Учет МПЗ

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 20:58, курсовая работа

Описание работы

В представленной работе мы остановимся на понимании действующих принципов классификации, оценке и задачах учета материально-производственных запасов предприятия; уясним методологические основы организации первичного учета поступления и отпуска (выбытия) материально-производственных запасов, взаимосвязь учета этого имущества на складе и в бухгалтерии организации; выявим принципы построения синтетического учета процессов поступления (заготовления) и отпуска материальных ценностей, проведения инвентаризации запасов и нормативного регулирования инвентаризационных разниц.

Содержание

Введение 3
1. Понятие материалов как объекта бухгалтерского учета 5
1.1. Сущность и классификация материалов 5
1.2. Нормативное регулирование учета запасов 10
2. Организация учета поступления материалов 13
2.1. Документальное оформление и учет поступления материалов на складе 13
2.2. Оценка поступивших материалов в бухгалтерском учете 21
2.3. Синтетический и аналитический учет поступления материалов 25
3. Проблемы учета материалов и их сохранности. Взаимосвязь складского и бухгалтерского учета материалов 27
Заключение 33
Список использованных источников 35

Работа содержит 1 файл

Курсовая2.doc

— 200.50 Кб (Скачать)

    Анализ  эффективности использования материальных ресурсов в производстве определяется путем сравнения фактического процента полезного использования материальных ресурсов к плановому.

    %МЗ = (М3ф / М3пл) х 100%,                    ( 1 )

    Снижение  данного показателя свидетельствует о неэффективном использовании материальных ресурсов.

    Абсолютная  величина перерасхода или экономии определяется как разность между фактическим расходом материальных ресурсов и плановым, пересчитанным на фактический выпуск продукции.

    Для того чтобы определить количественное влияние на изменение материалоемкости, необходимо определить показатель материалоемкости по плану и по факту (т.е. при всех плановых и всех фактических показателях), определить объект анализа.

    Для того чтобы определить влияние изменения структурных сдвигов на уровень материалоемкости, необходимо исчислить разницу между материалоемкостью, пересчитанную на фактический выпуск и ассортимент, и материалоемкостью по плану (Меф - Мепл).

    Для того чтобы определить влияние изменения себестоимости отдельных изделий на уровень материалоемкости продукции, необходимо исчислить разницу между материалоемкостью фактически в ценах, принятых в плане, и материалоемкостью продукции, пересчитанную на фактический выпуск и ассортимент.

    Для того чтобы определить влияние изменения  цен на сырье и материалы, тарифов  на электроэнергию на изменение материалоемкости, необходимо определить разницу между фактической материалоемкостью в плановых ценах и материалоемкостью фактически в ценах, принятых в плане.

    Повышение материалоемкости может быть вызвано  нарушением технологии и рецептуры; несовершенством организации производства и материально-технического обеспечения; низким качеством сырья и материалов; заменой одних видов материалов на другие.

    Влияние эффективности использования материальных ресурсов на объем производства можно определить по формуле:

    Vвп = МЗ х Мо или Vвп = МЗ / Ме,                    ( 2 )

    Для расчета влияния факторов на объем  выпуска можно использовать способ цепных подстановок, способ абсолютных разниц и относительных разниц, интегральный метод.

    В ходе создания продукции, работ, услуг  в технологическом процессе возникают отходы производства. Отходы производства неизбежны. Однако их величина непостоянна. Она зависит от того, насколько прогрессивны нормы расхода материала, от уровня применяемой технологии и особенностей производства.

    Часть отходов производства используют предприятия  самостоятельно, изготавливая из отходов  производства те или иные виды продукции, которые увеличивают выручку от реализации. Часть отходов производства может быть реализована другим хозяйствующим субъектам по цене возможного использования в виде сырья и материалов.

    Анализ  эффективности использования материалов по показателям материалоотдачи и материалоемкости должен быть дополнен анализом использования отходов производства. Показатель эффективности использования материалов определяется как отношение стоимости отходов к полной стоимости расходуемых материалов:

    Эи.м = Стоимость отходов / Стоимость материальных затрат,       ( 3 )

    Анализ  отходов производства начинается с  определения показателя материалоемкости продукции. Показатель рассчитывается по плану, по факту. Затем определяют отклонение. По результатам проведенных расчетов дают оценку. Затем анализируют изменение запланированной эффективности использования материалов. Для этого определяют коэффициент, показывающий соотношение между стоимостью материалов и стоимостью отходов:

    К.м/о = Стоимость материалов / Стоимость отходов,           ( 4 )

    Данный  коэффициент показывает, во сколько  раз отходы по цене исходного сырья (по стоимости) дороже отходов по цене возможного использования.

    На  основании данного коэффициента определяют стоимость отходов по плану (по нормам плана, исходя из технологии производства) и факту. Чтобы рассчитать стоимость отходов, необходимо возвратные отходы по плану и по факту (отдельно) умножить на коэффициент, показывающий соотношение стоимости материалов и отходов:

    Стоимость отходов = Возвратные отходы х Км/о,              ( 5 )

    Полученные  результаты сравнивают, дают оценку. Определяют изменение стоимости отходов производства.

    Если  все отходы реализуются, то необходимо определить коэффициент полезного  использования материалов, а следовательно, и изменение доли отходов производства.

