Болезни томатов биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявление наиболее часто встречающихся болезней томата и биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области.
Задачи:
Выявить видовой состав возбудителей болезней томата и симптомы их проявления;
Определить степень поражённости томатов фитофторозом в различных районах исследования;
Изучить агротехнологии выращивания томата;
Выявить наиболее перспективные методы борьбы с заболеваниями томатов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...….2
Глава 1. Литературный обзор
Характеристика болезней томатов. Биологические особенности и циклы развития болезней томатов……………………………………..4
Исследования, проводимые ранее в данной области…………………9
Глава 2. Методика исследования
2.1 Методы диагностики возбудителей болезней……………….……….14
2.2 Природно-климатические условия района, характеристика районов исследования
2.2.1 Физико-географическая характеристика Нижнетавдинского района…………………………………………………………………….……..16
2.2.2 Физико-географическая характеристика Сургутского района.18
Глава 3. Результаты исследования
Агротехнологии выращивания томата………………………………..20
Степень поражения томатов……………………………………..……32
Меры борьбы с болезнями томатов…………………………….…….33
Выводы……………………………………………………………………….…38
Библиографический список…………………………………………….….…..3

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО БОТАНИКЕ.doc

— 198.00 Кб (Скачать)

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………...….2

Глава 1. Литературный обзор

    1. Характеристика болезней томатов. Биологические особенности и циклы развития болезней томатов……………………………………..4
    2. Исследования, проводимые ранее в данной области…………………9

Глава 2. Методика исследования

   2.1 Методы диагностики возбудителей болезней……………….……….14

   2.2 Природно-климатические условия района, характеристика районов исследования

       2.2.1 Физико-географическая характеристика  Нижнетавдинского района…………………………………………………………………….……..16

       2.2.2 Физико-географическая характеристика  Сургутского района.18

Глава 3. Результаты исследования

    1. Агротехнологии выращивания томата………………………………..20
    2. Степень поражения томатов……………………………………..……32
    3. Меры борьбы с болезнями томатов…………………………….…….33

Выводы……………………………………………………………………….…38

Библиографический список…………………………………………….….…..39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Актуальность.

    Томат (Solanum lycopersicum, или Lycopersicon esculentum) - многолетнее  растение семейства пасленовых, включающее около 80 родов и 2000 видов, распространенных в тропической зоне земного шара. В России томат известен уже более 200 лет. Сначала его культивировали на юге (Причерноморье, Дон), затем Поволжье и Центрально-Черноземная зона. Сейчас томат, как однолетняя культура, выращивается во всех климатических зонах и даже на севере.

    Томаты  – одна из наиболее распространенных в стране овощных культур, так  как отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими свойствами, которые определяются содержанием  углеводов, органических кислот (яблочной, лимонной, щавелевой, винной) и минеральных солей (калия, натрия, кальция, магния, фосфора, йода). Томат - богатый источник витаминов В-1, В-2, В-3, РР, С. , в плодах присутствуют белки, крахмал, клетчатка, жиры, каротиноиды, пектиновые вещества, различные ферменты и др. В растениях находится гликоалкалоид томатин, обладающий антибиотическим действием на некоторые грибы, бактерии и даже насекомых.

    Томаты  полезны при заболевании желудочно-кишечного  тракта, сопровождающееся пониженной кислотностью. Томатный сок - отличный, утоляющий жажду, весьма питательный и полезный напиток, оказывает благотворное действие на функцию сердечно- сосудистой системы, усиливает секрецию желудочного сока и деятельность кишечника.

    Главной причиной снижения урожая и ухудшения качества плодов является поражение томата болезнями.

    Большинство болезней томата являются инфекционными или паразитарными. Такие болезни вызываются разными видами патогенных микроорганизмов (грибами, бактериями, вирусами и микоплазмами) и способны распространяться от одного растения к другому, вызывая на протяжении короткого времени массовое поражение. Даже неинфекционные заболевания, которые возникают из-за неблагоприятных условий внешней среды, могут привести к значительным потерям урожая.

    Идентификация болезней и принятия решений относительно контроля за ними является довольно сложной задачей. Тем не менее, зная жизненный цикл возбудителя и симптомы болезней, можно раньше времени принять меры защиты и предотвратить или значительно снизить риск возникновения многих заболеваний.

