Анализ данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и определение их существенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Для достижения целей основными задачами, поставленными при написании курсовой работы, являются:

Выявление назначения и роли финансового анализа;
Изучение показателей финансового анализа предприятия;
Рассмотрение методов оценки и анализа финансового состояния;
Анализ формирования и использования прибыли предприятия ОАО «Костромской Силикатный завод».

Содержание

Введение 4
1 Характеристика предприятия ОАО «Костромской Силикатный завод…. 6
2 Теоретические основы анализа данных БФО и определение их существенности………………………………………………………………… 9
2.1 Понятия, цели и основные принципы анализа данных БФО и определение их существенности………………………………………………. 9
2.2 Анализ бухгалтерского баланса (форма №1)……………………… 16
2.3 Анализ отчета о прибылях и убытках (форма №2) ……………….. 23
2.4 Анализ отчета об изменениях капитала (форма №3)……………… 32
2.5 Анализ отчета о движении денежных средств (форма №4) ……… 39
2.6 Анализ приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5) ……. 48
3 Анализ основных показателей деятельности предприятия ОАО «Костромской Силикатный завод», его финансового состояния и финансовых результатов……………………………………………………… 54
3.1 Анализ финансового состояния…………………………………… 54
3.1.1 Сравнительный анализ баланса…………………………… 54
3.1.2 Анализ типа финансовой ситуации………………………. 59
3.1.3 Анализ ликвидности баланса……………………………… 63
3.1.4 Анализ коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия…………………………………………………… 66
3.1.5 Анализ коэффициентов, характеризующих ликвидность и платежеспособность предприятия……………………………………………. 68
3.1.6 Оценка удовлетворительности структуры баланса (отечественная методика прогнозирования вероятности банкротства)…… 70
3.1.7 Зарубежная методика прогнозирования вероятности банкротства с использованием Z-счета Эдварда Альтмана………………… 73
3.2 Анализ финансовых результатов…………………………………. 74
3.2.1 Анализ динамики различных видов прибыли и факторов их определяющих………………………………………………………………
74
3.2.2 Анализ показателей рентабельности……………………… 81
3.2.3 Анализ показателей оборачиваемости…………………… 84
Заключение……………………………………………………………………… 87
Список использованной литературы…………………………………………. 90

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по АФО_.doc

— 1.34 Мб (Скачать)

     Второй  важнейшей составляющей бухгалтерской  отчетности, как установлено в Законе «О бухгалтерском учете», является отчет о прибылях и убытках (Приложение Б), который в соответствии с основной задачей бухгалтерского учета, сформулированной в законе, должен дать «полную и достоверную информацию о деятельности организации…» [6].

     Значение  отчета о прибылях и убытках определяется ролью прибыли как показателя оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации и источника финансирования расширенного воспроизводства. На формирование прибыли оказывают воздействие производственные и финансовые факторы, а также содержание учетной политики в области ведения бухгалтерского учета и налогообложения. Показатели финансовых результатов хозяйственной деятельности организации отражают компетентность руководства и качества управленческих решений. Поэтому отчет о прибылях и убытках в современной аналитической практике рассматривается как источник информации об уровне экономической эффективности хозяйственной деятельности организации, используется для выявления и анализа тенденций формирования показателей финансовых результатов и оценки управленческих решений за отчетный период [10].

     Отчет о прибылях и убытках относится  к числу основных форм бухгалтерской отчетности коммерческих организаций.. Годовой отчет о прибылях и убытках обобщает информацию о финансовых результатах отчетного года и входит в состав годовой отчетности, отчет, формируемый нарастающим итогом за каждый месяц (квартал), - в состав промежуточной отчетности. Отчет о прибылях и убытках, как и бухгалтерский баланс, составляется на основе двух основополагающих принципов - метода начисления и допущения непрерывности деятельности организации.

     За  последние годы содержание отчета о  прибылях и убытках претерпело существенные изменения и преобразовано в соответствии с форматом одноименного отчета, рекомендованного международными стандартами финансовой отчетности. Этот стандарт определяет минимальный объем информации, отражаемой в отчете о прибылях и убытках:

     - выручка;

     - затраты по финансированию;

     - доля прибылей и убытков ассоциированных компаний и совместной деятельности, учитываемой по методу участия;

     - прибыль или убыток до налогообложения,  признанные в связи с 
выбытием активов или погашением обязательств, относящихся к 
прекращаемой деятельности;

     - расходы по уплате налога;

     - прибыль или убыток.

