Анализ данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и определение их существенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Для достижения целей основными задачами, поставленными при написании курсовой работы, являются:

Выявление назначения и роли финансового анализа;
Изучение показателей финансового анализа предприятия;
Рассмотрение методов оценки и анализа финансового состояния;
Анализ формирования и использования прибыли предприятия ОАО «Костромской Силикатный завод».

Содержание

Введение 4
1 Характеристика предприятия ОАО «Костромской Силикатный завод…. 6
2 Теоретические основы анализа данных БФО и определение их существенности………………………………………………………………… 9
2.1 Понятия, цели и основные принципы анализа данных БФО и определение их существенности………………………………………………. 9
2.2 Анализ бухгалтерского баланса (форма №1)……………………… 16
2.3 Анализ отчета о прибылях и убытках (форма №2) ……………….. 23
2.4 Анализ отчета об изменениях капитала (форма №3)……………… 32
2.5 Анализ отчета о движении денежных средств (форма №4) ……… 39
2.6 Анализ приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5) ……. 48
3 Анализ основных показателей деятельности предприятия ОАО «Костромской Силикатный завод», его финансового состояния и финансовых результатов……………………………………………………… 54
3.1 Анализ финансового состояния…………………………………… 54
3.1.1 Сравнительный анализ баланса…………………………… 54
3.1.2 Анализ типа финансовой ситуации………………………. 59
3.1.3 Анализ ликвидности баланса……………………………… 63
3.1.4 Анализ коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия…………………………………………………… 66
3.1.5 Анализ коэффициентов, характеризующих ликвидность и платежеспособность предприятия……………………………………………. 68
3.1.6 Оценка удовлетворительности структуры баланса (отечественная методика прогнозирования вероятности банкротства)…… 70
3.1.7 Зарубежная методика прогнозирования вероятности банкротства с использованием Z-счета Эдварда Альтмана………………… 73
3.2 Анализ финансовых результатов…………………………………. 74
3.2.1 Анализ динамики различных видов прибыли и факторов их определяющих………………………………………………………………
74
3.2.2 Анализ показателей рентабельности……………………… 81
3.2.3 Анализ показателей оборачиваемости…………………… 84
Заключение……………………………………………………………………… 87
Список использованной литературы…………………………………………. 90

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по АФО_.doc

— 1.34 Мб (Скачать)

           Для обоснования  структуры капитала можно использовать следующие критерии оценки:

  1. скорость возврата вложенного капитала;
  2. показатель рентабельности собственного капитала;
  3. показатель «прибыль на акцию» (для акционерных обществ);
  4. средневзвешанную цену капитала.

     Важную  роль в процессе обоснования оптимальной  структуры средств финансирования играют показатели:

     - рентабельность собственного капитала;

     - экономическая рентабельность;

     - финансовый рычаг (коэффициент капитализации).

     Данный  набор показателей используется для оценки воздействия структуры  капитала на уровень эффективности  конкретного варианта капиталовложений [2].

     Изменения в капитале организации проходят в результате операций с собственниками, приобретающими выпущенные в отчетном периоде акции, в пользу которых начисляются и выплачиваются дивиденды, а также за счет накопления нераспределенной прибыли, уценки и дооценки различных видов имущества. В общем виде эти изменения отражаются в изменении чистых активов за отчетный период или физической величины собственного капитала в зависимости от принятой концепции. Изменения собственного капитала возникают в результате:

     - расчетов с собственниками по  дивидендам и эмиссии акций;

     - прибылей и убытков, не признающихся в отчете о прибылях и убытках;

     - накопленной (нераспределенной) прибыли;

     - изменений в учетной политике [2].

     Анализируя  собственный капитал, необходимо обратить внимание на соотношение коэффициентов  поступления и выбытия. Если значение коэффициентов поступления превышают значения коэффициентов выбытия, значит, в организации идет процесс наращивания собственного капитала, и наоборот [11].

     В справке отчета отражается показатель «Чистые активы» (строка 150), который  используют для анализа финансового положения организации.

