Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 16:50, лекция
Особое значение в развитии творческих способностей принадлежит дошкольному возрасту. Освоение детьми окружающей действительности является творческим процессом. Усваивая общественный опыт (способы действий с вещами, стратегии мышления, речь), дошкольник преломляет его через своё понимание мира, пропускает через свой собственный опыт, который неповторим и уникален
Развитие
творческих способностей старших дошкольников
посредством языковых игр
Особое значение
в развитии творческих способностей
принадлежит дошкольному
Занятие 1
Цель: развивать творческое мышление и воображение, учить составлять описательные тексты.
Материал: стихотворение И. Пивоваровой «Жил да был», бумага, карандаши или краски.
Ход занятия
Интеллектуальная разминка. Опиши, как выглядит:
твоя мама (длинные волосы, голубые глаза, всегда улыбается и т.д.);
твой друг (короткая стрижка, рубашка в клеточку, веснушки и др.);
твоя любимая игрушка (заводная, ходит и ножками шевелит).
Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Жил да был».
Жил да был
Очень страшный
Жил да был
Полосатый,
Волосатый,
И усатый,
И носатый,
И кудлатый,
И пузатый,
И рукатый,
И ногатый…
Ой, ребята,
Очень страшно,
Ой, ребята,
Я дрожу!
Ой, ребята,
Лучше завтра
Про него вам
Расскажу!
Вопросы и задания детям.
Кто такой Жил да был? (Страшное чудовище.) Как он выглядит? Почему он страшный? (Потому что грязный, неумытый, невоспитанный.)
Где он живёт? (В берлоге или в пещере.) Любит ли ходить на прогулки? (Когда выходит, все его боятся.) Есть ли у него друзья? (Нет, с таким страшным никто дружить не хочет.)
Творческое задание.
Нарисуйте доброго Жил да была,
грустного Жил да была, весёлого
Жил да была и т.д. и расскажите
о них.
Занятие 2
Цель: развивать творческое мышление и воображение, учить устанавливать причинно-следственные связи.
Материал: стихотворение И. Махониной «Керу-Меру», бумага, краски или цветные карандаши.
Ход занятия
Интеллектуальная разминка.
Опиши, как выглядит:
человек, идущий по улице под дождём;
ребёнок, получивший в подарок игрушку, о которой давно мечтал.
Чтение стихотворения И. Махониной «Керу-Меру».
Жил зубастый Керу-Меру,
Керу-Меру.
Вместо вафель грыз фанеру
Керу-Меру.
И скрипел он, и визжал
Керу-Меру,
Разговаривать мешал
Керу-Меру!
Раз пробрался в детский сад
Керу-Меру,
Напугал там всех ребят
Керу-Меру:
Нос отгрыз у Буратино
Керу-Меру,
Слопал раму от картины
Керу-Меру!
Хором плачут малыши:
— Все обгрыз карандаши
Керу-Меру…
Табуретку съел и стол
Керу-Меру,
И на улицу пошёл
Керу-Меру.
Весь раздулся точно шар
Керу-Меру,
Заскрипел и завизжал
Керу-Меру!
Чтоб в таком плачевном виде
Здесь его никто не видел,
Срочно вызвана резинка
И…исправлена картинка!
Керу-Меру мы не знаем,
За него не отвечаем!
Никакого нету тут
Керу-Меру…
Вопросы и задания.
Кто такой Керу-Меру? (Злое существо.) Опишите его. (Грязный, лохматый, непослушный, плохо себя ведёт, не хочет учить буквы, ни с кем не дружит.) Как вы думаете, почему он стал таким? (В школу не ходил, в детский сад не ходил, его не воспитывали, жил без родителей, плохо себя вёл.) Что нужно сделать, чтобы превратить злого Керу-Меру в доброго? (Дать ему конфетку, шоколадку, игрушку, умыть, пригласить в гости, заштопать одежду, купить обновки.) Как выглядит добрый Керу-Меру? (Красивый, хороший, послушный, опрятный, причёсанный, одежда жёлтого, синего и голубого цветов, оранжевые ботинки).
Творческое
задание. Нарисуйте доброго Керу-Меру
и расскажите о нем.
Занятие 3
Цель: развивать творческое мышление и воображение в процессе работы над расширением активного словаря.
Материал: загадки, стихотворение И. Пивоваровой «Тихое и звонкое».
Ход занятия
Интеллектуальная разминка.
Загадки.
Золотой ушёл, а серебряный пришёл.
(Солнце и месяц.)
(В нашем исследовании
на эту загадку дети вначале
ответили, что это осень и зима.)
Рассыпалось к ночи золотое зерно,
Глянули утром – нет ничего.
(Звёзды на
небе.)
Серебряные нити
Сшивают землю и небо.
(Дождь.)
Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Тихое и Звонкое».
А знаешь, к нам,
А знаешь, к нам
Приходит в дом
По вечерам
Что-то очень
Тихое!
И хочешь — верь,
А хочешь нет, —
Закроет дверь,
Потушит свет
И мне прикажет
Не играть,
А только тихо
Лечь в кровать.
Вот такое Тихое!
А знаешь, к нам,
А знаешь, к нам
Приходит в гости
По утрам
Что-то
Очень
Звонкое!
