Болезни томатов биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявление наиболее часто встречающихся болезней томата и биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области.
Задачи:
Выявить видовой состав возбудителей болезней томата и симптомы их проявления;
Определить степень поражённости томатов фитофторозом в различных районах исследования;
Изучить агротехнологии выращивания томата;
Выявить наиболее перспективные методы борьбы с заболеваниями томатов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...….2
Глава 1. Литературный обзор
Характеристика болезней томатов. Биологические особенности и циклы развития болезней томатов……………………………………..4
Исследования, проводимые ранее в данной области…………………9
Глава 2. Методика исследования
2.1 Методы диагностики возбудителей болезней……………….……….14
2.2 Природно-климатические условия района, характеристика районов исследования
2.2.1 Физико-географическая характеристика Нижнетавдинского района…………………………………………………………………….……..16
2.2.2 Физико-географическая характеристика Сургутского района.18
Глава 3. Результаты исследования
Агротехнологии выращивания томата………………………………..20
Степень поражения томатов……………………………………..……32
Меры борьбы с болезнями томатов…………………………….…….33
Выводы……………………………………………………………………….…38
Библиографический список…………………………………………….….…..3

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО БОТАНИКЕ.doc

— 198.00 Кб (Скачать)

       Выращивание помидоров в парниках

       Предварительно  выращенную в теплице рассаду  томатов пересадите в заранее  подготовленный парник, наполненный почвенной смесью, которая состоит из дернины или торфа (2 части) и перегноя (1 часть). Толщина слоя парникового грунта не должна превышать 18-20 см. Рассаду высаживайте с наклоном к поверхности грунта рядовым способом (в два или три ряда). Ряды расположите на расстоянии в 35 см от парубней. Между растениями оставляйте интервал в 20-40 см. Под одну раму можно высадить до 10-16 низкорастущих сортов и до 8-10 — высокорастущих.

       Уход. До завершения заморозков и установления теплой погоды помидоры выращивайте  в парнике, накрыв рамами. При этом растениям придайте горизонтальное положение, пригнув и закрепив стебли на поверхности почвы. Подобные мероприятия помогут вам предотвратить обмерзание верхушек растений, которые при вертикальном расположении стеблей касаются обмерзших стекол рам.

       С наступлением тепла рамы удалите, а  растения распрямите и подвяжите  к колышкам. При проведении подвязки стебли томатов, находящихся в боковых  рядах, разводите в противоположные  стороны. Это освободит пространство и улучшит освещенность растений.

       Помидоры  в парнике выращивайте, произведя  формование в один стебель без  срезания верхушки. В том случае если растения находятся плотно друг к другу, верхушку удалите на уровне 3-4-го соцветия. Подобное мероприятие  необходимо для замедления скорости роста стебля, ускорения развития и созревания плодов.

       В период до образования завязей томаты поливайте необильно. Полив увеличьте  после появления плодов. На данном этапе выращивания помидоров  расход воды составляет до 20 л на каждую раму. В ясную погоду поливать томаты следует не реже чем раз в два-три дня. В это же время проведите подкормку, 2-3 подсыпки грунта (толщина каждого нового слоя не должна превышать 2-3 см) и окучивание.

       Выращивание помидоров в теплицах в осенне-зимний период

       При выращивании томатов на протяжении осенне-зимнего сезона плоды можно получить уже в конце октября. При этом главнейшей задачей овощевода является обеспечение растений необходимым для их правильного и своевременного развития количеством света.

       Семена  выбранных для выращивания в осенне-зимний период сортов помидоров высевайте в открытые рассадники. При культивировании осенних сортов в северных районах это делают не позднее 20-30 мая, в центральных — 1-10 июня, а в южных — с 15 до 25 июня. При выращивании зимних сортов посев семян проводится позднее,на 10-20 дней. Пересадку всходов в горшки диаметром не менее 9-11 см производите после развития у сеянцев 1-2 настоящих листьев. Пикировку на постоянное место (из рассадника в теплицу) также следует проводить в срок: для северных районов — до середины июля, для центральных — до конца июля, в южных — до конца августа.

       При выращивании в осенне-зимний сезон  применяется одностебельный способ формования растений. При этом на стебле осенней культуры оставляйте не менее 6-7 соцветий, а на стебле зимней — большее количество. Площадь питания помидоров должна составлять: в теплицах со стеллажами — 40 х 70 см, в грунтовых теплицах — 50 х 70 см.

       Для ускорения роста растений и сокращения периода до наступления цветения в августе и сентябре сократите полив, одновременно повысив уровень температуры грунта. Нередко у растений, цветки которых содержат небольшое количество пыльцы, при содержании их в неблагоприятных условиях наблюдается омертвление и опадание неоплодотворенных завязей. Для предотвращения такого явления опрыскивайте цветущие помидоры препаратами, стимулирующими рост.

