Болезни томатов биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 00:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявление наиболее часто встречающихся болезней томата и биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области.
Задачи:
Выявить видовой состав возбудителей болезней томата и симптомы их проявления;
Определить степень поражённости томатов фитофторозом в различных районах исследования;
Изучить агротехнологии выращивания томата;
Выявить наиболее перспективные методы борьбы с заболеваниями томатов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...….2
Глава 1. Литературный обзор
Характеристика болезней томатов. Биологические особенности и циклы развития болезней томатов……………………………………..4
Исследования, проводимые ранее в данной области…………………9
Глава 2. Методика исследования
2.1 Методы диагностики возбудителей болезней……………….……….14
2.2 Природно-климатические условия района, характеристика районов исследования
2.2.1 Физико-географическая характеристика Нижнетавдинского района…………………………………………………………………….……..16
2.2.2 Физико-географическая характеристика Сургутского района.18
Глава 3. Результаты исследования
Агротехнологии выращивания томата………………………………..20
Степень поражения томатов……………………………………..……32
Меры борьбы с болезнями томатов…………………………….…….33
Выводы……………………………………………………………………….…38
Библиографический список…………………………………………….….…..3

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО БОТАНИКЕ.doc

— 198.00 Кб (Скачать)
 
 
 

       2.2 Природно-климатические условия района, характеристика районов исследования

Наши исследования проводились на территории Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской  области.

       2.2.1 Физико-географическая характеристика Нижнетавдинского района 

       с. Антипино и его окрестности (д.Турнаево, д.Елань*) находятся  северо – восточнее  районного центра Нижняя Тавда в 35 км, и  областного центра- г.Тюмень в 110 км.

       Географическое  положение района  определяет преобладание западного переноса воздушных масс, но удалённость области от Атлантики ослабляет влияние влажных атлантических воздушных масс на формирование климата. Равнинный характер рельефа области, её открытость с севера и юга способствуют глубокому проникновению холодных арктических воздушных масс и свободному выносу континентальных умеренных и даже тропических воздушных масс с юга на север. На территории температура воздуха понижается от -17°  до -36°...-44°С. В наиболее холодные зимы температура воздуха может понижаться до -47°...-51°С. Наряду с низкими температурами могут наблюдаться и высокие. Так, в январе почти повсеместно отмечаются оттепели с максимальной температурой 2°...6°С, но оттепели зимой – явление редкое и кратковременное. Преобладают ветры с северной составляющей.  Средние месячные температуры июля, самого тёплого месяца года, колеблются    в  пределах  до 18°С.   При  вторжениях  холодных арктических масс  воздуха , возможны очень резкие понижения температуры даже в июле–августе: до –1°...–4°С. Безморозный период длится 127дней. Основное количество осадков выпадает с мая по октябрь. Годовой ход осадков относится к континентальному типу.

       Почвы относят к почвам южной тайги. Южнотаёжные  почвы области  входят в Среднеобскую провинцию и состоят  из дерново-подзолистых  высокогумусовых почв, дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом, болотных, болотно-подзолистых и дерново-глеевых почв. Территория провинции внеледниковая. Основная особенность географии почв области – резкая контрастность почвенного покрова узких приречных дренированных территорий и заболоченных плоских междуречий и повышенный гидроморфизм почв – характерна и для южнотаёжной подзоны. На хорошо дренированных приречных полосах преобладают  дерново-подзолистые остаточно-осолоделые почвы со вторым гумусовым горизонтом и признаками глубинной глееватости. Территории со слабым дренажем характеризуются болотно-подзолистыми и дерново-глеевыми почвами. На недренированных водоразделах распространены болота верхового типа (часть на низинных торфяных залежах) и низинные болота.

       Местность расположена на лесоболотных террасовых равнинах в долинах р. Тавда.

       Сильная заболоченность и  интенсивное развитие пойменности нарушают строго широтное расположение зональных границ. Основу растительного  покрова составляют коренные травяные берёзовые и осиновые леса. Травяной ярус имеет развитый злаково-разнотравный покров с лугово-опушечными видами ( кострец безостый,  мятлик луговой, горошек мышиный,  чина луговая,  подмаренник северный) и таёжным мелкотравьем. Местами березняки с густым травяным покровом приобретают парковый характер. Леса часто чередуются с участками  суходольных злаково-разнотравных и разнотравно-злаковых лугов (овсяницевых, мятликовых, пырейных, тимофеечных) и распаханными землями. Характерно заболачивание, но площадь болот незначительна по сравнению с лесами и лугами. Долинная растительность представлена луговыми фитоценозами и ивово-тополевыми, ивово-берёзовыми, берёзово-осиновыми лесными сообществами.