    Коэффициент полезного использования материалов определяется как отношение разности стоимости материалов и стоимости отходов к стоимости материалов:

    Кп.и.м. = Стоимость материалов –

    Стоимость отходов / Стоимость материалов,      ( 6 )

    Данный  коэффициент определяют по плану, по отчету. Определяют отклонения, дают оценку.

    После этого определяют изменение доли отходов (Ко):

    Ко = 100% - К,                        ( 7 )

    В заключение определяют влияние изменения  величины отходов на изменение объема выпуска. Для этого необходимо изменение величины отходов разделить на плановую материалоемкость. При наличии сверхплановых отходов объем выпуска снижается, и наоборот. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Материально-производственные запасы (МПЗ) — часть оборотных активов организации, т. е. часть имущества, используемая:

    а)  при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) с целью продажи;

    б) в качестве средств труда, участвующих  в обороте не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он более 12 месяцев;

    в)  в качестве готовой продукции, законченной  обработкой (компенсацией),

    г) в виде товаров, приобретенных или  полученных от других юридических и физических лиц и предназначенных для продажи (перепродажи) без дополнительной обработки.

    Значимость  материально-производственных запасов  в формировании текущих издержек по выпуску продукции, их высокая ликвидность и другие отличительные признаки (большая номенклатура, естественная убыль и пр.) предъявляют жесткие условия к содержанию учетной политики в процессе их использования, а в конечном итоге — и к бухгалтерской отчетности.

    Материальные  ценности, полученные безвозмездно от других организаций, принимаются к  учету в фактической оценке, формирующей рыночную цену.

    Запасы, приобретаемые в порядке товарообменной операции, на дату оприходования учитываются с учетом стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в балансе у этой организации.

    Материалы, не принадлежащие организации, но находящиеся  в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, учитываются за балансом в оценке, предусмотренной в договоре.

    Оценка  отпуска запасов может производиться  одним из следующих способов:

    1)  по стоимости каждой единицы  ценностей, которые не могут  заменять друг друга;

    2) по средней себестоимости;

    3) по себестоимости первых по  времени закупок (метод ФИФО).

    Применение  того или иного способа производится по виду (группе) запасов и является элементом учетной политики организации, которая осуществляется в течение отчетного года.

    Согласно  Инструкции по применению Плана счетов, если не используются счета 15 «Заготовление  и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей», то поступление материалов отражается записью по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и т.д. в зависимости от того, откуда поступили ценности, и от характера расходов по их заготовке и доставке. Причем материалы принимаются к бухгалтерскому учету независимо от того, когда они поступили, — до или после получения расчетных документов поставщика.

    Основным  аналитическим показателем, характеризующим  использование материалов в производстве, является:

  • материалоемкость всей товарной продукции,
  • материалоемкость отдельных изделий.

    Расчет  и анализ частных показателей  материалоемкости позволяет выявить  структуру материальных затрат, уровень  материалоемкости отдельных видов материальных ресурсов, установить резервы снижения материалоемкости продукции. 
 
 

 

    

    Список  использованных источников

 
  1. Гражданский кодекс РФ (ч.1 и ч.2) от 14.11.2002г. № 138-ФЗ (с изм. от 18.07.2003)
  2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. (ред. от 30.06.2003)
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года №146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 № 104-ФЗ)
  4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. (ред. 24.03.2000)
  5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.
  6. Приказ от 7 мая 2003 г. N 38н «О внесении дополнений и изменений в план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению».
  7. «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н. (ред. от 04.12.2002)
  8. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995г. № 49).        
  9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. № 33н, с изменениями и дополнениями от 30 декабря 1999 г.).
  10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000 (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 16 октября 2000г.№92н).
  11. О безналичных расчетах в Российской Федерации. Положение ЦБ РФ от 12 апреля 2001 г. № 2-П.
  12. Белый И. Н. и др. Теория бухгалтерского учёта: Учебник для уч-ся сред. спец. учеб. заведений// Мн.: Мисанта, 2007. –153 с.
  13. Белый И. Н. Управленческий учет на предприятии // Бухгалтерский учёт.–2006.–№ 12.–С. 25-29.
  14. Бухгалтерский учет. Под ред. Безруких П.С.- М.: Бухгалтерский учет, 2006.- 528 с..
  15. Вахрушина М.А., Группировка издержек производства и реализации продукции по видам затрат  // Бухгалтерский учёт.–2006.–№ 8.–С. 19-24.
  16. Вещунова Н. Л., Фомина Л. С. Бухгалтерский учет и налогообложение. – СПб.: 2006.- 117 с.
  17. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учёт в торговле и общественном питании: Практ. пособие.–М.: МАГИС, 2007. – 421 с.
  18. Друри К. Управленческий и производственный учет. — М.: ЮНИ-ТИ, 2007. . – 153 с.
  19. Ивашкевич В.Б., Учет и распределение затрат по обьектам калькулирования  // ГлавБух.–2006.–№ 14.–С. 18-22.
  20. Камышанов П.И.  «Бухгалтерский учет и аудит» 2006г. – 347 с.
  21. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учеб. для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2003. – 423 с.
  22. , 2006. – 396 с.
  23. Лебедева Н. В., Бычкова С. М. Затраты производственного предприятия // Бухгалтерский учёт.–2003.–№ 11.–С. 40-45.
  24. Лебедева Н. В., Организация управленческого учета // ГлавБух.–2004.–№ 18.–С. 32-34.
  25. Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. — М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2002. – 378 с.

Информация о работе Учет МПЗ