Познание

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 23:54, курсовая работа

Описание работы

Познание можно определить как процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение нового знания об окружающем мире. Ученые выделяют следующие виды познания: обыденное, научное, философское, художественное, социальное. Ни один из этих видов познавательной деятельности не является изолированным от остальных, все они тесно взаимосвязаны друг с другом.

Содержание

1. Познание мира. Чувственное и рациональное познание. Интуиция.

2. Истина и заблуждение. Критерии истины .

3. Научное познание.

4. Особенности социального познания. Социальное прогнозирование.

5. Развитие знаний о человеке.

Работа содержит 1 файл

фил (2).doc

— 150.50 Кб (Скачать)

 К гносеологической  стороне социального познания  относится также решение таких  проблем:

- каким образом  осуществляется познание общественных  явлений;

- каковы возможности  их познания и каковы границы  познания;

- роль общественной  практики в социальном познании  и значение в этом личного  опыта познающего субъекта;

- роль разного  рода социологических исследований  и социальных экспериментов в  социальном познании.

 Немаловажное  значение имеет вопрос о возможностях человеческого разума в познании духовного мира человека и общества, культуры тех или иных народов. В связи с этим возникают проблемы возможностей логического и интуитивного познания явлений общественной жизни, в том числе психологических состояний больших групп людей как проявлений их массового сознания. Не лишены смысла проблемы так называемого «здравого смысла» и мифологического мышления применительно к анализу явлений общественной жизни и их пониманию.

3. Помимо онтологической  и гносеологической сторон социального познания существует и ценностная — аксиологическая его сторона (от греч. axios — ценный), играющая важную роль в понимании его специфики, поскольку любое познание, и особенно социальное, связано с теми или иными ценностными образцами, пристрастиями и интересами различных познающих субъектов. Ценностный подход проявляется уже с самого начала познания — с выбора объекта исследования. Этот выбор осуществляется конкретным субъектом с его жизненным и познавательным опытом, индивидуальными целями и задачами. Кроме того, ценностные предпосылки и приоритеты во многом определяют не только выбор объекта познания, но и его формы и методы, а также специфику истолкования результатов социального познания.

То, как исследователь  видит объект, что он в нем постигает и как он его оценивает, вытекает из ценностных предпосылок познания. Различие ценностных позиций обусловливает различие в результатах и выводах noзнания.

 В связи  со сказанным возникает вопрос: а как же тогда быть с  объективной истиной? Ведь ценности в конце концов персонифицированы, имеют личностный характер. Ответ на этот вопрос неоднозначен у разных авторов. Одни полагают, что наличие ценностного момента в социальном познании несовместимо с признанием социальных наук. Другие придерживаются противоположной точки зрения. Думается, что правы именно последние.

 Действительно,  сам по себе ценностный подход  присущ не только социальному  познанию, «наукам о культуре»,  но и всему познанию, в том  числе и «наукам о природе». Однако на этом основании никто  не отрицает существование последних. Фактическая же сторона, показывающая совместимость ценностного аспекта социального познания с социальной наукой, состоит в том, что эта наука исследует в первую очередь объективные законы и тенденции развития общества. И в этом плане ценностные предпосылки будут определять не развитие и функционирование объекта исследования различных общественных явлений, а лишь характер и специфику самого исследования. Объект же сам по себе остается тем же независимо от того, каким образом мы его познаем и познаем ли мы его вообще.

 Таким образом,  ценностная сторона социального  познания вовсе не отрицает  возможность научного познания  общества и наличие социальных  наук. Более того, она способствует  рассмотрению общества, отдельных  социальных явлений в разных аспектах и с различных позиций. Тем самым происходит более конкретное, многостороннее и полное описание социальных феноменов и, следовательно, более научное объяснение социальной жизни. Главное заключается в том, чтобы на основе различных точек зрения и подходов, позиций и мнений выявить внутреннюю сущность и закономерность развития социальных явлений и процессов, что и составляет главную задачу социальных наук.

 Онтологическая, гносеологическая и аксиологическая  стороны социального познания тесно связаны между собой, образуя целостную структуру познавательной деятельности людей.

Информация о работе Познание