Учитель иностранного языка: традиции и современность
Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:04, курсовая работа
Описание работы
Осуществляемая в настоящее время модернизация российского образования характеризуется сложными и противоречивыми процессами, которые в значительной степени обусловлены потребностью сохранения сложившихся традиций и их преемственности с возникающими тенденциями дальнейшего развития этого социокультурного феномена. Вместе с тем некоторые новации предполагают трансформацию ряда положений, имевших для института образования ключевое значение.
Одним из основополагающих и уникальных факторов подлинного реформирования образования является учитель. Достигнутые позитивные результаты гуманизации содержания образования, реализация личностно-центрированной
Содержание
Введение ……………………..……………………………………….……..3
Глава 1. Образ и личность учителя в истории развития российской школы………………..…….……………...…………………………………………6
Ушинский о народном учителе и его подготовке ..…………………..8
Профессиональная подготовка учителя….…………..…………….. 11
Глава 2. Современный образ учителя ………………………….…….... 17
2.1 Влияние личностных качеств педагога на успешность профессиональной деятельности ……………………………….…………………25
2.2 . Содержание деятельности учителя иностранного языка и роль информационных технологий……………………………………………………...29
Глава 3. Диагностика качества преподавания и педагогического мастерства учителя…………………………………………………….……………35
Заключение …………………………………
Работа содержит 1 файл
курсовая1.doc
— 182.50 Кб (Скачать)Как уже было сказано выше, компьютер является помощником для учителя иностранного языка в своей педагогической деятельности, а так же положительно влияет на мотивацию к изучению языка у школьников (обучающихся).
Переходя к непосредственному анализу содержания деятельности учителя иностранного и определению места информационных технологий в ней необходимо сказать, что условия, характер деятельности, знания и умения учителя иностранного языка, как и любого другого учителя-предметника, носят некоторый специфический характер. Среди подходов к выделению обобщенных единиц деятельности учителя, мы, вслед за Э.Ф. Зеером выделяем три уровня обобщения педагогической деятельности при рассмотрении содержания последней:
вид деятельности, который объединяет цель и объект деятельности;
типовые профессионально-педагогические задачи;
состав профессионально-педагогических умений, включающих знания и навыки.
Действительно решая образовательные задачи, учитель может использовать на уроках компьютерные обучающие программы (мультимедиа) для:
1)
презентации, автоматизации,
2)
организации работы по
3)
организации контроля
Решая воспитательные задачи учитель:
- формирует знания о способах деятельности у учащихся;
- подбирает специальные тексты для чтения;
- создает проблемные ситуации для обсуждения с использованием содержания прочитанного.
Решая развивающие задачи учителю необходимо:
1) Сформировать у учащихся приемов применения знаний в новых условиях;
2)
Создание посильных и
3)
Создание необходимого
Таким образом, учитель формирует наряду с языковыми умениями и навыками, приемы работы с компьютером.
Из
всего вышесказанного можно сделать
вывод, что компьютерные программы как
вспомогательные средства обучения иностранному
языку и имеют свои преимущества. Они позволяют
осуществлять индивидуальный подход к
учащимся, компьютеры занимаются
с каждым столько, сколько нужно. Особое
внимание детям, отстающим в учёбе. Мультимедийные
средства позволяют учителю корректировать
учебные планы исходя из интересов и возможностей
отдельных учеников. Учащиеся могут использовать
мультимедийные элементы в своих домашних
работах, передавая их в электронной форме
на дискете или через Интернет.
ГЛАВА
III. Диагностика качества
преподавания и педагогического мастерства
учителя.
Для выявления качеств преподавания и педагогического мастерства учителя с точки зрения студентов был разработан перечень вопросов. Можно провести опрос студентов о качествах преподавателей и особенностях их работы со студентами. Студентам предлагалось оценить следующие качества преподавателя и особенности его работы со студентами:
- В целом занятия этого преподавателя были для меня интересны.
