Экономическое содержание налога, его эволюция

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2011 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Налоги, налоговая политика, налоговая система, налогообложение посто-янно находятся в центре внимания всего общества в любом государстве, однако далеко не все, кто высказывает различные суждения о налогах глубоко разбира-ются в их экономическом содержании, природе и социальном назначении.

Содержание

Введение …………………………………………………………….3
Глава 1. Экономическое содержание налога, его эволюция……..6
Параграф 1.Экономическое содержание налога………………….6
Параграф 2.Эволюция налога……………………………………...21
Глава 2.Роль и место налогов в экономической системе, пути
совершенствования системы Российской Федерации …..28
Параграф 1.Роль и место налогов в экономической системе……28
Параграф 2.Пути совершенствования системы Российской
Федерации ………………………………………………….32
Заключение…………………………………………………………39
Литература……………………………………………….................47

Работа содержит 1 файл

курсовая налоги.doc

— 237.00 Кб (Скачать)

                                

          АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

        ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

                 ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     «МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ   ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ          

                                          КООПЕРАЦИИ»

       

                                 СМОЛЕНСКИЙ  ФИЛИАЛ 

                  кафедра «Экономики и бухгалтерского  учета» 
 
 
 
 

            КУРСОВАЯ  РАБОТА

  по предмету: «Налоги и налогообложение» 

на  тему «Экономическое содержание налога, его      эволюция» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                          Выполнил:

                                                                          Студент  2 курса группы ЗБус-308

                                                                           Апанасенок Елена Федоровна

                                                                            

                                                                             
 
 
 
 
 

                                        Смоленск, 2010 

                                  Содержание 

Введение …………………………………………………………….3

Глава 1. Экономическое содержание налога, его эволюция……..6

Параграф 1.Экономическое содержание налога………………….6

Параграф 2.Эволюция налога……………………………………...21

Глава 2.Роль и место налогов в экономической системе, пути

            совершенствования системы Российской  Федерации …..28

Параграф 1.Роль и место налогов в экономической системе……28

Параграф 2.Пути совершенствования системы Российской

            Федерации ………………………………………………….32 

Заключение…………………………………………………………39

Литература……………………………………………….................47 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Введение 

       Государственная власть любого государства, в том числе России, на про-тяжении всей истории своего существования нуждалась, нуждается и будет нуждаться в дешевых средствах, необходимых для выполнения присущих ей функций перед обществом.(8)

      Налогообложение является атрибутом суверенитета государства, его исклю-чительной прерогативой наряду с печатанием денег и изданием законов. По-средством налогов финансируется многообразная деятельность государства как института политической власти и как одного из основных субъектов, действую-щих в экономической системе общества.

      Несмотря на различные теоретические оценки возможности и степени госу-дарственного вмешательства в экономику, на практике государство является ак-тивным участником экономических отношений. Принято выделять следующие основные функции, которые государство выполняет в экономической (рыноч-ной) системе:

-формирование законодательной базы и социального климата, способствующих эффективному функционированию рыночной системы;

-поддержка конкуренции и борьба с монополиями;

-перераспределение доходов и богатства для смягчения проблем, связанных с социальным неравенством;

-оказание стабилизирующего воздействия на уровень инфляции и занятость.

        Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздей-ствует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую полити-ку в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. 
         Устанавливая налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направ-лениях и стимулирует в других, исходя из общенациональных интересов. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результа-тивность применяемых экономических решений. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи обще-государственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственнос-ти и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов опре-деляются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собст-венности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вы-шестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэконо-мическая   деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, фор-мируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. 
       В условиях перехода от административно - директивных методов управле-ния к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

       Взимание налогов  –  древнейшая  функция  и  одно  из  основных  условий существования государства, развития общества  на  пути  к  экономическому  и социальному  процветанию.  Как  известно,  налоги  появились  с  разделением общества  на  классы  и  возникновением  государственности,  как взносы  граж-дан, необходимые для содержания публичной  власти.  В  истории  развития об-щества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов,  поскольку для выполнения своих функций  по  удовлетворению  коллективных  потребнос-тей ему требуется  определенная  сумма  денежных  средств,  которые могут быть собраны только посредством налогов.  Исходя  из  этого,  минимальный  размер налогового бремени определяется суммой расходов  государства  на  ис-полнение минимума его функций:  управление,  оборона,  суд,  охрана  порядка,  -  чем больше функций возложено на государство,  тем  больше  оно  должно  собирать налогов.