     Непосредственно в отчете о прибылях и убытках  в обязательном порядке должны раскрываться как распределения прибыли или  убытка за период следующие статьи:

     - прибыль или убыток, относящиеся  к доле меньшинства;

     - прибыль или убыток, относящиеся к владельцам собственного капитала материнской компании.

     Все статьи доходов и расходов, признанные отчетном периоде, в обязательном порядке  включаются в отчет о прибылях и убытках, в том числе результаты оценочных бухгалтерских операций. Исключение составляют:

     -исправление  ошибок и последствия изменений  в учетной политике;

     -прирост  стоимости имущества от переоценки;

     -отдельные  прибыли и убытки, возникающие  в связи с пересчетом валюты  финансовой отчетности зарубежной  деятельности;

     - прибыли и убытки от переоценки финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи [8].

     Каждая  существенная статья должна быть представлена отдельно. Статьи доходов и расходов могут быть взаимно зачтены только в случае, если прибыли, убытки и  сопутствующие расходы, возникающие в результате таких же или аналогичных операций и событий, не являются существенными.

     К числу обстоятельств, которые предполагают раздельное отражение статей доходов  и расходов, относятся:

     - списание стоимости запасов до  величины возможной чистой стоимости реализации или основных средств до возмещаемой суммы, а также возвращение этих списаний;

     - реструктуризация деятельности  возвращение любых оценочных  обязательств по затратам на  реконструкцию;

     - выбытие объектов основных средств;

     - выбытие инвестиций;

     - прекращаемая деятельность;

     - урегулирование судебных споров.

     Составитель отчетности должен исходить из интересов  пользователей, поэтому компоненты финансовых результатов следует  представлять таким образом, чтобы  можно было сделать выводы о стабильности прибыли, предсказуемости формирования финансовых результатов (получение прибыли или убытка в будущем), о потенциале генерировать прибыль. В связи с этим рекомендовано использовать один из двух подходов к представлению информации [8].

     Финансовые  результаты определяются путем сопоставления и расходов. В отчете о прибылях и убытках доходы и расходы организации за отчетный период отражаются с подразделением на доходы расходы по обычным видам деятельности (выручку) и прочие доходы и расходы. Расходы организации показываются в отчете в круглых скобках. В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» к ним относятся все вычитаемые статьи отчета о прибылях и убытках, кроме текущего налога на прибыль [8].

     Показатели  доходов и расходов, прибылей и  убытков отражаются в форме № 2 за два сопоставимых периода, но если организация сочтет целесообразным, то информация может быть приведена за три и более отчетных периода в сопоставимом виде.

     Четкое  представление о характере доходов  и расходов дает возможность организации правильно анализировать предприятие, оценивать его структуру и динамику, генерировать доходы и контролировать расходы, а также позволяет увязывать выводы об изменениях в финансовом состоянии организации с оценкой финансового результата. Подлежит раскрытию следующая информация:

     - общее количество организаций, с которыми осуществляются такие договоры, с указанием организаций, на которые приходится основная часть такой выручки;

     - доля этой выручки;

     - способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией.

     Соблюдая  общее требование достоверности, организация  может включать  дополнительные показатели и пояснения для анализа предприятия, в том числе расшифровки, в отчет о прибылях и убытках [8].

     Поскольку отчет о прибылях и убытках  составляется на основе формата себестоимости продаж, в бухгалтерской отчетности необходимо привести информацию о затратах по обычным видам деятельности, сгруппированных по элементам затрат. Эти данные отражаются либо в приложении к балансу, либо в приложении к отчету о прибылях и убытках, если организация его разрабатывает самостоятельно.

     Содержание  отчета о прибылях и убытках торговых, посреднических организаций отличается от отчета промышленного предприятия. Кроме того, отчеты однотипных организаций  могут отличаться по содержанию некоторых статей доходов и расходов в отчетном периоде [8].

     Общий финансовый результат отражается в  отчетности в развернутом виде и  является алгебраической суммой прибыли (убытка) от продаж, продажи иного  имущества и результатов от прочей финансовой деятельности, а также прочих внереализационных операций.

