Экономическое содержание налога, его эволюция

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2011 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Налоги, налоговая политика, налоговая система, налогообложение посто-янно находятся в центре внимания всего общества в любом государстве, однако далеко не все, кто высказывает различные суждения о налогах глубоко разбира-ются в их экономическом содержании, природе и социальном назначении.

Содержание

Введение …………………………………………………………….3
Глава 1. Экономическое содержание налога, его эволюция……..6
Параграф 1.Экономическое содержание налога………………….6
Параграф 2.Эволюция налога……………………………………...21
Глава 2.Роль и место налогов в экономической системе, пути
совершенствования системы Российской Федерации …..28
Параграф 1.Роль и место налогов в экономической системе……28
Параграф 2.Пути совершенствования системы Российской
Федерации ………………………………………………….32
Заключение…………………………………………………………39
Литература……………………………………………….................47

Работа содержит 1 файл

курсовая налоги.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

- российская  налоговая система в целом  соответствует теоретическим принци-пам и экономическим законам построения налоговой системы, однако сущес-твуют отдельные противоречия, которые впрочем, неизбежны, но должны быть сведены к минимуму;

- налоговая система, устанавливаемая Налоговым кодексом России стала «ка-чественнее», более упорядоченная, это проявилось, в первую очередь, в отмене действовавших ранее нерациональных налогов и иных платежей, имеющих на-логовый характер. Принципиально сохранены только основные налоги, форми-рующие основу российской налоговой системы, - налог на добавленную стои-мость, акцизы, налог на прибыль организаций, налог с доходов физических лиц, ресурсные и некоторые другие платежи.

- налоговая система  России построена таким образом,  что перед нею все равны.    Не существует какой-либо «дискриминации» налогоплательщиков, скажем, по формам собственности или территориальному расположению. Но вместе с тем, в российской налоговой системе налоговое бремя перекладывается на опреде-ленный круг налогоплательщиков, вследствие чего они испытывают чрезмер-ное налоговое давление.

- проблема снижения  налогового бремени в российской  налоговой системе в значительной  степени связана с расширением налогооблагаемой базы в резуль-тате вовлечения в сферу уплаты налогов теневого бизнеса, «расчистки» непла-тежей в экономике, укрепления налоговой и финансовой дисциплины.

       В первой главе приводится множество определений налога, и одно из них определяет налог как «добровольный платеж», «оплата общественных товаров и услуг». Наверно так и должно быть в высокоразвитом гражданском обществе с развитыми рыночными и экономическими отношениями. Для того чтобы это определение заработало в России, необходимы коренные изменения в Россий-ском законодательстве и сознании граждан.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Литература

1. Конституция  Российской Федерации // Информационная  система «Гарант».

2. Налоговый  кодекс Российской Федерации // Информационная система «Гарант».

3. Закон «О налогах с предприятий, объединений, организаций» от 14.06.1990 № 1560-1

4. Гражданский  кодекс Российской Федерации  // Информационная система "Гарант".

5. Федеральный  закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91 г. № 2118-1// Информационная система "Гарант".

6. Федеральный  закон «О введении в действие  части первой Налогового кодекса  Российской Федерации» от 31.07.1998 г. № 147-ФЗ// Информационная система  "Гарант".

7. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию РФ «О бюджетной политике на 2001 год и на среднесрочную перспективу». «Российская газета» от 03.07.2000 г.

8. И.М.Александров   Налоги и налогообложение: Учебник-10-е   изд,перераб. и доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дошков и К», 2009.-228с

9. Буткевич В. Между прошлым и будущим // Экономика и жизнь.-2000.-№ 5.- С. 19.

10. Волкова Н.Д., Лихтерман С.С., Ревазов М.А. Налоговая система России. – М.: МГГУ, 1996.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономическое содержание налога, его эволюция