       Принудительное  изъятие  части   дохода у налогоплательщиков  порождает негативное отношение общества к власти. С целью разрешения данного проти-воречия власть изыскивает различные механизмы его смягчения путем регули-рования налогового законодательства и реформирования  налоговых органов.

       Анализ деятельности ряда государств  в области   налогообложения свиде-тельствует, что большинство из них, как и Россия, изыскивают пути решения данной проблемы. Перед ними стоит  и другая проблема – проблема наполнения бюджетов всех уровней за счет налогов в условиях разрушенной экономики на постсоветском пространстве.

        Сложность решения обозначенных  проблем зависит не только  от   государ-ственных органов власти, но во многом определяется  уровнем развития  теории в сфере  налогообложения.(8)

          В  условиях  рыночной  экономики  любое  государство  широко   исполь-зует  налоговую  политику  в  качестве  определенного  регулятора  воздействия  на негативные явления рынка. Налоги, как  и  вся  налоговая  система,  являются мощным инструментом управления  экономикой в условиях рынка.

        Так,   налоги   могут использоваться  для  регулирования  производства  -

стимулирования  развития  определенных  отраслей,  ограничения  развития  или  сдерживания каких-либо экономических процессов и т. п

        При написании данной курсовой  работы ставлю перед собой цель система-тизировать и обобщить  знания и опыт ученых и практиков в области налогооб-ложения. 
 
 
 
 
 

                                                 ГЛАВА 1

                  Параграф 1.  Экономическое содержание налогов.

           Налоги, налоговая политика, налоговая система, налогообложение посто-янно находятся в центре внимания всего общества в любом государстве, однако далеко не все, кто высказывает различные суждения о налогах глубоко разбира-ются в их экономическом содержании, природе и социальном назначении. 
            Налог - одно из основных понятий финансовой науки. Проблемы пра-вильного понимания его природы обусловлены тем, что налог - понятие не только экономическое, но и правовое, социальное, философское. Налогообложе-ние как элемент экономического строя общества присуще всем государствен-ным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. Процесс взимания налогов осуществляется государством и, более того, является его функцией. 
         Определение понятия "налог" тесно связано с категорией "государство". Оно зависит не только от раскрывающих данное понятие теоретических кон-цепций, господствовавших в определенное время у каких-либо наций и наро-дов, но и от уровня развития самого государства, состояния его экономики (базиса) и социально-политических отношений. Знакомства с налоговой сис-темой достаточно для того, чтобы судить о том, на какой ступени развития на-ходится государство. Если в налоговой системе сделан акцент на косвенное и имущественное налогообложение, то, вероятнее всего, мы имеем дело со слабо-развитой в промышленном отношении страной. Если же в структуре налогов преобладают прямые налоги, объектом которых выступают доходы граждан, то это свидетельствует о том, что речь идет о высокоразвитой экономике. 
        На каждом этапе развития общества понятие "налог" все более уточняется, дополняется новыми характеристиками. Данный процесс осуществляется одно-временно с развитием теоретических воззрений на государство, на основные цели его функционирования, формы существования и методы управления об-ществом. 
        При установлении общих условий налогообложения необходимо рассчи-тать не просто предельный уровень налоговых ставок, а их конкретную величи-ну, что может быть произведено подобно составлению сметы на производство определенных услуг. В современных демократических государствах, в услови-ях, когда органы власти все в большей степени подотчетны гражданам, усилива-ется акцент на принципе возвратности уплаченных обществом налогов, причем речь идет о "налоговой отдаче" даже для конкретного плательщика. 
          В результате мы получаем возможность определить понятие "налог". На-лог - это индивидуально безэквивалентное движение денежных средств от ин-дивидуума к государству, осуществляемое на основании принуждения со сторо-ны власти, имеющее целью формирование денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций. При этом должны соблюдаться прин-ципы справедливости по отношению к плательщику и достижения большей эф-фективности взимания налогов. Налог также является эффективным рычагом воздействия государства на экономику, но для положительного влияния налого-обложения на народное хозяйство необходимо установление оптимального (предельного) уровня налоговых изъятий, индивидуального для каждой страны.

         В настоящее время для реформируемой России более чем актуальна мысль редко цитируемого сегодня великого экономиста К. Маркса: «В налогах вопло-щено экономическое выражение существования государства. Чиновники и по-пы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, гречес-кие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах - все эти ска-зочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени - в налогах».

         Действительно, 62,8% доходов федерального  бюджета России формиро-валось за счет налоговых поступлений. Все перечисленные К. Марксом совре-менные представители общественных сословий «съедают» более 50% расход-ной части бюджета и постоянно «выторговывают» для себя различные налого-вые послабления.

