Программа Дельфа

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 16:10, творческая работа

Описание работы

Цели:
Коррекционно-образовательные:
- Учить использованию союзов;
- Продолжать учить навыкам работы с компьютером;
- Учить работать по инструкции.

Работа содержит 1 файл

программа Дэльфа.doc

— 101.00 Кб (Скачать)

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- Учить использованию  союзов;

- Продолжать учить навыкам работы с компьютером;

- Учить работать по инструкции.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать общую  моторику;

- Развивать глазо-двигательные функции глаз;

- Развивать зрительное внимание;

Коррекционно-воспитательные

- Воспитывать умение внимательно слушать педагога;

- Воспитывать  интерес к занятию.

Оборудование: компьютер, программа «Дэльфа»

Ход занятия:

Структурные этапы занятия Деятельность  педагога Деятельность  детей
1. Организационный  момент: Здравствуй  Андрей. Сегодня на занятии мы будем  выполнять интересные и увлекательные  задания на компьютере с помощью  программы «Дельфа». Но для этого  нам нужно открыть программу. Найди на рабочем столе значок месяца. Нажми на значок несколько раз левой кнопкой мыши. Перед нами открылась программа «Дельфа». Здравствуйте
3. Работа с разделом  «Буква»: Андрей, в правом столбце найди раздел «Буква». Нажми на этот раздел один раз. Найди и открой «Собери букву из двух  частей».

Перед нами появились, буква в верхней части. Ниже изображены части буквы, собери ее, перетаскивая деталь буквы на букву. 

Буквы:

1. Б

 

2. Д

Собирает буквы
2. Работа с разделом  «Слог»: Андрей, в правом столбце найди раздел «Слог». Нажми на этот раздел один раз левой кнопкой мыши. Перед нами открылось окошко. На вверху написан слог. Андрей, найди слог среди других слогов.

Слоги:

Ба, да, бе, де, бя, би, ди. 

Молодец!

Сейчас  мы поиграем в интересную игру, которая  называется «Волшебный колодец». Андрей, посмотри все слоги перепутались. Нам из этих слогов нужно составить слово. Нажимай на слово пуск и слоги будут меняться местами. Когда у тебя получится слово, нажми кнопку верно.

Слоги:

Яб  ня  ло   - яблоня

Гу  ар  я     - ягуар

Ки ра  та    - ракита

Ру гу   кен  - кенгуру

А  ла   ку    - акула

Молодец!

Находит слог среди  других слогов
3. Работа с разделом  «Слово»: Андрей, сейчас мы поиграем с тобой в увлекательную  игру.

В правом столбике нажми на раздел «Слово». Перед  нами появились 2 столбика. Первый столбик называется дикие животные, а второй – домашние животные. Перед тобой будут появляться названия животных. Андрей,  определи какое это животное. Домашнее или дикое.

Слова:

Лоси, цыплёнок, медвежонок, заяц, бегемот, кот, козёл, козы, олени, осёл, зебры, собаки, жираф. 

Молодец! Ты правильно справился с эти  заданием.

Выполняет задание
4. Зрительная гимнастика: Мы уже долго  занимаемся на компьютере. Давай отдохнем немного. Сначала отдохнут наши глазки.
  1. Растираем ладошки, пока они не станут теплыми.
  2. Закрываем глаза.
  3. Прикрываем ладошками веки

    (1-2 мин).

  1. Глаза закрыты.

По очереди  поднимаем и опускаем руки (1 раз).

  1. Упражнения «Капризный ребенок»

(трем  слегка глазки, не давим).

  1. Упражнения «Очки», и после стряхиваем ручки.
  2. Часто моргаем.

Открываем глаза.

Выполняет упражнения для глаз
5. Физминутка: А теперь повторяй за мной:         

         

          Буратино  потянулся,

   Раз – нагнулся, два- нагнулся,

          Руки в стороны развел,

          Ключик, видно, не нашел.

          Чтобы ключик нам достать,

          Нужно на носочки встать.

Хорошо.

Повторяет движения за педагогом
6. Работа с разделом  «Предложение»: Открой раздел «Предложение». Выбери раздел «Восстанови  предложение». Посмотри перед нами написаны слова, но они все перепутались. Давай расставим в правильном порядке слова, чтобы у нас получилось предложение.

Предложения:

1. Дни  стали короткими.  – короткими, стали, дни.

2. Солнце  светит ярко.  – светит, солнце, ярко.

3. Скоро  зацветут яблони.  – зацветут, яблони, скоро.

4. Звенят  птичьи голоса. – голоса, птичьи, звенят.

5. Ночью  шёл дождь.  – шёл, ночью, дождь. 

А сейчас мы выполним с тобой следующее  задание. Посмотри на  предложение. Здесь отсутствует союз. Выбери правильный союз, чтобы он подходил к предложению. 
 

Предложения:

1. Я  помыла посуду, …. Порадовать  маму.

2. Он  быстро дочитал книгу, … отдать  её другу.

3. Бабушка  купила шерсть, … связать внукам  носки.

4. Зимой  заяц белый, … летом серый.

5. У  лисы хвост длинный, … у  зайца короткий.

6. Деревья  качаются, ….. … дует ветер.

7. Я  смотрю мультфильмы, …. … очень  их люблю.

8. Ветер  стих также внезапно, …. И налетел.

9. Она  придумала, … можно помочь  подруге.

10. Я  не могла ничего придумать,  … ни старалась.

Союзы:

А, как, чтобы, потому что.

Молодец!

Выполняет упражнения
7. Итог занятия: Андрей, молодец  ты правильно справился со всеми  заданиями. Тебе понравилось занятие? А что тебе больше всего понравилось. Молодец! Наше занятие закончено. До свидания.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Сургутский  государственный педагогический университет 

Факультет психологии и педагогика

Кафедра специальной психологии и коррекционной  педагогики 
 
 
 
 
 
 
 
 

Конспект  индивидуального занятия по устранению оптических дисграфий с использованием компьютерной программы «Дельфа» 
 
 
 

Выполнила:

студентка  4 курса Гр. 7111

Усенко  Екатерина 
 
 
 

Сургут 2011

Информация о работе Программа Дельфа