Учет МПЗ

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 20:58, курсовая работа

Описание работы

В представленной работе мы остановимся на понимании действующих принципов классификации, оценке и задачах учета материально-производственных запасов предприятия; уясним методологические основы организации первичного учета поступления и отпуска (выбытия) материально-производственных запасов, взаимосвязь учета этого имущества на складе и в бухгалтерии организации; выявим принципы построения синтетического учета процессов поступления (заготовления) и отпуска материальных ценностей, проведения инвентаризации запасов и нормативного регулирования инвентаризационных разниц.

Содержание

Введение 3
1. Понятие материалов как объекта бухгалтерского учета 5
1.1. Сущность и классификация материалов 5
1.2. Нормативное регулирование учета запасов 10
2. Организация учета поступления материалов 13
2.1. Документальное оформление и учет поступления материалов на складе 13
2.2. Оценка поступивших материалов в бухгалтерском учете 21
2.3. Синтетический и аналитический учет поступления материалов 25
3. Проблемы учета материалов и их сохранности. Взаимосвязь складского и бухгалтерского учета материалов 27
Заключение 33
Список использованных источников 35

Работа содержит 1 файл

Курсовая2.doc

— 200.50 Кб (Скачать)

    Различают несколько видов франке. Так, на условиях «франко-склад поставщика» расходы по погрузке, транспортировке и выгрузке материалов от поставщика до потребителя относятся за счет последнего. Это имеет место в тех случаях, когда он вывозит груз от поставщика своим транспортом или компенсирует расходы транспортной организации. В то же время, когда в договоре предусмотрено приобретение материалов на условиях «франко-станция (пристань, порт) отправления», расходы по доставке груза до пункта отправления несет поставщик и, следовательно, они в среднем размере учтены в цене договора. Все остальные расходы несет потребитель.

    При такой организации текущего учета  заготовления в качестве твердых  учетных цен применяются средние  покупные цены.

    Применение  покупных или учетных цен допустимо по неотфактурованным поставкам, т. е. поступлению производственных запасов от поставщика до предъявления им расчетного документа к оплате. Оприходование запасов по указанным ценам отражается в учете без выделения суммы НДС. Она будет учтена только тогда, когда покупатель получит расчетные документы. После этого делается сторнировочная запись на стоимость ранее поступивших материальных ценностей. Затем составляется новая запись, соответствующая суммам предъявленного к оплате счета, в том числе с указанием НДС. Эта процедура проводится в конце месяца.

    Таблица 1

    Корреспонденция счетов по учету заготовления материальных ресурсов (без использования счетов 15 и 16)

Содержание  операций Корреспонденция счетов
Дт Кг
1. Акцептованы  расчетные документы поставщиков за полученные материалы:
- на стоимость материалов (без  НДС)

- на сумму  НДС (18%) по приобретенным материалам

10

19-3

60

60

2. Согласно авансовым отчетам подотчетных  лиц приобретены материалы за  наличный расчет (НДС не выделен  отдельной строкой):
- на стоимость материалов (включая  НДС) 10 71
3. Акцептован расчетный документ  транспортной организации за  доставку:
- на стоимость материалов (без  НДС)

- на сумму  НДС (18%) по доставке материалов

10

19-4

76

76

4. Различные расходы в себестоимость заготовления материалов:
- на сумму расходов

- оплачена задолженность  поставщикам и др.

- НДС по приобретенным  материалам отнесен на расчеты  с бюджетом

10

60,76  

68

23,76

51 

19-3

 

    Не  поступившие до конца месяца материалы, но стоимость которых покупатель оплатил и, следовательно, право собственности на которые перешло к нему, рассматриваются в учете как материальные ценности, находящиеся в пути. Они принимаются к учету с целью отражения в балансе всей совокупности материальных ресурсов, на которые распространяется право собственности предприятия. В следующем отчетном месяце, если материалы поступят, они оприходуются по фактическому количеству, т. е. в таком же порядке, как и в ситуации с неотфактурованными поставками.

    Транспортно-заготовительные  и другие расходы по приобретению учитываются потребителем на одном аналитическом счете одноименного названия. Добавление их к стоимости материалов по твердым (договорным) ценам формирует фактическую себестоимость заготовленных материалов.

    Если  в качестве твердых учетных цен потребитель избрал как вариант учетной политики плановую себестоимость материалов, то поступление запасов в текущем учете отражается на каждом аналитическом счете по указанной выше себестоимости с отражением разницы (« + » — перерасход или «-» — экономия) между плановой и фактической себестоимостью на аналитическом счете «Отклонения фактической себестоимости от плановой».

    Таблица 2

    Корреспонденция счетов по учету заготовления материальных ресурсов (с использованием счетов 15 и 16) 

Содержание операций Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Акцептованы расчетные документы  поставщиков за полученные материальные  ценности:
- на стоимость материалов (без  НДС)

- на сумму  НДС (18%) по приобретенным материалам

15

19-3

60

60

2, 3, 4. Учтены расходы по приобретению материальных ценностей через подотчетных лиц, по оплате услуг транспортной организации, погрузочно-разгрузочных работ и др.:
- на стоимость материалов (без  НДС)

- на сумму  НДС (18%) по доставке материалов

15

19-3

71, 76

76

5. Оприходованы материалы:
5.1. Когда их учетная цена ниже  их фактической себестоимости
- по учетной цене 

- на сумму  разницы между учетной ценой  и себестоимостью

10 

16

15 

15

5.2. Когда их учетная цена выше  их фактической себестоимости
- по учетной цене

- на сумму разницы между учетной ценой и себестоимостью

10 

15

15 

16

 

    Исчисление  фактической себестоимости приобретаемых запасов складывается из:

    1) договорной, биржевой или свободно-отпускной  цены, указанной в счете-фактуре,  за вычетом предусмотренных скидок. Это фактурная стоимость поставщика с учетом различных наценок (надбавок), комиссионного вознаграждения, уплаченного посредническим фирмам, стоимости услуг товарных бирж, таможенных пошлин;

    2) стоимости фрахта, включая расходы  по страхованию, погрузке и  разгрузке на складах, расходы  на командировки работников по  непосредственному заготовлению  материалов, а также недостачи  материалов в пути в пределах норм естественной убыли. Подобные издержки принято называть транспортно-заготовительными расходами;

    3) различных тарифов и налогов  (кроме НДС и иных возмещаемых  налогов).