       На  повышенных  дренированных  поверхностях правобережья р. Тавда типичны лесные урочища с содоминированием сосново-березовых ягодно-мшистых и разнотравно-злаковых лесов на подзолистых и дерново-подзолистых глеевых почвах.  В пределах обширных плоских понижений их сменяют березовые и березово-осиновые разнотравно-злаковые леса.  Доминируют урочища сфагновых сосново-кустарничковых олиготрофных, низинных осоково-сфагновых и осоково-злаковых болот, приуроченные к плоским переобводнен. низинам на левобережной надпойменных террасе р. Тавда (севернее с. Антипино, Турнаево). Сглаженные слабодренированные гривы покрыты елово-березово-кедровыми и сосново-березовыми ягодно-мшистыми лесами на низинных торфяных почвах. В поймах р. Тавда широко распространены разнотравно-злаковые луга в сочетании с мелкоконтурными пашнями, березняками и ивняками осоково-злаковыми и травяно-болотными на аллювиальных и низинных торфяных почвах. В хозяйственном отношении местность слабо освоена за исключением долин р. Тавда, вдоль которой  и  расположены поселения (Антипино, Елань, Турнаево и др.).     

       2.2.2 Физико-географическая характеристика Сургутского района

       Сургутский  район расположен в центральной  части Западно-Сибирской  равнины. Занимает пониженные пространства широтного отрезка долины    реки Оби и примыкающие к ним участки Среднеобской низменности. Основными элементами рельефа являются широкие междуречья, речные долины, болота.  

       Наиболее  характерными почвами являются песчаный грунт, торфяные болота, а также встречаются  суглинистые разновидности почв.

       Территория  находится в пределах распространения многолетней и длительной сезонной мерзлоты. В связи с поступлением недостаточного количества тепла, почва летом оттаивает на небольшую глубину, и влага просачивается лишь до слоя многолетней мерзлоты. Поэтому даже при небольшом количестве осадков поверхностные горизонты оказываются переувлажнёнными.

       Современный рельеф формируется в условиях избыточного  увлажнения и недостаточной теплообеспеченности. Ведущая роль принадлежит эрозионно-аккумулятивным геоморфологическим процессам (заболачивание, суффозия, золовые явления).

       Основной  особенностью современного рельефа  является хорошо выраженная ярусность. Неоднократные изменения уровня Мирового океана в неоген-четвертичное время с амплитудой колебания  в десятки и сотни метров обусловили формирование серии разновозрастных и разновысотных ярусов рельефа, из которых наиболее очевидным является террасовый комплекс речных долин: пойма и надпойменные террасы.  В настоящее время существенная рельефообразующая роль принадлежит процессам заболачивания.

       Средний годовой показатель температуры на территории Сургутского района -29С.  В отдельные дни декабря температура опускается ниже -50С. Самым холодным месяцем является январь: средняя температура воздуха составляет -22С. В январе продолжительное время температура бывает очень низкой. Среднее минимальное значение достигает -38С. Однако при выносах тропического воздуха на территорию области возможны оттепели. Абсолютный максимум в январе составляет  +3С. Абсолютный максимум температуры воздуха (+34)С приходится на июнь-июль. Средняя годвая температура самого тёплого месяца составляет +17С. Продолжительность безморозного периода 98 дней.

       Максимальная  относительная влажность наблюдается  в октябре-ноябре и составляет 82%, минимальная в июне 66%. Наибольшие колебания влажности воздуха наблюдаются в тёплый период года (май-август) и достигает 45% в мае. Наименьшим колебаниям суточной влажности воздуха подвергается холодный период года: с декабря по февраль амплитуда колебания составляет 15-20%. Количество снега, выпадающее в среднем за сутки, невелико, и большая его часть приходится на первые месяцы зимы. Сильные снегопады, когда за сутки прирост снега составляет 10 см и более, случаются редко. Средняя величина снежного покрова за зиму на открытом участке составляет 70 см.

       Глава 3. Результаты исследования

       3.1 Агротехнологии выращивания  томата

       Интенсивность развития многих болезней тесно связана  с уровнем агротехнической культуры помидоров, которая включает приёмы обработки почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, условия выращивания рассады, соблюдение условий роста и развития растений, севооборот и др. Ослабленные в связи с неправильным уходом растения быстрее и сильнее поражаются болезнями.

