Учет МПЗ

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 20:58, курсовая работа

Описание работы

В представленной работе мы остановимся на понимании действующих принципов классификации, оценке и задачах учета материально-производственных запасов предприятия; уясним методологические основы организации первичного учета поступления и отпуска (выбытия) материально-производственных запасов, взаимосвязь учета этого имущества на складе и в бухгалтерии организации; выявим принципы построения синтетического учета процессов поступления (заготовления) и отпуска материальных ценностей, проведения инвентаризации запасов и нормативного регулирования инвентаризационных разниц.

Содержание

Введение 3
1. Понятие материалов как объекта бухгалтерского учета 5
1.1. Сущность и классификация материалов 5
1.2. Нормативное регулирование учета запасов 10
2. Организация учета поступления материалов 13
2.1. Документальное оформление и учет поступления материалов на складе 13
2.2. Оценка поступивших материалов в бухгалтерском учете 21
2.3. Синтетический и аналитический учет поступления материалов 25
3. Проблемы учета материалов и их сохранности. Взаимосвязь складского и бухгалтерского учета материалов 27
Заключение 33
Список использованных источников 35

Работа содержит 1 файл

Курсовая2.doc

— 200.50 Кб (Скачать)

Содержание

    Введение

    Материально-производственные запасы - это часть имущества, используемая при производстве продукции (работ, услуг), для управленческих нужд предприятия или предназначенная для продажи. По функциональной роли и назначению они подразделяются на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, возвратные отходы, топливо, тара и тарные материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности.

    В представленной работе мы остановимся  на понимании действующих принципов  классификации, оценке и задачах учета материально-производственных запасов предприятия; уясним методологические основы организации первичного учета поступления и отпуска (выбытия) материально-производственных запасов, взаимосвязь учета этого имущества на складе и в бухгалтерии организации; выявим принципы построения синтетического учета процессов поступления (заготовления) и отпуска материальных ценностей, проведения инвентаризации запасов и нормативного регулирования инвентаризационных разниц. Рыночная экономика связана с проявлением и действием множества факторов, обнаружить влияние которых непосредственно невозможно. Минимизация издержек значительно сокращает амплитуду колебаний риска.

    Особую  актуальность учет производственных запасов  приобретает на современном этапе. Поиск более эффективных и правильных сторон учета помогает многим предприятиям повысить свою прибыль, избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

    Целью курсовой работы является изучение организации  учета поступления материалов.

    В соответствии с целью курсовой работы сформулированы следующие задачи:

  1. Рассмотреть синтетический и аналитический учет поступления материалов;
  2. Рассмотреть проблемы учета материалов и их сохранности. Взаимосвязь складского и бухгалтерского учета материалов.

  1. Понятие материалов как объекта бухгалтерского учета

   1.1. Сущность и классификация материалов

    Материально-производственные запасы — это в широком понимании предметы труда, которые вещественно составляют основу изготовляемого продукта и включаются в себестоимость продукции, работ и услуг полностью после предварительной обработки в одном производственном цикле.

    Основными задачами бухгалтерского учета материально-производственных запасов являются:

  • формирование полной и достоверной информации о запасах материальных ценностей в организации, необходимой внутренним пользователям для принятия управленческих решений: руководителям, учредителям, собственникам имущества, а также внешним пользователям-кредиторам, инвесторам и др.;
  • обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям, для контроля за законностью осуществления хозяйственных операций и их целесообразностью в части наличия и движения материально-производственных запасов, а также использования их в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
  • формирование фактической себестоимости запасов;
  • контроль за сохранностью запасов в местах хранения (эксплуатации) и на всех этапах их движения;
  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутренних резервов снижения себестоимости продукции в части материальных затрат в целях обеспечения финансовой устойчивости.

    Материально-производственные запасы (МПЗ) — часть оборотных активов организации, т. е. часть имущества, используемая:

    а)  при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) с целью продажи; для управленческих нужд организации; исключительно для продажи;

    б) в качестве средств труда, участвующих  в обороте не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он более 12 месяцев;

    в)  в качестве готовой продукции, законченной  обработкой (компенсацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям других документов, установленных законодательством (ГОСТ, стандартов);

    г) в виде товаров, приобретенных или  полученных от других юридических и физических лиц и предназначенных для продажи (перепродажи) без дополнительной обработки.

    К оборотным активам организации относятся: материально-производственные запасы (сырье, материалы, топливо, инвентарь и хозяйственные принадлежности, готовая продукция, товары); денежные средства (в банке, кассе); дебиторская задолженность и др.

    Применительно к рассматриваемой теме — это  предметы труда, подразделяемые на сырье  и основные материалы, вспомогательные материалы; топливо, запасные части, тару и т. д., продукты труда (готовая продукция, товары), а также средства труда в виде инвентаря и хозяйственных принадлежностей сроком службы до одного года. При этом единицей учета материально-производственных запасов служит номенклатурный номер, разрабатываемый в разрезе каждого наименования или однородных групп (видов) запасов.

    Сырье и основные материалы  образуют материальную (вещественную) основу продукта. При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства (зерно, хлопок и т. п.) и добывающей промышленности (руда, уголь и т. п.), а материалами — продукцию обрабатывающей (перерабатывающей) промышленности (металл, ткань, сахар и т. п.).

    Вспомогательные материалы используются для воздействия на сырье и основные материалы и придания продукту определенных потребительских свойств (например, лаки и краски для автомобилей, перец и другие специи в колбасном производстве) или для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (смазочные, обтирочные материалы и т. п.), а также для содействия производственному процессу, включая выпуск сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки.

    Деление материалов на основные и вспомогательные  носит условный характер и определяется особенностями технологии и организации производства (например, крахмал в текстильной промышленности относится к группе вспомогательных, а в пищевой — основных материалов).