    Фактурная стоимость материально-производственных запасов является определяющей частью фактической себестоимости в процессе их покупки. В дальнейшем она увеличивается на сумму различных информационных и консультационных услуг, таможенных пошлин и сборов, комиссионного вознаграждения посредническим организациям, а также невозмещаемых налогов. В фактическую себестоимость включаются также затраты по заготовке и доставке материалов, содержанию заготовительно-складского аппарата организации, транспортные расходы (если они не включены в цену договора), затраты по оплате процентов за коммерческий кредит, предоставленный поставщиками, и другие расходы.

    Материальные  ценности, полученные безвозмездно от других организаций, принимаются к  учету в фактической оценке, формирующей рыночную цену.

    Запасы, приобретаемые в порядке товарообменной операции, на дату оприходования учитываются с учетом стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в балансе у этой организации.

    Материалы, не принадлежащие организации, но находящиеся  в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, учитываются за балансом в оценке, предусмотренной в договоре.

    В том случае, когда товарно-материальные ценности приобретены в иностранной  валюте, оценка их производится в рублях путем пересчета данной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия на баланс этих ценностей по договору.

    Если  организация применяет твердые  учетные цены, то в процессе списания материалов на производственные и иные цели возникает необходимость доведения их до фактической себестоимости. Данная процедура реализуется составлением в конце месяца специального расчета суммы отклонений, относящейся к стоимости израсходованных материалов. Вначале исчисляют процент отклонений путем отнесения суммы транспортных расходов или суммы отклонений («+» — перерасход, «-» — экономия) на начало отчетного периода с учетом поступления за этот период к договорной цене (плановой себестоимости за те же периоды). Исчисленный таким путем процент умножается на сумму израсходованных материалов по договорной цене или плановой себестоимости в отчетном периоде.

    Инфляционные  процессы не позволяют организации  рассматривать метод оценки материально-производственных запасов по твердым учетным ценам как определяющий вариант учетной политики.

    2.2. Оценка поступивших материалов в бухгалтерском учете

    Оценка  материально-производственных запасов  занимает ведущее место в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета. Эти запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения (получения) данного имущества.

    При покупке материально-производственных запасов у других организаций  фактической себестоимостью считаются  фактические затраты на приобретение за исключением налога на добавленную  стоимость и иных возмещаемых налогов в соответствии с законодательством РФ.

    Указанные фактические затраты могут включать:

  • суммы, уплачиваемые поставщикам в соответствии с договором;
  • суммы, уплачиваемые другим организациям за информационно-консультационные услуги, связанные с приобретением запасов;
  • таможенные пошлины и иные платежи;
  • невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с поступлением каждой единицы запасов;
  • вознаграждения, уплачиваемые посредническим (снабженческим, внешнеэкономическим и т. п.) организациям;
  • затраты по заготовлению и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию грузов. (Такие затраты, называемые транспортно-заготовительными расходами, могут включать комплекс расходов по заготовке и транспортировке запасов; по содержанию заготовительно-складского аппарата организации; затраты по доставке запасов до места использования, если они не включены  в цену запасов по договору поставки; затраты по оплате процентов по коммерческому кредиту (кредиту поставщиков); затраты по оплате процентов по заемным средствам, связанным с приобретением запасов, если они произведены до оприходования запасов на склад);
  • затраты по доведению запасов до состояния пригодности к использованию;
  • иные затраты по приобретению материально-производственных запасов.

    Не  включаются в фактические затраты  на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме тех случаев, когда они непосредственно связаны с процессом их приобретения.

    При безвозмездном получении материально-производственных запасов в порядке дарения фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату оприходования организацией-получателем.

    Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Эта стоимость устанавливается на основе цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организации обычно определяют стоимость аналогичных товаров (ценностей).

    Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, принятых к учету, не подлежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодательством и действующим положением ПБУ 5/01. Например, материально-производственные запасы могут быть переоценены по цене возможной продажи на конец отчетного года, если в течение года цены на эти запасы снизились либо они частично утратили первоначальные качества или морально устарели. При этом на разницу в оценке (цена возможной продажи ниже первоначальной стоимости приобретения) уменьшаются резервы под снижение стоимости материальных ценностей.

    Материально-производственные запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее распоряжении по договору с собственником, показываются на забалансовых счетах в оценке по договору. Оценка материально-производственных запасов во всех случаях их приобретения осуществляется по фактическим затратам, совокупность которых образует фактическую себестоимость приобретения.

    Однако  исчисление фактической себестоимости  приобретения (заготовления) каждого вида запасов от разных поставщиков возможно только при ограниченной номенклатуре потребляемых запасов и по их основным видам. Практически большинство организаций ведут текущий учет по учетной стоимости, т. е. по средним покупным ценам, по плановой (нормативной) себестоимости и др.

    Оценка  отпуска материально-производственных запасов в кафе осуществляется в  соответствии с положением «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) и федеральным законом № 57-ФЗ от 29 мая 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

    Оценка  отпуска запасов может производиться одним из следующих способов:

Информация о работе Учет МПЗ