       При условии соблюдения правил выращивания  данной овощной культуры и обеспечения  растений необходимыми питательными веществами и влагой первый урожай плодов вы можете получить уже в сентябре-октябре (на первых трех и затем на трех последних соцветиях соответственно). Для того чтобы ускорить развитие и созревание плодов томата в октябре произведите подкормку растений органическими веществами. При этом температура воздуха внутри теплицы в августе-октябре должна быть не ниже 22-29° С. Начиная с ноября, температуру воздуха при пасмурной погоде поддерживайте на отметке 15° С, при ясной погоде — 20° С, в ночное время — 12-14° С. Температуру почвы снизьте, уменьшить следует также и полив растений.

       Доращивание плодов. С наступлением зимы плоды томата замедляют темп развития и роста. В связи с этим следует провести мероприятия по их доращиванию, которые заключаются в снижении температуры воздуха внутри теплицы до 10-12° С, начиная с октября. Для того чтобы освободить пространство, растения с еще зелеными плодами осторожно выкорчуйте, соедините по два стебля на уровне корневой шейки и скрипите их шпагатом, после чего подвесьте в теплице, зафиксировав на проволочных каркасах. На участке площадью в 1 м2 можно расположить до 30-50 растений.

       Выращивание помидоров в теплицах на стеллажах

       Получение рассады. Перед высеванием предварительно отобранные семена помидоров протравите и затем залейте водой и  выдержите в течение 12-18 часов. Подготовленные таким образом семена прорастите, поместив во влажную среду с температурой не ниже 25-30" С. Посев производите в деревянные ящики из расчета 2-3 г семян на каждую емкость.

       Для выращивания рассады томатов  подойдут ящики размером 35 х 50 см. Перед  посевом заполните их почвенной смесью, составленной из дернины, перегноя и песка, взятых в соотношении 1 : 1 : 1. В том случае если используется старый грунт, в целях дезинфекции его следует подержать некоторое время над сухим паром. После высевания семена заделайте в почву на глубину не более 0,5 см. По завершении работ ящики поместите на стеллажи разводочной теплицы.

       При правильном посеве первые всходы должны появиться не позднее 5-8 дней. После  этого установите в теплице температурный  режим не выше 15' С (в дневное и ночное время). С появлением у сеянцев первого настоящего листа растения пересадите в кубики из питательной почвенной смеси или в керамические горшки диаметром не менее 7 см с почвенной смесью, приготовленной из торфа и перегноя. Через 3-5 дней после пересадки проведите первое удобрение почвы, а спустя 7 дней — повторное.

       После появления-З-4-го настоящего листа растения распикируйте в более крупные  емкости — керамические горшки диаметром  не менее 10-12 см.

       Мероприятия по уходу за рассадой помидоров заключаются прежде всего в поддержании необходимого для правильного развития растений температурного режима и режима влажности почвы и воздуха. Температура, создаваемая внутри сооружения закрытого грунта, должна находиться на уровне не ниже 20-22° С (в пасмурную погоду) и 25-28° С (в ясную погоду). Кроме того, регулярно проветривайте теплицу, для того чтобы предотвратить развитие заболеваний. Недостаток света в зимнее время можно компенсировать, если расположить емкости с рассадой на расстоянии 5-7 см один от другого.

       Пересадка рассады на стеллажи. Для успешного  выращивания помидоров в теплице  нужно использовать стеллажи, покрытые биотопливом. Для этого стеллажи нужно выстелить слоем почвенной  смеси, состоящей из дернины (2 части) и перегноя (1 часть) или дернины (4 части), торфа (5 частей) и песка (1 часть). Толщина обогревательного почвенного слоя должна составлять не менее 15 см. Перед пересадкой (за 3-4 дня) у сеянцев удалите отмершие нижние листья.

       Преимуществами  подобных почвенных смесей являются повышенное содержание в них гумуса, высокая степень воздухонепроницаемости и влагоемкости, быстрое впитывание поверхностной влаги и рыхлая консистенция, позволяющая корневой системе развиваться беспрепятственно. К тому же такие грунтовые смеси являются прекрасным естественным обогревателем для растений.

       Площадь питания для культуры помидоров. При посадке помидоров применяют  рядовой способ, располагая их поперек  длины стеллажей. Ряды располагайте на расстоянии не менее 50-60 см один от другого. Величина интервала, устанавливаемого для размещения растений в ряду, зависит от сорта последних. Так, расстояние между растениями раскидистых и высокорастущих сортов должно составлять не менее 50-60 см, а низкорастущих сортов — до 30-40 см.

       Добавление  почвенной смеси. До появления первых плодов подсыпку почвы под помидоры производят дважды. В итоге толщина почвенного слоя должна достигать 20-22 см.