     Чистые  активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету. В акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью этот показатель сопоставляется с величиной с величиной уставного капитала и не может быть меньше последнего. В противном случае уставный капитал должен быть уменьшен. Если же стоимость чистых активов меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, организация подлежит ликвидации.

     Кроме того, показатель чистых активов сравнивают с размерами уставного и резервного капитала. Например, согласно статье 102 ГК РФ акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов меньше уставного и резервного капитала или станет меньше в результате выплаты дивидендов.

     Рассчитаем  показатель чистых активов на основании  данных баланса.

     Активы, участвующие в расчете, - это денежное и неденежное имущество организации, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи.

     Внеоборотные  активы, отражаемые в первом разделе  баланса, за исключением балансовой стоимости собственных акций  акционерного общества, выкупленных  у акционеров.

     При этом при расчете величины чистых активов принимаются учитываемые в первом разделе бухгалтерского баланса нематериальные активы, отвечающие следующим требованиям:

     а) непосредственно используемые обществом  в основной деятельности и приносящие доход (права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, включая лицензии на определенные виды деятельности, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п.);

     б) имеющие документальное подтверждение затраты, связанные с их приобретением (созданием);

     в) право общества на владение данными  нематериальными правами должно быть подтверждено документом (патентом, лицензией, актом, договором и т.п.), выданным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     По  статье «Прочие внеоборотные активы»  в расчет принимается задолженность  акционерного общества за проданное  ему имущество.

     Запасы  и затраты, денежные средства, расчеты  и прочие активы, показываемые во втором разделе бухгалтерского баланса, за исключением задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров (стр. 252).

     При наличии у АО на конец года оценочных  резервов по сомнительным догам и под обесценивание ценных бумаг – показатели статей, в связи с которыми они созданы, принимаются в расчете (показываются в расчете) с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на стоимость данных резервов.

     Пассивы, участвующие в расчете:

     1) Статьи третьего раздела баланса,  характеризующие обязательства  организации в части целевого  финансирования и поступлений, - строка 450.

     2) Статьи четвертого раздела баланса  – долгосрочные обязательства  банкам и иным юридическим  лицам – стр. 590.

     3) Статьи пятого раздела баланса – краткосрочные заемные средства, кредиторская задолженность, задолженность участникам по выплате доходов, резервы предстоящих расходов и платежей и прочие краткосрочные пассивы – сумма стр. 610, 620, 630, 650, 660. Стр. 640 в расчетах не участвует.

     Оба рассчитанных показателя записываются в справку формы № 3 по стр. 150.

     В акционерных обществах полученный показатель чистых активов точно  так же сравнивают с суммой уставного  и резервного капитала [2, 11]. 

     2.5 Анализ отчета  о движении денежных средств (форма №4)

     Современное состояние рыночной конъюнктуры  предъявляет жесткие требования к качеству потенциальной информации, используемой в целях управления, т.е. понятность, уместность, существенность, надежность, преобладание сущности над формой, нейтральность, сопоставимость и достоверность. Особенно это относится к информации финансового характера, большая доля которой аккумулируется в бухгалтерской службе.

     Искусство, которым должен владеть каждый менеджер, главный бухгалтер, финансовый директор - умение управлять деньгами. Количество денежных средств, которое требуется для хозяйственной деятельности, конечно, зависит от специфики производства (ресурсоемкости, длительности производственного цикла, длительности цикла продаж и т. п.). Но в не меньшей степени оно зависит и от умения ими разумно распорядиться.

     Денежные  средства как главный объект учета  и анализа бухгалтерской деятельности предприятия порождают необходимость  анализа их движения, в сопоставлении  их оттока и притока за отчетный период, на основе заполнения «Отчета о движении денежных средств» (Приложение Г), который представляет информацию о потоке наличности, является полезным при предоставлении пользователем финансовых отчетов возможности оценки способности хозяйствующего субъекта генерировать денежные средства и денежные эквиваленты на нужды хозяйствующего субъекта.