- Преподаватель профессионально грамотен и компетентен.
- Обладает общей эрудицией.
- Излагает материал ясно и доступно.
- Разъясняет сложные места, приводит примеры.
- Старается отобразить связь преподаваемой дисциплины с Вашей специальностью.
- Демонстрирует культуру речи.
- Излагает материал в оптимальном темпе.
- Вежлив и уважителен, доброжелательно относится к студентам.
- Умеет поддерживать творческую атмосферу на занятиях.
- Стимулирует использование различных источников: дополнительной литературы, информационной сети Internet.
- Готов отвечать на вопросы студентов.
- Использует в работе новейшие методические приемы ( интерактивное обучение, деловые игры и т.п.)
- Требователен.
- Дисциплинирован.
- Заранее знакомит с требованиями к экзамену, зачету.
- Последователен в предъявляемых требованиях.
- Знакомит с критериями оценки знаний в начале занятий.
- Объективен при оценке знаний.
Это исследование
поможет выявить немало проблем,
решение которых даст возможность
проводить подобного рода опрос
как одну из форм мониторинга качества
образования. Речь идет о выявлении и подтверждении
компетенций преподавателей студентами.
Заключение
«Народный учитель – ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное – детей, свою надежду, свое будущее. Эта благороднейшая и труднейшая профессия требует от человека постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности к делу».
Таким образом сопоставили и проанализировали отношение к образу учителя в свете традиционных и современных методик обучения иностранному языку».1
Выполнить возложенную на него миссию учитель сможет лишь в том случае, если будет непрерывно обогащаться научными знаниями, педагогическими знаниями, педагогическими умениями, будет совершенствовать свою личность, достигнет педагогического мастерства. Растет авторитет учителя, престиж его профессии. Одновременно повышаются и требования к учителю, ибо немаловажным фактором успеха обучения и воспитания детей является личность учителя-воспитателя.
Таким образом в ходе выполнения данной работы нам удалось сопоставить отношение к образу учителя в свете традиционных и современных методик обучения иностранному языку.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что педагог сам должен быть яркой личностью, творчески относится к своей профессиональной деятельности, владеть современными педагогическими технологиями. Он призван обеспечить перевод педагогического процесса на более высокий уровень эффективности, наукоемкости, оптимальности, инструментальности, гуманистической направленности, переход от массово-репродуктивных к личностно-ориентированным педагогическим технологиям.
Педагогическая деятельность школьного учителя — это, прежде всего, работа организатора познавательной, трудовой или спортивно-оздоровительной деятельности детей. Учителю как организатору необходимо владеть планированием, включая самостоятельную постановку цели и системы задач, приемами создания у детей мотивационных установок, приемами руководства и различными формами контроля и оценки деятельности детей, прогнозированием процесса и результата совместной учебно-воспитательной деятельности, уметь корректировать и проектировать процесс.
Анализируя вариативные характеристики качеств учителя иностранного языка можно выделить следующие параметры:
- профессиональная подготовленность;
- эрудированность в области политики, экономики, социального развития, культуры;
- коммуникабельность;
- профессиональный такт и деликатность;
- эмоциональная устойчивость и готовность к психологическим нагрузкам;
- толерантность, доброжелательность и внимание к людям;
- умение принимать решения и отвечать за их последствия;
- способность вызывать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности.
Давно известно, что люди различаются между собой характером, интеллектом, способностью к самооценке. Эти индивидуальные особенности необходимо учитывать в процессе формирования профессиональной компетенции будущего учителя. В настоящее время становится актуальной проблема формирования специалиста, в структуре личности которого системообразующим качеством становится также толерантность.
Профессиональная компетентность - это интегративное качество личности специалиста, включающее систему знаний, умений и навыков, обобщенных способов решения типовых задач. Формирование профессиональной компетентности зависит от различных свойств личности, основным ее источником являются обучение и субъективный опыт. Профессиональная компетентность характеризуется постоянным стремлением к совершенствованию, приобретению все новых знаний и умений, обогащению деятельности. Психологической основой компетентности является готовность к постоянному повышению своей квалификации, профессиональному развитию.