       Формование  кустов. Так же как и огуречная  культура, помидоры нуждаются в формовании. С интервалом в 6-8 дней проводите  пасынкование рассады. При этом оставляйте только один стебель, срезав боковые ветви. Подобная форма куста обеспечит поочередное поспевание плодов, начиная со сформировавшихся на нижних соцветиях и заканчивая образующимися на верхних.

       При выращивании помидоров ранних сортов на растении оставляйте по 3-4 соцветия, при культивировании поздних сортов — не менее 6-9 соцветий. В свою очередь это требует изменения числа высаженных на участке растений. Так, помидоры ранних сортов сажают в количестве 5-8 стеблей на 1 квадратный метр, а поздних сортов — 3-4 стебля на 1 квадратный метр. Таким образом, сокращение числа соцветий предполагает увеличение количества высаженных растений.

       Во  время формирования куста удалите  также отмершие и поврежденные листья. Здоровые зеленые листья обрывать не нужно, поскольку это может привести к замедлению развития плодов растения и, как следствие, снижению урожайности.

       Обеспечение температурного режима и уровня влажности. Наиболее оптимальной для нормального  роста культуры помидоров является температура воздуха не ниже 22-29° С. При этом уровень влажности воздуха не должен быть чрезмерно высоким, а почвы, напротив, — низким. Для выращивания томатов показатели влажности воздуха внутри теплицы не должны превышать 60-70%, а показатели влажности почвы должны составлять не менее 70-75%. Повышенный уровень влажности воздуха может вызвать развитие такого заболевания растений, как бурая пятнистость. Однако в целях понижения влажности воздуха не стоит резко сокращать полив растений, что может стать причиной замедления развития плодов и возникновения другой болезни — вершинной гнили.

       Полив помидоров производите редко. Поливать растения нужно обильно. При этом следите за тем, чтобы после полива влажным оставался весь слой почвенной  смеси. При пасмурной погоде помидоры, выращиваемые в теплице, поливайте раз в неделю, при ясной — не чаще двух раз в неделю. Для предотвращения значительного испарения воды и повышения уровня влажности воздуха на начальном этапе роста пересаженной рассады присыпьте грунт слоем торфа толщиной не более 2-3 см. При уплотнении почвы после полива осторожно, стараясь не задеть корни растений, взрыхлите грунт.

       Подвязка  помидоров. Подвязка помидоров производится для того, чтобы избежать перегибания куста. При этом растение с помощью тонкой бечевы прикрепите к проволоке, зафиксированной на высоте 1-1,5 м от поверхности грунта. Одним концом бечеву привяжите к натянутой проволоке, а другим — к колышку, установленному в грунте, или непосредственно к стеблю растения на 5-10 см выше корневой шейки. В дальнейшем, по мере роста помидоров, местоположение бечевы изменяйте, фиксируя в верхней части растения.

       Подкормка. Для получения высокого урожая помидоров в условиях теплицы необходимо своевременно проводить мероприятия по основному удобрению почвы и подкормке растений. Перед пересадкой рассады в грунт добавьте фосфорное удобрение (в расчете 10 г фосфорной кислоты на 1 квадратный метр). Подкормка растений проводится до восьми раз в течение всего вегетационного периода и периода плодоношения. В первые две подкормки внесите N1,5Р5К1,5; до начала плодоношения (также в две подкормки) — N2P5K4; в период плодоношения (в две подкормки) — N3P2.5K7.

       В качестве удобрений для подкормки  помидоров чаще всего используются легко усваивающиеся растениями вещества: калийная селитра, суперфосфат, хлористый калий, аммиачная селитра. Значение минеральных удобрений для нормального развития растений велико. Недостаток тех или иных веществ нередко приводит к развитию у овощных культур различных заболеваний. Так, например, недостаточное количество фосфора в грунте вызывает изменение окраски листьев у помидоров, которые становятся бледно-фиолетовыми. Недостаток азота также влияет на окраску листьев: они приобретают бледно-зеленый цвет. Вследствие избытка данного вещества листья окрашиваются в насыщенно-зеленый цвет. Своевременное (перед высаживанием рассады) внесение в почву фосфора поможет овощеводу получить высокий урожай плодов. А чрезмерное содержание в почве азота и калия приводит к ослаблению действия других компонентов удобрений.

       В целом повышенная концентрация в  грунте удобрений может стать  причиной поражения надземных частей растений, проявляющегося в скручивании  листьев и замедлении развития плодов. Скручивание листьев наблюдается  также и при недостаточном  количестве в грунте бора.

       Опыление. Опыление помидоров, выращиваемых в теплице, проводится искусственным способом, который заключается в легком потряхивании проволоки, к которой прикреплены кусты. Кроме того, пыльцу можно переносить с цветка на цветок, используя небольшую кисть. Необходимо заметить, что успех опыления зависит от качества пыльцы. Она должна быть сухая. В связи с этим, прежде чем проводить искусственное опыление, хорошо проветрите теплицу.

Информация о работе Болезни томатов биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области