Совершенствование управления иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе Казахстана

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 13:45, автореферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Президент Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана в качестве одного из основных приоритетов развития общества выделяет экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Политика привлечения иностранного капитала исходит из общей экономической стратегии развития страны.

Работа содержит 1 файл

Omarova диплом.doc

— 235.00 Кб (Скачать)


 

 

УДК 658.304 4: 338.272 8 (5845)                                       На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

 

 

ОМАРОВА АЙЖАН ИГИЛИКОВНА

 

 

 

 

 

Совершенствование управления иностранными инвестициями

в нефтегазовом комплексе Казахстана

 

 

 

 

08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством

(по отраслям и сферам деятельности)

 

 

 

 

Автореферат

 

диссертация на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

 

 

 

                                                                            

 

 

 

 

 

Республика Казахстан

Туркестан, 2008 год

Работа выполнена в Международном казахско-турецком университете им.Х.А.Ясави

 

 

Научный руководитель:                                                                  доктор экономических наук,

                                                                             профессор Мырзалиев Б.С.

 

 

Официальные оппоненты:                                доктор экономических наук,

                                                                             профессор Егоров О.И.

 

                                                                             кандидат экономических наук,

                                                                             Елпанова М.Б.

 

 

Ведущая организация:                                       Казахский национальный

                                                                             технический университет

                                                                             им.К.И.Сатпаева

 

 

 

 

Защита состоится 31 января в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 14.61.15 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Международном казахско-турецком университете им.Х.А.Ясави по адресу: 161200, г.Туркестан, Университетский городок.

 

 

 

 

                                          С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного казахско-турецкого университета им.Х.А.Ясави

 

 

 

 

Автореферат разослан « 30 » декабря 2008 года

 

 

 

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета

д.э.н., профессор                                                                       Ж.С.Раимбеков

Введение

 

Актуальность темы исследования. Президент Н.А.Назарбаев в Послании народу Казахстана в качестве одного из основных приоритетов развития общества выделяет экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. Политика привлечения иностранного капитала исходит из общей экономической стратегии развития страны.

Республика Казахстан является одной из крупных нефтедобывающих стран мира, занимая по объему разведанных запасов нефти 13-е место, по газу и конденсату - 15-е место, по уровню добычи нефти - 28-е место. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти республики оцениваются в 7,8 млрд. тонн, без учета каспийского шельфа, и природного газа в 7,1 трлн. куб. метров. Из этого следует особая роль нефтегазового сектора в экономическом развитии страны, что налагает особую ответственность при выборе стратегии и тактики развития отрасли.

Современное состояние топливно-энергетического комплекса, включающего нефтегазовую индустрию, выдвигает проблему рационального использования имеющихся ресурсов. Добыча нефти и газа занимает ведущее место в экономике страны и поэтому здесь формируется благополучный инвестиционный потенциал, как для отечественных предпринимателей, так и для иностранных инвесторов, которое требует эффективного управления.

Мероприятия по совершенствованию управления инвестициями в  нефтегазовом комплексе Казахстана осуществляются с целью более эффективного выполнения поставленных задач, направленных на решение стратегических задач развития товарно-сырьевой и материально- производственной базы, модернизацию существующих и созданию новых производств в соответствии с тенденциями спроса на продукцию нефтегазового комплекса. Управление иностранными инвестициями исследовано недостаточно, а также отсутствует целостная система по управлению отдельными комплексами и проблемами. Следовательно, в данном исследовании сделана попытка по улучшению управления иностранными инвестициями, свести в систему, которая будет направлена на достижение высоких конечных результатов.

Основными составляющими управления иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе являются: формирование инвестиционных приоритетов и отбор инвестиционных проектов; управление инвестиционным процессом, в том числе: аккумулирование необходимых инвестиционных ресурсов, их распределение по объектам, контроль за эффективным использованием средств и эффективное управление вновь созданными и существующими производственными фондами; достижение инвестиционной привлекательности, создающая предпосылки роста стоимости активов нефтегазового комплекса.

В условиях достаточно неустойчивой внешней среды нефтегазового комплекса иностранные инвестиции сейчас осуществляются в основном в форме кредитов, занимающих более 40% общего объема инвестиций. Значительная часть иностранного капитала вкладывается в нефтепереработку с целью освоение рынка нефтепродуктов через приобретение казахстанских предприятий и их модернизацию.

В этой связи проблема изучения системы управления иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе представляется важной и актуальной.

Степень научной разработанности. Проблемам управления иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе посвящены труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления и развития топливно-энергетического комплекса, формирования энергетической стратегии, экономической безопасности страны, интеграционных процессов. Особую значимость для диссертационного исследования имеют работы зарубежных ученых и стран СНГ как: Attanasi E.D., Masters C.D., Mitchell J., Nakoman E., Reed S.F., Root H.D., Дальян И.Б., Жизнина С., Конопляника А., Мастепанова А.М., Миловидова К., Миронова Н.В., Перевезенцева Л.Н., Саламатова М.Г., Соловьева В.А., Шафраника Ю.К., Шпакова В.А., Шуркалина А.К. и др.

