Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 14:10, шпаргалка
Ответы на 42 вопроса.
32Методика
обуч-я решению
простых задач(обучющий)Значени
33Методика
обуч-я решению
задач(закрепление) Цель: учить составлять
задачи по картинкам, затем по сюжету,
по выражению, по незаконченному выражению,
с отсутствующими знаками или числами,
составляют устные задачи на сложение
и вычитание. Больше внимания уделять
познавательной стороне задачи.
34Методика знакомства с цифрами Цифра- это знак числа и как графич. модель числа изуч-ся в д/с после того, как у реб-ка сформировано понятие числа. Мат-л- карточки: сюжетное изображение с цифрой, сами цифры, цифры из наждачной бумаги. Методика знак-ва с цифрами по общности их написания: 1) 1,4,7 2) 2,5 3) 3,8 4) 6,9 5) 0,10 Занятие 1. Цель: знак-во с цифрами 1,4,7, учить различать цифру, число, кол-во. Мат-л: картинки, карточки. Ход занятия: В: ск. раков на картинке (1). Это кол-во, его можно обозначить числом один и записать цифрой 1. Описывает цифру: носик и палочка. Д: выполняют графему по цифре в воздухе. В: отсчитай один … (квадрат, круг). Это кол-во, обозначь цифрой (соотношение кол-ва и цифры). Аналогично описывают цифру 4, вопросы чем похожи? В: прочитывает стихи, сказки (Ерофеева) о цифрах и исп-ет др. занимат. материал по каждой цифре.
Занятие 2. Цель:
знак-во с цифрой 0 и записью числа 10. Ход
занятия: В: выкладывает 3-4 изображения,
обозначают кол-во цифрой. Убирают по одному
предмету и обозначают оставшееся кол-во
цифрой до последнего. Когда не остается
ни одного: В: ск. осталось? (ни одного).
Это кол-во обознач. цифрой 0. Описывают
ее. 10: В: выкладывает 8 изображений, дети
добавляют по одному до 10. Это кол-во записывают
двумя цифрами: 1 и 0. 1 слева от 0.
35знакомство
с монетамиЦель: закрепление знаний
о цифрах и соц.-экон. адаптация реб-ка.
Мат-л: раздаточные монеты. Ход занятия:
В: Что такое деньги? Какие они бывают?
(металлические- монеты, бумажные- купюры).
Монеты разные по цвету: серые и желтые.
Демонстрация 1,2,5. На монете написана цифра-
значение достоинства монеты и слово рубль.
С другой стороны герб России. У кого бывают
деньги? Кто зарабатывает? Что на них можно
купить? Игра «Магазин». Цель: закрепить
состав числа из единиц и из двух меньших.
Мат-л: канцелярские принадлежности, ценник
с цифрой, чеки, размен монет (5 руб.=1+1+1+1+1).
Учим различать понятия рубль и монета.
В копилку бросают 1 руб. Ск. монет? (1) А
ск. рублей? (1) Проверяют. Аналогично 5 руб.
Вывод: важно посмотреть на цифру, написанную
на монете.
36Ознакомление
со знаками < >
1) В: отсчитай слева на фланелеграфе 4 яблока,
обозначь цифрой. А справа 3 гриба, обозначь
цифрой. Сравни чего больше, меньше. Значит
4 яблока больше чем 3 гриба, отсюда следует,
что 4>3. Взрослые договорились слово
больше (меньше) обозначать знаком > (<).
Клювик открыт в сторону большего числа,
острый в сторону меньшего числа. Д: прочитывают
запись. 2) сравнение 3 мно-в (елочки, грибочки,
яблоки). Выкладывание нерав-в с помощью
цифр. Обозначь кол-во цифрами, сравни.
Сравнивают мно-во исп-я сво-во транзитивности:
4 яблока больше, чем 3 гриба, 3 гриба больше,
чем 2 елочки, 4 яблока больше, чем 2 елочки.
39Методика
обуч-я счету во2десятке К школе
дети должны уверенно считать в прямом
и обратном порядке до 10, знать образование
этих чисел и отношения м/у ними. Счет до
20 предполагает правильное называние
слов-числительных и отсчет по двузначному
числу. Задание: посчитай до 20 (устно) Предметный
счет: отсчитай 15 треугольников. При желании
возможно знакомство с нумерацией чисел
второго десятка как в методике начальной
школы.
