Болезни томатов биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявление наиболее часто встречающихся болезней томата и биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области.
Задачи:
Выявить видовой состав возбудителей болезней томата и симптомы их проявления;
Определить степень поражённости томатов фитофторозом в различных районах исследования;
Изучить агротехнологии выращивания томата;
Выявить наиболее перспективные методы борьбы с заболеваниями томатов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...….2
Глава 1. Литературный обзор
Характеристика болезней томатов. Биологические особенности и циклы развития болезней томатов……………………………………..4
Исследования, проводимые ранее в данной области…………………9
Глава 2. Методика исследования
2.1 Методы диагностики возбудителей болезней……………….……….14
2.2 Природно-климатические условия района, характеристика районов исследования
2.2.1 Физико-географическая характеристика Нижнетавдинского района…………………………………………………………………….……..16
2.2.2 Физико-географическая характеристика Сургутского района.18
Глава 3. Результаты исследования
Агротехнологии выращивания томата………………………………..20
Степень поражения томатов……………………………………..……32
Меры борьбы с болезнями томатов…………………………….…….33
Выводы……………………………………………………………………….…38
Библиографический список…………………………………………….….…..3

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО БОТАНИКЕ.doc

— 198.00 Кб (Скачать)

       Выращивание помидоров в горшках.

       Горшки  используют для выращивания помидоров в условиях теплицы с целью получения раннего урожая. Сначала рассаду высадите в горшки диаметром 10-12 см, а затем — в горшки диаметром 16-18 см. Горшки с рассадой установите на стеллажи теплицы, предварительно покрытые слоем почвенной смеси, составленной из торфа и песка.

       После пересадки удалите верхние и  боковые ветви растений, оставив  по 2-4 соцветия на каждом растении. Это  поможет вам сократить сроки  созревания плодов и получить ранний урожай. Горшки расположите рядами, находящимися на расстоянии 50-60 см один от другого. Интервал между отдельными горшками должен составлять не менее 20 см.

       Приёмы  агротехнических  мероприятий при

распространённых  способах выращивания томатов в открытом и закрытом грунте

Мульча

Один из наиболее эффективных способов уменьшения затрат при выращивании, получения раннего урожая, создание оптимальных условий для растений - это мульчирование.

В качестве мульчи, лучше всего использовать специальные  мульчирующие пленки. При использовании  мульчирующих пленок, необходимо в обязательном порядке использовать капельное орошение. Шланг капельного орошения закладывается непосредственно по центру ряда, перед тем, как ряд или гряда накрывается пленочной мульчей.

В зависимости  от региона выращивания почвенно-климатических  условий и типа почвы, применяют формирование почвы в виде невысоких или высоких гряд. Обычно для этого используют тракторную фрезу, формирующую гряду необходимого профиля.

После прокладки  шланга капельного орошения по центру сформированной гряды, она накрывается  мульчирующей пленкой.

Туннельные  укрытия.

Это очень эффективный  способ получения раннего урожая.

Гряды с проложенными шлангами капельного орошения, покрытые мульчирующей пленкой и уже с  высаженной на гряды рассадой, накрываются  пленочными туннелями. Такие невысокие туннели, позволяют значительно ускорить развитие растений после высадки рассады в грунт, а также защитить растения от весенних заморозков. Для таких туннелей, используется недорогая, тонкая прозрачная пленка и металлические дуги из стальной проволоки диаметром 4 мм.

Подобные укрытия, позволяют получить урожай на 2-3 недели раньше, чем при обычной посадке.

Как только минует угроза весенних заморозков и установится  стабильная теплая погода, пленочные  туннели снимают.

Выращивание на шпалере.

Томаты по своей биологической природе - растения довольно крупные и большинство сортов и гибридов, позволяют формировать мощные и высокие растения, способные давать очень высокий урожай.

Выращивание томатов  в открытом грунте без формирования растений по вертикали, значительно снижает урожай, увеличивает поражаемость грибковыми болезнями и затрудняет уборку урожая.

Формирование  томатов в открытом грунте с закреплением растений на шпалере, значительно увеличивает  урожай и позволяет получать высокий  выход товарной продукции.

После того, как  снимают туннельные укрытия, устанавливают  столбики для шпалеры. Есть вариант  установки этих столбиков до снятия туннелей, рядом с рядом, вплотную к туннелю.

Между столбиками натягивается шпагат в несколько  рядов, и в результате мы получаем мощные, урожайные растения, а в итоге, прекрасный урожай товарных плодов и при умелом формировании нагрузки на кусты - планируем урожай! 
 
