Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 16:58, курсовая работа
Цель данного исследования: обучение дошкольников приемам росписи по мотивам Городца.
Задачи исследования:
Познакомить детей с городецкой росписью, ее колоритом, основными элементами узора.
Учить детей узнавать городецкую технику росписи, называть элементы узора.
Учить рисовать элементы городецкой росписи
Развивать художественный вкус, воспитывать любовь и интерес к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров.
Введение ………………………………………………………………... 3 – 5
Часть 1. Народное декоративное искусство как средство эстетического воспитания дошкольников …………..………………………………… 6 – 25
1.1.Особенности и специфика Городецкой росписи ………………… 9 – 21
1.1.1. Цветочная роспись ……………………………………………… 11 – 18
1.1.2. Сюжетная роспись ……………………………………………… 18 - 21
1.2. История Городца ………………………………………………….. 21 – 25
Часть 2. Методика обучения дошкольников приёмам росписи по
мотивам Городца ………………………………………………………. 26 – 28
Часть 3. Практическая часть …………………………………………... 29 – 30
Заключение ……………………………………………………………... 31
Список литературы …………………………………………………….. 32 – 33
Приложение
• Развивать художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному творчеству.
Материалы для занятия:
• Игрушка конь-качалка;
• Альбомные листы бумаги, тонированные под дерево (20 х 20 см);
• Гуашь (розовая, красная, голубая, синяя, зеленая, черная, белая);
• Мягкие кисточки.
Ход занятия:
Рассмотреть с детьми игрушку. Спросить, какие мастера так красиво ее украсили. Рассмотреть узор на сиденье.
Предложить подумать, как можно составить узор на квадрате: украшение середины, углов и сторон.
Уточнить, с чего начать рисовать: большой круг в середине, круги другого цвета по углам, глазки у розана посередине, а у бутонов – в сторону розана.
Уточнить, как держать кисточку при рисовании листьев (класть вдоль стороны квадрата на равном расстоянии от бутонов).
Обратить внимание на красочность узоров, на оживки розанов, бутонов, листьев.
Тема: Декоративное рисование по замыслу (по мотивам городецкой росписи)
Цели:
• Учить детей составлять
узор в стиле городецкой росписи,
передавая его колорит и
• Закреплять умение строить узор на полосе, квадрате, прямоугольнике, ритмично заполняя форму листа;
• Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения нужного цвета;
• Развивать художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному творчеству.
Материалы для занятия:
• Предметы городецких мастеров;
• Альбомные листы бумаги, тонированные под дерево (10 х 23 см, 20 х 20 см, 13 х 26 см, 20 х 33 см );
• Гуашь (розовая, красная, голубая, синяя, зеленая, черная, белая);
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям подумать и рассказать, какой узор и для какого предмета они будут рисовать. Затем спрашивает у 2-3 детей об их замыслах.
Стихи и загадки о Городце.
* * *
Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славиться по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо-птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
* * *
Ох, Россия, ты Россия,
Славы не убавилось,
Городцом ты, Городцом
На весь мир прославилась.
И.В. Кадухина
* * *
Велика Россия наша
И талантлив наш народ,
О Руси родной умельцах
На весь Мир молва идет.
* * *
В Городце у нас все двери,
В Городце весь детский сад.
Городец у нас все любят,
Все в саду: и стар, и млад.
Листья, горницы и кони,
Петухи, скворцы, цветы,
Городецкие узоры,
Небывалой красоты.
* * *
Любовались гости чудом.
Громко восхищалися,
Городецкой красотой
Сраженными осталися.
Городецкие узоры,
Столько радости для глаз.
Подрастают мастерицы,
Может быть и среди нас.
Ты играй, моя гармошка,
Ты, подруга, подпевай,
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй!
* * *
Из липы доски сделаны,
И прялки, и лошадки …
Цветами разрисованы
Как будто полушалки.
Жар-птицы ввысь летят
И точки черно-белые
На солнышке блестят.
Основные элементы росписи.
Последовательность изображения городецких цветов и листьев.
Розан и ромашка.
Купавка и бутон.
Городецкая роза.
Листья и кустики.
Триада.
Возможные варианты росписи триады.
Полоса.
Последовательность изображения городецкого коня.
Последовательность изображения птицы.
Виды городецких птиц.
Намешивание красок для городецкой росписи.
1 Ярыгина Н.А. Декоративно-прикладное искусство как средство эстетического воспитания дошкольников // Начальная школа плюс До и После. 2008. № 4. – С. 1-3.
2 Пантелеев Г.Н. "Декоративное искусство — детям" :пособие для воспитателя ст. групп дет. сада. М., «Просвещение», 1976 г.
3 Пантелеев Г.Н. "Декоративное искусство — детям" :пособие для воспитателя ст. групп дет. сада. М., «Просвещение», 1976 г.
Информация о работе Обучение дошкольников приёмам росписи по мотивам Городца