40Методич.возможности
пособия Цветные числа «Цветные числа»-
это универсальное пособие в д/с по темам
величина и количество и счет. По теме
величина для построения сериационных
рядов в возраст./убыв. послед-ти. В теме
кол-во и счет со ср.гр. параллельно традиционной
методике обуч-я счету вводятся цветные
числа с целью формир-я полноценного понятия
о нат. числе. Ср.гр.: Занятие: В: отсчитайте,
выложите одну ягодку. Ниже под ней положите
столько же белых квадратиков. Ск. ягодок?
(1) Ск. квадратиков? (1) Значит белый квадрат
будет обозначать число 1. Без пропусков
выкладывает еще 1 ягодку. Ск. ягодок? (2)
Сделайте так, чтобы квадратов стало столько
же, ск. ягод. Из предложенных полосок выберите
ту, кот. по длине равна двум белым квадратам
и приложите к ним. Значит розовая полоска
обозначает число 2. Аналогично знак-во
со всеми числами до 5. Ст.гр.:
В: 1)отсчитай 3 ягодки и обозначь соотв.
полосочкой. Отсчитай столько же яблок
и обозначь полоской. Яблок и ягод поровну,
по 3, полосочки одинак. по длине. В: Добавьте
1 ягоду и обозначьте полоской. Сравните
по кол-ву. Ягод больше, их 4. Яблок меньше,
их 3. Значит 4>3. Красная полоска, обознач.
число 4 длиннее голубой. 2)изучение
состава числа из единиц параллельно с
традиц. методикой. Выкладывают белые
квадраты по заданному числу и прикладывают
соотв. полоску. Красная полоска такая
же по длине как 4 белых квадрата, значит
4 это 1,1,1 и еще 1. Подгот.гр.:
состав числа из двух меньших: после упр.
с кругами каждый состав числа выкладывают
на полосках. Д: прочитывают 4 это 3 и 1, 2
и 2, 1 и 3. Изучение сложения и вычитания
при решении задач. Параллельно с выкладыванием
кубиков в задачах-драматизациях выкладывают
полоски по каждому числовому данному
в задаче. Решают задачу и ответ выкладывают
полоской. Прочитывают: голубая вместе
с белой такие же по длине как красная.
Значит к 3 прибавить 1 получится 4.
41Методика обуч-я делению предмета на2и4части Значение: показать, что числа м.б. не только целые, но и дробные. Учить отношениям между целыми и его частями. Занятие 1. Цель: показать практич. значение деления, называть части- половина, четвертинка, показать, что часть меньше целого и наоборот и что целое состоит из частей. Мат-л: буханка хлеба, яблоко, торт. Игровой момент: ждем гостей или магазин. Ход занятия: В: есть целое яблоко надо разделить пополам. Разрезает
и наз-ет вместе
с детьми: половина целого яблока. Их
2 и вместе это целое яблоко. Выясняют,
что половина меньше целого яблока
и наоборот. Каждую половину разрезают
пополам, подсчитывают кол-во, наз-ют четвертинкой
целого яблока. Сравнивают: целое>половина>четвертинка.
В: разрезает др. яблоко на 2 неравные
части, спрашивает можно ли назвать
половинками? Д: нет, части не равные.
42Обуч-е
сравнению и измерению
объемов жидких
и сыпучих тел. Занятие 1. измерение
объема сыпучих тел. Цель: Познакомить
с объемом сосудов, с алгоритмом измерения,
закрепление пропорциональной зависимости.
Мат-л: крупа. Ход занятия: В: повар попросила
сварить кашу, нужно отмерить для каждого
реб-ка по 5 ложек крупы. Демонстрирует
чашку с крупой. Чем будем измерять? (палочкой)
В: говорит о неадекватности мерки, предлагает
ложку. Демонстрирует алгоритм измерения
крупы: насыпает ложку, пальцем разравнивает
и высыпает на лист бумаги горкой. Когда
процесс заканчивают, подсчитывает кол-во
горок риса- 5. Д: сам-но измеряют крупу
в чашке. В: следит за наполняемостью ложки.
Информация о работе Формирование элементарных математических представлений. Ответы