объём произведённой продукции приходится на сельское хозяйство (15,1 %), и обрабатывающее производство (12,9 %), хотя их доля значительно ниже (рисунок 7).

        

Рисунок 7 - Структура экономики по видам экономической деятельности, за 2010г., в процентах от общего числа предприятий 

       На  сегодняшний день промышленность в  Подгоренском муниципальном районе представлена тремя  видами экономической деятельности (рисунок 8):

       — обрабатывающие производства;

       — производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

       — добыча полезных ископаемых.

       

Рисунок 8 - Структура производства по отраслям промышленности за 2010г.  

       На  промышленных предприятиях выпускаются  цемент, мел фасованный, кирпич красный, швейные изделия, плетеная мебель, масло подсолнечное, колбасные изделия, осуществляется забой и переработка скота и птицы.

       Наибольшую  устойчивость в кризисных условиях по выпуску продукции в натуральном выражении проявили предприятия ОАО «Подгоренский кирпич» (170 %) и ЗАО «Подгоренский ЗСМ» (83,2 %). Вместе с тем, сократились объемы промышленного производства на предприятии по выпуску пищевой продукции  ОАО «Сагуновский мясокомбинат» (65,4 %). Не преодолен спад  объема производства  на предприятиях  ОАО «Белогорьевский промкомбинат»  (56,8 %) и ООО «Белогорье» (83,3 %).

       В 2010 г. по сравнению с 2008 г. общее количество отгруженных товаров увеличилось на 26154 тыс. р., но сравнивая период 2009 г. и 2010 г. можно увидеть общее сокращение, вызванное экономическим кризисом (рисунок 9).

       

Рисунок 9 – Объем отгруженных товаров собственного производства  
за 2007-2010 гг. в млн. р.
 

       В промышленном производстве занято в  среднем около 4000 человек, за период с 2006 по 2010гг. общая численность работающих сократилась около 400 человек (рисунок 10).

       

Рисунок 10 - Динамика численности занятых в промышленном производстве за  2006-2010 гг., тыс. чел.

       За  период с 2006 – по 2010 гг. среднемесячная заработная плата работников промышленности увеличивалась в 2 раза. Необходимо отметить что 2009 г. уровень заработной платы сократился, но в 2010 г. достиг докризисного периода (рисунок 11).

       

Рисунок 11 – Уровень заработной платы в промышлености за период 2006-2010 гг. (р.) 

       В перечне сложных проблем, стоящих  перед промышленным сектором экономики Подгоренского муниципального района, выделяется как высокая степень износа основных фондов (на большинстве предприятий используются физически и морально устаревшие оборудование и технологии, что делает их нерентабельными), так и слабое развитие производственно-закупочных связей предпринимателей с областными и прочими региональными рынками сбыта.

       К числу быстрорастущих видов экономической  деятельности относится строительство, которое за годы реформ претерпело коренные изменения.

       Строительные  работы в районе осуществляют организации, зарегистрированные как на территории района, так и за ее пределами:   
ООО «ДСП МК Подгоренская», ОАО «Воронежагропромстрой», ЗАО «Россошьгазстрой».

       Предприятия строительного комплекса выполняют  строительные, ремонтно-строительные работы, работы по благоустройству и содержанию дорог не только на территории района, но и за его пределами. Перспективы развития строительной отрасли связаны с инвестиционной активностью предприятий, возможностями бюджетной системы, реализацией инвестиционных проектов и программ, участием в выполнении муниципальных заказов.

       Развитие  промышленных предприятий и сельскохозяйственных организаций в конце 2008 г. нарушено влиянием финансово-экономического кризиса и климатическими условиями в 2010 г. В меньшей степени кризис коснулся предприятий, связанных с предоставлением услуг в сфере распределения энерго-, тепло-, водо-, газоресурсов. Для большинства других промышленных предприятий района конец 2008 г. и начало 2009 г. связано с уменьшением финансово-подкрепленных заказов, пересмотром производственных программ в сторону уменьшения объемов производства, поиском новых партнеров. Функционирование третичного сектора экономики Подгоренского муниципального района остается наиболее важным для функционирования экономики района.

       Земля является основным природным ресурсом на территории всего района в целом  и его сельских поселений, поэтому  сельское хозяйство является важнейшей, базовой отраслью экономики муниципального района.

       Структура земель находящихся в границах муниципального образования представлена на рисунке 12.

       

Рисунок 12 – Структура земель находящихся в границах муниципального образования за 2010 г., в процентах 

       Из  рисунка 12 видно, что большая доля приходится на землю находящуюся в собственности физических лиц, что сказывается положительно на развитии малого предпринимательства.

       В таблице 1  приведены данные по объему валовой продукции сельского хозяйства за период 2008-2010 гг.

       Из  таблицы 1 видно, что происходит резкое снижение объемов продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, что является, прежде всего, следствием неблагоприятных климатических условий. 
 

