Роль адвоката

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 21:34, курсовая работа

Описание работы

Норма ч.2 ст.48 Конституции РФ определённо указывает на сущностные признаки, характеризующие фактическое положение лица как нуждающегося в правовой помощи в силу того, что его конституционные права, прежде всего, на свободу и личную неприкосновенность, ограничены, в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности. Поэтому конституционное право пользоваться помощью адвоката (защитника) возникает у конкретного лица с того момента, когда ограничение его прав становится реальным.

Содержание

Введение
1 Понятие защиты
1.1 Статус адвоката
1.2 Права и обязанности адвоката
2 Суд первой инстанции
2.1 Понятие суда первой инстанции
2.2 Участие адвоката в суде первой инстанции
2.3 Приглашение, назначение, замена, обязательное участие защитника
3 Порядок подачи кассационной жалобы
Заключение
Список литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

РОЛЬ АДВОКАТА_готово.docx

— 156.87 Кб (Скачать)

 

Судебной инстанцией считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий конкретную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности решения, вступившего или не вступившего в законную силу).

На инстанции суды разделяются  в зависимости от процессуальной компетенции, при которой один суд - вышестоящий - имеет право проверять  решения нижестоящего и в случае их необоснованности и незаконности изменять и отменять эти решения.

В соответствии с процессуальной компетенцией:


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Апелляционная инстанция - такого рода инстанции есть в подсистеме арбитражных судов14. По закону - это суды, уполномоченные повторно и в полном объеме рассматривать дела, решение по которым еще не вступило в законную силу, и какая-то из сторон не согласна с решением и подала апелляционную жалобу. В таких случаях проходит новое разбирательство дела и выносится новое решение. Такую функцию могут выполнять только арбитражные суды субъектов РФ для решений, вынесенных этими же судами по первой инстанции. Апелляционная инстанция также относится ко второй инстанции в судопроизводстве.

Суд первой инстанции - суд, управомоченный на непосредственное исследование и установление в судебном заседании обстоятельств дела и вынесение по нему соответственно решения или приговора.

Судебный акт суда первой инстанции, как правило, может быть обжалован в кассационном или апелляционном порядке в вышестоящий суд. В установленных процессуальным законом случаях суд первой инстанции выносит определения.

Определениями называются постановления, которые выносит суд первой инстанции (коллегиально или единолично) по всем вопросам, возникающим в связи с разбирательством гражданского дела. Определения могут быть вынесены на любой стадии разбирательства дела в суде первой инстанции (например, определение о возбуждении производства по делу, назначении дела к судебному разбирательству, об отводе судьи, о назначении экспертизы, допуске в процесс третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и т.д.).

Разнообразие определений  позволяет классифицировать их по разным критериям.

 


 


 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 



 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Законная сила определений  суда первой инстанции имеет некоторые  особенности.

Отдельно от решения в  законную силу вступают определения, которые  преграждают движение дела, и определения, прямо названные в законе, как  объекты частного обжалования. Остальные  определения вступают в законную силу вместе с решением.

Немедленно вступают в  законную силу определения суда об удовлетворении заявлений о пересмотре решения; определения и постановления  по вновь открывшимся обстоятельствам15.

Последствия вступления определения  в законную силу отличаются от последствий  вступления в законную силу решения.

Подготовительные определения, по общему правилу, не обладают свойством  исключительности, в то время как  заключительные определения обладают этим свойством. Абсолютное большинство  определений суда первой инстанции  обладают свойством обязательности, а те определения, которые обжалуются отдельно от решения, – еще и свойством  неопровержимости.

Определения суда первой инстанции  не обладают свойством преюдициальности, так как содержащиеся в определении  выводы не являются окончательными, и  суд вправе их корректировать в процессе без предварительной отмены определения.

Вступая в законную силу, определения суда первой инстанции  приобретают свойство исполнимости, но в ряде случаев исполняются  немедленно (например, определения  об обеспечении иска, о рассмотрении дела при закрытых дверях).

