Совершенствование управления иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе Казахстана

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 13:45, автореферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Президент Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана в качестве одного из основных приоритетов развития общества выделяет экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Политика привлечения иностранного капитала исходит из общей экономической стратегии развития страны.

Работа содержит 1 файл

Omarova диплом.doc

— 235.00 Кб (Скачать)

- создать благоприятные условия для развития инновационной деятельности направленной на коренное обновление отечественной производственно-технической базы.

 

Примечание: разработано автором.

Рисунок 6 - Схема управления и контроля рационального использования запасов нефти в Республике Казахстан

 

Нами предложен комплекс мер по стимулированию и развитию инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе с учетом ретроспективных особенностей функционирования экономики (рисунок 7).

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: разработан автором.

 

 

 



В настоящее время существуют следующие основные угрозы позитивной динамике инвестиционного процесса со стороны экономических факторов внешней среды:

- вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, что повлечет за собой существенное уменьшение таможенных пошлин и, как следствие, снижение конкурентоспособности импортозамещающих отраслей экономики, предприятия которых будут вынуждены значительно уменьшить объем инвестиций;

- недостаточный уровень инновационного развития нефтегазового комплекса, что ограничивает использование новых технологий в процессе повышения эффективности предпринимательской деятельности;

- рост инфляции, что приводит к снижению нормы прибыли при реализации перспективных инвестиционных проектов, имеющих длительный период окупаемости;

- укрепление реального курса национальной валюты, способствующее снижению конкурентоспособности отечественных предприятий на национальном и мировом товарных рынках;

- монополизация региональных и национальных рынков в ряде базовых отраслей экономики, что негативно сказывается на темпах развития конкуренции;

- увеличение заработной платы более высокими темпами, чем повышение производительности труда, что влечет за собой существенный рост издержек организационно-правовых структур.

Особое внимание на республиканском и местном уровнях власти должно быть уделено поддержке предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, основная цель которой – создание благоприятных правовых, политических, экономических, социальных, культурных и других условий для развития предпринимательства, обеспечивающего рост конкурентного потенциала экономики страны в целом.

В целом за период независимости Казахстан привлек более 60 млрд. долларов иностранных инвестиций. Прямые инвестиции составляют 23,2 млрд. долларов, портфельные - 2 млрд. долларов и прочие - 16,6 млрд. долларов. На текущий момент суверенный рейтинг инвестиционного уровня подтвержден крупнейшими рейтинговыми агентствами мира. Среди стран СНГ Казахстан занимает самые высокие позиции. Причём одним из условий притока иностранных инвестиций является макроэкономическая стабильность.

Планируется, что к 2010 году объемы нефтедобычи в целом по Казахстану будут составлять около 100-115 млн. тонн, а к 2015 году достигнет 120-150 млн. тонн. При этом объемы экспорта в среднем составят 85% объемов добычи. Ожидается также, что рост внутреннего ежегодного потребления увеличится к 2010 году до 9 млн. тонн, а к 2015 году достигнет 11 млн. тонн.

Для того чтобы обеспечить такие объемы добычи, требуются и значительные инвестиционные вложения. На сегодняшний день инвестиции, направленные на недропользование объектов углеводородного сырья (УВС), составляют около 80% всего объема инвестиций в минерально-сырьевой комплекс Казахстана. За последние 6 лет их объем возрос более чем в 5 раз.

По прогнозам, в 2005-2010 годах суммарный объем инвестиций увеличится до 24,8 млрд. долларов, а в 2010-2015 годах он достигнет уровня в 27,3 млрд. долларов. При этом средства предполагается вкладывать не только в добычу углеводородного сырья, но и в создание соответствующей инфраструктуры. Необходимо учитывать тот факт, что себестоимость добычи казахстанской нефти (за исключением тенгизской) составляет без учета транспортных расходов 5-7 долларов за баррель. Для сравнения, в Персидском заливе, при доказанных запасах в 95-100 млрд. т. устойчивая себестоимость добычи составляет 1 долларов за баррель с дальнейшей транспортировкой нефти дешевым морским транспортом. Это показывает, что, несмотря на впечатляющие нефтяные резервы Казахстана, наша страна вряд ли сможет конкурировать с экспортерами нефти из Ближнего и Среднего Востока как по количеству и качеству углеводородного сырья, так и по условиям его транспортировки на мировые рынки.