       Наиболее  благоприятные условия для развития заболеваний — это защищенный грунт (тоннели под пленкой и пленочные теплицы). Чтобы уменьшить вероятность заражения томата проводится подготовка рассады томата к выращиванию в теплицах.

       Нами  была изучена и применена методика выращивания томатов в закрытом грунте.

       Получение рассады помидоров в горшках из питательной почвенной смеси

       Для того чтобы обеспечить раннее созревание плодов помидоров, рассаду пересаживали на постоянное место в открытый грунт в возрасте 63 дней. Обычно всходы такого возраста, полученные без горшков обладают довольно мощной корневой системой, которая неизменно повреждается при пикировке, что в результате приводить дальнейшем к замедлению темпов развития растений. В связи с этим мы предварительно выращивали рассаду томатов в керамических горшках (диаметр до 10-12 см).

       Имеющийся в парнике поверхностный слой биотоплива покрывали слоем перегнойной земли толщиной до 3-5 см, поверх которого размещали горшки, подготовленные для пикировки сеянцев. Емкости расставляли неплотно, пересыпав образовавшиеся промежутки перегнойной землей. Горшки наполняли необходимым количеством приготовленной заранее почвенной смеси и затем обильно увлажняли ее. Пикировку всходов производили на следующий день. Делали это за 40-50 дней до высадки рассады в открытый грунт.

       За  две-три недели до пересадки начали мероприятия по закаливанию рассады. Для этого удаляли рамы и накрывали растения парниковыми матами.

         В северных областях рассаду  помидоров можно пересаживать  на постоянное место в защищенный  грунт на 15-20 дней позднее, чем в центральных.

       Выращивание помидоров в грунтовой  теплице

       При выращивании в грунтовых теплицах рассаду помидоров высаживали двурядными лентами. При дальнейшем длинностебельном формовании (при сохранении по 6-9 соцветий) интервал между отдельными лентами не должен был превышать 60-80 см, между рядами и между растениями — не более 40-50 см.

       Для сокращения сроков созревания и получения  раннего урожая в период после  формирования 3-4 соцветий удаляли верхушку. В этом случае растения располагали на расстоянии 35-40 см между отдельными рядами и растениями.

       Каждый стебель томата высаживали с комом земли в предварительно увлажненную лунку. Сильно вытянувшиеся в длину растения пересаживали под небольшим наклоном к поверхности почвы, засыпая стебель грунтом до уровня нижних листьев.

       Уход  за помидорами в грунтовых  теплицах

           Для того, чтобы получить ранний урожай растения формовали в один стебель. После формования проведили пасынкование, удаляя все боковые ветви.

       Помидоры, выращиваемые в теплице, должны иметь  стебель, занимающий строго вертикальное положение. Это поможет предотвратить развитие многих заболеваний, связанных прежде всего с недостатком света. При правильном уходе к июню растения томата вырастали до длины в 2 м. Прищипку верхушки стебля проводили за 30 дней до последнего дня сбора плодов.

       К числу мероприятий по уходу за помидорами относится также и  закрепление стеблей. Помидоры подвязывали к проволочному каркасу. Поддержание необходимой температуры и влажности воздуха, а также влажности грунта является непременным условием успешного культивирования культуры томата.

       Температура воздуха должна составлять 22-29 С°, а уровень влажности доходить до 60-70%. Показатель влажности почвы должен быть равен 70-75%.

       Одним из главных мероприятий, проводимых по уходу за помидорами, выращиваемыми в условиях грунтовой теплицы, являлось окучивание растений. Его проводили после сбора урожая уплотнителей и подвязки растений к проволочному каркасу. Кроме того, оказавшиеся на поверхности грунта после полива корни томатов присыпали почвенной смесью, состоящей из торфа и перегноя, взятых в соотношении 2:1.

       В первые дни после пересадки растений на постоянное место полив производили с использованием шланга, стараясь направить струю воды на лунку, но не на растение. После завершения полива грунт взрыхляли. После окучивания поливали так, чтобы вода попадала в образовавшиеся между лентами борозды.

       Опрыскивание  водой надземных частей растений проводили только в особенно жаркую и солнечную погоду при открытых рамах и хорошей вентиляции. 

       В результате изучения литературных источников, были выделены наиболее приемлемые современные технологии выращивания томатов.

Информация о работе Болезни томатов биологических особенностей их развития в условиях Нижнетавдинского и Сургутского районов Тюменской области