     Цель  исследования: выявление наиболее часто встречающихся болезней томата и биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области.

     Задачи:

  1. Выявить видовой состав возбудителей болезней томата и симптомы их проявления;
  2. Определить степень поражённости томатов фитофторозом в различных районах исследования;
  3. Изучить агротехнологии выращивания томата;
  4. Выявить наиболее перспективные методы борьбы с заболеваниями томатов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Литературный обзор

    1. Характеристика болезней томатов. Биологические особенности и циклы развития болезней томатов

       У растений томатов достаточно болезней и вредителей, способных уничтожить урожай.

       Наиболее  опасное заболевание - фитофтороз. Возбудитель болезни - Phytophora infestans. Коварство его состоит в том, что бурых пятен на листьях и стеблях может быть очень мало, а когда обнаружатся подкожные пятна на зеленых или созревающих плодах, изрядная часть урожая уже погибла: плоды очень быстро размягчаются и загнивают. Как правило, фитофтороз начинается на картофеле, поэтому соседство этих двух пасленовых культур крайне нежелательно.

       Вегетативное  тело фитофторовых грибов - бесцветный неклеточный разветвленный мицелий, погруженный в субстрат (обычно - ткань растения-хозяина). Через разрывы пораженной ткани или через листовые устьицы высовываются разветвленные спорангиеносцы, на концах которых формируются лимоновидные зооспорангии. Они отрываются от спорангиеносцев и разносятся дождевыми брызгами или ветром. Попадая в каплю воды, зооспорангия раскалывается, образуется шесть-восемь двужгутиковых зооспор, которые покидают зооспорангий через отверстие на его вершине. Проплавав некоторое время, зооспора теряет жгутики, покрывается оболочкой (инцистируется) и прорастает ростковой трубкой, которая внедряется в ткань листа или плода. Интересно, что сигналом для инцистирования служит контакт с твердой поверхностью. При повышенной температуре (выше 20°) зооспоры не формируются, а зооспорангий прорастает целиком, как одна спора. Это - пример тонких адаптаций к условиям жизни: в теплую погоду капли на листьях быстро высыхают и лишенные клеточной стенки зооспоры рискуют погибнуть. Так ценой снижения потомства повышается устойчивость развития.

       При благоприятных условиях (высокой влажности и умеренных температурах) через три-четыре дня после заражения на листе образуется темное мокнущее пятно, окруженное с нижней стороны листа (где устьица) белым кольцом спороношения. Таким образом, очень быстро единичное заражение дает несколько десятков тысяч спорангиев, прорастающих еще шестью-восемью зооспорами. Это обусловливает взрывной, лавинообразный характер развития болезни, которая после смыкания ботвы соседних кустов может при благоприятной погоде за пару недель превратить поле томатов в кладбище с торчащими, лишенными листьев стеблями.  

       Споры с дождевыми токами проникают  в почву и заражают формирующиеся  клубни. Особенно сильно это происходит при уборке картофеля, когда поврежденные клубни контактируют с зараженной ботвой. Поражение клубней опасно не столько само по себе (при нормальном хранении фитофтора не переходит на здоровые), сколько снижением общего неспецифического иммунитета. Как показано в лаборатории О.Л.Озерецковской (Институт биохимии им.А.Н.Баха), фитофтора выделяет в зараженные клубни специфический глюкан - супрессор защитных реакций, который подавляет образование раневой перидермы и защитных веществ. В результате такие клубни становятся легкой добычей оппортунистических грибов и бактерий, которых там много. Они вызывают быстрое гниение клубня и распространяются на соседние. Партии картофеля, где более 10% зараженных фитофторой клубней, могут сгнить полностью.  

       Большинство видов фитофторы, кроме вегетативных зооспор, имеют в жизненном цикле  половой процесс - оогамию. У гомоталличных видов мужские и женские структуры (антеридии и оогонии) формируются на одном мицелии, т.е. они обоеполы. У гетероталлических видов для полового процесса необходимо слияние оогониев и антеридиев, образованных генетически различными мицелиями (А1 и А2). В результате полового процесса появляется зигота - ооспора, покрытая толстой оболочкой и способная переносить неблагоприятные внешние условия (например, зимовку). У картофельной фитофторы ооспоры находили крайне редко. Весь ее цикл проходит в вегетативной фазе, а зимовка осуществляется в комфортных условиях хранилища. Единственным источником весеннего возобновления фитофторы считали зараженные клубни.

