Валютное регулирование в различных таможенных режимах

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 23:20, реферат

Описание работы

Валютные отношения возникли в результате расширения торговых отношений между государствами и приобретения денежными единицами стран, участвующих в международных экономических отношениях, статуса валюты. Статус валюты означает признание мировым сообществом денег в качестве всеобщих эквивалентов и придает деньгам дополнительную функцию: деньги становятся товаром, т.е. имеют цену в денежных единицах других стран и могут продаваться и покупаться. Валютные отношения – это все множество экономических и финансовых отношений, возникающих в процессе функционирования валюты.

Работа содержит 1 файл

Валютное_регулирование_в_раз.там.режимах.doc

— 381.50 Кб (Скачать)

Переход к рыночному  курсообразованию был осуществлен  введением на территории СССР с 02.11.1990 коммерческого курса рубля, по которому осуществлялась большая часть валютных операций: обязательная продажа 40% экспортной валютной выручки в Союзно-республиканский валютный фонд РСФСР; расчет рублевого эквивалента остатков средств на инвалютных счетах предприятий и организаций во Внешэкономбанке; расчеты по торговым, неторговым и кредитным операциям; учет и составление отчетности участниками внешнеэкономической деятельности. На 02.11.1990 коммерческий курс рубля составлял 1,66 руб. за доллар США, в то время как официальный – 55 коп. за доллар США.  В этот период также происходило формирование свободного рынка наличной иностранной валюты: с 24.07.1991 Госбанк СССР приступил к установлению туристского курса рубля, который определялся на основе соотношения объемов покупки и продажи наличной иностранной валюты коммерческими банками у советских и иностранных граждан. Будучи наименее зарегулированным сегментом внутреннего валютного рынка, рынок наличной иностранной валюты сформировал туристский курс на уровне 32 руб. за доллар США на 24.07.1991, т.е. почти в 60 раз выше официального курса.

Среди особенностей реализации модели в рассматриваемом периоде можно назвать следующие:

§   Преобразования в экономике СССР были инициированы без должной глубокой предварительной проработки и проводились «в режиме реального времени», отсутствие единой концепции реформирования, недостаток специалистов и инертность системы управления экономикой, отлаженной за десятилетия, привели, в частности, в валютной сфере к попыткам наложения рыночных подходов к регулированию валютных отношений на существовавшую в предшествовавший период валютную монополию. Поэтому модель жесткого валютного регулирования сформировалась в данном периоде не за счет необходимости преодоления серьезных валютно-финансовых проблем в экономике, а вследствие неготовности оперативно создать принципиально новую валютную систему, отличную от валютной монополии государства;

§   На данном этапе «методом проб и ошибок» формировалось общее понимание специфики и сложившихся принципов функционирования рыночной экономики, механизмов и особенностей регулирования валютных отношений. Результатом приобретенного в годы перестройки опыта государственного управления валютными потоками стал Закон СССР 1991г. «О валютном регулировании», положивший начало формированию новой валютной системы страны, однако ввиду распада СССР имевший юридическую силу весьма непродолжительное время и вошедший, в переработанном и обновленном виде, в Закон РФ 1992г. «О валютном регулировании и валютном контроле».

III этап (1991г. –1998г.)

В сфере валютных отношений  на данном этапе происходило становление  и оформление новой валютной системы России. Валютное регулирование в рамках проводившейся либерализации внешнеэкономической деятельности на данном этапе рассматривалось руководством страны не как инструмент, использование которого позволяет защитить экономику, находящуюся в кризисе, от нежелательных внешних воздействий и дать возможность развиться валютно-финансовой системе страны, а, скорее, как средство интеграции в мировую экономику для получения доступа к международному рынку капитала и финансовым ресурсам.

Необходимость оформления на уровне закона основ формирующейся новой валютной системы в СССР, издания единого нормативно-правового акта в сфере регулирования валютных отношений обусловила разработку и принятие в марте 1991г. Закона СССР «О валютном регулировании». Закон 1991г. Определил общие принципы осуществления валютных операций на территории СССР, полномочия и функции органов валютного регулирования, права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношения владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства. На уровне закона в юридическую практику впервые были введены такие понятия как «валютные ценности», «валюта СССР», «иностранная валюта», «резиденты» и «нерезиденты», «валютные операции», «текущие валютные операции» и «валютные операции, связанные с движением капитала». Госбанк СССР стал главным исполнительным органом валютного регулирования; было провозглашено гарантированное и защищаемое государством право собственности резидентов и нерезидентов на валютные ценности; определен порядок формирования и расходования ресурсов валютных фондов; введены понятия  органа государственного валютного регулирования и валютного контроля,  уполномоченных банков; обозначены цель и основные направления валютного контроля; закреплено обязательство зачисления валютной выручки от экспорта на счета в уполномоченных банках и продажи ее части в валютные фонды; заложены основы валютного рынка СССР. В развитие ключевых норм Закона 1991г. Госбанком СССР было утверждено Письмо от 24.05.1991 №352 «Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР», в которых были определены порядок совершения валютных операций между юридическими лицами (резидентами и нерезидентами); открытия счетов в иностранной валюте юридическими лицами: резидентами за границей, нерезидентами – в уполномоченных банках СССР; открытия, ведения и совершения операций по счетам и вкладам юридических лиц-нерезидентов в рублях; совершения операций с валютными ценностями физическими лицами – резидентами и нерезидентами, определено понятие «уполномоченные банки». Принципиально важными для формирования системы регулирования валютных отношений в стране стали следующие положения рассматриваемого Письма Госбанка СССР:

·  определение перечня текущих валютных операций, требующих лицензирования или разрешения Госбанка СССР, что заложило основы для создания в дальнейшем системы валютного контроля за экспортно-импортными операциями;

·  установление перечня валютных поступлений резидентов, не подлежащих обязательному зачислению на счета резидентов в уполномоченных банках;

·  определение перечня ситуаций, в которых допускалось использование иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте между юридическими лицами – резидентами.

С начала 1991г. Активно  развивается внутренний валютный рынок (межбанковский и биржевой: с апреля 1991г. Начала функционировать Валютная биржа Госбанка СССР, на которой проводили операции по купле-продаже валюты крупнейшие банки. На этих торгах формировался единый рыночный курс рубля по безналичным операциям банков – биржевой курс, ставший к концу года основным ориентиром при установлении Центральным банком РФ официальных курсов рубля.

Указом Президента РСФСР  от 15.11.1991 №213 «О либерализации внешнеэкономической  деятельности на территории РСФСР» было разрешено осуществление внешнеэкономической деятельности всем зарегистрированным на территории РСФСР предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности, а также открытие валютных счетов всем гражданам и юридическим лицам; определено, что курс рубля к иностранным валютам складывается на основе спроса и предложения на аукционах, биржах, межбанковском рынке, при купле-продаже валюты коммерческими банками и другими юридическими лицами и гражданами.

Механизм обязательной продажи валютной выручки от экспорта был определен Инструкцией Центрального банка РФ от 29.06.1992 №7 «О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведение операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации». Указом Президента РФ от 14.06.1992г. N629 «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин» с 1 июля 1992г. Были отменены обязательная продажа части валютной выручки в Республиканский валютный резерв РФ и специальный коммерческий курс рубля, а также установлено, что 50% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) предприятий подлежало обязательной продаже через уполномоченные банки по рыночному курсу на внутреннем валютном рынке не позднее, чем через 14 календарных дней после поступления экспортной выручки.

9 января 1992г. Было учреждено  ЗАО «Московская межбанковская  валютная биржа» (далее – ММВБ). ММВБ стала одним из ключевых  институтов валютного рынка России. В последующие два года были созданы и получили лицензии ЦБ РФ на организацию и проведение операций по купле-продаже иностранной валюты еще пять специализированных межбанковских валютных бирж.

В мае 1992г. Было принято  решение о вступлении России в  Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международную ассоциацию развития (МАР), подтвердившее намерение России принимать активное участие в международных экономических отношениях, а также реформировать валютную систему страны в соответствии с нормами, сложившимися в мировой практике и закрепленными в статутных документах международных организаций.

Закон РФ от 09.10.1992 №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» определил основные принципы осуществления валютных операций в РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования, цель, направления, органов и агентов валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность резидентов и нерезидентов за нарушения валютного законодательства.

Либерализация внешнеэкономической  деятельности, проведенная Президентом  РСФСР в конце 1991г., при отсутствии сформированного и отлаженного  механизма регулирования и контроля сферы валютных отношений, а также на фоне политической и экономической нестабильности, спровоцировала масштабное бегство капитала из страны. В связи с этим, в Законе 1992г. Был существенно доработан раздел о валютном контроле, заложивший основы формирования системы контроля за осуществлением валютных операций, действующей в России до сих пор. Тем не менее, суммарный объем оттока из России капитала, происхождение которого не связано с мотивом диверсификации инвестиционных портфелей, по разным оценкам составил за период с 1991г. До конца 1997г., от 115 до 220 млрд. долларов США.

Основным органом валютного  регулирования Законом 1992г. Был назван Центральный банк РФ (далее –  ЦБ РФ). Органами валютного контроля стали ЦБ РФ и Правительство РФ. Для выполнения последним функций по валютному контролю Указом Президента РФ от 24.09.1993 №1444 «О Федеральной службе России по валютному и экспортному контролю» была создана Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю (далее – ВЭК России), а также статус органа валютного контроля был предоставлен Министерству по налогам и сборам РФ. С 1993г. Государственный таможенный комитет России (далее – ГТК России) получил статус органа, а иные таможенные органы – агентов валютного контроля в соответствии со ст.198 Таможенного кодекса РФ. Федеральные органы налоговой полиции также получили право пользоваться при исполнении служебных обязанностей правами, предоставленными законодательством агентам валютного контроля.