В последние годы управление инвестициями и инвестиционная деятельность стали объектами научных исследований, таких отечественных ученых экономистов, как Булекбаева З.Е., Егорова О.И., Ерали А.Х., Каренова Р.С., Надирова Н.К., Сабдена О., Сатовой Р.К., Шалболовой У.Ж., Шаекиной Ж.М., Яновской О.Я. и др.

Необходимость дальнейшего изучения системы управления и использования внешних инвестиций в нефтегазодобывающей отрасли в условиях финансового кризиса и снижения цен на нефтепродукты связано с национальной экономической безопасностью и динамичным развитием внешнеэкономических связей Казахстана обусловили в конечном итоге выбор темы и направлений диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических и научно-практических рекомендаций по управлению иностранными инвестициями в нефтегазовых предприятиях.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

                            - проанализировать и выявить факторы, характеризующие современное состояние и особенности управления инвестиционными процессами в нефтегазовом комплексе Казахстана, а также дать оценку его влияния на экономическое развитие страны;

                            - на основе исследования экономического состояния изучить уровень вложения инвестиций иностранными компаниями в нефтегазовый сектор и прогнозируемых потребностей в его продукции на долгосрочную перспективу, определить ключевые моменты стратегии его развития, с выделением важнейших направлений; 

              - определить возможные перспективы и направления инвестиционных процессов в развитии нефтегазовых комплексов в условиях совершенствования управления отраслью;

              - обосновать формы и методы управления при определении основных направлений инвестиционной политики в сфере нефтегазового комплекса Казахстана;

              - выработать комплекс предложений по повышению инвестиционной привлекательности нефтяной и газовой отрасли.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы управления иностранного капитала в нефтегазовом комплексе страны.

Объект исследования. Нефтегазовый комплекс Республики Казахстан.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, предполагающий исследование явлений и процессов в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный подход к стратегическому управлению нефтегазовым комплексом.

При проведении диссертационного исследования был использован ряд методов научного познания: «от абстрактного к конкретному» и «от общего к частному», аналитический, выборочных обследований, статистических группировок, количественной и качественной обработки информации, графических построений и экспертных оценок, моделирование и прогнозирование.

Информационная база исследования. В работе были использованы и проанализированы материалы, опубликованные в периодической отечественной и зарубежной научной печати. Были использованы научные разработки, законодательная и нормативно-правовая база Республики Казахстан и нормативно-правовые документы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность, официальные статистические публикации, а также отдельных ведомств, международных и национальных консультационных компаний и информационных агентств, материалы научных и научно-практических конференций по проблеме исследования.

Научная новизна исследования нашло свое конкретное выражение в следующем:

- уточнены методологические аспекты привлечения и управления иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе страны в контексте общего развития национальной экономики, ее эффективности и энергетической безопасности;

- выделены и определены факторы экономического влияния иностранных компаний на управление нефтегазовым комплексом Казахстана;

- разработаны методические положения по управлению иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе Казахстана;

   - предложена модель управления инвестиционными процессами в нефтегазовом комплексе Казахстана, которые рекомендовано учитывать в процессе дальнейшего формирования стратегии развития нефтегазового комплекса;

- разработана методика оптимизации инвестиционных проектов в рамках инвестиционной программы предприятия.

 

 

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности управления инвестиционными процессами в нефтегазовом комплексе Казахстана с учетом действия экономических факторов;

- количественная оценка управления иностранными инвестициями в нефтегазовом секторе экономики Казахстана;

- модель управления инвестиционными процессами в нефтегазовом комплексе; 

- рекомендации по совершенствованию управления и стимулированию иностранных инвестиций в нефтегазовой отрасли страны;

- методика управления по оптимизации инвестиционной программы в рамках инвестиционных проектов предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы нефтедобывающих компаний, участвующих в разработке стратегии развития нефтегазового комплекса. Методические исследования автора могут быть использованы для совершенствования управления иностранными инвестициями в нефтегазовой отрасли.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш.Есенова (бывший Актауский государственный университет им. Ш.Есенова) при изучении дисциплин «Международная экономика», «Экономика нефтегазодобывающих предприятий», а также использованы в деятельности АО НК «КазМунайГаз», о чем свидетельствуют акты внедрения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях: «Национальная конкурентоспособность Казахстана: теория, практика, перспективы» (Алматы, 2006г.), «Совершенствование финансового механизма развития экономики Республики Казахстан как фактор конкурентоспособности» (Шымкент, 2007г.), «Становление современной науки» (София, 2007г.), «Наука и инновации - 2008» (Польша, 2008г.).

Информация о работе Совершенствование управления иностранными инвестициями в нефтегазовом комплексе Казахстана