 
 

3.2 Степень поражения томатов

       Во  время исследования были выявлены наиболее часто встречающиеся инфекционные и неинфекционные болезни томатов на территории Нижнетавдинского и Сургутского районов. В числе инфекционных болезней: бурая пятнистость, фитофтороз, и фузариоз; а неинфекционных – вершинная гниль.

       Особое  внимание в нашем исследовании уделили  бурой пятнистости, вершинной гнили и фитофторозу.

       Бурая пятнистость — заболевание инфекционное. Его возбудителем является фитопатогенный гриб Cladosporium fulvum Cooke. Во время вегетации томата патоген распространяется от пораженных растений к здоровым при помощи конидий (споры гриба). Их прорастание возможно при относительной влажности воздуха выше 95% и в довольно широком диапазоне температур —от 6 до 34С° (оптимум составляет 22...25°С). Колебания температуры в дневное и ночное время способствовали развитию заболевания. Условия повышенной влажности воздуха и высокая температура способствовали как массовому развитию бурой пятнистости, так и накоплению огромного количества инфекционного материала. В то же время, при влажности воздуха ниже 70% развитие болезни приостанавливалась. Основной формой, в которой сохраняется возбудитель болезни, являются конидии. Они могут находиться на пораженных частях растений, стеллажах, различных конструкциях теплиц и в почве. При этом конидии очень устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов (высушивание, низкие температуры), что позволяет им долго, до 10 месяцев, оставаться жизнеспособными.

  Нами были обнаружены поражённые вершинной гнилью плоды помидоров в закрытом грунте. Причиной заболевания являются неблагоприятные условия выращивания томата, прежде всего неправильный полив, когда чередуются периоды высокой и низкой влажности.

       Степень поражения томатов болезнями  учитывают в период завязывания  первых плодов и в период их массового  созревания по пятибальной шкале.

       На  территории Нижнетавдинского района, на исследуемом участке, степень поражения томатов фитофторозом оценивается в 2 балла по данной шкале, то есть, поражены отдельные стебли с заметным угнетением всего растения, заболеванием охвачено от 26 до 50% листовой поверхности.

       А степень поражения томатов, выращиваемых в Сургутском районе, оценивается в 1 балл, то есть слабое заболевание отдельных стеблей без угнетения всего растения, поражено до 25% листовой поверхности.

       Таким образом, наиболее подвержены заболеваниям томаты, выращиваемые в Нижнетавдинском районе. 

3.3 Меры борьбы с болезнями томатов

В ходе изучения литературных источников мы выделили наиболее приемлемые современные меры профилактики и борьбы с часто  встречающимися болезнями томатов.

Фитофтороз.

Возбудитель - Phytophora infestans.

Из профилактических мер, прежде всего, необходимо соблюдать  правильное чередование культур, возвращая  на прежнее место выращивания  томатов через 3-4 года. Постараться  выращивать сорта, урожай которых успевает созреть до наступления холодных ночей и дождливой погоды, время массового распространения инфекции. Перед посевом семена выдерживают в 1% растворе марганцовки 20 минут, промыв, на сутки помещают в раствор борной кислоты (0,5г на 1 л воды) или в раствор золы (2 ст. ложки золы на 1 литр воды, настаивают сутки, периодически помешивая) Полив растений производить под корень, чтобы листья и плоды как можно меньше времени были мокрыми. Примерно в начале июля хорошо провести профилактическую обработку растений медно-мыльной эмульсией (20г медного купороса и 200г мыла на 10 л воды). Повторную обработку проводят, если угроза заболевания реальна. Обработку растений можно провести и настоем чеснока. Для этого 100г листьев и стрелок или 50 г измельченных зубков чеснока залить на двое суток литром воды в закрытой банке, процедить и разбавить в 10 л воды. Начинают опрыскивать при первых признаках заболевания. Обработку повторяют через 5 дней не менее 3-х раз.