        Сюда же можно отнести и многочисленные предложения по введению «экзотических налоговых систем», выдвигаемых как маститыми академиками, так и многочисленными представителями различных объединений налогопла-тельщиков, предложения отдельных депутатов Федерального собрания РФ, ко-торые в пылу популистских идей предлагают вообще отказаться от налогов, по крайней мере «самых противных», с их точки зрения, даже не задумываясь о том, чем будут восполнены доходы государства, которое по инерции пытается сохранить почти социалистическую структуру социальных расходов. И в совре-менной России дело обстоит так, что одна немногочисленная армия «изобрета-телей» налогов (не более тысячи человек) противостоит огромной армии нало-гоплательщиков, не отличающихся высокой налоговой моралью и отлично при-спосабливающихся к любым «налоговым ловушкам», умело их, обходя как за-конными, так зачастую и незаконными способами, считая совершенно право-мерным обман государства, которое, в свою очередь, неоднократно испытывало терпение граждан очередными «изменениями правил игры»  (как правило, в свою пользу) в сфере финансов, налогов и денежного обращения. Выбирая из известных постулатов выдающегося философа Ф. Бэкона «Священный долг каждого гражданина - платить налоги» и классика политической экономики А. Смита - о том, что «всякий налог плох», российский предприниматель и просто гражданин предпочитают последний.

          В развитии налогообложения можно  выделить несколько периодов, каж-дый из которых повлиял на процесс выяснения сути понятия «налог», история которого берет начало с библейских времен. На каждом историческом этапе оп-ределение налога дополнялось какими-то ранее неизвестными деталями. Пер-вый этап охватывает собою Древний мир, когда понятия «налог» еще не сущес-твовало. В классическом Древнем мире  (Рим, Афины, Спарта)   государство представляло собой республику, что буквально переводится как «общественное дело», дело всех его граждан. Учреждений и ведомств с оплачиваемыми чинов-ничьими должностями в то время не существовало. Избранные государствен-ные служащие финансировали исполнение своих обязанностей из собственных средств, а в случае необходимости осуществления крупных работ обращались за помощью к согражданам.   Поскольку осуществление управления государ-ством не предполагало расходования каких-либо общественных средств, оно и не нуждалось в значительных поступлениях в казну. Налоги, за исключением периодов ведения войн, взимались с побежденных народов и иноземцев и вос-принимались как выражение зависимости. В средневековом обществе налоги все еще не могут быть отнесены к основным источникам доходов государства, для процесса их взимания характерны высокая степень добросовестности и близость к понятию «жертва» (что заметно даже в названиях налогов). Отли-чительной чертой взимавшихся в те времена налогов была самостоятельность оценки налогоплательщиком своих возможностей по внесению необходимой суммы в казну государства. Например, так называемая налоговая клятва, при-несения которой требовали от граждан городов и в которой они должны были декларировать свою налоговую задолженность на основе имеющегося у них состояния, была скорее торжественным обещанием, изъявлением должника о своем имущественном положении. По мере развития и усложнения общест-венных отношений государство расширяет участие в жизни граждан, его рас-ходы возрастают, а потому оно вынуждено изыскивать пути получения допол-нительных доходов. Ведение постоянных войн, содержание армии, как в воен-ное, так и в мирное время и многие другие, требующие соответствующего фи-нансирования расходы привели к тому, что налоги постепенно становятся ос-новным видом государственных доходов. В силу того, что для существования власти доходов от эксплуатации собственности совершенно недостаточно, а самосознание населения уже настолько высоко, что простое изъятие необхо-димых казне денег невозможно, возникают теории, объясняющие и, более того, оправдывающие налогообложение. Эти теории получили название индивидуа-листических, а основывались они на идее невмешательства государства в эконо-мику. Сначала определение налога и его обоснование дала так называемая тео-рия обмена, а затем теория страхования, в соответствии с которыми индивиду-ум, уплачивая налог, либо приобретает определенные блага у государства (тео-рия обмена), либо страхует себя от рисков, возникающих при владении чем-либо (теория страхования). И в том и в другом случае налогоплательщик не просто жертвует власти часть своего имущества, а приобретает определенные выгоды. В основе этих теорий лежит представление о договорном происхож-дении государства. Таким образом, в рассматриваемый период налог является индивидуально без эквивалентным движением денежных средств от индивиду-ума к государству с целью формирования денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций.

Информация о работе Экономическое содержание налога, его эволюция