Стратегия управления персоналом в зарубежных фирмах

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 19:53, контрольная работа

Описание работы

Рассмотрение и обобщение опыта зарубежных организаций

Содержание

Введение…………………………………………………………………….………..3

1. Стратегия управления персоналом………………………………………….…..4

1.1.Взаимосвязь стратегии управления персоналом и стратегии организации……………………………………………………….…………….5

2. Концепция человеческих ресурсов в американском менеджменте…………...6

2.1. Система отбора персонала в США………………………………….……7

2.2. Человеческие ресурсы и управление персоналом…………………….…8

2.3. Система оплаты и стимулирования в США……………………………...9

3. Управление персоналом в японском менеджменте…………………………..12

3.1. Контроль над персоналом……………………………………………..…13

3.2. Методы оплаты и мотивации……………………………………………15

4. Сравнительный анализ систем управления в США и Японии………...……..17

4.1. Сравнение основных принципов управления персоналом в США и Японии…………………………………………………………………………23

Заключение…………………………………………………………………………25

Список использованной литературы…………………………………………..….26

Работа содержит 1 файл

Упр Пер.doc

— 157.50 Кб (Скачать)

     Самое главное различие между обеими странами лежит в области отношения к труду и понимания его роли в жизни человека. Японцы склонны объяснять свои успехи культурными особенностями нации и особым отношением к бизнесу, основанном на постоянном улучшении условий труда рабочих. Японский стиль управления базируется на убеждении, а не на принуждении работников. Начальник не выделяет себя из массы подчиненных, его задача не руководить работой, которую выполняют другие, а способствовать взаимодействию сотрудников, оказывать им необходимую поддержку и помощь, формировать гармоничные отношения. 

 

Заключение

     Итак, было проведено ознакомление с теоретической  основой, и изучив на примере ведущих  стран мира современную практику внутрифирменного управления «человеческими ресурсами» для определения основных направлений перестройки отечественных кадровых служб на данном этапе. Сравнение с передовыми отечественными предприятиями показывает, что в поисках эффективных форм руководства персоналом, в организации и стимулировании труда, в правилах производственной дисциплины, в энтузиазме новаторов и предпринимателей, инициирующих нововведения и преодолевающих бюрократические препятствия, есть много общего. Но из опыта ведущих корпораций можно почерпнуть немало полезного и необычного для нашей традиционной практики.

     Прежде всего, можно извлечь следующее: эффективное управление персоналом признается сегодня важнейшим фактором конкурентоспособности компаний и достижения ими экономического успеха; в основе эффективного управления персоналом лежит продуманная стратегия использования «человеческих ресурсов», основанная на рыночных принципах хозяйствования; кадровые службы в фирме обладают высоким статусом и широкими полномочиями для комплексного системного управления трудовыми ресурсами.

     Изучая  и осмысливая зарубежный опыт организации и управления, не следует, всё же, его переоценивать. Чужой опыт не универсален. Но известная польза от критического и конструктивного его изучения может быть.

 

Список использованной литературы 

  1. Василенко И. Административно-государственное  управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия / http://www.gumer.info
  2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. – М: МГУ, 1995. – 398с.
  3. Грачев М.В. Суперкадры: Управление персоналом в международной корпорации. – М.: Дело Лтд, 1993.
  4. Минаев Э.С. Менеджмент персонала: функции и методы. – М., 1993.
  5. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? – М.: «АО Бизнес-школа «Интел-синтез», 2005.
  6. Травин В.В. Основы кадрового менеджмента. – М.: Дело,2005.
  7. Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2002. —560 с.
  8. Уткин Э.А. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. – М.: АКАЛИС, 2006.
  9. Шамхалов Ф.И. Американский менеджмент: Теория и практика. – М.: Наука, 2003.

Информация о работе Стратегия управления персоналом в зарубежных фирмах