 

При рассмотрении гражданских  и уголовных дел судами первой инстанции могут быть почти все  суды в пределах предоставленных  им полномочий. Исключение - федеральные  арбитражные суды округов. Основное количество уголовных и гражданских  дел по первой инстанции рассматривают  районные суды. Наиболее сложные или  особого общественного значения судебные дела рассматривают по существу вышестоящие суды, вплоть до Верховного Суда Российской Федерации16. Принять дело к производству Верховный Суд РФ может как по собственной инициативе, так и по инициативе Генерального прокурора РФ при наличии ходатайства обвиняемого.

Процесс разбирательства  дела заключается в анализе судьей (судьями, народными заседателями, присяжными) доказательств и установлении истины. В результате разбирательства по уголовному делу суд выносит приговор, а по гражданскому делу - решения, которые  не могут быть ни изменены, ни отменены этим судом.

Решения и приговоры большинства судов в течение установленного законом срока (7 дней для приговора, 10 дней для решения) не вступают в законную силу и могут быть обжалованы в кассационном порядке подсудимым, потерпевшим, истцом или ответчиком либо опротестованы прокурором в суд второй инстанции.

Начало течения  срока рассмотрения и разрешения гражданских дел, подсудных мировому судье17 определяется днем принятия заявления к производству, а по всем другим делам - днем поступления заявления в суд. При этом в сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел включается срок подготовки дела к судебному разбирательству.

Окончанием срока рассмотрения и разрешения дела является день принятия судом решения по существу либо вынесения определения о прекращении его производством или об оставлении заявления без рассмотрения.

Задачами судопроизводства в суде первой инстанции являются:

1) защита нарушенных или  оспариваемых прав и законных  интересов лиц, осуществляющих  ту или иную деятельность. Прав  и законных интересов Российской  Федерации, субъектов Российской  Федерации, муниципальных образований,  органов государственной власти  Российской Федерации, органов  государственной власти субъектов  Российской Федерации, органов  местного самоуправления, иных органов,  должностных лиц в указанной  сфере;

2) обеспечение доступности  правосудия в указанной сфере  деятельности;

3) справедливое публичное  судебное разбирательство в установленный  законом срок независимым и  беспристрастным судом;

4) укрепление законности  и предупреждение правонарушений;

5) формирование уважительного  отношения к закону и суду.

 

 

 

    1. Участие адвоката в суде первой инстанции

 

При производстве по уголовному делу в суде первой инстанции защитник наделён широкими правами по отстаиванию  позиции своего подзащитного.

Защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду своё мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства18.

Особая роль отводится  защитнику в допросе, который  проводится в ходе судебного следствия. Допросы проводятся сторонами, причём первой задаёт вопросы та сторона, по ходатайству которой был вызван тот или иной участник уголовного судопроизводства. Подсудимого первым всегда допрашивает именно защитник19.

Одним из важных моментов защиты на данной стадии является выработка "позиции  защиты". Здесь важно различать  два таких понятия как "позиция  защиты" и "позиция защитника".

Позиция защитника - это его мнение по вопросам вины и ответственности обвиняемого, которое он отстаивает всеми законными средствами и способами. Позиция защитника предопределяет предстоящую тактику в судебном разбирательстве по конкретному уголовному делу.

Позиция защиты - это совместно выработанное отношение защитника и подзащитного к предъявленному обвинению, юридической квалификации деяния и к обстоятельствам, доказанности или недоказанности деяния, отягчающим или смягчающим ответственность, а также освобождающим от уголовной ответственности.

Вырабатывая совместную позицию  защиты, необходимо получить какую-либо информацию о личности подсудимого, построить информационную модель его  личности, провести биографический анализ личности подзащитного. Биографический анализ представляет собой сбор и  систематизацию сведений биографического  характера, характеризующих личность в связи с рассматриваемым  в судебном заседании преступлением. Для того, чтобы наиболее полно  изучить личность подзащитного, весьма эффективно использовать метод моделирования. Для этого целесообразно построение информационной модели личности подзащитного.

