Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 12:09, курсовая работа
Цель курсовой работы – объяснить суть молодежных субкультур и осветить хотя бы с нескольких сторон психологию неформальных движений среди молодежи.
Введение 4
1 Понятие субкультуры 6
1.1 История термина 6
1.2 История эволюции субкультур 6
1.3 Понятие субкультуры 8
2 Классификация субкультур 9
3 Характеристика отдельных разновидностей субкультур 11
3.1 Тедди-бойз 11
3.2 Рокеры 11
3.3 Металлисты 12
3.4 Панки 13
3.5 Стиляги 14
4 Молодежная субкультура 16
4.1 Понятие молодежной субкультуры 16
4.2 Возникновение молодежной субкультуры в целом 17
4.3 Разновидности некоторых молодежных субкультур 19
Заключение 26
Библиографический список. 28
Участники движений "Red Skins" и "SHARP" называют скинхедов-нацистов не "скинхедами" (skinhead's) - "кожаными головами", а "бон-хедами" (bonehead's) - "голова - бильярдный шар". Впрочем, последних это не обижает, наоборот, большая часть "правых скинов" сама предпочитает проводить чёткую грань между просто бритоголовыми и бритоголовыми-неонацистами, называя себя именно "бонхедами".
"Красные скинхеды-анархисты" (RASH).
В середине 90-х годов в Канаде была сформирована ещё одна скин-организация бритоголовых антифашистского толка - "Красные скинхеды и анархисты" (Red and Anarchist Skinheads - RASH). Канадские скины-анархисты не хотели, чтобы их политические идеи связывались с "красными скинами". Тем не менее, они всегда выступали на стороне "красных скинов", если тем нужна была помощь в драке на концерте или в баре. В конечном счёте большая часть различий между скинами-анархистами и "красными скинами" в настоящий момент стала малозаметна.
"Аполитичные
бритоголовые". Одновременно с бритоголовыми,
строящими свою идеологию сообразно различным
направлениям в политике, существуют и
отдельные группы скинов, которые являются
полностью аполитичными. Данный вид скинов
наиболее близко стоит к первым - английским
бритоголовым начала 60-х годов. В то время
большая часть скинов ещё придерживалась
антирасистских взглядов и была тесно
привязана к своим пролетарским корням
и маргинальной среде. Так, например, часть
скинов поддерживала дружеские отношения
с ямайской шпаной из бедных кварталов
Rude Boys ("грубые парни"). Тем не менее,
нерасистская идеология не уменьшает
агрессивности этого вида скинов. Наоборот,
скины-нерасисты работают кулаками довольно
часто. Основными объектами их воздействия
являются любые нестандартно выглядящие
личности, гомосексуалисты, нищие-попрошайки.
Пролетарские настроения скинов находят
выход в избиении богатых пижонов, случайно,
по неосторожности или из любопытства
забредших в бедные рабочие кварталы.
Сегодня полностью аполитичных скинов
крайне мало [14].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заканчивая курсовую, хотелось бы подчеркнуть, что тема неформальных движений и субкультур имеет очень сложную проблематику, так как крайне актуальна в наше время.
Исследования в этой области социологии и психологии необходимы для разрешения того кризиса, который переживает сегодня Россия. А связь таких аспектов проблем молодежи, как молодежная субкультура и молодежная агрессивность очевидна. Необходимо понять суть молодежных исканий, отрешиться от безусловного осуждения того, что несет с собой молодежная культура, дифференцированно подходить к явлениям жизни современной молодежи.
Субкультурные феномены легко поддаются описанию, но их классификация и типологизация затруднены многообразием несводимых в систему признаков.
Молодежные субкультуры в России несут на себе воздействие криминализации общества, западной культурной экспансии, тяги к преодолению рутины повседневности, «родимых пятен» советской эпохи. Эти воздействия переплетаются, в разной мере присущи тем или иным субкультурным феноменам.
Некоторые из молодежных субкультур могут создавать платформу для развития негативных тенденций в молодежной среде (проблемы наркотизма, насилия и т.д.), другие скорее имеют позитивное общественное значение (экология и т.д.). Во всех случаях важно, что через субкультурные формы для определенной части молодежи лежит путь к освоению социальности.
Анализ ряда субкультурных феноменов в современной России неожиданным образом приводит нас к пониманию того, что в российской социальной практике укоренились те стороны общинного взаимодействия молодежи, которые в советское время реализовывались в деятельности комсомола. Утеря этого института социализации по соображениям политического характера не была восполнена на уровне обыденности, что вызывает определенную неудовлетворенность и поиск новых форм коллективности. Это обстоятельство следует учитывать при рассмотрении вопроса о молодежных субкультурных феноменах в современной России.
Также
необходимо понять, что молодому человеку
нужно определить границы своих
реальных возможностей, узнать, на что
он способен, утвердиться в обществе.
Подтверждением этому может служить
следующая цитата Эриксона: "Молодой
человек должен, как акробат на
трапеции, одним мощным движением
опустить перекладину детства, перепрыгнуть
и ухватиться за следующую перекладину
зрелости. Он должен сделать это
за очень короткий промежуток времени,
полагаясь на надежность тех, кого он
должен отпустить, и тех, кто его
примет на противоположной стороне"
[9, c. 155]
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ
СПИСОК
1
Бабосов Е.М. Прикладная
2
Википедия. Готы // http://www.ru.wikipedia.org/
3
Википедия. Субкультура // http://www.ru.wikipedia.org/
4 Воронежский
городской портал. Рейверы //http://36on.ru/magazine/
5 Воронов В. Что нужно знать о молодежной субкультуре? / В. Воронов, Е. Черничкина // Воспитание школьников. 2001. – 350 c.
6 Козлова О.Н. Социология / О.Н Козлова. – Омега-Л, 2004. – 320 с.
7 Кравченко А.И. Введение в социологию / А.И. Кравченко. - Новая школа, 1995. – 144 с.
8 Левикова С.И. Молодежная субкультура / C.И. Левикова – М.: Фаир-Пресс, 2004. – 608 с.
9 Лисовский В.Т. Социология молодежи / В.Т. Лисовский – СПбГУ, 1996. – 432 с.
10 Молодежные
субкультуры. Анимэ // http://www.rian.ru/spravka/
11 Молодежные
субкультуры. Жизнь вне
12 Молодежные
течения. Рокеры // http://www.mol46.narod.ru/dok/
13 Молодежный
портал. Готы // http://kalitva.net/2007/06/27/
14 Неформалы.
Скинхеды // http://neformalz.narod.ru/
15 Стиляги
// http://slovari.yandex.ru/~
16 Стиляги
– жизнь или музыка // http://www.crazytrends.net/
17 Субкультуры.
Готы // http://www.sub-culture.ru/
18 Субкультуры. Классификация // http://www.subcult.ru
19 Субкультуры.
Металлисты // http://www.subcult.ru/rubric4.
20 Субкультуры.
Панки // http://www.subcult.ru/rubric6.
21 Тедди-бойз
– аристократы из народа // http://subcult.community.
22 Хакеры: правила безопасности. Кто такие хакеры? // http://www.xakerist.ru/kto/
23 Школа
жизни. Познавательный журнал. Ролевики
// http://shkolazhizni.ru/
24 Электронный
словарь. Эмо // http://www.chtotakoe.info/