     Для осуществления нормальной производственно-коммерческой деятельности организация должна располагать  оптимальной суммой денежных средств, так как большинство видов хозяйственных операций организации в той или иной форме связано с поступлением или выбытием денежных средств. Отсутствие необходимого запаса денежных средств свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях организации. Чрезмерная же величина денежных средств приводит к потерям организации, связанных, во-первых, с инфляцией и обесцениванием денег, а во-вторых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода.

     Движение  денежных средств организации во времени представляет собой непрерывный процесс по созданию денежного потока, связанного с поступлением и выбытием денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации.

     Для того чтобы обеспечить пользователей  бухгалтерской информации данными  об изменениях денежных средств предприятия и их эквивалентов в разрезе основных видов его деятельности, в международной практике используется отчет о движении денежных средств.

     Отчет о движении денежных средств –  это форма отчетности, которая  позволяет пользователям оценить изменения в финансовом положении юридического лица, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денежных средств за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

     Отчет о движении денежных средств содержит информацию, в которой заинтересованы как собственники, так и кредиторы. Собственники, располагая информацией о денежных потоках, имеют возможность более обоснованно подойти к разработке политики распределения и использования прибыли. Кредиторы могут составить заключение о достаточности средств у потенциального заемщика и его способности зарабатывать денежные средства, необходимые для погашения обязательств.

     При составлении отчета денежные средства и их эквиваленты суммируются  и учитываются общей суммой. Суммы денежных средств и их эквивалентов, отраженные на конец отчетного периода, должны соответствовать данным, отраженным в бухгалтерском балансе.

     Денежные  средства включают деньги в кассе  и на счетах в банках, внесенные  на вклады «до востребования». Депозитные вклады в банках относятся к краткосрочным или долгосрочным финансовым вложениям.

     Эквиваленты денежных средств представляют собой  высоколиквидные инвестиции (финансовые вложения) предприятия, свободно обратимые  в денежные суммы и незначительно  подверженные риску колебаний их стоимости (депозитные сертификаты, казначейские краткосрочные обязательства). Таким образом, конкретный вид краткосрочных финансовых вложений организации может быть признан эквивалентом денежных средств при условии, что у составителя отчета есть уверенность в свободном обращении данной ценной бумаги в деньги без существенной потери в сумме, отраженной в бухгалтерском балансе [6].

     Чистые  денежные средства – это нетто-результат  движения денежных средств под влиянием хозяйственных операций. Чистый прирост или уменьшение денежных средств за отчетный период.

     Поток денежных средств – это поступление  и расходование денежных средств  и их эквивалентов. Валовой денежный поток представляет собой совокупность поступления или расходования денежных средств предприятия в рассматриваемом периоде в разрезе отдельных временных интервалов. Дефицитный денежный поток – характер денежного потока предприятия, при котором поступление денежных средств предприятия существенно ниже его реальных потребностей в их обоснованном расходовании. Избыточный денежный поток – характер денежного потока предприятия, при котором поступление денежных средств превышает его целесообразную потребность в расходовании.

     Приток  или отток денежных средств –  увеличение или уменьшение денежных поступлений в результате хозяйственной деятельности, отдельных видов деятельности или хозяйственных операций.

     Поступление (приток) денежных средств – получение  выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг; получение  авансов от покупателей и заказчиков; получение долгосрочных и краткосрочных кредитов – называется положительным денежным потоком.

     Выбытие (отток) денежных средств – уплата средств по счетам поставщиков и  других контрагентов; выплата заработной платы, расчеты с бюджетом, погашение задолженности по кредитам; выплата дивидендов, процентов и т.п. – считается отрицательным денежным потоком.

     Разность  между поступлениями и платежами  отчетного периода является чистым денежным потоком. Положительное значение чистого денежного потока свидетельствует о наращении денежных средств или их притоке, отрицательное – об их оттоке [6].

Информация о работе Анализ данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и определение их существенности