Оно врывается
В окно,
Свистит оно,
Поёт оно
И мне приказывает:
— Пой! –
И солнце вводит за собой.
Вот какое Звонкое!
Вопросы и задания.
О чём рассказывается в этом стихотворении? (О дне и ночи. Ночь приказывает спать, а день вставать.)
Что (кто) приходит в гости по утрам и вечерам? Почему вечером тихое, а утром звонкое? Что это может быть? (Вечером приходят мама, папа, дедушка, сказочное существо Дрёма. Оно в синей шапке, синих штанах, в жилетке, глаза голубые, под цвет шапки. Оно тихое, влетает в окно и ходит на цыпочках. Утром ветер врывается в окно и свистит, ещё дождь может стучать по крыше, птички утром поют. Приходит утренний человечек. У него есть свисток, ботинки оранжевые с колокольчиком, шапка зелёная, кофта розовая. Он весёлый, как клоун. Детей будит.)
Творческое задание. Расскажите, что (кто) приходит в гости к вам утром, вечером, по выходным, по праздникам, когда вы болеете?
(На праздник
приходит Дед Мороз,
Занятие 4
Цель: учить устанавливать ассоциативные связи между предметами, развивать творческое мышление, воображение в процессе составления рассказов.
Материал: стихотворение И. Пивоваровой «Мой приятель – зелёный лесок».
Ход занятия
Интеллектуальная разминка.
Игра «Кто с кем дружит?». Например, лампа дружит с абажуром, ручка — с бумагой, кассета — с магнитофоном и т.д.
Фотография — с фотоаппаратом.
Одеяло — с подушкой, с кроватью, с человеком, который спит.
Книга — с ребёнком, с письменным столом, со шкафом.
Часы — со стенкой, на которой они висят, с рукой.
Речка — с лесом, с берегом, с рыбками.
Кошка — с котом, с мышкой.
Самолёт — с небом, с пилотом, который сидит в кабине.
Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Мой приятель – зелёный лесок».
Ах, как жалко, что с этим зелёным
Леском
Раньше был я совсем
Не знаком!
Мы сегодня всё утро
Гуляли вдвоём
С этим славным зелёным
Леском.
И глядели мы в пруд,
Где кувшинки цвели,
И под солнышком грелись
Вдвоём…
Но остался мой новый приятель
Вдали,
Мы простились
С зелёным
Леском.
Вопросы и задания.
Почему автор стихотворения называет лес леском? (Потому что он маленький.)
Понравилось ли мальчику в лесу? Почему вы так думаете? (Мальчику понравилось смотреть на кувшинки и греться под солнышком.)
Почему лес стал мальчику другом? (Потому что он хорошо встретил мальчика, показал ему то, что у него есть, мальчик хорошо отдохнул.)
Творческое
задание. Представь, что это ты гуляешь
по лесу. Опиши, что ты видишь, чувствуешь,
какая погода, какие деревья растут и т.д.
Нарисуй зеленый лесок, как ты его себе
представляешь.
Занятие 5
Цель: развивать творческое мышление и воображение посредством заданий по нахождению способов использования предмета в несвойственной ему функции и заданий на описание предмета.
Материал: стихотворение Э. Мошковской «Какие бывают подарки».
Ход занятия
Интеллектуальная разминка.
Что можно делать с :
— книгой (читать, рассматривать картинки);
— карандашом (писать, рисовать, использовать вместо указки);
— целлофановым пакетом (ходить за покупками, постелить, чтобы сесть, складывать игрушки, упаковать подарок, прыгать на соревнованиях, сделать игрушечный парашют и привязать к нему человечка);
— фантиком от конфеты
(положить в него что-нибудь, чтобы кого-нибудь
разыграть, вырезать сердечко, звезду,
сделать поделку, ковёр-самолет для игрушечного
человечка).
Работа со стихотворением Э. Мошковской «Какие бывают подарки».
В подарок можно дудеть.
Подарок можно надеть.
Подарок можно есть.
Мне шоколадка нравится:
Можно подарок съесть,
Золотая бумажка останется.
Подарок может взлететь,
В клетке сидеть и петь.
Подарок может ползти,
Плыть, плавником грести.
Но каждый, наверное, хочет
Подарок,
Который ходит!
Который хвостом виляет!
И лает…
Каждый желает.
Вопросы и задания.
Когда людям дарят подарки? (На День рождения, Новый год, 8 Марта, День защитников отечества.) Что дарили вам на День рождения, Новый год, другие праздники? («Больничку», «Парикмахерскую», куклу, одежду, бельё, игрушечного тигра). Какой подарок из тех, которые вы когда-либо получали, вам понравился больше всего? Почему? (Кукла Барби – красивая, солдатики – давно о них мечтал, конструктор – можно строить). Какой подарок мечтает получить мальчик? Как вы об этом догадались? (Собаку, по словам «ходит, хвостом виляет и лает».) О каких ещё подарках идёт речь в стихотворении? (Дудка, саксофон, труба, шапка, куртка, штаны, свитер, колготки, торт, конфеты, шоколадка, попугай, канарейка, рыбка аквариумная и др.).
Информация о работе Развитие творческих способностей старших дошкольников посредством языковых игр