Педагогическое мастерство в большей степени зависит от личных качеств педагога, а также от его знаний и умений. Каждый педагог - это личность. Личность педагога, ее влияние на воспитанника огромно, ее никогда не заменит педагогическая техника.
Нужно отметить, что именно любовь к детям следует считать важнейшей личностной и профессиональной чертой педагога, без чего не возможна эффективная педагогическая деятельность. Подчеркнем также важность самосовершенствования, саморазвития, ибо учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель.
Профессия
педагога требует всесторонних знаний,
душевной безграничной щедрости, мудрой
любви к детям. Учитывая возросший уровень
знаний современных учащихся, их разнообразные
интересы, педагог и сам должен всесторонне
развиваться: не только в области своей
специальности, но и в области политики,
искусства, общей культуры, должен быть
для своих воспитанников высоким примером
нравственности, носителем человеческих
достоинств и ценностей.
Список
использованной литературы
- Зазюн, И.А. Основы педагогического мастерства: Учеб. пособие для пед. спец. высш. учеб. заведений / / И.А. Зазюн, И.Ф. Кривонос, Н.Н. Тарасевич; под ред. И. А. Зазюна.- М.: Просвещение, 1989. - 302 с.
- Латынина, Д.Н. История педагогики. Воспитание и образование в России (Х- началоХХ в) : уч.пособие / Д, Н. Латынин. – М. : ИД «Форум», 1998.
- Миролюбов, А.А. История отечественной методики обучения иностранным языкам / А.А. Миролюбов. - М.: СТУПЕНИ, ИНФРА-М, 2002. - 448 с.
- Мурин, Д.Н. Гуманитарная культура и учитель литературы // Гуманитарная культура учителя: Сб. статей / сост. Н.И. Элиасберг; под ред. В.Г.Воронцовой. - СПб.: СПбГУПМ, 2002. - 104с.
- Никитина, Н.Н. Введение в педагогическую деятельность: теория и практика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ Н.Н.Никитина, Н.В. Кислинская. - М.: Академия, 2004. - 224 с.
- Пассов, Е.И. Беседы об уроке иностранного языка: пособие для студентов педагогических институтов / Е. И. Пассов, Т. И. Колова . - М.: 1975
- Пассов, Е.И. Сорок лет спустя или сто и одна методическая идея - М.: ГЛОССА-ПРЕСС, 2006.-240 с.
- Подласый, И.П. Педагогика: Новый учебный курс: учеб. для студ. высш. учебн. заведений: В 2 кн.–М.: Гуманит изд. центр ВЛАДОС, 2003.
- Подласый, И.П. Педагогика: Новый учебный курс: учеб. для студентов вузов: в 2 кн. / И.П. Подласый.-М.: Гуманитар.изд. центр ВЛАДОС, 2006.-Кн. 2. Процесс воспитания. - 256 с.
- Раквина, З.И. Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания; под редакцией З.И. Раквина. - М., 1997.
- Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии: учебное пособие.-М.: Народное образование, 1998.- 256 с.
- Ушинский, К.Д. Сочинения, АПН РСФСР. - М., 1948-1951.
- Ушинский, К.Д. Собрание сочинений, в 8-ми томах. - М., 1951.
- Федорова, Л.М. Современные теории и методики обучения иностранным языкам / под общ. ред. Л.М. Федоровой, Т.И. Рязанцевой. - М.: Экзамен, 2004.-320 с.
- Шабаева, М.Ф. История педагогики: учеб.пособие для ст-тов пед.ин-тов / М. Ф. Шабаева. - М.: Просвещение, 1981.
- Щербак, Ф.Н. Профессионально-нравственная культура труда /