              

Заключение

 

1. Для обеспечения перехода к устойчивому экономическому росту объем инвестиций должен ежегодно увеличиваться не менее чем на одну четверть. Всего же для вывода экономической системы на траекторию устойчивого экономического развития необходимо, как минимум, 4-5-кратное увеличение объема инвестиций. При этом главным отличием нового направления экономической политики от прежнего курса должна стать ориентация на широкомасштабное инвестирование национальных хозяйств по всему фронту отраслей, производств и территорий страны за счет внутренних инвестиций. Другими словами, государство должно обеспечить создание условий, стимулирующих привлечение внутренних источников инвестирования.

2. Государственные мероприятия по привлечению иностранных инвестиций можно свести в две группы. К первой относятся действия направленные на снижение темпов инфляции рисков для иностранных  инвесторов в Казахстане и гарантированные выплаты по внешним долгам. Ко второй – мероприятия правительства, которые снижают налоги для иностранных инвесторов.

3. Топливная промышленность по масштабам инвестирования занимала лидирующее положение среди отраслей промышленности и экономики. Инвестиции в добывающие отрасли вызвали мощный мультипликативный эффект оживления спроса на капитальные и промежуточные товары. По существу инвестиционный спрос за последние годы практически полностью инициировался нефтедобывающей промышленностью, на долю которой приходится основная часть инвестиций в промышленность.

4. Привлечение иностранных инвестиций создает условия для реального улучшения деформированной производственной структуры экономики Казахстана, создания нового высокотехнического производства, модернизации основных фондов и технического перевооружения многих предприятий, эффективного использования имеющегося потенциала квалифицированных специалистов и рабочих республики, внедрения передовых достижений в области менеджмента, маркетинга и ноу-хау, наполнения внутреннего рынка качественными товарами отечественного производства с одновременным увеличением объемов экспорта в зарубежные страны.

5. Автором раскрыто взаимодействие различных факторов, оказывающих влияние на формирование стратегии управления иностранным капиталом в нефтегазовом комплексе страны.

6. Масштабы и отраслевое направление инвестиционных средств обуславливаются также состоянием конъюнктуры мировых товарных и финансовых рынков. Зарубежные инвесторы могут слабо учитывать национальные интересы производства. Они часто стремятся передать иностранным фирмам производственные функции инвестирования (строительно-монтажные работы, установку и наладку оборудования). Это ведет к сокращению внутреннего выпуска технологического оборудования, строительных машин и материалов, удельной занятости населения. В конечном счете, усиливается инфляционное давление.

7. В нефтегазовом комплексе с участием иностранных инвесторов определение альтернативных издержек имеет смысл лишь в том слу­чае, когда сравниваются активы, которым присуща одинаковая степень рис­ка. В общем случае вы должны выявить активы, риск которых эквивалентен риску рассматриваемого проекта, определить ожидаемую норму доходности этих активов и использовать эту норму в качестве альтернативных издержек.

В связи с этим мы предлагаем четыре критерия эффективности, альтернативных правилу чистой приведенной стоимости: окупаемость, средняя прибыль в расчете на балансовую стоимость активов, внутренняя норма доходности, коэффициент рентабельности.

8. По результатам апробации проведенного исследования предложена модель управления инвестиционными процессами в нефтегазовом комплексе  Казахстана, которые рекомендовано учитывать в процессе дальнейшего формирования стратегии развития  нефтегазового комплекса.

9. Разработана методика оптимизации инвестиционных проектов в рамках инвестиционной программы предприятия, и методические рекомендации по контролю целесообразности реализации инвестиционной программы предприятия, которые будут способствовать более эффективному использованию ресурсов, как предприятий нефтегазового комплекса, так и предприятий других отраслей экономики.