     Анализ  каждого слагаемого прибыли предприятия  имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям  и акционерам, администрации выбрать  наиболее важные направления получения доходов в результате деятельности организации.

     Основными факторами, влияющими на прибыль  организации, прежде всего являются выручка от продажи продукции, товаров (работ, услуг) или доход и затраты (себестоимость и прочие). Что  касается выручки, то на ее объем влияют такие показатели, кок количество реализованной продукции (товаров) и цена реализации.

     Качество  анализа затрат зависит от качества исходной информации. По данным финансовой отчетности выполнить полный анализ затрат невозможно. Для этого необходимо располагать данными аналитического и синтетического учета.

     Использование в экономическом анализе деления  затрат на переменные и постоянные позволяет установить функциональную зависимость между прибылью, объемом  производства и реализации и затратами. Наличие этой зависимости используется для выполнения нетрудоемких расчетов различных вариантов уровней прибыли в зависимости от устанавливаемых цен, структуры реализуемой продукции по видам, ее оценки на уровне переменных затрат и общей суммы постоянных расходов. Эта зависимость может быть использована для прогнозирования уровня безубыточности предприятия. Связь прибыли с объёмом продаж и затратами такова, что прибыль от реализации зависит не только от количества проданного, но и от той доли постоянных расходов, которая будет отнесена на единицу реализуемой продукции [11].

     Анализ  отчета о прибылях и убытках предполагает последовательное изучение всех статей отчета [12].

     Анализ  начинается с изучения выручки как  доходов по обычным видам деятельности и соответствующим им расходов – себестоимости проданной продукции; особое внимание уделяется тенденциям изменения этих показателей. Различные виды прочих доходов и расходов рассматриваются на показатели прибыли (убытка). Конечная цель анализа состоит в том, чтобы объяснить причины изменения и качество чистой прибыли - источника прироста капитала и выплаты дивидендов. Результаты анализа отчета о прибылях и убытках конкретного субъекта хозяйствования используются в сравнительном анализе, который важен для кредиторов, акционеров, участников фондового рынка и других пользователей, принимающих деловые решении на основе выбора вариантов. Кроме того, результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов как во внутреннем, так и во внешнем анализе.

     В аналитической практике применяется  несколько методов, которые используются при анализе любой формы отчетности, - вертикальный, горизонтальный, трендовый  анализ показателей, расчет финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ. В оценке качестве прибыли большое значение придают бухгалтерским методам. В прогнозировании финансовых результатов используются методы статистики.

     К стандартным методам анализа  относятся горизонтальный и вертикальный анализ формирования финансовых результатов, который выполняется в аналитических таблицах с помощью относительных показателей динамики, показателей структуры и динамики структуры.

     Вертикальный  анализ отчета о прибылях и убытках - это анализ структуры формирования финансовых результатов в сравнении предыдущим периодом. Горизонтальный анализ направлен на изучение темпов роста (прироста) показателей, который объясняет причины нений в их структуре [8].

     Наиболее  существенной частью прибыли до налогообложения  является прибыль от продаж, поэтому особое внимание уделяется анализу ее формирования. Для этого используются методы горизонтального и вер-тикального анализа, рассчитываются финансовые коэффициенты – рента-бельность продаж (по прибыли от продаж), коэффициент валовой прибыли, изучаются факторы, повлиявшие на изменение прибыли от продаж [8].

     Показатель  валовой прибыли введен в отчет  о прибылях и убытках для повышения  аналитичности бухгалтерской информации. Он является расчетным показателем  и определяется как разность между  выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг. Коэффициент (норма) валовой прибыли характеризует доходность хозяйственной деятельности при сопоставлении объема продаж и производственной себестоимости продукции. Он отражает динамику объема продаж и динамику себестоимости. Как коэффициент покрытия, он характеризует возможности организации в покрытии обычных и прочих операционных расходов и существенно влияет на величину чистой прибыли.

     Величина  коэффициента валовой прибыли зависит от метода определения

себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг), структуры ассортимента, ценовой политики. Поэтому его оценка зависит от доступности информации об учетной, маркетинговой и ценовой политике организации. Для внешнего пользователя бухгалтерской информации возможности проведения детального анализа абсолютной и относительной величины валовой прибыли ограниченны, но оценка этих показателей в динамике необходима.

Информация о работе Анализ данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и определение их существенности