       Бурая пятнистость является одной из опаснейших болезней томата. Она проявляется на листьях и значительно влияет на фотосинтетический процесс у растений. Проявление болезни на плодах наблюдается реже. В литературе это заболевание еще встречается под названиями кладоспориоз, листовая плесень. Особенно опасна бурая пятнистость в условиях защищенного грунта. Ее первые признаки обнаруживаются в период цветения. Массовое распространение болезни происходит в период созревания плодов. Первые ее симптомы наблюдаются на листьях нижних ярусов. В дальнейшем она может поразить листья всех ярусов. Симптомы заболевания на разных этапах патологического процесса могут изменяться. Поэтому правильная и своевременная диагностика на первых этапах появления бурой пятнистости является одним и, наиболее ответственных звеньев составляющих успех контроля вредоносности. Согласно нашим наблюдениям, начальное развитие бурой пятнистости характеризуется образованием с верхней стороны листовых пластинок мелких, единичных, хаотически разбросанных светло-зеленых пятен неправильной конфигурации. Такие признаки болезни можно обнаружить при внимательном визуальном осмотре растений. Со временем количество пятен возрастает, они увеличиваются в размере и приобретают желтовато-коричневый оттенок. Пораженные участки сливаются между собой и могут охватывать всю площадь листьев. Важнейшим отличительным признаком, который следует учитывать при диагностике бурой пятнистости, является образование на нижней стороне листьев пораженных участков, сначала светло-серого, а со временем буроватого бархатистого налета (состоящего из органов спороношения патогена). На заключительном этапе развития заболевания пораженные листья скручиваются и отмирают. Вследствие этого происходит существенный недобор урожая (30-40% и более). Сильное поражение листьев может вызывать гибель растений. На пораженных плодах образуются выпуклые твердые оливковые пятна с бурым налетом.

       Фузариозное увядание. Возбудитель – Fusarium oxysporum f. sp. Lycopersici.

       Возможно  два пути заражения растения. Первый — через семена. В этом случае возбудитель прорастает внутри тканей молодого растения и растёт вместе с ним. В период формирования плодов, когда растение ослабевает, возбудитель активизируется и вызывает увядание. Второй — заражение растений через механические травмы на корнях. В этом случае источником инфекции является, как правило, почва. Особенно опасна непропаренная почва рассадных теплиц. Томаты, выращенные прямым посевом в поле меньше страдают от этого заболевания. Развитию заболевания благоприятствует температура воздуха и почвы около 28°С, короткий световой день и низкая освещенность.

       Источники инфекции: почва, в которой несколько лет способны сохранятся хламидоспоры возбудителя, реже — поверхностно заражённые семена.

       Первый  признак поражения — нижние листья слегка увядают и становятся хлоротичными. В нижней части стебля сосуды становятся темно-коричневыми. Выраженность симптомов усиливается в жаркий день, со временем заболевание охватывает все растение. Большинство листьев увядает, и растение гибнет. Некроз сосудов обнаруживается в верхней части стебля и в черешках.

       Вершинная гниль – повсеместно распространенное заболевание в виде побурения у пестичного рубца плодов. Проявляется в двух формах и, соответственно, обусловлено разными причинами: первая форма – это результат нарушения водного равновесия внутри растения, возникает при неравномерных поливах, или резких переменах от засушливой жаркой погоды к дождливой, или от избытка азота и недостатка кальция в почве; вторая форма – бактериального происхождения. При заболевании первой формой на зеленых плодах сначала появляется маленькое вдавленное пятно, которое становится впоследствии (при разрастании) бурым и сухим, с концентрическими кругами.

       Черная  ножка – болезнь сеянцев помидоров, возникающая при загущении посевов, высокой влажности воздуха и почвы, при недостаточном проветривании. Прикорневая часть стебля чернеет, подсыхает, растение погибает или развивается с опозданием. В случае образования новых корней – выше место поражения.

       Септориоз, или белая пятнистость  листвы

       Септориоз — одно из наиболее опасных заболеваний листвы и стеблей томата. Поражает преимущественно листья, иногда стебли, редко зеленые плоды.

       Болезнь развивается в открытом грунте, а  также в парниках, реже в теплицах.

Информация о работе Болезни томатов биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области