 


 



 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

Если подзащитный на предварительном  следствии виновность не признавал, необходимо выяснить, какими доказательствами он собирается оперировать, отстаивая  свою невиновность. Для этого защитнику  необходимо провести проверку этих доказательств  на предмет их соответствия требованиям  закона. Поскольку после такой проверки часть доказательств, на которые рассчитывал обвиняемый, может оказаться недопустимыми, то встанет вопрос о поиске новых доказательств, которые соответствуют требованиям закона.

Обязательно нужно выяснить, какую позицию в суде займет подзащитный:

- будет ли он признавать вину полностью, частично, либо вообще не признавать,

- будет ли он придерживаться тех показаний, которые давал на следствии,

- будет ли он менять показания,

- будет ли он вообще давать показания и какие.

Защитник обязан разъяснить подзащитному, каковы будут последствия того или иного его действия, но в любом случае решение должен принимать сам подзащитный. Для этого защитнику вместе с ним следует проанализировать все показания, которые подзащитный давал в ходе предварительного следствия, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Все тактические решения  защитника следует отнести к  разряду сложных, которые включают обязательное решение целого ряда задач:


 


 


 

 

 

 

 

Принятие тактического решения  защитником в судебном заседании, где  ему противостоит государственный  обвинитель и потерпевший, происходит всегда в типично конфликтной  ситуации. Стороны не только стремятся  к противоположным целям, но и  при составлении своих планов стараются учитывать действия противостоящей стороны, взаимно создавая трудности  и помехи, чтобы обеспечить наиболее выгодную позицию для себя, и расшатать  позицию противоположной стороны.

Внешняя сторона конфликта  может характеризоваться как  строгое соперничество двух групп - группы обвинения с одной стороны, и группы защиты с другой стороны, осуществляющие противодействие друг другу. Правовой формой конфликта в  данной ситуации является принцип состязательности судебного разбирательства.

Защитник и подзащитный  не могут идти на компромиссы, если считают, что виновность подсудимого  не доказана, предъявленное обвинение  основано на предположениях, которые  не могут быть положены в основу обвинения.

Государственный обвинитель не имеет права идти на компромиссы, если на его взгляд виновность подсудимого  установлена, предъявленное подсудимому  обвинение подтверждается доказательствами, соответствующим требованиям относимости  и допустимости.

Процессуальное назначение судебного следствия состоит  в том, чтобы представить суду возможность не только проверить  представленные на его рассмотрение материалы расследования, но и исследовать  доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, представленные участниками  судебного заседания и собранные  по инициативе самого суда.

Тактические приемы, применяемые  защитником в ходе судебного разбирательства  должны отвечать следующим требованиям:


 


 

 

 

 

 

В ходе судебного следствия, защитник, участвуя в допросе свидетеля, потерпевшего, эксперта, будучи осведомленным, о показаниях, данных этими участниками  процесса ранее, в ходе предварительного следствия, путем постановки тщательно  продуманных, и согласованных с  подзащитным вопросов, стремится  выявить неубедительность в показаниях допрашиваемого, противоречия с ранее  данными показаниями, а также  установить факты, опровергающие обвинение, или смягчающие ответственность  подзащитного.

В ходе исследования материалов уголовного дела, тактика защитника  направлена на выяснение новых обстоятельств, свидетельствующих в пользу подзащитного, которые не исследовались на предварительном  следствии. Это могут быть:

- дополнительные показания  ранее допрошенных участников  процесса,

- представление доказательств,  о существовании которых стало  известно после окончания предварительного  следствия, и направления уголовного  дела в суд. 

При этом защитник должен стараться предвидеть возможную реакцию суда и государственного обвинителя, и заранее выработать возможные варианты своего реагирования.

Участвуя в допросе  участников уголовного процесса, защитник должен учитывать:

- интеллектуальный уровень  допрашиваемого,

- его осведомленность, 

- эмоциональное состояние, 

Информация о работе Роль адвоката