В начале 1990-х гг. Россия начала проводить либерализацию  операций движения капитала, одновременно реформируя банковскую систему, а также валютный и фондовый рынки. В 1993г. Был определен порядок открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ типа «Т», типа «И» и счетов физических-лиц – нерезидентов[1]. Изначально либерализация коснулась прямых иностранных инвестиций, в 1994г. В ограниченном объеме были разрешены портфельные инвестиции нерезидентов. 1 июня 1996г. Россия подписала ст. VIII Соглашения о МВФ и приняла на себя обязательства по отмене всех ограничений на осуществление текущих валютных операций. На большинство операций движения капитала распространялись требования лицензирования в ЦБ РФК началу 1998г. Была завершена постепенная либерализация порядка осуществления портфельных инвестиций нерезидентами. Нерезидентам было разрешено открывать специальные рублевые счета для покупки государственных ценных бумаг на первичном и вторичном рынках. С января 1998г. Иностранные инвесторы могли свободно репатриировать доходы от ликвидируемых краткосрочных инвестиций в форме государственных казначейских обязательств (ГКО). По мере нарастания внешней задолженности России (за счет займов МФВ, займов и кредитов, полученных на основе двусторонних межправительственных соглашений, а также на основе продажи долговых обязательств зарубежным частным инвесторам, в том числе ГКО-ОФЗ), а вместе с тем и опасений зарубежных инвесторов относительно возрастающих рисков вложений, процентные ставки по ним закономерно увеличивались (например, в 1996г. Они достигли 172% годовых), а условия вывоза полученных средств становились все более либеральными.

Что касается валютного  курса рубля, то необходимо отметить поддержание ЦБ РФ в рассматриваемый период нереального, завышенного курса рубля, особенно во время действия объявленного валютного коридора, т.е. с июля 1995г. По август 1998г. В результате нарастал дисбаланс между официальными золотовалютными резервами и задолженностью правительства: в апреле 1998г. Это соотношение составило 16 млрд. долл. США резервов и 131,3 млрд. долл. США обязательств. В общеэкономическом плане завышенный курс рубля, с одной стороны, отрицательно сказывался на положении экспортных отраслей, а, с другой, удешевляя импорт, усиливал позиции иностранных производителей на российском рынке, что ухудшало состояние бюджета и платежного баланса страны.

К концу 1997г. Россия начала испытывать увеличивающееся давление на валютный рынок. Финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии, начавшийся 27-28 октября 1997г., запустил цепную реакцию финансовых кризисов в странах с развивающимися рынками. Поскольку Россия относилась международными инвесторами к этой же группе и не обладала длинной историей стабильного экономического развития, кризис неизбежно коснулся и нашей страны. Самым первым следствием этого стало падение цен на российские ценные бумаги, размещенные на международных рынках, на 10 – 20 процентов. Мерами ЦБ РФ, направленными на урегулирование ситуации в российской финансовой системе стали повышение с 11.11.1997 ставки рефинансирования до 28% и увеличение с 6 до 9% норматива резервирования средств по привлекаемым банками средствам в иностранной валюте.

17 августа 1998г. Россия  официально признала неспособность справиться с последствиями международного финансового кризиса. Однако, необходимо учитывать, что финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии и других регионах лишь ускорил отток иностранного краткосрочного капитала, а также сокращение притока новых вложений. Предпосылки финансового кризиса в России сложились гораздо раньше. Финансовый кризис 1998г. Выразлся в пяти взаимосвязанных кризисах: бюджетном (продолжающийся из года в год и значительный по объему дефицит государственного бюджета); долговом (рост внешнего и внутреннего государственного долга, а также расходов по его обслуживанию); валютном (поддержание в течение нескольких лет завышенного курса рубля с помощью валютных интервенций ЦБ РФ и последующая резкая девальвация рубля); банковском (кризис ликвидности, неспособность множества банков выполнять свои обязательства перед российскими и иностранными кредиторами); биржевом (крушение фондового рынка, падение курсов акций российских компаний и спроса на большинство из них со стороны инвесторов).

Модель валютного регулирования, реализовывавшуюся в России в  период с марта 1991г. По август 1998г. Мы можем назвать умеренно-либеральной: основными целями валютного регулирования  являлись либерализация порядка  осуществления валютных операций резидентами и нерезидентами, достижение конвертируемости национальной валюты, использование страной преимуществ интернационализации и глобализации мировой экономики, поддержание равновесия платежного баланса страны; были сняты ограничения на осуществление текущих валютных операций, постепенно отменялись ограничения на осуществление капитальных операций нерезидентами; рубль стал ограниченно конвертируемой валютой. Сохранялся метод правового регулирования «запрещено все, что прямо не разрешено законом», что в условиях становления системы регулирования валютных отношений было оправдано. Не был достигнут приоритет экономических инструментов регулирования над административно-правовыми ввиду недостатка опыта управления валютной сферой страны рыночными методами, однако ЦБ РФ уже активно использовал валютные интервенции и варьирование учетной ставкой.

Информация о работе Валютное регулирование в различных таможенных режимах