    Покупные  полуфабрикаты и  комплектующие изделия  — предметы труда, прошедшие определенные стадии обработки, поступившие со стороны для изготовления продукции и выполняющие роль основных материалов.

    Возвратные  отходы — остатки сырья и материалов, образующиеся в процессе их переработки, но утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, металлические стружки и т. п.).

    Топливо, тара и тарные материалы, запасные части относятся к вспомогательным материалам, но в связи с особенностями использования выделяются в отдельные группы.

    Топливо в зависимости от назначения подразделяют на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (для отопления).

    Тара  предназначена для упаковки, транспортировки, хранения материалов и продукции (мешки, ящики, коробки и т. п.).

    Запасные  части служат для ремонта и замены изнашивающихся узлов, деталей машин и оборудования.

    Инвентарь, инструмент и хозяйственные  принадлежности —  оборудование, инструменты и другие средства труда в пределах действующего лимита времени использования, а также специнструменты и приспособления, специальная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и др., которые относятся к категории средств труда, но в силу срока полезного использования и источников приобретения (за счет оборотных средств организации) функционируют в составе средств в обороте. В самостоятельные группы выделены продукты труда в виде запасов готовой продукции и товаров, подлежащих продаже или перепродаже без дополнительной обработки.

    В связи с тем, что номенклатура учитываемых материально-производственных запасов в ряде организаций достигает нескольких тысяч наименований, их учет является достаточно сложным и трудоемким. Особую сложность представляют оперативный учет и контроль за использованием материалов в производстве. В их реализации важную роль играет классификация материально-производственных запасов, которая осуществляется по следующим признакам:

    1.Экономическое  содержание. Выделяются восемь групп,  позволяющих определить место  этих запасов в производственном процессе:

    — сырье и основные материалы;

    — вспомогательные материалы;

    — покупные полуфабрикаты;

    — возвратные отходы;

    — топливо;

    — тара и тарные материалы;

    — инвентарь и хозяйственные принадлежности.

    Наиболее  значительная группа — сырье и  основные материалы.

    Сырье представляет собой изначальный продукт, не подвергавшийся первичной обработке. К нему относится сельскохозяйственная продукция (молоко, семена подсолнечника, сахарная свекла и пр.) и продукция отраслей добывающей промышленности (руда, уголь, газ и др.).

    Основные  материалы — это продукты обрабатывающей промышленности, получаемые в процессе обработки исходного сырья (металл, подсолнечное масло, сахар и т. п.).

    Полуфабрикаты покупные или собственного производства (чугун, пряжа и пр.) — это тоже материалы, подвергшиеся определенной обработке, но не воплотившиеся еще в готовую продукцию. Их удельный вес в составе производственных запасов определяется уровнем специализации и кооперирования производства.

    Вспомогательные материалы служат для придания определенных качеств новому продукту (краски в машиностроении, лаки в мебельной промышленности и пр.). Могут применяться в целях обеспечения нормальных условий процесса производства (отопления, освещения), содержания в порядке и обслуживания производственного оборудования (смазочные и обтирочные материалы) и т. п. В разных отраслях промышленности в зависимости от выполняемой роли и расхода одни и те же материалы рассматриваются как основные или как вспомогательные. Например, кожа в обувном производстве является основным материалом, а при производстве игрушек — вспомогательным. В то же время в отдельных отраслях химической промышленности такое деление материалов вообще носит условный характер.

    Возвратные  отходы — материалы, оставшиеся после использования, утратившие полностью или частично свои исходные потребительские качества (лоскуты тканей в швейной промышленности, обрезки металла в машиностроении и т. п.).

    Топливо как вид производственных запасов используется для технологических целей в качестве двигательной энергии или на хозяйственные нужды. При этом не имеет никакого значения, в каком виде оно потребляется: в твердом, жидком или газообразном.

    Тара  и тарные материалы  к производственному процессу изготовления продукции не имеют никакого отношения, но, способствуя сохранности материалов при хранении и транспортировке, обеспечивают более высокие качественные характеристики сырья и материалов в процессе их использования, а также готовой продукции при ее продаже.

    Запасные  части предназначены для ремонта и замены износившихся узлов и деталей активной части основных средств — машин и оборудования.

    Инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности, как и запасные части, скорее рассматриваются  не как предметы труда, а как средства труда. Это определяет особенности не только организации их учета в процессе заготовления и постановки на баланс, но и погашения первоначальной стоимости.

    2. Физико-химический состав — твердые  (уголь, металл), жидкие (краска, горючее)  и газообразные (газ).

    3.Техническое  содержание. В основу технической  классификации производственных запасов положена их номенклатура — систематизированный перечень материальных ценностей, разрабатываемый предприятием исходя из отраслевых особенностей и сложившейся практики их учета. В ней предусмотрены группы, в пределах которых указываются отдельные наименования материалов по маркам, сортам, размерам, под определенным кодом (шифром) и в соответствующей единице измерения. Код, присвоенный конкретному наименованию материалов, есть его номенклатурный номер. Он присваивается при принятии данного материала к учету и состоит из семи или восьми цифр: первые две — синтетический счет, третья — субсчет, следующие одна или две — группа материалов. Остальные две или три цифры раскрывают дополнительные признаки характеристики этого вида материалов. Например, номенклатурный номер 10101122 означает: 10 — синтетический счет «Материалы»: субсчет 1 «Сырье и материалы», 01 — группа «черные металлы», 12 — «сталь круглая», 2 — диаметр 2 мм. Номенклатурные номера указываются во всех первичных документах по приходу и расходу материалов. Кодирование создает основу для автоматизации учета материалов.

Информация о работе Учет МПЗ