 

 

 

 

 

 

Список опубликованных работ по теме диссертации

 

1. «Основные аспекты предоставления права недропользования иностранным инвесторам в нефтегазовом секторе Казахстана» // ҚазЭУ Хабаршысы, № 6, 2006г.- С. 255-258;

              2. «Организация инвестиционных процессов на современном этапе развития экономики», Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию независимости Республики Казахстан «Национальная конкурентоспособность Казахстана: теория, практика, перспективы», Алматы, 2006г.- С. 297-299;

3. «Инвестиционные возможности Казахстана по привлечению зарубежных инвесторов» // ХҚТУ Хабаршысы, № 3, 2006г.- С. 97-100;

4. «Определение эффективности инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики» // Научный журнал «Поиск», № 1, 2007г.- С. 10-15;

              5. «Состояние  использования иностранных инвестиций в экономике Республики Казахстан», Международная научно-практическая конференция «Совершенствование финансового механизма развития экономики Республики Казахстан как фактор конкурентоспособности», Шымкент, 2007г;

              6. «Управление эффективностью инвестиционных проектов в условиях рынка» // Научный журнал «Поиск», № 1, 2007г.- С. 16-20;

              7. «Механизмы функционирования и активизация инвестиционного процесса в Республике Казахстан», V Международная научно-практическая конференция «Становление современной науки - 2007», Том 2, София: Экономика, 2007г.- С. 3-6;

              8. «Инвесторы в нефтяном комплексе Республики Казахстан: плюсы и минусы», IV Международная научно-практическая конференция «Наука и инновация - 2008», Том 1, Экономические науки, Польша, 2008г.- С. 58-64.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТҮЙІН

 

Омарова Айжан Игілікқызы

 

Қазақстан Республикасының мұнай-газ кешеніндегі шетелдік инвестицияларды басқаруды жетілдіру

 

08.00.05 – Экономика және халық шаруашылығын басқару

(қызмет салалары мен сфералары бойынша)

 

                            Тақырыптың өзектілігі. Мұнай-газ индустриясын өз ішіне қосатын отын энергетика кешенінің қазіргі жағдайы оны ұтымды басқару мәселесін ұсынады. Мұнай мен газ өңдеу саласы ел экономикасында алдыңғы орынға ие, сондықтан шетелдік инвесторларға да, отандық кәсіпкерлерге де қолайлы инвестициялық әлеует қалыптасуда.

                            Осымен байланысты шетелдік инвесторлардың қатысуымен мұнай-газ кешенін басқару жүйесін зерттеу мәселесі маңызды, әрі өзекті болып отыр.

                            Зерттеу объектісі. Қазақстан Республикасының мұнай-газ кешені.

                            Зерттеу пәні. Елдің мұнай-газ кешеніне жұмсалған шетел капиталын басқарудың теориялық және тәжірибелік мәселелері болып табылады.

                            Зерттеу мақсаты. Диссертациялық зерттеудің мақсаты мұнай-газ кәсіпорындарында шетел инвестицияларын басқару бойынша теориялық-әдістемелік және ғылыми-тәжірибелік ұсыныстарды дамыту болып табылады.

                            Зерттеудің әдістемелік негізі ретінде даму барысындағы құбылыстармен үрдістерді, өзара байланыстар мен өзара шартталғандықты зерттеуді, сонымен бірге мұнайгаз кешенін стратегиялық басқарудың жүйелік тұрғыдан болжамдалатын танудың диалектикалық әдісі болды.

                            Зерттеудің ғылыми жаңалығы келесідей нақты мазмұнға иеленеді:

                            - ­ұлттық экономиканың жалпы дамуы, оның тиімділігі мен энергетикалық қауіпсіздігімен бірге елдің мұнай-газ кешенінде шетелдік инвестицияларды тарту мен басқарудың әдістемелік аспектілері анықталды;

                            - Қазақстанның мұнай-газ кешенін басқаруға шетелдік компаниялардың экономикалық ықпал ету факторлары белгіленді және айқындалды;

                            - Қазақстанның мұнай-газ кешеніндегі шетелдік инвестицияларды басқару бойынша әдістемелік ережелер әзірленді;

                            - Қазақстанның мұнай-газ кешенінде инвестициялық үрдістерді басқару моделі ұсынылды, онда мұнай-газ кешенін ілгері дамыту стратегиясын қалыптастыру үрдісінде есепке алуға ұсынылған;

Информация о работе Совершенствование управления иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе Казахстана