Освоение детьми мер стоимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучить освоение мер стоимости детьми старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: формирование математических представлений.
Предмет исследования: формирование представлений о мере стоимости у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что специально разработанные и внедренные занятии, направленные на формирование сущности понятий «деньги», «монета», «купюра», представлений о достоинстве монет и купюр, установлению соответствий между достоинством денег и количеством монет и купюр позволят повысить уровень сформированности представлений о мере стоимости у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи исследования:
- проанализировать литературу по проблеме исследования;
- изучить этапы освоения дошкольниками мер стоимости;
- выявить уровень сформированности представлений о мерах стоимости детей среднего дошкольного возраста;
- разработать занятия по формированию представлений о мере стоимости;
- изучить эффективность проведенных занятий.

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретическое исследование проблемы
1.1.Сущность и содержание экономического воспитания дошкольников
1.2. Этапы освоения дошкольниками мер стоимости
1.3. Функции денег как меры стоимости
Выводы по I главе
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование проблемы
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Результаты исследования сформированности представлений о мерах стоимости детей среднего дошкольного возраста
2.3. Организация занятий по формированию представлений
о мере стоимости
2.4. Результаты контрольного эксперимента
Выводы по II главе
Заключение
Список литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

Освоение детьми мер стоимости курс.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

        

       Колонку с предполагаемой ценой заполняет  воспитатель после ответов детей.

  1. Игра «Дорого – дешево».

       - Посмотрите, ребята, у нас здесь  лежат различные товары. И у  меня есть такие интересные  таблички – синяя и красная  – синяя табличка обозначает  дешевый товар, а красная табличка обозначает дорогой товар. Как вы думаете, какой товар самый дорогой и самый дешевый? Разложите таблички.

        - Миша, разложи таблички красную  возле дорогого товара, а синюю  возле дешевого товара. Почему  ты так решил?

       Далее воспитатель предлагает выполнить эти действия нескольким детям.

  1. Решение задач.

       Задача 1. Когда валенки дороже стоят  летом или зимой? Почему?

       Задача 2. Какие бананы будут стоить дороже: хорошие или гнилые? Почему?

       Задача 3. В одном магазине хлеб стоит 8 рублей, а в другом – 10 рублей. Где быстрее закончится хлеб? Почему?

       Задача 4. Что будет стоить дешевле: взрослое одеяло или детское одеяло? Почему?

  1. Оценивание своих рисунков.

       Перед детьми выставляются все рисунки  товаров, нарисованные на прошлом занятии. Красной карточкой ребята обозначают рисунки самые дорогие (в основном дети отмечают свои рисунки, свой товар – дороже).

  1. Вывод.

       - Ребята, что вы сегодня нового  узнали?

       - От чего зависит цена товара? 

       Занятие №4 «Наличная сумма. Цена. Сдача. Стоимость»

       Цель:

       - закрепить понятия «цена», «товар», дать понятия «сдача», «стоимость»;

       - учить детей практически выполнять  действия по приобретению товаров,  проговаривать вслух фразу «СТОИТ»,  «ПЛАЧУ», «СДАЧА»;

       - учить детей устанавливать связь  между ценой, наличной суммой  и сдачей;

       Материал:

       Мелкие  товары или иллюстрации с изображением товаров, ценники; деньги на покупку  товаров на каждого ребенка, каталоги товаров, ценники.

       Предварительная работа:

             Предложить детям  вместе с родителями сходить в  магазин и купить какой–либо товар, чтобы ребенок сам смог расплатиться за него. Дать детям поиграть с каталогами, научить определять цены товара.

       Ход занятия:

  1. Повторение пройденного материала.

       - Кто, ребята, ходил в магазин?

       - Кто из вас самостоятельно  совершал покупки?

       - Что именно вы делали? Давали  продавцу деньги, продавец дал  нам товар и сдачу с товара.

            2. Теоретическая часть.

       - Ребята, как можно узнать цену товара?

  • На ценниках (демонстрирую ценники из магазина);
  • В каталоге (демонстрирую каталоги товаров);
  • Спросить у продавца;
  • По компьютеру;

       - Чаще всего откуда мы узнаем  о цене товара? Правильно, по  ценникам.

       - Что такое стоимость?

       - Стоимость – это цена товара. А еще по-другому цену называют стоимостью товара. Например, стоимость хлеба – 9 рублей, а можно сказать, что цена хлеба – 9 рублей.

        3. Игра «Магазин»

       - Ребята, давайте поиграем в магазин.

       - Что нам для этого нужно?

       - Правильно товар, повесить на  товар ценники, разложить его по полкам.

       Определяем  с детьми цены товаров, пишем ценники, раскладываем товар по полкам. Выбираем продавца или эту роль в начале игры может сыграть сам воспитатель. Требуем от детей следующей последовательности вопросов и ответов:

       - Что, Маша, хочешь купить?

       - Я хочу купить молоко. Оно стоит  12 рублей. Я даю 15 рублей.

       - Вот вам сдача 3 рубля.

       Опрашиваем  несколько детей. Затем можно  поменять продавца.

       4. Игра «Аукцион»

       Всем  детям раздаются деньги для приобретения товара.

       - Посмотрите, ребята у меня в руках красивый плюшевый Мишка. Кто хочет его купить?

       - Мишка стоит – 5 рублей.

       - Кто купит Мишку?

       -Много  желающих купить Мишку, тогда  я добавляю цену. Мишка стоит  – 6 рублей. У кого есть такая  сумма денег?

       Далее продаем детям еще несколько игрушек. Можно использовать слово «Стоимость» (Какова стоимость Мишки?), чтобы ввести его в активный словарь ребенка.

       5. Решение задач.

