Отчет по производственной практике в СООО «Черноморское»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 16:19, отчет по практике

Описание работы

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в результате изучения дисциплины организация и методика экономического анализа и приобретение практических навыков и умений, анализ конкретно взятого сельскохозяйственного предприятия, изучение условий его функционирования и оценка предыдущей работы предприятия, а также предоставление рекомендаций и предложений для работы предприятия в будущем.

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.docx

— 71.36 Кб (Скачать)

Вывод:  Проведем горизонтальный анализ показателей, характеризующих  финансовую деятельность предприятия за 2007-2009 годы.  Чистый доход (выручка) изменялся по годам неравномерно, в 2008 году по сравнению с 2007 она увеличилась на 512,0 тыс. грн или 36,6 %. Рост затрат, то есть себестоимости реализованной продукции также происходил неравномерно. В 2008 году по сравнению с 2007 годом она увеличилась на 1031,0 тыс. грн или 109,8%. За период 2007-2008 годы наблюдалось увеличение чистого дохода, но одновременно с ростом чистого дохода наблюдался рост затрат большими темпами, что привело к валовому убытку. В 2008 году по сравнению с 2007 годом произошло увеличение внереализационных доходов на на 30,0 тыс. грн, но в тоже время появились внереализационные расходы (87,0 тыс. грн) и так как темпы роста расходов превышали темпы роста доходов это привело к тому, что чистая прибыль 2008 года меньше чистой прибыли 2007 года на 652,0 тыс. грн или в 35 раз.

 В 2009 году по сравнению с 2007 чистый доход уменьшился на 374,0 тыс грн или на 26,3%, а затраты на производство продукции возросли на 45.0 тыс. грн, что привело к уменьшению валовой прибыли по сравнению с 2007 годом на 419,0 тыс. грн. По сравнению с 2007 годом в 2009 году внереализационные доходы уменьшились на 96,0 тыс. грн и появились внереализационные расходы (55,0 тыс. грн). Уменьшение чистой выручки от реализации продукции одновременно с ростом расходов привело к уменьшению чистой прибыли на 570,0 тыс. грн или в 6,6. Вследствие чего уровень рентабельности операционной деятельности уменьшился с 51,4% до 6,5%.

Существует ряд показателей, с помощью которых можно оценить финансовое состояние предприятия, они дают представление о финансовой устойчивости предприятия, соотношении собственных и заемных средств, учитывают количество оборотных и необоротных активов находящихся в собственности предприятия.

Таблица 1.4.4.-Коэффициенты, характеризующие  финансовое состояние предприятия

Показатели

2007

2008

2009

Коэффициент автономии

0,927

0,858

0,799

Коэффициент соотношения  собственных и заемных средств

0,073

0,166

0,251

Коэффициент задолженности  по кредитам

-

-

-

Коэффициент оборачиваемости  кредиторской задолженности

15,23

9,90

3,11

в днях

24,0

36,9

117,4

Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности

28,19

32,85

5,62

в днях

12,95

11,11

64,9

Коэффициент долгосрочного  привлечения заемных средств

0,067

0,142

0,201

Коэффициент краткосрочной  ликвидности

0,564

0,010

-

Коэффициент покрытия

8,72

3,55

2,39

Коэффициент быстрой ликвидности

3,081

2,827

2,120

Коэффициент чистого рабочего капитала

475,85

507,0

438,5


Вывод: Коэффициент автономии  показывает, что данное предприятие  обладало в 2007 году 92,7% собственных  средств и только 7,3% заемных средств, в 2008 85,8% собственных средств и 14,2% заемных средств, в 2009 году 79,9% собственных  средств и 20,1% заемных.

Коэффициент соотношения  собственных средств и заемных  дает общую оценку финансовой устойчивости. Рост этого показателя с 0,073 в 2007 году до 0,251 в 2009 году говорит об усилении зависимости предприятия от кредиторов и инвесторов и снижении финансовой устойчивости.

Коэффициент задолженности  по кредитам у данного предприятия  отсутствует, что говорит о том, что оно вовремя отвечает по своим обязательствам.

С помощью коэффициента погашения  кредиторской задолженности рассчитывается период в течении которого предприятие  погашает счета кредиторов. В анализируемом  предприятии данный показатель возрос с 24 дней в 2007 году до 117,4 дней в 2009 году.

С помощью коэффициента оборачиваемости  дебиторской задолженности определяют сколько оборотов за год совершили  средства, вложенные в расчеты. Погашение  дебиторами счетов в 2007 году происходило за 13 дней в 2009 году за 65 дней.

Коэффициент краткосрочной  ликвидности показывает какая часть  краткосрочных текущих обязательств может быть погашена немедленно, это- 0,564 в 2007 году и 0,010 в 2008 году, отсутствие этого показателя в 2009 году говорит  об отсутствии краткосрочных обязательств у предприятия или своевременном  их погашении.

Коэффициент покрытия показывает сколько гривен текущих активов  предприятия приходится на 1 гривну текущих обязательств. На 1 гривну текущих  обязательств приходилось 8,72;3,55;2,39 гривен текущих активов предприятия  а 2007, 2008, 2009 годах соответственно. Уменьшение этого показателя говорит об увеличении текущих обязательств предприятия перед другими предприятиями и об уменьшении текущих активов, снижение этого показателя говорит об уменьшении финансовой устойчивости предприятия.