Таблица 1 - Объем валовой продукции сельского хозяйства за период 2008-2010 гг., тыс. р.

       
Наименование  показателя 2008 2009 2010
Объем  продукции сельского хозяйства  в хозяйствах всех категорий в  действующих ценах  1544520 1384489 1361901
в том числе: - сельскохозяйственные предприятия 676371 698779 634362
- фермерские (крестьянские) хозяйства 68837 44371 39928
- хозяйства населения 799312 641339 687611
 

       На  рисунке 13 представлена структура объемов сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств, из которой видно, что самый наименьший удельный вес занимают крестьянские фермерские хозяйства (КФХ), сельскохозяйственные предприятия (СХП) в 2010 г. произвели 50% продукции, а в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения было произведено 47 % продукции.

       

Рисунок 13 - Структура объемов сельскохозяйственного производства по различным категориям хозяйств, % 

       Из 14 сельскохозяйственных предприятий, ведущих производственную деятельность в 2010 г., прибыльных хозяйств -13.

       В 2011 году все предприятия ожидаются  прибыльными за счет  сокращения управленческих расходов, улучшение маркетинга, правильной логистики реализации полученной сельскохозяйственной продукции, снижения непроизводственных затрат, применения интенсивных технологий, увеличения применения минеральных удобрений не менее 100 кг д.в.  на 1 га пашни, использования семенного материала более высоких репродукций, что позволит повысить урожайность и снизить себестоимость продукции, а также получения государственной поддержки в виде предоставления сельхозтоваропроизводителям компенсации части затрат на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений. Данные меры должны обеспечить 100% прибыльность сельскохозяйственных организаций.

       Узкая специализация многих из сельскохозяйственных производителей Подгоренского  муниципального района, граничащая с монокультурным характером использования земель, имеет серьезные последствия.

       Помимо  истощения земельных угодий серьезную  угрозу для сельскохозяйственных производителей всех форм собственности представляют проблемы колебания закупочных цен и конъюнктуры цен на мировом рынке, хранения и реализации произведенной продукции и т.д.

       На  протяжении последних двух лет в  районе наблюдается общий спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции (рисунок 14).

Рисунок 14 - Производство основных видов сельскохозяйственной  
продукции Подгоренского муниципального района в 2006-2010 гг.
 

       Тренд в 2010 году объема произведенной основной сельскохозяйственной продукции составил около 18000 тонн и снизился по отношению к прошлому году почти в 1,5 раза, при этом в формировании совокупного сельскохозяйственного продукта наибольший удельный вес приходится на сельскохозяйственные предприятия и организации, а также на личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В формировании совокупного сельскохозяйственного продукта наибольший удельный вес приходится на хозяйства населения, что говорит о нерациональной структуре производства с точки зрения перспективного развития сельского хозяйства.

       В целом же одним из главных факторов тормозящих развитие сельскохозяйственного производства в районе является не сложившийся до настоящего времени полноценный агропромышленный комплекс (АПК). Слабо представлены как отрасли, обслуживающие сельское хозяйство, т.е. первая сфера АПК, так и отрасли третьей сферы, призванные заниматься заготовкой, хранением, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

       Уровень инновационной активности, исчисляемый  как отношение организаций, осуществляющих инновационную деятельность, к общему числу организаций в 2010 году оставался крайне низким и не соответствует инновационному развитию. Объем инвестиций в 2010 г. составил 6424,9 млн. рублей и по сравнению с 2006 г. увеличился на 6241,2 млн. рублей  (рисунок 15). 

       

Рисунок 15 - Объем инвестиций в основной капитал за период 2006-2010 гг.  

       За  период с 2006 по 2010 годы распределение капитальных вложений между производственными и непроизводственными инвестициями осуществлялось крайне неравномерно, что говорит о нестабильном развитии как производственной, так и не производственной сферы района (рисунок 16).

Рисунок 16  - Сравнительная динамика производственных и  
непроизводственных инвестиций

       Объем инвестиций в основной капитал (за исключением  бюджетных средств) в расчете  на 1 жителя увеличился в 2010 году по сравнению  с 2009 годом в 43 раза. Значительный рост объёма инвестиций связан со строительством технологической линии по производству цемента.

       На  развитие экономики и социальной сферы в 2010  г. было привлечено за счет всех источников финансирования   инвестиций более  6,4   млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем в 2009 году, и они направлены:

       — на  строительство нового цементного завода  - 6,2 млрд. рублей; всего с начала строительства завода освоено - 10,8 млрд. рублей, в том числе на строительно-монтажные работы - 2,4 млрд. рублей,  на поставку оборудования - 6,2 млрд. рублей,  на подготовку проектно-сметной документации - 1,1 млрд. рублей;

       — на  строительство первой очереди зернового погрузочно-разгрузочного  комплекса -  19,9 млн. рублей;

       — на завершение  реконструкции мостового сооружения в с. Белогорье – 5 млн. рублей;

Информация о работе Бюджет