       Задача 1.Если хлеб стоит 10 рублей, а продавцу дали 10 рублей, сколько будет сдача?

       Задача 2. Белочка продавала орехи по 8 рублей килограмм. Пришел енот и дал 10 рублей. Сколько белочка сдаст сдачи еноту?

       Задача 3. Жвачка стоит 2 рубля. Саша пришел и  купил 2 жвачки. Сколько он заплатит продавцу?

       6. Работа над пословицей.

       - Ребята, как вы понимаете такую  пословицу, как «Дорого, да мило, дешево, да гнило».

       - «Дорого, да мило», как понимаете?

       -  То есть то, что дорого не  всегда можно купить. Ты ходишь, смотришь, и тебе очень хочется  купить эту вещь, а денег недостаточно.

       - «Дешево, но гнило», как это?

       - То, что дешево продается, тот товар не качественный. И следует подумать, прежде, чем купить этот товар. Мило значит качественно.

       7. Вывод.

       - Что такое стоимость товара?

       - Что такое сдача?

       - Если мы дадим продавцу больше  денег, чем стоит товар, то  нам продавец даст сдачу? 

       Занятие №5 «Размен денег»

       Цель:

       - раскрыть сущность  понятия «размен»; закрепить понятие «деньги», «магазин»,  «цена», «сдача»;

       - учить детей устанавливать взаимосвязь  между достоинством денег и  количеством купюр и монет  при размене денег;

       - учить практически выполнять действия по размену денег;

       Материал:

       Монеты  и купюры разного достоинства (по одному набору монет и купюр на каждого ребенка), карточки для самостоятельной  работы на каждого ребенка с изображением монеты, которую нужно разменять, копилка с монетами.

       Предварительная работа:

       Повторно  проиграть с детьми в магазин, где происходит условный размен монет  продавцом, а дети должны проследить правильно ли ребенку дали сдачу.

       Ход занятия:

  1. Повторение пройденного материала.

       - Ребята, посмотрите, у меня в копилке что-то есть, что это?

       - Правильно, монеты.

       Рассматриваем монеты, называем.

       2. Теоретическая часть.

       - А у меня в руке есть монета. Какого она достоинства?

       - Правильно, 5 копеек.

       - Мне нужно разменять эту монету. Что это значить «разменять»?

       - Разменять – значит должна быть такая же сумма, но монетами меньшего достоинства. Какие монеты меньшего достоинства, чем 5 копеек?

       - Только монеты в одну копейку.  Значит, мне нужно разменять 5 копеек по 1 копейке. Сколько вы  мне дадите монет по 1 копейке?  Правильно, 5 штук.

       Дети  отсчитывают нужную сумму и дают воспитателю. Воспитатель пересчитывает, правильно ли разменяли дети эту  сумма. Дальше можно предложить детям  разменять сумму в 5 рублей. И рассказать о разных вариантах решения данной задачи.

       - Как можно разменять 5 рублей?

       - 1 рубль, 1 рубль, 1 рубль, 1 рубль и  еще 1 рубль.

       - А как еще можно разменять  5 рублей?

       -  Мы с вами говорили, что разменять  деньги можно деньгами меньшего  достоинства. Какие есть монеты  меньше, чем 5 рублей?

       - Правильно, 1 рубль, 2 рубля, 50 копеек и т.д.

       - Предложите мне свои варианты  размена.

       3. Работа по карточкам.

       - Посмотрите, у каждого лежат карточки  на столе. Саша, какая монета  нарисована у тебя на листочке? Как ты разменяешь данную монету? Нарисуй кружочков столько, сколько  должно быть монет для размена данной монеты.

       У каждого ребенка карточки с изображением различных монет. Дети изображают количество монет, необходимых для размена.

       - Какими монетами ты, Саша, разменял  денежку? Давайте проверим, правильно  ли Саша сделал. Что для этого нужно сделать?

       - Ребята, давайте посчитаем, правильно  ли сделал Саша?

       Проверяем данные задания у всех детей. При  наличии одинаковых карточек у детей  можно спросить: «А ты, Андрей, разменял так же, как Саша или по-другому?». Далее ребенок предлагает свои варианты размена монет.

  1. Работа в парах.

       Работа  в парах предполагает наличие: у  одного ребенка из пары монет большего достоинства, а у другого ребенка  монет меньшего достоинства.

       - Ребята, те, кто сидят от окна (перечисляю), возьмите одну монету, которую нужно разменять, покажите ее соседу. Ваш сосед (перечисляю) должен предложить варианты размена данной вами монеты. Когда ваш напарник справился с заданием, поднимаете руку, я подхожу, смотрю, правильно ли вы сделали. Затем меняетесь ролями, те, кто разменивал монеты сейчас, предлагает монету для размена, а другой ее разменивает.

       5. Подвижная игра «Найди пару»

       Под звучание музыки дети танцуют, когда  музыка прекращается, дети должны найти  пару по достоинству монет. Пару составляют дети, где у одного – монета меньшего достоинства, а у другого монета большего достоинства.

       5. Работа над пословицами.

       «При  деньгах Панфил всем людям мил, а  без денег Панфил, никому не мил»

       - Как вы понимаете данную пословицу?

       - Почему с деньгами «Панфил  всем людям мил»?

       - Почему «Без денег Панфил никому не мил»?

       - Действительно ли так дороги  деньги, что можно отказать человеку  в помощи?

       Правильно ли это?

       6. Вывод по теме.

       - Чем мы сегодня занимались?

       - Что нового вы сегодня узнали?

       - Ребята, покажите мне, как можно  разменять 10 копеек. Дети подходят к воспитателю и показывают свои варианты размена. 

Информация о работе Освоение детьми мер стоимости