Коэффициент быстрой ликвидности является более строгим показателем ликвидности и показывает сколько на 1 гривну текущих обязательств предприятия приходится быстроликвидных активов предприятия. В 2007 году этот коэффициент был равен 3,081, а в 2009- 2,120.

Коэффициент чистого рабочего капитала в анализируемом хозяйстве составлял 475.85 ;507,0; 438,5 в 2007, 2008, 2009 годах соответственно. Так как данных коэффициент положительный, то можно говорить о том, что данное предприятие может не только оплатить текущие долги, но и располагает ресурсами для расширения деятельности и осуществления инвестиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

При прохождении практики был проведен анализ структуры и  специализации предприятия, его  производственных ресурсов; экономический  анализ хозяйственной деятельности в растениеводстве; реализация сельскохозяйственной продукции и анализ формирования и размещения капитала. Все выводы и предложения были оформлены  в идее соответствующих таблиц и  разделов.

Во время прохождения  практики был произведен анализ структуры  сельскохозяйственных угодий и на его  основании сделан вывод о специализации  предприятия на производстве продукции  растениеводства. Также мы проанализировали динамику размеров сельскохозяйственного  предприятия, на основании чего можно  говорить об увеличении размеров площадей, стоимости основных производственных фондов, более эффективном использовании  рабочей силы, эти изменения привели  к росту урожайности в 2008 году, но не привели к увеличению чистого  дохода, это связано с низкими  реализационными ценами 2008 года по сравнению с 2007. Процессы интенсификации в 2009 году также не принесли результатов, так как из-за плохих погодный условий  урожайность сельско хозяйственных  культур была довольно низкой.

Была произведена оценка хозяйственной деятельности в растениеводстве, мы оценили размеры и структуру  сельскохозяйственных площадей, степень  их использования, на основании этих данных можно сделать вывод, что  хозяйство специализируется на производстве зерновых культур, так как удельный вес площадей, занятых под ними составляет более 50,0%. Также были оценены  основные статьи затрат на производство продукции растениеводства, для  производства продукции растениеводства  такими затратами являются: затраты  на нефтепродукты и на семена и  посадочный материал. Также в данном разделе мы оценили экономическую  эффективность товарных культур  растениеводства. Мы видим, что прибыль  по разным годам предприятию могут  приносить разные культуры, это зависит  от таких факторов, как:  валовой  сбор, полная себестоимость и цена реализации. Например, наибольшую прибыль  на 1ц продукции в 2007 году имела  соя – 70,6 грн/ц, а в 2008 году вследствии низкой цены ее производство привело  к убытку 49,7 грн/ц.

Проанализировав уровень  товарности можно говорить о рациональном распределении предприятием, так  как высокие уровни товарности говорят  о том, что большая часть продукции  была реализована, а оставшаяся часть  будет использована в качестве семян  в будущем году.

В третьем разделе были также проанализированы рынки сбыта  продукции. На основании этого раздела  можно сделать вывод, что свою основную продукцию предприятие  реализует крупным заготовительным  организациям, часть продукции в  качестве арендной платы пайщикам за арендуемые паи.

В последнем разделе мы оценили наличие, состояние и  использование основных производственных средств. Предприятие, не смотря на свои небольшие размеры, обладает большим  количеством основных средств и  их стоимость за период 2007-2009 годы увеличилась  на 769,3 тыс. грн, что говорит о стремлении расширить размеры предприятия. Хозяйство имеет довольно низкий коэффициент износа, что говорит  о хорошем техническом состоянии  основных средств и высокий коэффициент  обновления основных средств. Наиболее эффективно основные средства использовались в 2008 году на100 грн основных средств было произведено 170,7 грн валовой продукции. Также в данном разделе нами было проанализированы финансовые результаты деятельности предприятия. Наибольший чистый доход от реализации продукции предприятие получило в 2008 году, он составил 1943 тыс. грн, но так как себестоимость реализованной продукции сильно возросла в данном году был валовой убыток. Наибольшую чистую прибыль было получено в 2007 году, она составила 671 тыс. грн, наименьшую в 2008-19 тыс. грн.

Были оценены коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия. Значение данных коэффициентов  говорит о том, что предприятие  финансово устойчиво и может  отвечать по своим обязательствам. Так высокое значение коэффициента автономии говорит о том, что  на предприятие собственные средства преобладают над заемными (около 70,0% собственных средств и 30,05 заемных). В данном предприятии отсутствует задолженность по кредитам, что говорит о том, что предприятие вовремя погашает свои обязательства перед банками. Высокий коэффициент чистого рабочего капитала говорит о том, что предприятие может не только погасить свои долги, но и расширить свою деятельность.

Данное сельскохозяйственное предприятие СООО «Черноморское» занимается производством зерновых и технических  культур, а также оказывает сельскохозяйственные услуги. Оно имеет небольшие объемы площадей 864 га, но в то же время достаточно хорошую вооруженность основными  средствами 1030,0 тыс. грн., что позволяет производить большие объемы продукции. На предприятии происходят процессы интенсификации: увеличение стоимости основных средств,  увеличение производственных затрат, эти процессы приводят к таким результатам, как увеличение урожайности культур, увеличение фондоотдачи от производства.


Информация о работе Отчет по производственной практике в СООО «Черноморское»