А так же рекомендуется:

  1. Пространственная изоляция картофельных и томатных полей.
  2. Соблюдение севооборота, высаживание томатов после лучших предшествующих культур: озимой пшеницы, гороха, гречихи на зерно, в овощных севооборотах — после лука, капусты или огурцов. Ни в коем случае нельзя размещать томаты после других пасленовых (картофеля, перца, баклажана).
  3. Осенью не следует образовывать кучи отходов инфицированных томатов и картофеля. Пораженные плоды и ботву можно оставлять для вымораживания на поле, где в следующем году не будут выращиваться пасленовые культуры. Если это невозможно, надо полностью уничтожить инфицированные остатки — закопать, сжечь или скормить животным.
  4. Тщательная проверка и выбраковка рассады, пораженной черной ножкой и другими болезнями.
  5. Опрыскивание рассады 0,5-0,7% бордосской жидкостью или 0,1% раствором медного купороса за 5-6 дней до высадки в поле.
  6. Ранний сбор плодов с дальнейшим закладыванием на созревание. Перед этим погружение плодов на 1-2 мин. в воду с температурой 60°С или в 50% раствор буры, нагретой до 50°С.

Бурая пятнистость — заболевание инфекционное. Его возбудителем является фитопатогенный гриб Cladosporium fulvum Cooke. Особенно опасна бурая пятнистость в условиях защищенного грунта. Защита томата от бурой пятнистости должна базироваться на комплексе мероприятий различного характера и прежде всего — на использовании экологических и биологических особенностей возбудителя болезни. Для уничтожения инфекционного начала необходимы превентивные меры: чередование культур, уничтожение растительных остатков, дезинфекция и пропаривание почвы или субстрата в теплицах. Важным фактором в ограничении развития болезни является выращивание устойчивых сортов. Однако следует принимать во внимание наличие у патогена физиологических рас, которые могут вызывать заболевание у некоторых сортов. Обеспечение хорошей циркуляции воздуха, поддержание влажности в теплицах на уровне 55-65% и температуры около 20С° препятствует морфогенезу патогена и, как следствие, ограничивает заражение растений. Следует также не допускать резких перепадов температуры днем и ночью. В случае обнаружения на растениях томата очагов бурой пятнистости необходимо произвести обработку последних: Хлорокисью меди, 90 % з. п. (2,4-3,2 кг/га), Квадрисом 250 SC, к. с. (0,6 л/га), Акробатом МЦ, в. г. (2 кг/га) и другими разрешенными препаратами.

Фузариозное увядание

При наличии  заметных повреждений растений фузариоз уже неизлечим. Пораженные растения следует немедленно уничтожить, чтобы прекратить распространение грибка; оставшиеся растения рекомендуется обработать фунгицидными препаратами. Грибок хорошо сохраняется в почве и семенах, поэтому борьба с ним требует очистки поля и глубокой вспашки зяби. Для профилактики фузариоза полезно протравливать посевные семена гранозаном из расчёта 1-2 кг/тонну или при подготовке почвенной смеси вносить препарат триходермин.

Вершинная гниль

Возбудитель болезни — бактерия Pseudomonas persicum Burg. Вершинная гниль — неинфекционное заболевание.

Причин такого заболевания несколько. Во-первых, нужно  исследовать состояние почвы  на помидорных грядках. Возможно, она чрезмерно удобрена - засолена. В таком случае надо прекратить вносить подкормки, промыть грунт. Для этого его хорошо проливают водой, расходуя по 50 л на 1 м2.

Во-вторых, нельзя допускать пересыхания субстрата и повреждения корней. В засушливые годы, при недостатке орошения на томатах образуются уродливые пятна.

Предотвратить заболевание помогает мульчирование  почвы. Мульчирование является очень  сильным приемом, который поможет  решить сразу несколько проблем (прополка сорняков, перегрев или охлаждение почвы, недостаток воды).

Если пятна  появляются не только на верхушках помидор, то возможно, причина в недостатке бора и других микроэлементов. Тогда следует подкормить томаты раствором борной кислоты.

Черная  ножка

Возбудителями черной ножки являются различные  почвенные грибы (полусапрофиты) из рода ризоктония, питиум, и из рода фитофтора.

Профилактикой заболевания являются умеренный полив, хорошая вентиляция и пониженная температура. Хорошо подсушивает почву чистый песок, подсыпанный под сеянцы слоем 1-1,5 см. очень важно правильно ухаживать за рассадой.

Не допускаются  слишком густые посевы, повышенные температуры, чрезмерные поливы, отсутствие вентиляции.

Важны своевременные  пикировка сеянцев и высадка  рассады. За 3 дня до высадки рассады, почву на грядках или в парниках поливают раствором коллоидной серы (40 г на 10 л воды). А так же регулярные рыхления после полива и окучивания.

Можно попытаться спасти крупную хорошую рассаду, пораженную черной ножкой, обрезкой стебля выше места повреждения. Полученные черенки помещают в воду (можно  с добавлением корнеобразователей) до получения новых корней.

Информация о работе Болезни томатов биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области